Гость
Статьи
Подходы к обучению

Подходы к обучению

Учителя и учителя-музыканты, отзовитесь!

Работаю учителем доп образования.
И, в целом, люблю свою работу. Люблю дело, которому обучаю ( игра на инструменте), мне интересно общаться с детьми, придумывать новые методики обучения, создавать различные интересные материалы. Устраивает и график работы, и коллектив, и зп.
Но, в последнее время, я чувствую, что не вывожу это все. Постоянный непроходящий стресс, раздражительность. Все из-за отсутствия результатов. Есть дети с плохой посещаемостью, многие систематически не выполняют дз, не реагируют на мои замечания относительно домашки, родители тоже не особо серьезно относятся к этим вопросам. На все один ответ: мы ничего не понимаем. Я устала каждый раз талдычить одно и то же на занятиях, от этой зубрежки теряется весь творческий вайб, который должен быть обязательно. Хочется прививать любовь к музыке, но получается только кое-как выучивать ноты. Это очень огорчает и злит! Я не хочу быть злой училкой, но это раздражение копится и копится.
Часто ловлю себя на мысли, что занимаюсь пустым и бесполезным делом.
Действительно ответственных учеников очень мало.
Как пережить этот период, как поменять что-то? Или посмотреть по-другому на все эти вещи? Искать новые подходы к обучению? Вопросов много, ответов нет.

Хочется послушать мнение со стороны, особенно, от коллег.
Кто с чем сталкивался за годы работы. Сама работаю уже больше 5 лет.
##работа #дети #учитель #школа 

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и чего ты хочешь-то? чтобы тебе бить детей разрешили что ли?

Гость
#2

Забить и расслабиться) За невыполнение домашек честно ставите два, за плохую работу честно ставите два. Это не ваша проблема, что ни дети, ни их родители не хотят заниматься. Кому надо - те соберутся и начнут что-то делать. А если людям самим не надо, то вы никак их не заставите.

Просто гостья
#3
Гость

ну и чего ты хочешь-то? чтобы тебе бить детей разрешили что ли?

Я озвучила вопросы, на которые хотела бы получить ответы. Про «бить» из собственного опыта взялось?

Гость
#4

Честно говоря, никак.
Либо стать пофигисткой, как вам написали уже. Либо... Я ушла из профессии как раз по этой причине. Не только из-за нее, конечно, есть еще ряд причин, но эта стала решающей - неприятно работать зря, сливать свою энергию на людей, кому это не надо. В итоге сейчас работаю репетитором. Вы же можете еще поискать работу на курсах, в школах искусств и т. д., где есть курсы по музыке. Чтобы обучать мотивированных детей, кому это реально интересно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: