Гость
Статьи
Нужен совет от …

Нужен совет от учителей! Профвыгорание и невроз

Дорогие коллеги-учителя, поделитесь, как вы сохраняете самообладание на уроках и как восстанавливаете душевные силы после них?
Ситуация такая: в последнее время я очень раздражительная на уроках, бывает, что срываюсь на детях, не кричу, не оскорбляю, но довольно строго выговариваю за не выполненные задания, домашку и прочее. Не могу просто держаться, нагрузка у меня большая, выходной один, я просто не успеваю отдыхать. Плюс конец четверти, нужно сдавать экзамены, зачеты, никто не готов, настроение на нуле, ничего не успеваем, а дети совершенно не включаются в работу!
Это все вместе сливается в один ком и я понимаю, что не вывожу просто уже эту ситуацию.
Самое ужасное, что я очень переживаю из-за своих срывов, чувствую свою вину за это, прокручиваю все события в голове, мне стыдно, я не хочу, чтобы так было. Замкнутый круг, короче.

Просто хочется послушать мнения, истории других учителей, которые сталкивались с таким неврозом, или выгоранием, как это называется, не знаю. Как вы справляетесь? Нормально ли испытывать такие эмоции?
Может посоветуете что-то дельное.

Оговорюсь сразу, что увольняться не буду. Всем, кто хочет сострить или оскорбить - идите мимо, принимаю
Только конструктив. #работа #выгорание

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переходите на удаленку в частые школы.

Гость
#2

Уходите вы оттуда.

#3

у меня тоже один выходной. Но я не учитель. Иногда надо понимать что это работа, а не вся ваша жизнь. Мне помогает переключиться уход из дома на целый день. Иногда так отдохнешь за день, будто неделю где-то отдыхала, особенно если на природе. Иначе переутомление.
А то, что в работу не включаются и неготовы дети, так это не ваша проблема целиком. Вы же не на месте этих детей находитесь.
На моей памяти у нас тоже такие четверти были, когда все плохо, несобранность общая, хотя класс сам по себе был лучший в потоке. Дайте течь делам так как они текут, делая со своей стороны работу, а не всё за всех.

Гость
#4

У меня был невроз. Выписали антидепресант ночной и дневной.

Гость
#5

Моя сестра учитель бывший, вышла на пенсию. Ей в такой ситуации школьный психолог посоветовал успокоительное, не помню название, которое всем назначают. Пила курс, помогло, но временно конечно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: