Гость
Статьи
Токсичный коллега

Токсичный коллега

Здравствуйте! Два месяца назад стала старшим по должности в отделе (никогда не хотела этого в этом отделе, не мечтала даже) хотелось просто прийти сделать свою работу и уйти домой.
Так получилось, что коллега у которого опыта и стажа больше решил уволиться. И меня оставили с двумя новичками. Ну, что делать, продолжаю работать. Особо себя старшим в отделе по должности не чувствовала пока не произошёл конфликт. А конфликт произошёл между двумя моими коллегами. Не получилось самостоятельно поделить обязанности между собой. Тут я решила вмешаться, ну, я типа старший же. Надо решать проблему как-то. Предложила своё решение. У всех все будет по обязанностям по ровну. Одна не согласилась. Ну, я сказала, в отделе тебе тогда у нас делать нечего. И у меня такая паническая атака тогда случилась, я еле как отошла. Это нормально вообще ?
Потом пришли руководители наши и начали выяснять в чем проблема. Ну, и я объяснила ситуация. Что одна из коллег согласна на мое предложенное решение, а другая нет. Та что не согласилась нас младше (но дело тут вообще не в возврасте) она начала выдвигать условия, типа я соглашусь на условия если я, вот я прям автор этого сообщения, буду тоже делать ту же работу что и они 😄 то есть, просто меня сюда приплела. А ничего что весь отдел держится на мне и моем другом коллеге ?
Это детская позиция такая у неё или что?
Я с таким ребёнком работу не хочу, тем более, что она будет продолжать под моим руководством. Что делать скажите пожалуйста? Я вот вообще не знаю, у меня даже наставника никакого нет спросить так подойти душевно поговорить о своих тревогах, страхах, отдел на мне, сотрудники на мне

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну как начальника она вас явно не воспринимает. Есть работа, вы можете ее самостоятельно разделить на два сотрудника. Если один из сотрудников отказывается выполнять часть своей работы, то объясните, что в противном случае она будет писать объяснительную\ей урежут зарплату\вы напишите на нее докладную\ выговор и прочие меры запугивания , в зависимости от того, что у вас в компании применяется. Вы начальник, а не равный ей сотрудник и она не имеет права выдвигать вам условия. Так ей и объясните.

Гость
#2

Ты неверно понимаешь слово "начальник", руководитель и т.п.
Так вот.
Руководитель это тот, кто несет ответственность за выполнение работы и получение результата.
Корректирует и помогает подчиненным, закрывает бреши своими усилиями, в т.ч. выполняя работу сотрудников.
Если подчиненных нет - он сам работает для получения результата, если не справляются - тоже сам, если справляются плохо - переучивает и переделывает сам. Вот что такое руководитель. Ответственность.
А не это вот всё.
Ты несешь ответственность не за подчиненных и отношения в коллективе, а за успешное выполнение работы.
Например, если подчиненные отказались выполнять работу вообще - проблема не у них, а у тебя, это ты должна самостоятельно выполнить вместо них работу. Потому что ты ответственна.
В таком ключе правильно думать. А что и почему, отношения в коллективе - это не суть важно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: