Гость
Статьи
Исключение образования …

Исключение образования из Болонской системы чем грозит?

Всем привет!
Вопрос в названии.
Кто в теме, что такое Болонская система и чем она грозит прежде всего обычным студентам?
Т.е. наше образование вообще нигде не будет котироваться?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничем. Наши дипломы и при болонской системе веса не имели, надо было пересдавать вступительные и отдельный экзамен на знание языка. При устройстве на работу отправляли на переобучение. Так что нельзя потерять то, чего нет.

Гость
#2

ничем...
советская система тоже ведь корнями уходит в прусскую.
но наши дипломы по сути на западе не признавались. ну и х... с этим
болонская система в виде бакалавриата и магистратуры останется. ну а не останется - не велика потеря.

Гость
#3
Гость

Ничем. Наши дипломы и при болонской системе веса не имели, надо было пересдавать вступительные и отдельный экзамен на знание языка. При устройстве на работу отправляли на переобучение. Так что нельзя потерять то, чего нет.

А в чем эта система заключалась?
ЕГЭ, против чего учителя старой школы?

Гость
#4
Гость

ничем...
советская система тоже ведь корнями уходит в прусскую.
но наши дипломы по сути на западе не признавались. ну и х... с этим
болонская система в виде бакалавриата и магистратуры останется. ну а не останется - не велика потеря.

2 ступени вышки оттуда, ясно.

Гость
#5

Т.е. ничего не потеряем кроме нескольких миллионов бюджета распиленных на это благое дело?
Спасибо. Меня успокоили.
Все как всегда.

Гость
#6

какой исключение?! авторша, ну не тупи.

#7

видимо не будем больше есть болонскую колбасу и соус болоньез😭

Фредерика Карловна
#8

Мы только приобретем. Как было прекрасно до проклятого ЕГЭ. В каждом вузе была своя специфическая система экзаменов и мы, преподаватели, зная эту систему гребли деньги лопатой за репетиторство. Я думаю, скоро эти времена вернуться и я снова буду брать по 100 у.е. за час занятий.))))

Гость
#9
Гость

Ничем. Наши дипломы и при болонской системе веса не имели, надо было пересдавать вступительные и отдельный экзамен на знание языка. При устройстве на работу отправляли на переобучение. Так что нельзя потерять то, чего нет.

Это не правда. Я окончила университет им Герцена, получив степень бакалавра. В Великобритании мне эту степень признали через NARIC UK . Я не работаю юристом или врачом и работа моя не связала с педагогикой, но степень мне пригодилась, когда я устраивалась в крупные компании и где минумум для уровня образования был обозначем как бакалавр. Так же мне бы это засчитали если бы я решила пойти учиться дальше и получать мастера

Гость
#10

У молодых русских умников не будет шансов свалить из дикой pашки в цивилизалию.

Гость
#11
Гость

ничем...
советская система тоже ведь корнями уходит в прусскую.
но наши дипломы по сути на западе не признавались. ну и х... с этим
болонская система в виде бакалавриата и магистратуры останется. ну а не останется - не велика потеря.

Если правительство говорит об упразнении болонской системы образования, то они как раз бакалавриат и магистратуру и имеют ввиду, а делается это с целью усложнить поступение и продолжение обучения заграницей для простых российских граждан. Во многих вузах в Европе обучение бесплатние на языке страны, платить надо только за проживание. Многие этим пользовались и уезжали учиться, потом оставались если было мозговитые и находили работу.

Гость
#12
Гость

У молодых русских умников не будет шансов свалить из дикой pашки в цивилизалию.

Сиди хохол и не шизди, уже свалил полы мыть в Европе?

Гость
#13

Наши дипломы нигде не будут признаваться. Тут некоторые пользователи в теме утверждают что они и так нигде не признавались - это не правда. Мы наши дипломы успешно подтвердили в Канаде. Теперь не смогли бы.

Гость
#14
Гость

какой исключение?! авторша, ну не тупи.

Новости читай!

Гость
#15
Фредерика Карловна

Мы только приобретем. Как было прекрасно до проклятого ЕГЭ. В каждом вузе была своя специфическая система экзаменов и мы, преподаватели, зная эту систему гребли деньги лопатой за репетиторство. Я думаю, скоро эти времена вернуться и я снова буду брать по 100 у.е. за час занятий.))))

А сейчас что мешает?

Гость
#16
Гость

Если правительство говорит об упразнении болонской системы образования, то они как раз бакалавриат и магистратуру и имеют ввиду, а делается это с целью усложнить поступение и продолжение обучения заграницей для простых российских граждан. Во многих вузах в Европе обучение бесплатние на языке страны, платить надо только за проживание. Многие этим пользовались и уезжали учиться, потом оставались если было мозговитые и находили работу.

Спасибо за ответ.
Я тоже так думаю.
Что бы не рыпались никуда.

Гость
#17
Гость

Наши дипломы нигде не будут признаваться. Тут некоторые пользователи в теме утверждают что они и так нигде не признавались - это не правда. Мы наши дипломы успешно подтвердили в Канаде. Теперь не смогли бы.

Грустно.
Молодым надо сразу на Западе учиться
Если занавес не опустят совсем.

Гость
#18
Гость

А сейчас что мешает?

Тем, что мы, преподаватели вузов, теперь не обладаем инсайдерской информацией о экзаменационных билетах.

Гость
#19
Гость

Тем, что мы, преподаватели вузов, теперь не обладаем инсайдерской информацией о экзаменационных билетах.

Т.е.имеющаяся система не так и плоха для обучающихся, менее коррупционна?

Барачник
#20

И хорошо, петушиная система, верните специалитет! Верните советскую систему!

Гость
#21
Барачник

И хорошо, петушиная система, верните специалитет! Верните советскую систему!

Я-за!

Гость
#22

А что будет с теми, кому остался год в бакалавриате? Нам что, год добавят, или по старой доучимся...не ясно

Гость
#23

Обычным ничем. Просто может быть дольше признавать надо. Если нужны специалисты которые могут приносить сотни тысяч евро дохода(это по финотчетнотсти западных корпораций сколько они на одного сотрудника получают прибыли) то уж найдут как признать. Золотой молодежи тоже больше времени тратить на признание и думать как деньги перекинуть(ну пока свифт еще работает кстати). А среднему студенту шараги который пойдет работать в то, что от мака осталось, ничем не грозит.

Гость
#24

Но тренд введения специалитета и отмены ЕГЭ молодежи угрожает. До ЕГЭ если ты не сын чиновника, ты мог поступить только в колхоз агрономом(у меня щнактмая на юге россии буквально вынуждена была пойти агрономом), а не программисттом потому что тебя валили сложными билетами, которые только студенты у которых родители спонсоры вуза заранее знали, а ЕГЭ коррупцию значительно убрал. Специалитет мешает мобильности социальной - раньше ты мог 4 года учиться, потом заработать денег, потом пойти в магистратуру, а теперь придется надеяться на деньги мамы с папой 6 лет, что давало возможность только обеспеченным семьям учиться.
Если вернут специалитет и экзамены то социалтное неравенство возрастет.
По хорошему надо вообще 2+2+2 вводить систему ассоциат, бакалавриат, магистратуру чтобы можно было учиться, работать ступенями.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: