Гость
Статьи
Я не знаю, кто я и кем …

Я не знаю, кто я и кем хочу стать

Здравствуйте! Сейчас у меня возникла такая ситуация, когда мне действительно нужен совет. Мне нужно в срочном порядке определиться с будущим.
Проблема состоит в том, что я даже не знаю, кто я и чего хочу. Обычно в детстве за меня принимали решения, и у меня не было выбора, поэтому приходилось соглашаться. Я к этому привыкла, поэтому сейчас у меня возникли сложности. Я всегда была уверена в том, что стану тем, кем мне посоветуют быть родители. Сейчас они дают мне право выбора стать тем, кем хочу я. Я не знаю, кем хочу быть. Я не могу разобраться в себе. Мой характер и желания меняются с каждой прочтенной книгой. Если мне понравится персонаж или человек, то я начну копировать его. Если мне скажут быть кем-то - я стану им. Я перепробовала все, что только можно и я не знаю, что понравится именно мне.
Все хотят, чтобы моя профессия была связана с математикой. Да, у меня хорошо получается и вроде бы мне это нравится. Профессия успешная и многообещающая, но я не уверена, что это действительно то, чем я хотела бы заниматься.
Кажется, в детстве я была творческой личностью. Мне нравилось читать, сочинять истории, рисовать. Пару лет назад я решила, что хочу стать психологом. В то время я пыталась понять себя, понять других людей. Мне было очень интересно читать про психические заболевания, расстройства. В то время я была очень закрытой и отстраненной. Я сильно боялась людей. Именно это меня и подтолкнуло изучать психологию. Я скупала литературу, интересовалась в интернете. Я уже решила, что это именно то, что мне надо. Когда я поделилась со всеми своим решением, я снова услышала, что профессия невостребованная, малооплачиваемая, и что все психологи "сумасшедшие". И мне пришлось все отставить.
В данный момент мне дают выбрать профессию, которую я хочу. Даже предлагали стать психологом. Но все так поменялось. Теперь я не знаю, что хочу. Я не знаю, как будет лучше для меня. Я запуталась. Говорят: "Прислушайся к сердцу". А что слушать? Я не знаю, чего оно хочет.

Мария
9 ответов
Последний — Перейти
Аля
#1

Срочно к психологу! А сколько вам лет?

Гость
#2

Уж лучше сиротой. Только свободное плавание.

Гость
#3

Какое сердце, причем тут оно. Идите, на самом деле, к психологу. Разберитесь в себе. Пройдите несколько тестов на профориентацию. Выберите, по каким предметам у вас наивысшие баллы и какие вам интересны, определитесь, можете ли вы работать с людьми или нет (психолог - это работа с огромным потоком людей, а вы их боитесь, то есть, сразу нет), и третье - в каких сферах у вашей семьи есть связи, чтобы они могли вас пристроить на работу. Из пересечения этих трех сфер нужно выбрать занятие. Ваши реальные способности, интересы + ваш характер (можете работать с людьми или нет) + возможность трудоустройства через связи.

Гости
#5

Автор, все нормально. Большинство людей и в 30 не знают кем они хотят стать когда вырастут.
Хорошо, что сейчас родители не дают совет, поскольку на данном этапе необходимо учиться брать ответственность за свою жизнь.
Помните, что образование - это не клеймо. В любой момент вы можете получить ещё одно.
Вы можете сейчас выбрать образование в более перспективной сфере, связанной с той же математикой, программированием, экономикой, а после трудоустройства освоить новую профессию связанную с творчеством или психологией. Или же эти увлечения превратить в хобби.
Из личного опыта скажу, что людей с математическим образованиями стереотипно ценят как сотрудника с высоким интеллектом.

Гость
#6

Ну и идите на математику прикладную либо чистую. Математик это аморфное образование кем угодно можно работать аналитиком, программистом, финансистом, банкиром, ученым. А потом на психолога можно доучиться когда жизненный опыт будет.

Гость
#7
Гость

Ну и идите на математику прикладную либо чистую. Математик это аморфное образование кем угодно можно работать аналитиком, программистом, финансистом, банкиром, ученым. А потом на психолога можно доучиться когда жизненный опыт будет.

Ну вы можете на бакалавре прокачаться, а потом пойти в магистратуру на любой профиль который будет более интересен, либо работать.

#9

Вы хорошо проанализировали причину своих сомнений. Это такая стратегия поведения "я буду такой, как ты хочешь". От нее надо избавляться и тогда голова прояснится. Ежедневно принимать свои собственные мелкие решения и не спрашивать ни у кого совета: что одеть, куда пойти, что нравится, а что нет... Вы же знаете, что хотите съесть?
Лучше к коучу обратиться, а не к психологу. Он быстро от этого отучит, т.к. бОльшую часть времени задает вопросы, а не консультирует.
Вы уже поступили куда-то?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: