Гость
Статьи
Нужно ли высшее …

Нужно ли высшее образование?

Как человек в 16-18 лет должен понять чем он будет заниматься всю жизнь? Как я завидую людям, которые с малого возраста сказали "хочу быть врачем", "хочу быть юристом" и шли к этому всю школу и потом поступили на эту специальность. Что делать подросткам которые ещё не определились? Я считаю тратить кучу времени, денег и нервов на бесполезную для тебя профессию, на которой ты не дня не проработаешь бессмысленно. А когда не поступаешь и идёшь в большой мир, пока что просто работать, развиваться и искать тебя, многие люди начинают просто тебя гнобить "неуч, учёба это самое главное, ты ничего не добьёшься"(в основном так говорит старшее поколение, с мнением, что получить хорошую проффесию можно только в вузе и только сразу после шк)
А вот если человек увидит настоящую жизнь, проработает на нескольких работах, наберётся какого-то опыта, тогда уже и можно будет делать выводы, нужно ли ему образование высшее в прринцепи, мб ему достаточно курсов или техникума или мб к этому моменту у него уже будет свой бизнес.. Кто знает..
Какое ваше мнение на этот счёт? Нужно ли все таки идти в вуз сразу после школы? #образование

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие у вас оценки в аттестате? Если пятёрки по химии, идите на химика; Если по информатике, то на программиста; Если по экономике, то на экономиста и т.д. Выбирайте что вам нравится. Ведь для того собственно преподавали рисование и пение было в младших классах. Возможно у вас есть предрасположение к музыке или рисованию

Гость
#2

Нужно.
Чем образованнее общество тем цивилизованное.

Общество неучей всегда будет позади, и речь не о финансах.
И не каждый неуч поголовно автоматически талантливый востребованный айтишник самоучка , чаще это люди обслуживающего персонала ( уборки, звонки, починки и т.д.) Естественно, это личный выбор и только.

Гость
#3

Если взять в расчёт, то что продолжительность жизни значительно увеличилось и вы на распутье жизненного выбора, то вы можете пойти сразу на какие-нибудь профессиональные курсы а затем на работу. Даже если вы потратите десяток лет на поиски своего пути и затем приобретёте ВО, это никак не скажется на вашей жизни.

Гость
#4

Не знаю, есть общие специальности типа прикладной математики и информатики или менеджмента, вроде чему то учат но конкретное потом можно выбрать.

Василий
#5

Вам не надо никакое образование. Поработайте на стройке подсобницей. и поймёте. Мою дочь научили коллеги по работе, когда узнали, что она не захотела поступать в Университет. Высмеяли её.
Она пошла на подготовительные курсы, и потом закончила физфак.

Гость
#6

Да, вы правы. Раздражает тот факт, что заставляют выбирать профессию сразу после школы. У большинства выпускников нет жизненного опыта, в голове одни мысли о тусовках и отношениях и эфемерные мечты о богатстве и успехе, не имеющие реальных оснований.
Получать высшее образование не поздно и в 20-25 лет, зато учились бы осознанно, а не ради диплома и чтобы родители наконец-то от тебя отстали.

Гость
#7
Гость

А какие у вас оценки в аттестате? Если пятёрки по химии, идите на химика; Если по информатике, то на программиста; Если по экономике, то на экономиста и т.д. Выбирайте что вам нравится. Ведь для того собственно преподавали рисование и пение было в младших классах. Возможно у вас есть предрасположение к музыке или рисованию

Это так не работает.
Если человек хорошо понимает информатику, совсем не факт, что ему понравится работа программистом и что он станет хорошим специалистом.
Если человеку нравится петь, не значит, что он потянет работу профессионального музыканта, постоянные гастроли, перелеты, поездки, ночные выступления на корпоративах, в клубах и т.д.
В любой работе есть рутина, и понять, справишься ли ты с ней, можно только на практике.

Гость
#8
Гость

Да, вы правы. Раздражает тот факт, что заставляют выбирать профессию сразу после школы. У большинства выпускников нет жизненного опыта, в голове одни мысли о тусовках и отношениях и эфемерные мечты о богатстве и успехе, не имеющие реальных оснований.
Получать высшее образование не поздно и в 20-25 лет, зато учились бы осознанно, а не ради диплома и чтобы родители наконец-то от тебя отстали.

Спасибо вам, за комментарий, он явно отразил суть моих мыслей , вы наверно одна из не многих кто понял что я имею ввиду.. Достаточно негативных коментов... (

#9

Проблема пожалуй в том, что без корочки не получится попробовать прям все специальности.
Часто при устройстве на работу смотрят просто на наличие какого-то высшего образования. Именно поэтому у нас в стране многие работают не по специальности.
Я думаю, стоит поступить, хотя бы попробовать учёбу в ВУЗе.
Как минимум, вас там научат учиться (искать информацию и прочее). А это в нашем мире, пожалуй, главное.
К тому же, есть риск, что позже у вас совершенно пропадёт желание куда-то поступать. Ну, потому что вам и так нормально живётся, а "золотые горы" и "успешный успех" это для других.
Конечно, некоторые люди достигают успехов без вышки или вроде того, но страшно подумать, каких усилий им это стоило.

Гость
#10

после школы понятно как поступить, ты ещё помнишь предметы, а через год уже забыл все.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: