Гость
Статьи
Работа в IT без …

Работа в IT без математики

Мне вот 21 год, я закончил универ, но отчётливо понимаю, что работать по специальности вряд-ли буду. Хочу "перейти" в IT сферу, относительно хорошо владею английским, где-то на уровне В2, но дуб-дубом в математике. (Жить у меня есть на что, сразу этот вопрос снимаю)

Скажите, это вообще реально влиться в IT, не понимая математики, кроме уровня 5-7 класса?) (То есть все что выше элементарщины, это для меня уже сложно)

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кем ты собралась вливаться, например?

Гость
#2

ИТ очень обширная сфера. Когда люди говорят IT , они как правило подразумевают программирование, но это всего лишь одна область из многих. Вы можете обойтись без математики в очень многих северах от системного инженера до бизнес аналитика.

Дмитрий Анатольевич
#3

Ну с 5-7 классом, ты судя по всему глубокий гуманиттарий. Будет очень тяжело и мучительно. Напрягать будет каждая секунда работы) поверь)
Не знаю ни одного гуманитария it.

Гость
#4

даже для обученного айтишнега часто вливание в айти происходит на уровне техподдержки в телекоме (оператор коллцентра, который 2 через 2 по 12 часов объясняет всем позвонившим, почему у них не грузиццо сериал).

Гость
#5

так что для тебя войти в айти - это в ростелекоме продавать по телефону тырнет за полторы тыщи. на большее не возьмут.

Гость
#6

В программировании мало где нужна математика. Но если она вам не нравится, то понравится ли программирование?

Нари-махмади аль Намезов
#7

Ну без математики единственное ИТ, которое тебе доступно - это техподдержка в ростелеком.

Гость
#8
Дмитрий Анатольевич

Ну с 5-7 классом, ты судя по всему глубокий гуманиттарий. Будет очень тяжело и мучительно. Напрягать будет каждая секунда работы) поверь)
Не знаю ни одного гуманитария it.

Ну я бы не сказал, что прямо гуманитарий, просто в школе после 7 класса сильно болел, потом много пропустил, отстал и забил болт на эту алгебру и геометрию. А до 7 класса я так, более менее неплохо понимал.

Но "догнать" математику с 7 класса до 11, и ещё и потом высшую математику, то это надо будет очень много времени, а главное терпения)

Гость
#9

А почему, имея высшее образование, вы не хотите работать по специальности? Неужели она настолько плоха? Или вам кажется, что программисты - это люди, которые сидят за компьютерами, ничего не делают, но получают ни за что огромные деньги. Это обычный обывательский миф уровня тети Глаши из соседнего подъезда. Математика - это в первую очередь логика. Это развитое абстрактное мышление.Ну и, конечно, знание множества эффективных алгоритмов решения серьёзных производственных и научных задач. Может математика и не нужна ежедневно и в полном объеме, но логика нужна. Как у вас с логикой? С нестандартным мышлением? Если не очень, то программист из вас выйдет так себе и зарабатывать вы будете не больше, чем по основной специальности. Да и конкурировать придется с ребятками, за которыми, кроме всего прочего, стоит ВУЗ и высшая математика. Почему бы вам не сделать ставку на свой английский язык, коль скоро он у вас неплох? Действительно, в IT сфере нужны ведь не только программисты. А переучиваться еще 4-5 лет на программиста без хорошей математики - задачка так себе. Или вы думали, что хватит месячных курсов?)))) Вот почему люди не думают, что на скрипке можно научиться играть за месяц? Чем проще программирование?

Гость
#10
Гость

ИТ очень обширная сфера. Когда люди говорят IT , они как правило подразумевают программирование, но это всего лишь одна область из многих. Вы можете обойтись без математики в очень многих северах от системного инженера до бизнес аналитика.

Бизнес-аналитик без математики (как и любой аналитик, в принципе) - как это возможно?

Гость
#11
Дмитрий Анатольевич

Ну с 5-7 классом, ты судя по всему глубокий гуманиттарий. Будет очень тяжело и мучительно. Напрягать будет каждая секунда работы) поверь)
Не знаю ни одного гуманитария it.

Я знаю гуманитариев в айти. В очень узких сферах, как компьютерная лингвистика, машинное обучение. У людей базовое образование - лингвист, но потом им пришлось самим дополнительно изучать языки программирования и кучу всякой фигни типа Байсовские методы (наивный алгоритм классификации). Это очень сложно. И далеко не каждый "гуманитарий" может это осилить.

Гость
#12
Гость

А почему, имея высшее образование, вы не хотите работать по специальности? Неужели она настолько плоха? Или вам кажется, что программисты - это люди, которые сидят за компьютерами, ничего не делают, но получают ни за что огромные деньги. Это обычный обывательский миф уровня тети Глаши из соседнего подъезда. Математика - это в первую очередь логика. Это развитое абстрактное мышление.Ну и, конечно, знание множества эффективных алгоритмов решения серьёзных производственных и научных задач. Может математика и не нужна ежедневно и в полном объеме, но логика нужна. Как у вас с логикой? С нестандартным мышлением? Если не очень, то программист из вас выйдет так себе и зарабатывать вы будете не больше, чем по основной специальности. Да и конкурировать придется с ребятками, за которыми, кроме всего прочего, стоит ВУЗ и высшая математика. Почему бы вам не сделать ставку на свой английский язык, коль скоро он у вас неплох? Действительно, в IT сфере нужны ведь не только программисты. А переучиваться еще 4-5 лет на программиста без хорошей математики - задачка так себе. Или вы думали, что хватит месячных курсов?)))) Вот почему люди не думают, что на скрипке можно научиться играть за месяц? Чем проще программирование?

С логикой очень все хорошо, с нестандартным мышлением... Ну такое, 40 на 60, где-то так)
Не всегда что-то интересное могу придумать, чтобы особенная вещь получилась

Гость
#13
Дмитрий Анатольевич

Ну с 5-7 классом, ты судя по всему глубокий гуманиттарий. Будет очень тяжело и мучительно. Напрягать будет каждая секунда работы) поверь)
Не знаю ни одного гуманитария it.

зачем уровень выше по математике, самое главное арифметика. Ну если придется алгоритмы писать математические то можно подучить

Гость
#14

Если так оцениваешь свои силы в математике, скорее всего аналитика это в принципе не твоё, можешь попробовать себя в дизайне.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: