Гость
Статьи
Не могу найти работу. …

Не могу найти работу. Неужели работы нет?

Я отучился, на руках уже диплом. Специальность "Информационные системы и технологии". Сейчас ищу работы. Выбираю вакансии типа "оператор пк" и "контент-менеджер".

С работой вообще глухо! Либо шлют сразу отказ, либо на собеседовании обещают "перезвонить". Но не перезванивают. Опыта у меня нет, т. к. только закончил учиться, ему просто негде взяться. В таких вакансиях требований особо нет: нужно знать Excel, html, css, ну что-то в таком духе, что-то простое, в общем. Это знает любой выпускник IT-факультета. Все тестовые задания, которые мне предлагались, я выполнял успешно. Но всё равно почему-то не берут. На собеседованиях веду себя максимально уважительно и вежливо, никогда не борзел по зарплате, не просил выше 30-40 тысяч. Живу в Москве, если что. Поэтому считаю такую зарплату оптимальной для новичка без коммерческого опыта.

Один раз пришёл на собеседование на контент-менеджера. Там сказали, что нужно владеть 1С. Я с 1С работал совсем немного, нас почти не учили 1С. Работодатель спросил, как выставлять счета. Я честно ответил, что не сталкивался с такой задачей. Меня не взяли. Дома посмотрел после собеседования, что это можно освоить за 10 минут. Неужели при приёме на работу мне не могли бы уделить 10 минут, чтобы ввести в курс дела? Не могу же я знать, что ещё хочет работодатель... В таких случаях нужно, чтобы сотрудника ввели в специфику работы в компании, на это тратится очень мало времени...

Из всего этого складывается ощущение, что работы нет, а вакансии висят чисто для видимости. Сотрудники не очень-то и нужны. Когда нужен сотрудник, то его берут, без идиотских тестовых заданий и заковыристых вопросов. И введут в специфику работы...

Я вообще не понимаю: как искать работу? Что ещё нужно? Я же устраиваюсь не на директора, а на оператора пк или контент-менеджера, а отбор, порой, такой, будто устраиваешься именно на директора...

Сергей Коробков
327 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раньше хорошо было. Отучился- работа была. А сейчас молодых никуда не берут, после учебы не направляют. Корочку выдали и иди куда хочешь

Гость
#2

Душнишь на собеседованиях, вот и не берут. Ты приходишь к ним с проблемой ("Надо, чтобы научили в 1С"), а нужно приходить с решением проблемы ("Я такое делал, если что, знаю, где посмотреть").
Во-первых, придумай себе офисную работу, которая у тебя якобы была, хоть у тети в ИП. Обязанности скажи, были такие же, как у них написано в резюме.
Во-вторых, перестань ждать, что тебя возьмут и будут облизывать. Запомни: с тобой им должно стать ПРОЩЕ, чем без тебя. И покажи им, что так и станет.

#3

Устройтесь пока куда-нибудь попроще и параллельно ищите хорошую работу

Гость
#4

Ищут тех с кем ненадо возиться, почему вам должны давать время на обучение, может вы ещё много чего не знаете и что? Все вас должны ждать? Поднимете себе зп ожидания, никто не хочет брать к себе человека который не востребован и сам себя не ценит.

Гость
#5

Сергей ю, а вот теперь представьте, сколько выпускников выпустили совместно с вами, сколько вакансий и какая конкуренция. Прибавьте к этому выпускников прошлых лет, потому что они посути тоже ещё без опыта.

Гость
#6

Автор, сейчас нет работы. Я 3 года работала контентщицей, опыт и все прочее, в пандемию всех сократили, компания закрылась, не смогла после пандемии найти работу. Сейчас работаю уборщицей. по блату устроили. Живу в Медведково. Моя подруга была старшим продавцом, сейчас еле устроилась на младшего и ехать за МКАД надо.

Сергей Коробков
#7
Гость

Душнишь на собеседованиях, вот и не берут. Ты приходишь к ним с проблемой ("Надо, чтобы научили в 1С"), а нужно приходить с решением проблемы ("Я такое делал, если что, знаю, где посмотреть").
Во-первых, придумай себе офисную работу, которая у тебя якобы была, хоть у тети в ИП. Обязанности скажи, были такие же, как у них написано в резюме.
Во-вторых, перестань ждать, что тебя возьмут и будут облизывать. Запомни: с тобой им должно стать ПРОЩЕ, чем без тебя. И покажи им, что так и станет.

Благодарю за ответ. Интересная мысль на счёт работы) Придумать могу, а вот если попросят подтвердить? Ну, например, дать номер телефона руководства или принести копию договора?)

Гость
#8

Надо приходить с горящими глазами и говорить не "я не умею", а "я всему научусь". У нас так секретаря взяли вообще без опыта на 30 тыщ.
(и желательно добавлять "я очень хочу работать, у меня кредиты ипотеки больная мама" и тд и тп.))))

Гость
#9
Гость

Сергей ю, а вот теперь представьте, сколько выпускников выпустили совместно с вами, сколько вакансий и какая конкуренция. Прибавьте к этому выпускников прошлых лет, потому что они посути тоже ещё без опыта.

Прибавьте к этому, что в регионах даже уборщицей не устроиться.и все едут в Москву.

Сергей Коробков
#10
Ann_D

Устройтесь пока куда-нибудь попроще и параллельно ищите хорошую работу

Проще оператора пк и контент-менеджера уже некуда.

Сергей Коробков
#11
Гость

Ищут тех с кем ненадо возиться, почему вам должны давать время на обучение, может вы ещё много чего не знаете и что? Все вас должны ждать? Поднимете себе зп ожидания, никто не хочет брать к себе человека который не востребован и сам себя не ценит.

Не надо возиться и давать время на обучение. Но ввести в курс работы обязан всё-таки любой работодатель.

Сергей Коробков
#12
Гость

Раньше хорошо было. Отучился- работа была. А сейчас молодых никуда не берут, после учебы не направляют. Корочку выдали и иди куда хочешь

Да, согласен...

Гость
#13

а зачем брать сотрудника на обучение, когда в очереди на позицию стоит еще 20 таких же с уже освоенным навыком? В чем выгода для работодателя?
Это капитализм. Деньги должны работать. А не тратиться на подготовку к работе.

Гость
#14
Сергей Коробков

Благодарю за ответ. Интересная мысль на счёт работы) Придумать могу, а вот если попросят подтвердить? Ну, например, дать номер телефона руководства или принести копию договора?)

Родственники постарше есть, которые могут подтвердить? Договорись с ними. Сообрази, как всё организовать, чтобы решить эту задачу без подсказок. На работе такое сплошь и рядом.

#15
Сергей Коробков

Проще оператора пк и контент-менеджера уже некуда.

Попроще это означает не по своей специальности, так можно вечно работу искать и винить работодателей, почитайте условия работы и что нужно знать, сейчас можно капец как легко восполнить пробелы, видео обучающие и тд

Гость
#16
Сергей Коробков

Благодарю за ответ. Интересная мысль на счёт работы) Придумать могу, а вот если попросят подтвердить? Ну, например, дать номер телефона руководства или принести копию договора?)

Работал без договора на знакомых, естественно. Какой договор в 17 лет? И быстрее переводи разговор на то, сколько пользы будет от тебя компании. К собеседованиям надо готовиться, знаешь.

Гость
#17
Сергей Коробков

Благодарю за ответ. Интересная мысль на счёт работы) Придумать могу, а вот если попросят подтвердить? Ну, например, дать номер телефона руководства или принести копию договора?)

Договаривается с адекватным знакомым и даёте номер телефона. Только вот чаще всего никто звонить не бцдет

Гость
#18
Гость

Прибавьте к этому, что в регионах даже уборщицей не устроиться.и все едут в Москву.

Про уборщица не знаю, знаю, что специалистов не хватает.

Гость
#19

Мой знакомый без опыта осенью устроился в ИТ компанию,тестировщиком,говорит там переодически набирают стажёров.Проходят примерно 2 из 10,но набор точно есть.

Гость
#20
Сергей Коробков

Не надо возиться и давать время на обучение. Но ввести в курс работы обязан всё-таки любой работодатель.

Пока у тебя в башке "что я от них получу" не сменится на принцип "что они получат от меня" - фиг ты себя кому продашь.

#21
Гость

Работал без договора на знакомых, естественно. Какой договор в 17 лет? И быстрее переводи разговор на то, сколько пользы будет от тебя компании. К собеседованиям надо готовиться, знаешь.

Согласна, сейчас никто не имеет права выпытывать рекомендации, нет-нет, есть-хорошо, а то что договор могут попросить, что за бред? Это считается разглашением информации компании, за это штрафы до 200к, может быть даже уголовная ответственность

Гость
#22

Открой свою фирму и работай сам на себя. Если не хочешь на себя, работлй удаленно на компании в сша или в европе. Если не можешь с таким дипломом работать удаленно или на себя, значит у тебя нет знаний. Значит ты просто просиживал штаны в универе. Иди работать грузчиком в пятерочку.

Гость
#23
Гость

Автор, сейчас нет работы. Я 3 года работала контентщицей, опыт и все прочее, в пандемию всех сократили, компания закрылась, не смогла после пандемии найти работу. Сейчас работаю уборщицей. по блату устроили. Живу в Медведково. Моя подруга была старшим продавцом, сейчас еле устроилась на младшего и ехать за МКАД надо.

Хотите сказать, что вас даже кассиром не взяли?

#24
Гость

Хотите сказать, что вас даже кассиром не взяли?

Это реально умора! Сейчас столько сетей продуктовых, везде требуются, да и не только продуктовых, если иметь мозги, то на продавца точно хватит знаний, если ч5еловек хочет работать-он работает

Гость
#25
Гость

Хотите сказать, что вас даже кассиром не взяли?

Нет, там все забито приезжими и устраиваются на кассу массово приехавшие вахтой через разные фирмы, например, Линия ГЛК.

Гость
#26
Ann_D

Это реально умора! Сейчас столько сетей продуктовых, везде требуются, да и не только продуктовых, если иметь мозги, то на продавца точно хватит знаний, если ч5еловек хочет работать-он работает

Вы просто не в курсе ситуации, никто с улицы вас не возьмет в Пятерку или Перекресток. У сетей все налажено и отработано, им выгоднее работать централизовано с персоналом.

#28
Гость

Вы просто не в курсе ситуации, никто с улицы вас не возьмет в Пятерку или Перекресток. У сетей все налажено и отработано, им выгоднее работать централизовано с персоналом.

АХАХАХАХ, я работала в пятёрке, работала 3 года, ушла заместителем директора, не знаю что может быть проще того, чтобы устроиться в пятёрку, приходила как вы говорите с улицы

#29

Автор ты реально учился 4 года чтобы работать оператором ПК?

Гость
#30
Гость

Угомонитесь уже, страна доживает последнее десятилетие. Как раньше уже никогда не будет. Идите работать хоть кем-то хоть куда-то. Копите деньги глупенькие, меняйте рубли на евро. Через несколько лет начнет трясти. Как можно быть настолько пустыми, чтобы не видеть того, что происходит?

Молодые пока не понимают этого, это мы советские люди уже это проходили.

Гостья
#31

Сейчас с работой глухо, из за пандемии позакрывались целый отрасли, меня пару лет назад несколько контор наперебой звали на работу, сейчас всее. Я пыталась подругу по той же специальности пристроить, обзвонила все эти фирмы, говорят, что грядут только сокращения

Гость
#32
Гость

Надо приходить с горящими глазами и говорить не "я не умею", а "я всему научусь". У нас так секретаря взяли вообще без опыта на 30 тыщ.
(и желательно добавлять "я очень хочу работать, у меня кредиты ипотеки больная мама" и тд и тп.))))

"На 30 тыщ" это много? Хватит только не умереть от голода.

Гостья
#33
Гость

Угомонитесь уже, страна доживает последнее десятилетие. Как раньше уже никогда не будет. Идите работать хоть кем-то хоть куда-то. Копите деньги глупенькие, меняйте рубли на евро. Через несколько лет начнет трясти. Как можно быть настолько пустыми, чтобы не видеть того, что происходит?

Да везде трясет. Или вы думаете, что есть страны, где все зебест? Хрен там

Гость
#34
Ann_D

Устройтесь пока куда-нибудь попроще и параллельно ищите хорошую работу

Куда уж проще, человек на 40 тысяч устраивается

Сосед Барачника
#35

Рынка труда нет, и признаков жизни тоже

Капитоха
#36
Сергей Коробков

Благодарю за ответ. Интересная мысль на счёт работы) Придумать могу, а вот если попросят подтвердить? Ну, например, дать номер телефона руководства или принести копию договора?)

Говорите, что работали за черную зарплату - работа была по устной договоренности. Я много где так работала. Вчера заглянула в свою трудовую, и удивилась: у меня каждый год по 2-3 месяца в трудовой записано, хотя постоянно где-то работала. А по факту много где брали на работу, но платили или за сдельщину, или посменно, или вчерную.
Вообще я сейчас тоже ищу работу, и пришла к выводу, что не нужны работодателям ваша честность, нужна гладковыдуманная ваша легенда, чтоб было приятно слушать и все сходилось. У меня все собеседования ведут к тому, что после каждого интервью я делаю выводы и привираю что-то еще, улучшаю резюме, ищу, что там не понравилось работодателю в моем изложении. В итоге всегда устраивалась на работы только когда мои легенды были гладко отполированы в результате таких вот домысливаний. Что касается телефона - я всегда говорю, что или фирма съехала, или общались по рабочей симке (симку после увольнения сдала, все контакты постирала за ненадобностью).

Гость
#37
Гость

Вы просто не в курсе ситуации, никто с улицы вас не возьмет в Пятерку или Перекресток. У сетей все налажено и отработано, им выгоднее работать централизовано с персоналом.

Специально сейчас узнала, в вайлдбериз набирает упаковщиков, зп 35-40, график сменный, оформляют сразу, только придите. Мало для Москвы конечно, но вряд ли вы столько уборщицей зарабатываете.

Капитоха
#38
Гость

Надо приходить с горящими глазами и говорить не "я не умею", а "я всему научусь". У нас так секретаря взяли вообще без опыта на 30 тыщ.
(и желательно добавлять "я очень хочу работать, у меня кредиты ипотеки больная мама" и тд и тп.))))

Никто не заинтересован вас учить. Вы должны прийти уже как готовый специалист.
А ваши ипотеки тем более не нужны никому, их боятся как огня. Потому что с ипотекой вы будете всегда искать работу там, где на тысячу, но платят больше.

Капитоха
#39
Гость

Открой свою фирму и работай сам на себя. Если не хочешь на себя, работлй удаленно на компании в сша или в европе. Если не можешь с таким дипломом работать удаленно или на себя, значит у тебя нет знаний. Значит ты просто просиживал штаны в универе. Иди работать грузчиком в пятерочку.

О, подтянулись диванные бизнесмены)))

Капитоха
#40
Ann_D

Это реально умора! Сейчас столько сетей продуктовых, везде требуются, да и не только продуктовых, если иметь мозги, то на продавца точно хватит знаний, если ч5еловек хочет работать-он работает

блаблаба.... Если вы не в курсе реальный событий в стране, а особенно в сфере закупок, то лучше жевать, чем говорить.

Капитоха
#41
Ann_D

АХАХАХАХ, я работала в пятёрке, работала 3 года, ушла заместителем директора, не знаю что может быть проще того, чтобы устроиться в пятёрку, приходила как вы говорите с улицы

А я работала директором. Получала миллионы. Сейчас пишу с Багамских островов, у меня отпуск. Завтра улетаю на собственную виллу в Италии.

Капитоха
#42

Короче, автор, врите напропалую, но чтоб было правдиво. И сидите каждый вечер и изучайте то, что от вас требуют на том или ином собеседовании. приплетайте что угодно - халтуры, шабашки, что делали то-то, се-то, что работали вчерную, по договору, еще как-то... Никому ваша правда нафиг не нужна. Найдите знакомых, кто может поставить вам печать на липовом отзыве, на липовом договоре и т.д., иначе не устроитесь.

Гость
#43
Капитоха

Никто не заинтересован вас учить. Вы должны прийти уже как готовый специалист.
А ваши ипотеки тем более не нужны никому, их боятся как огня. Потому что с ипотекой вы будете всегда искать работу там, где на тысячу, но платят больше.

Кто-то предпочитает брать молодые свежие кадры, хоть и без опыта, а не возрастных. (ну и на копьё естественно) А ипотека это жирный плюс, значит человек будет держаться за работу, а не сбежит при первых проблемах.

Гость
#44
Гость

Куда уж проще, человек на 40 тысяч устраивается

сейчас 40 уже не маленькие деньги.

#45
Гость

"На 30 тыщ" это много? Хватит только не умереть от голода.

Не поверите, но в провинциальных городах это много

Капитоха
#46
Гость

Кто-то предпочитает брать молодые свежие кадры, хоть и без опыта, а не возрастных. (ну и на копьё естественно) А ипотека это жирный плюс, значит человек будет держаться за работу, а не сбежит при первых проблемах.

Ипотека предполагает ежемесячное отстегивание фиксированной суммы.
Вы вообще читаете сообщения, прежде чем их отправлять? Вы пишете про копеечную зарплату и при этом зависимость от ипотеки. Не наблюдаете никаких противоречий при этом, нет?

#47
Капитоха

А я работала директором. Получала миллионы. Сейчас пишу с Багамских островов, у меня отпуск. Завтра улетаю на собственную виллу в Италии.

Вы такие смешные, мне врать зачем? Там текучка жуткая, через пол года можешь отучиться на заместителя, освобождается место и идёшь, ты не зарабатываешь какие-то немыслимые деньги. Вы наверное думаете, что ты там сидишь весь деловой уи пинаешь? Я пахала по 18 часов, но я не жаловалась, потому что мне была нужна работа и я работала

#48
Капитоха

блаблаба.... Если вы не в курсе реальный событий в стране, а особенно в сфере закупок, то лучше жевать, чем говорить.

Причём тут закупки и работа кассиром? Я вам не про логистику и экономику говорю, а про то что в продуктовые сети постоянно требуются люди, потому, что большинство неженки и не выдерживают, а кому нужна работа, тот за неё держится и работает

Капитоха
#49
Ann_D

Вы такие смешные, мне врать зачем? Там текучка жуткая, через пол года можешь отучиться на заместителя, освобождается место и идёшь, ты не зарабатываешь какие-то немыслимые деньги. Вы наверное думаете, что ты там сидишь весь деловой уи пинаешь? Я пахала по 18 часов, но я не жаловалась, потому что мне была нужна работа и я работала

Ага, и ушла в закат....
Я регулярно встречаю Андерсенов и Братьев Гримм на этом форуме.

Капитоха
#50
Ann_D

Причём тут закупки и работа кассиром? Я вам не про логистику и экономику говорю, а про то что в продуктовые сети постоянно требуются люди, потому, что большинство неженки и не выдерживают, а кому нужна работа, тот за неё держится и работает

У нас в Пятерочке приглашают кассиров на 25 тысяч. Город Петербург. Вы пойдете на такие деньги? Я - нет. Во-первых, меня не возьмут в силу того, что у меня нет опыта такой работы. Во-вторых, потому, что я не знаю специфики работы. В-третьих, всем понятно, что там надо знать, как покрывать убытки и недостачу. В-четвертых, ни для кого не секрет, что там круговая порука, и несведующий человек там просто не удержится. Он физически уйдет, он не сможет. Туда пойдет только тот, кто работал в этой сфере и знает всю специфику.
Кроме того я не пойду на такие деньги потому, что у меня коммуналка 6 тысяч в месяц, 5 тысяч проезд, порядка десятки уходит на еду. А зубы лечить я на что буду? А сапоги себе купить на что, если они порвутся? А если ребенок маленький и мама одиночка? Как можно держаться за работу, на которой невозможно выжить? И да, я работала в конце прошлого года за 25 тысяч два месяца - их не хватает вообще ни на что. Просто работа ради работы, чтоб не умереть с голоду.