Гость
Статьи
Зачем учиться в …

Зачем учиться в столичном вузе?

Для чего приезжие девушки едут из регионов учится именно в Москву на не востребованные специальности, если бы могли отучиться в своём родном городе на востребованные . Я учусь в педагогическом университете МПГУ имени Ленина в Москве, считается, что типо это один из хороших педагогических вузов по России. Специальность моя не очень востребованая, педагог - психолог. У нас в группе половина это приезжие девушки из регионов, которые живут в общаге при нашем вузе и я искренне не понимаю ради чего они сюда приехали? Я понимаю, если поступать на хорошую, востребованную специальность типо юриста, врача, инженера , тогда да, может и есть , наверное, смысл поступать в Москву в хороший вуз. А это всего лишь педагог - психолог, в Москве, заработная плата его в школе составляет около 30 тыщ, а в регионах и того меньше около 15. Т.е по сути ни тут, ни у себя в городе они не смогут хорошо прям получать с ней. Ведь по сути они бы лучше со своими баллами поступить в свой вуз в регионе, но на более перспективную специальность, чем на эту и жить в общаге. Может многие думают, типо ой, корочка московская, но мне кажется никто на это не смотрит особо, более важно, чтобы специальность была востребованая
Может они надеяться мужа найти, но тоже сейчас такая ситуация, что парни москвичи не глупые, они все связываться стараются с местными, да и среди моих одногруппниц пока нет ни одной, чтобы прям нашла мужа с квартирой. Тогда ради чего ехать сюда? Не сказала бы, что какие - то супер знания в Москве дают, единственное, на время учёбы можно найти подработку в Москве по специальности и дальше развиваться, но как показывает практика, если к концу обучения, не находят парня или мужа эти девушки, то уезжают обратно в свои города, а там особо с этой профессией не заработаешь. #учеба

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так региональный вуз чисто с точки зрения жкх - дыра.
новые общаги только в спб и москве, и то не у всех (у нас тут недалеко общага первого меда, так это клоповник). поэтому комфортнее в московской общаге, конечно.

Иванка
#2

Наивный вопрос. Нравится именно эта специальность, лучше уровень образования, в дальнейшем возможность устроиться на хорошую работу и найти успешного мужа

#3

Многие сильны задним умом.Конечно, думают, что вырвались в Москву, и жизнь сложится. Конечно, большинство надеется выйти замуж. Опять же, одно соприкосновение с Москвой-это подарок судьбы для многих. Вырвались из не всегда благополучной семьи на свободу. Хоть 5 лет, но мои. А вдруг сложится потом работа в московской школе? Квартиру можно снять с кем-то, но жизнь-то в столице не сравнить с жизнью в регионе.

Гость
#4

Я вас всех не понимаю, зачем вы претесь в пед вуз в любом городе... Возможно, или нет понимания кем хотите быть, или нет никаких талантов, знаний, способностей.

Гость
#5
Гость

Я вас всех не понимаю, зачем вы претесь в пед вуз в любом городе... Возможно, или нет понимания кем хотите быть, или нет никаких талантов, знаний, способностей.

а кто будет учить ваших детей?

#6

В московский не особо популярный вуз легче поступить, чем в региональный.

Гость
#7
Гость

а кто будет учить ваших детей?

Педагогов больше чем вакансий. Знаю и безработных или работающих в другой отрасли так как нет для них вакансий

Гость
#8
Гость

Педагогов больше чем вакансий. Знаю и безработных или работающих в другой отрасли так как нет для них вакансий

Смотря где. Но знаю экономистов и юристов больше чем может рынок принять. Вот кто на экономе и юриспреденции зачем учитесь там?

Василий
#9

Открою вам секрет. Учиться надо в крупном культурном центре. Во время учёбы получить знания не только по специальности, но и в культуре.
Я учился в Ленинграде, был в разных театрах, хоть и на неинтересных (бесплатных) спектаклях, мы открывали Олимпиаду-80, 7 раз были на демонстрациях, просто узнал город...
Нет, большой город - это хорошо. Потом жизнь может загнать в медвежий угол, но память об учёбе останется.

Гость
#10

Думаю будущее - когда рынок будет делать запрос государству на нужные специальности. После выпуска будет как в союзе распределение выпусников по всей стране

#11
Гость

Думаю будущее - когда рынок будет делать запрос государству на нужные специальности. После выпуска будет как в союзе распределение выпусников по всей стране

Рынок давно сделал запрос, государство его зафиксировало. Нужны инженеры, конструкторы после вузов, слесари, токари высоко-точных станков после колледжей.. Но пока не рвётся молодёжь на эти специальности. Сложно учиться, школьное образование не даёт нужных знаний, даже,чтобы поступить в технический вуз, или технический колледж.

Гость
#12
Ирина

Рынок давно сделал запрос, государство его зафиксировало. Нужны инженеры, конструкторы после вузов, слесари, токари высоко-точных станков после колледжей.. Но пока не рвётся молодёжь на эти специальности. Сложно учиться, школьное образование не даёт нужных знаний, даже,чтобы поступить в технический вуз, или технический колледж.

по мне счас раздолье с этим ЕГЭ, но я в ужасе от того что начинают натаскивать словно попугаев

#13
Гость

по мне счас раздолье с этим ЕГЭ, но я в ужасе от того что начинают натаскивать словно попугаев

Начинаются возвращаться к старой системе образования. Бог даст, опять будут расти умные люди, а не поколение гаджетов, не читающие книги, не знающие свою историю.

Гость
#14
Гость

а кто будет учить ваших детей?

Учителя нормальные.

Гость
#15
Гость

Смотря где. Но знаю экономистов и юристов больше чем может рынок принять. Вот кто на экономе и юриспреденции зачем учитесь там?

Толковых мало. У них все норм будет.

Гость
#16
Гость

Думаю будущее - когда рынок будет делать запрос государству на нужные специальности. После выпуска будет как в союзе распределение выпусников по всей стране

Вздор. Государство будет делать запрос государственным вузам. А рынок специалистов оплатить не могет.

Гость
#17
Ирина

Начинаются возвращаться к старой системе образования. Бог даст, опять будут расти умные люди, а не поколение гаджетов, не читающие книги, не знающие свою историю.

Не начинают. Не фантазируйте.

Гость
#18
Гость

Толковых мало. У них все норм будет.

пппц нуну, пойдут на рынок окорочками продавать

#19

Эти курицы думают, что кто-то посмотрит на их диплом
Ну и, может, парня-москвича хотят поймать

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: