Гость
Статьи
Когда не хочется …

Когда не хочется учиться

Доброго времени суток. Немного хочется подискутировать об одной жизненной ситуации. Я девушка, на данный момент учусь в университете, 19 лет. Студенческая жизнь мне в целом нравится, есть круг общения, достаточно интересно на занятиях, сама атмосфера высшего образования тоже доставляет удовольствие. Но когда начинаются какие-то сложности по типу сессии, или какие-то экстренные ситуации, когда надо в обязательном порядке что-то учить и отвечать на занятии, дабы срочно получить оценку, то в такие моменты просто опускаются руки. Я человек НЕ ленивый, трудилась всю свою жизнь , начиная с детства. Сначала это был профессиональный спорт с изматывающими и психику, и тело тренировками (на протяжении 10 лет), потом долгая подготовка к школьным экзаменам, и теперь трудности накрывают и в университете. Но самое интересное, что меня давно посещают мысли о том, что мне впринципе не подходит быть человеком науки. Я честно себе признаюсь в том, что учёба и высшее образование - это не совсем для меня, и все о чем я искренне мечтаю - это о крепкой семье, о любви, о детях, о том , чтобы быть в первую очередь женой и мамой. Мне кажется, что это мое призвание, Я понимаю, что это может очень глупо и банально звучать, но это просто чистосердечное признание. В общем, не знаю, как быть дальше. Родители считают образование просто необходимым, да и я понимаю, что в нормальном обществе на меня будут косо смотреть, если я не выучусь по хорошей специальности. В общем не знаю, что делать. Короче говоря, весь этот внутренний конфликт очень уматывает, часто из-за этого всего впадаю в уныние. Что можете посоветовать ? Ну и в целом интересно ваше мнение на этот счёт. Только без хейта, пожалуйста. #образование

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите быть тупой домашней клушей, зависимой от мужа? Хорошо, если муж хороший попадется, а если нет? Не все мы получаем то, что хотим.

Гость
#2

ну дык переводись в технический вуз и выбирай там жониха. сразу двух зайцев убьешь - и образование получишь, и замуж выйдешь.
для мотивации пойди поработай курьером на велосипедике. поразвозишь еду полночи, и сразу так захочется иметь образование и работать в тепле в офисике.

#3

Я вас очень понимаю, автор. Меня вообще против моего желания заставили учиться в вузе и я его закончила. Получила диплом, ведь это же так важно (нет). Ни дня не работала по профессии. Сестра также поступила и поняла на 3 курсе, что зря тратит время и ушла в другой институт. Если вы чувствуете, что это не ваше, то смените род деятельности. Очень обидно будет осознать, что несколько лет вы потратили на ненужную вам специальность. Ну а что касается семьи и мужа, здесь не угадаешь, как все сложится. И будет здорово, если вы все же сможете себя с ребёнком обеспечивать и без мужа. Всякое ведь бывает

Гость
#4

Предназначение - семья, это хорошо, если это полностью ваше решение, а не навязанное религией, родителями, и т.д.
Но мы живем не в 19 веке, где разводов практически не было, и где дети работали наравне со взрослыми, если родители не могли их обеспечивать. Понимаете, к чему клоню, автор?
Крепкая семья - это хорошо, но представьте, что вы ваш муж внезапно ушел к другой, или захотел развестись по другой причине, или умер (всякое бывает), а вы остались с детьми школьниками. Вам лет 40, вы никогда не работали, у вас нет стажа, нет профессии.
Когда мне не хотелось учиться, мама мне в поучение рассказывала похожую историю о своей коллеге, которая по специальности вообще медсестра, но все свои навыки она уже давно растеряла и ей пришлось идти работать санитаркой и заново учиться ставить уколы и т.д., и только через год работать по специальности.

Василий
#5

Точно, займитесь семьёй и детьми. Будете детей учить, что учёба не важна, потому что сложно и напряжённо.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: