Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя учиться когда лень ?

Учусь в универе,дело в том что в последнее время ну совсем не хочу учиться,лень даже просто взять книгу в руки ,даже родители заметили что я ничего не учу как то стыдно стало ,целыми днями только в телефоне зависаю...Мотивации учиться у меня вообще ноль и так депрессии проблемы в жизни и еще этот университет с экзаменами тащить надо ,родители давят еще .Понимаю что у меня полный завал по учебе ,я очень много времени упустила ничего не делала ,теперь по этому поводу переживаю что сдавать много хвостов еще нада ,а я даже книгу в руки не хочу брать и ничего не знаю ...Как заставить через силу себя учиться я не знаю ,я гроблю свою жизнь осознаю это и что то начать предпринимать мне просто лень .Я одна такая или здесь есть еще такие ленивые ?Как вы выживаете ,как справляетесь ???

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже хорошо что ты задалась этим вопросом. Некоторые так и живут ленясь всю жизнь. И неплохие кстати результаты..

Инга
#2

А ты кофе пьешь? Просто я всегда когда ужасное настроение, не хочется ничего делать, лень, мозг не работает - всегда пью кофе и лично мне он реально помогает. Если не любишь горький, то можно с сиропами. Еще бег повышает концентрацию, но тут уж проблема в том, что лень им заниматься)))
Ну и попробуй сменить немного метод обучения. Я, к примеру, плохо воспринимаю просто написанный текст, химию вот вообще не понимала даже на уровне 6-ого класса. Нашла классного препода на ютубе, на слух лучше воспринимаю и + там примеры. Все понятно!

#3

Попейте витаминчиков. У меня появился вагон энергии и желание учиться)

Гость
#4

Как достичь успеха в учебе?
● 1-й инструмент: правильное отношение к учебе. Вряд ли у тебя будет желание учиться, если ты не видишь в этом смысла. Поэтому загляни немного вперед. Апостол Павел писал: «Пашущий должен пахать с надеждой и молотящий должен молотить с надеждой получить свою долю». Но чего ради «пахать», если не видишь в предмете никакой пользы? Может показаться, что из школьной программы тебе пригодится далеко не все,— во всяком случае сейчас. Однако, получив общие знания по различным предметам, ты будешь лучше разбираться в окружающем тебя мире. Благодаря этому ты сможешь стать интересным собеседником, «стать всем для людей всякого рода». Так или иначе, ты заостришь свой ум, и впоследствии это тебе очень и очень пригодится.
● 2-й инструмент: вера в свои силы. Школа может обнаружить твои скрытые таланты. У тебя есть свои, индивидуальные таланты. В школе ты научишься их развивать и даже сможешь раскрыть те способности, о которых и не подозревал.
Не обрекай сам себя на неудачу, думая, что учиться лучше тебе не по силам. Когда лезут мысли, будто ты ни к чему не способен, старайся думать о том, что́ у тебя получается хорошо.
А ты? Каковы твои сильные стороны? Если ты сам их не видишь, поговори с любящим тебя взрослым. Такой друг поможет тебе увидеть, в чем ты силен и как развить твои достоин
Создай себе место для занятий. Убери все, что отвлекает. Если возможно, сиди за письменным столом. Не включай телевизор.
Сначала главное. Учеба — важное дело, поэтому твердо реши, что не будешь смотреть телевизор, пока не сделаешь уроки.
Не тяни резину. Составь четкое расписание для домашних заданий и придерживайся его.
Составь план. Подумай, с какого предмета начать, какой будет вторым, третьим и так далее. Составь список и отведи на каждый предмет определенное время. Вычеркивай то, что сделано.
Делай перерывы. Если чувствуешь, что устал, сделай небольшой перерыв. Но как можно скорее возвращайся к урокам.
Верь в свои силы.

Гость
#5
Гость

Как достичь успеха в учебе?
● 1-й инструмент: правильное отношение к учебе. Вряд ли у тебя будет желание учиться, если ты не видишь в этом смысла. Поэтому загляни немного вперед. Апостол Павел писал: «Пашущий должен пахать с надеждой и молотящий должен молотить с надеждой получить свою долю». Но чего ради «пахать», если не видишь в предмете никакой пользы? Может показаться, что из школьной программы тебе пригодится далеко не все,— во всяком случае сейчас. Однако, получив общие знания по различным предметам, ты будешь лучше разбираться в окружающем тебя мире. Благодаря этому ты сможешь стать интересным собеседником, «стать всем для людей всякого рода». Так или иначе, ты заостришь свой ум, и впоследствии это тебе очень и очень пригодится.
● 2-й инструмент: вера в свои силы. Школа может обнаружить твои скрытые таланты. У тебя есть свои, индивидуальные таланты. В школе ты научишься их развивать и даже сможешь раскрыть те способности, о которых и не подозревал.
Не обрекай сам себя на неудачу, думая, что учиться лучше тебе не по силам. Когда лезут мысли, будто ты ни к чему не способен, старайся думать о том, что́ у тебя получается хорошо.
А ты? Каковы твои сильные стороны? Если ты сам их не видишь, поговори с любящим тебя взрослым. Такой друг поможет тебе увидеть, в чем ты силен и как развить твои достоин
Создай себе место для занятий. Убери все, что отвлекает. Если возможно, сиди за письменным столом. Не включай телевизор.
Сначала главное. Учеба — важное дело, поэтому твердо реши, что не будешь смотреть телевизор, пока не сделаешь уроки.
Не тяни резину. Составь четкое расписание для домашних заданий и придерживайся его.
Составь план. Подумай, с какого предмета начать, какой будет вторым, третьим и так далее. Составь список и отведи на каждый предмет определенное время. Вычеркивай то, что сделано.
Делай перерывы. Если чувствуешь, что устал, сделай небольшой перерыв. Но как можно скорее возвращайся к урокам.
Верь в свои силы.

"Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка членов семьи и близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства".

Гость
#6

Да не заставляйте себя, не надо! Пятерочка и пункты выдачи ждут вас!

Василий
#7

Вы неправильно поставили вопрос. А звучать он должен так: "Как я буду выживать, когда закончу ВУЗ, как справлюсь с отсутствием работы. безденежьем, невозможностью социализироваться?"
Потом у вас будут трудности с личной жизнью, потому что сношать вас любители будут, а вот замуж - нужно везение! Потом начнут грызть родители, за отсутствие работы и детей....

Автор
#8
Инга

А ты кофе пьешь? Просто я всегда когда ужасное настроение, не хочется ничего делать, лень, мозг не работает - всегда пью кофе и лично мне он реально помогает. Если не любишь горький, то можно с сиропами. Еще бег повышает концентрацию, но тут уж проблема в том, что лень им заниматься)))
Ну и попробуй сменить немного метод обучения. Я, к примеру, плохо воспринимаю просто написанный текст, химию вот вообще не понимала даже на уровне 6-ого класса. Нашла классного препода на ютубе, на слух лучше воспринимаю и + там примеры. Все понятно!

Кофе мне не помогает ,у меня вообще плохая память что читать что на слух ,не дано мне учиться,а нада учиться и я не знаю что делать

Автор
#9
meow meow

Попейте витаминчиков. У меня появился вагон энергии и желание учиться)

Пью витамины энергия не появляется

Автор
#10
Василий

Вы неправильно поставили вопрос. А звучать он должен так: "Как я буду выживать, когда закончу ВУЗ, как справлюсь с отсутствием работы. безденежьем, невозможностью социализироваться?"
Потом у вас будут трудности с личной жизнью, потому что сношать вас любители будут, а вот замуж - нужно везение! Потом начнут грызть родители, за отсутствие работы и детей....

По себе не судите.У меня будет работа после окончания вуза и во вторых я не *** чтобы меня "любители сношали " как вы выразились и да еще я не помешана как вы на замужестве, этот менталитет ваш дебильный замуж и наплодиться да ?))😂 Я замуж в жизни не собираюсь и это притом что мне два раза уже предлагали .Идите *** .

Гость
#11

Не ставьте себе задачу пройти главу в день и т.п. просто возьмите учебник и читайте 5 минут. Откройте ваши лекции если есть попробуйте просто сопоставить материл что относится к какой части учебника. Дело в том что ассоциативная память работает лучше гораздо чем запоминать чтт то абстрактное ни на что что ранее видели непохожее. Старайтесь держать учебник в кровати к утру чтобы первым делом открыть его вместо смартфона. Удачи вам!

Гость
#12

Тяжело в учении -- легко в бою.

Гость
#13

Должна быть четкая и конкретная мотивация, зачем вы занимаетесь тем или иным делом.
Например, хорошо окончите универ - станете хорошим специалистом - чем лучше специалист, тем больше денег он(а) зарабатывает.
Или, окончите универ - получите диплом - родители от вас отстанут - спокойно будете заниматься, чем хотите.
Постоянно напоминайте себе конечную цель и представляйте в красках будущее, если вы будете учиться и вариант будущего, если не будете продолжать лениться.

Автор
#14
Гость

Должна быть четкая и конкретная мотивация, зачем вы занимаетесь тем или иным делом.
Например, хорошо окончите универ - станете хорошим специалистом - чем лучше специалист, тем больше денег он(а) зарабатывает.
Или, окончите универ - получите диплом - родители от вас отстанут - спокойно будете заниматься, чем хотите.
Постоянно напоминайте себе конечную цель и представляйте в красках будущее, если вы будете учиться и вариант будущего, если не будете продолжать лениться.

Они от меня никогда не отстанут ,будут контролировать всю мою жизнь ,у меня мать сумашедшая ,она от меня отстанет только когда умрет ,мне не повезло в жизни я не смогу жить так как хочу никогда наверное,и этот универ учеба мне надоело я не живу свободен так как я хочу

Гость
#15
Автор

Они от меня никогда не отстанут ,будут контролировать всю мою жизнь ,у меня мать сумашедшая ,она от меня отстанет только когда умрет ,мне не повезло в жизни я не смогу жить так как хочу никогда наверное,и этот универ учеба мне надоело я не живу свободен так как я хочу

Ох, ничего себе! Тогда рекомендую вам пока ходить в универ, как ни в чем не бывало. И параллельно осваивать какой нибудь навык для заработка. Столько сейчас возможностей работать, тот же фриланс, и столько курсов онлайн и офлайн, недорогих и даже бесплатных.
И после этого, считай все, вы финансово не зависите от родителей, можете переехать и жить где угодно. Родители ничего не смогут сделать. Даже в самом худшем варианте, если они вас через полицию захотят заставить вернуть домой, у них ничего не выйдет, совершеннолетних и дееспособных не возвращают родственникам, если человек сам не хочет с ними жить.

Гость
#16

Увы, единственный вариант тут это взять себя в руки и работать. Пусть через силу, но делать это нужно. То, что вы этим озадачились уже хорошее начало. Мне в стрессовых ситуациях очень хорошо помогает в себя прийти 5htp. Курс пропиваю и намного легче становится. Эта добавка влияет на выработку мелатонина и серотонина в организме, а значит и спишь получше, и настроение стабильнее, лучше. Разных производителей пробовала, но с айхерба сейчас не закажешь ничего, на озоне нашла нормальную тоже от goldn apotheka, можете тоже попробовать

Гость
#17

Заставлять себя на долгосрок, имхо, бессмысленно. Если хотите стать хорошим специалистом — придется и после университета учиться. Значит, не ваша специальность. Нужен диплом и осталось немного доучиться – попытаться на тройки закрыться, много — перейти на заочку. Не нужен диплом — искать сферу, где будете работать. И это далеко не всегда магазин и пункт выдачи)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: