Гость
Статьи
Стоит ли учиться …

Стоит ли учиться рисовать, если искусственный интеллект создает отличные изображения?

Мне через год будет 30. Работаю репетитором английского, так же раньше немного подрабатывала журналистом и копирайтером на английском на фрилансе. Но эта деятельность уже надоела и, если честно, не так уж хорошо у меня получается. Я хочу научиться рисовать и если хорошо пойдет, стать иллюстратором или что-то связанное с этим. Но я увидела, как рисует нейросеть Midjorney и боюсь, то через 2-3 года, когда я освою рисование, этот навык будет совершенно бесполезен.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама работаю проф иллюстратором для гейм студий. Често сказать, я уже на высоком уровне, но меня ai выбило из колеи, насколько это обесценивает заслуги художников как я, которые годы тратили, чтобы добиться каких то высот. Идеи и концепты конечно пока человек делает лучше. Подумываю в 3д уйти

Гость
#2

Я увидел как робот Атлас ходит и теперь думаю, может зря я ходить научился?

Гость
#3

За 2-3 года освою рисование... какой наив, ***. Ещё скажите, что через 3 года музеи типа Эрмитажа и Лувра будут у вас картины покупать.

Гость
#4

А людей рожать уже не нужно, ведь есть роботы

#5
Гость

За 2-3 года освою рисование... какой наив, ***. Ещё скажите, что через 3 года музеи типа Эрмитажа и Лувра будут у вас картины покупать.

Я и не говорила, что стану художником)) Освою базы, чтобы делать простые иллюстрации

Гость
#6
I_have_questions

Я и не говорила, что стану художником)) Освою базы, чтобы делать простые иллюстрации

Мда... глухо как в танке.
Такая взрослая тётя, а всё ещё не в курсе, что делать "самые простые вещи" в искусстве, это самое сложное, и делать это могут только профессионалы высокого уровня.

Гость
#7
Гость

Сама работаю проф иллюстратором для гейм студий. Често сказать, я уже на высоком уровне, но меня ai выбило из колеи, насколько это обесценивает заслуги художников как я, которые годы тратили, чтобы добиться каких то высот. Идеи и концепты конечно пока человек делает лучше. Подумываю в 3д уйти

А 3д не сильно то отстаёт. Моделлеры? Уже сканируют и переносят модельки в тот же unreal.и казалось бы-а как же ресурсозатратность? Мол модельки тяжёлые и все такое. Ответ прост - nanite. Художник по реалистичным персонажам? Привет metahuman. Такую же штуку по монстрам пытаются сделать.
Остаётся только мультяшное направление, но и там сделать такой же конструктор по персонажам наверное не составит труда. Риггеры - миксамо. Любого перса подцепляешь он тебе скелет делает (исключение только монстры и животные) анимации там же, которые можно скачать и подцепить. На худой конец потом в том же unreal переделать. Да что уж там, уже даже лицевую анимацию можно делать в приложении, с лица человека копируют. И переносят на персонажа.
В общем, лет через 5,ни моделлеры, ни 3д художники, как по мне сильно катироваться уже не будут.
Другое дело, учиться на разработчика, благодаря которым остальные и теряют работу 🤪

Гость
#8

А кто вообще художникам платит деньги? Кто их заказчики? Мне, вот, ни разу не доводилось художнику за что-то платить. Может лучше стать таким человеком, раз уж труд художника обесценился, и забирать всю прибыль себе? Подняться, так сказать, в пищевой цепочке.

#9
Гость

А кто вообще художникам платит деньги? Кто их заказчики? Мне, вот, ни разу не доводилось художнику за что-то платить. Может лучше стать таким человеком, раз уж труд художника обесценился, и забирать всю прибыль себе? Подняться, так сказать, в пищевой цепочке.

Ну там иллюстрации всякие для книг, для рекламы, например, рисуют

Гость
#10
I_have_questions

Ну там иллюстрации всякие для книг, для рекламы, например, рисуют

Ну и стать издателем или рекламщиком или как они называются?

Гость
#11
Гость

А кто вообще художникам платит деньги? Кто их заказчики? Мне, вот, ни разу не доводилось художнику за что-то платить. Может лучше стать таким человеком, раз уж труд художника обесценился, и забирать всю прибыль себе? Подняться, так сказать, в пищевой цепочке.

Вы платите не конкретно художнику. Но например оплачиваю игру, вы оплачиваете работу в том числе и художника, который учавствоал в отрисовке, смотря мультики и оплачивая тв, покупая книгу, пользуясь даже брендом, например тем же эпл, вы оплачиваете работу в том числе и художника. (который сделал логотип компании) везде компании собирают с миру по нитки, а тем самым художникам с этого платят зп

Гость
#12
Гость

Вы платите не конкретно художнику. Но например оплачиваю игру, вы оплачиваете работу в том числе и художника, который учавствоал в отрисовке, смотря мультики и оплачивая тв, покупая книгу, пользуясь даже брендом, например тем же эпл, вы оплачиваете работу в том числе и художника. (который сделал логотип компании) везде компании собирают с миру по нитки, а тем самым художникам с этого платят зп

Ну вот, можно запилить свой эппл. За логотип-то теперь платить не надо, его ИИ нарисует!

Гость
#13
Гость

Ну вот, можно запилить свой эппл. За логотип-то теперь платить не надо, его ИИ нарисует!

Так о том и речь, если выше посмотрите, то я про это и толкую.что лучше учиться на разработчика, который как раз таки искусственный интеллект создаёт, поддерживает и тд. Потому что очень многие профессии в ближайшие лет 20-30 заменит ИИ

Гость
#14
Гость

Так о том и речь, если выше посмотрите, то я про это и толкую.что лучше учиться на разработчика, который как раз таки искусственный интеллект создаёт, поддерживает и тд. Потому что очень многие профессии в ближайшие лет 20-30 заменит ИИ

Лучше учиться на того, кто эксплуатирует труд разработчиков, а то вдруг и их ИИ заменит.

Гость
#15
Гость

Лучше учиться на того, кто эксплуатирует труд разработчиков, а то вдруг и их ИИ заменит.

Их не заменят в ближайшие годы - точно

Гость
#16
Гость

Лучше учиться на того, кто эксплуатирует труд разработчиков, а то вдруг и их ИИ заменит.

Меня страшит немного ИИ, говорят, они настолько хорошо решают задачи, что люди такого даже не ожидали, и по этой причине даже был приостановлен в Европе какой-то эксперимент с ними.

Гость
#17

А как вы собираетесь учиться рисовать?

Гость
#18
Гость

Их не заменят в ближайшие годы - точно

Художники тоже не думали, что их заменят.

#19
Гость

А как вы собираетесь учиться рисовать?

Ну пока что видеоуроки смотрю на ютубе и книгу скачала, позже думаю записаться на курсы

#20
Гость

Так о том и речь, если выше посмотрите, то я про это и толкую.что лучше учиться на разработчика, который как раз таки искусственный интеллект создаёт, поддерживает и тд. Потому что очень многие профессии в ближайшие лет 20-30 заменит ИИ

Умом понимаю, что лучше в эту сферу идти. Но душа к ней не лежит. Тянет к более творческой деятельности

Гость
#21
I_have_questions

Умом понимаю, что лучше в эту сферу идти. Но душа к ней не лежит. Тянет к более творческой деятельности

Это творческая деятельность.

Гость
#22
I_have_questions

Умом понимаю, что лучше в эту сферу идти. Но душа к ней не лежит. Тянет к более творческой деятельности

Так если ваша цель — творить, почему вас смущает, что кто-то еще может творить?

#23
Гость

Так если ваша цель — творить, почему вас смущает, что кто-то еще может творить?

В идеале, хочется, чтобы это как то оплачивалось и было востребовано

#24
Гость

Так если ваша цель — творить, почему вас смущает, что кто-то еще может творить?

Возможно, но там нужен скорее математический склад ума, а я гуманитарий

Гость
#25
I_have_questions

В идеале, хочется, чтобы это как то оплачивалось и было востребовано

Ну, тогда рекомендую работать на двух работах. На одной для заработка, на другой для творчества.

Гость
#26
Гость

Меня страшит немного ИИ, говорят, они настолько хорошо решают задачи, что люди такого даже не ожидали, и по этой причине даже был приостановлен в Европе какой-то эксперимент с ними.

В можно ссылк уна эксперимент? Ищу, и кроме того что ии по рисованию не понимает, что делает, не может анализировать и выдавать результаты на уровне человека-больше не нашла ничего

Гость
#27
Гость

В можно ссылк уна эксперимент? Ищу, и кроме того что ии по рисованию не понимает, что делает, не может анализировать и выдавать результаты на уровне человека-больше не нашла ничего

Так все ж засекретили сразу!

Гость
#28
Гость

Так все ж засекретили сразу!

Видимо, так и было.

Крыса
#29
Гость

Так о том и речь, если выше посмотрите, то я про это и толкую.что лучше учиться на разработчика, который как раз таки искусственный интеллект создаёт, поддерживает и тд. Потому что очень многие профессии в ближайшие лет 20-30 заменит ИИ

Разработчики это программисты что ли? Множество ИИ (ChatGPT, AlphaCode, Codex, Copilot) замечательно пишет программы. ИИ осваивает новые фреймворки как только они выходят, а у программиста на это уходят месяцы. Айтишник это лучший кандидат на замену с помощью ИИ. Пройдёт немного времени и ИИ будет разрабатывать ИИ.

Хороший художник может придумать что-то новое, всё таки подсказка для ИИ не может в полной мере передать смысл картины.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: