Гость
Статьи
Мать не хочет …

Мать не хочет отпускать меня от себя

К слову, мне уже 28... И мать не хочет отпускать меня от себя. Когда в 19-20 лет я захотела жить одна (у нас есть еще одна квартира), она была против. Она постоянно придумывает мне какие-то поводы, чтобы я была рядом. Лезет с советами, которые больше похожи на требования: " Ты зачем это надела, ты вот то надевать должна" или "Ты зачем с этим человеком общаешься? Тебе вот с тем надо" и все в таком духе. Что делать? Как начать жить своей жизнью? Меня эта ситуация уже просто нереально вымораживает. Снять квартиру/комнату не могу, доход небольшой. #матьнеотпускает #свояжизнь

Кэрол
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Копить на комнату.

#2

Автор, вы уже самостоятельный человек и вправе распоряжаться своей жизнью как вам того хочется. Мама действует в угоду себе, она видит в вас маленькую девочку, за которой привыкла ухаживать, кормить, одевать итд. Она чувствует себя увереннее, тк в ваших глазах она для вас - авторитет и ей нравится быть в роли лидера и довлеть над вами. Она не хочет выходить из своей зоны комфорта, ей кажется, если вы уедете, она останется одна и ей не о ком будет заботиться и не от кого получать заботу. Очень часто, когда дети вырастают и сепарируются, родителям тяжело, потому что они не знают, чем дальше заниматься, какой их дальнейший смысл, потому что много лет они посвящали себя своим чадам. Это созависимые отношения. Если вы не переедете, то готовьтесь положить на жертвенный алтарь свою личную жизнь и свою свободу, и продолжать покорно подчиняться. Вам этого хочется? Очевидно нет. Настойчиво отстаивайте свои границы. Может появиться чувство вины, поскольку мама может начать манипулировать и давить на жалость или попрекать вам чувством долга за родителя. Важно выстроить новые отношения, найти новые формы поведения, дать понять маме, что она и вы - это два отдельных взрослых человека, что вы ее любите и уважаете, но жизнь должны прожить свою и ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы. И да, на это уйдет время. Мама может переживать, испытывать боль и печаль, она имеет на это право, но рано или поздно станет легче. Дайте ей понять, что не откажетесь любить ее, будете звонить и навещать, будете помогать. И что вам нужна ее поддержка.

Гость
#3

В вашем случае - к сожалению только съехав от неё. У неё нет отношений и других детей? Хобби, интересной работы? Значит, будет жить вашей жизнью и держать вас при себе чтоб обслуживали и развлекали. Меньше ей внимания, думайте лучше как подработать и увеличить доход, может есть вариант не снимать, а взять хоть гостинку крохотную в ипотеку? Или если есть доля в общем жилье, выделить и как-то решать с отдельным жильем. Рядом с матерью у вас своей жизни не будет. И сломя голову с первым попавшимся мужчиной тоже не вариант съезжаться, можно попасть из огня да в полымя. Игнорьте её и ищите варианты больше зарабатывать, иначе никак. И кстати отделитель финансово, давайте свою часть за коммуналку, остальное раздельно, даже питание. В быту для себя тоже всё сами. Меньше рычагов у неё будет на вас давить.

Василий
#4

Ищите мужа. И сбегайте к нему.

#5

Если нет денег на съём, то как собралась жить одна? За чей счет?

Гость
#6

Берегите свою маму.

Гость
#7

Девушка, просто возьмите ключи от второй квартиры и уйдите. Вам пора сепарироваться. Как бэ рожают уже второго в вашем возрасте.

#8
Гость

Девушка, просто возьмите ключи от второй квартиры и уйдите. Вам пора сепарироваться. Как бэ рожают уже второго в вашем возрасте.

А если вторая квартира тоже мамина?

Гость
#9

зачем снимать ,вы же говорите есть еще одна квартира?Живите в той квартире,а маму просто навещайте.

#10
Гость

зачем снимать ,вы же говорите есть еще одна квартира?Живите в той квартире,а маму просто навещайте.

А её кто-то туда пустил? "Мама не указ, потому что я большая, но денег у меня нет, живу на мамины!" Большая да не взрослая. Пока не повзрослеет, ничего не изменится

Инспектор
#11

Способ у Всех один - обеспечивать себе доход. А вы хотите с чёрного хода? Её недвига - её условия.

Гость
#12

Это называется синдром опустевшего гнезда

14
#13
Гость

Девушка, просто возьмите ключи от второй квартиры и уйдите. Вам пора сепарироваться. Как бэ рожают уже второго в вашем возрасте.

По себе судите. Только маргинальный скот
рожает даже "первого" в подростковом возрасте Автора.

14
#14
Гость

Это называется синдром опустевшего гнезда

К сожалению, это называется - синдром умственной отсталости.

Гость
#15

Да. Ситуация сложная. Почему не хочет отпускать. Неужели ей безразлична судьба родной дочери. Надо поговорить с ней. Может быть какой то близкий человек с ней поговорит. Надо срочно решить вопрос.

фотон
#16

А вы и не хотите жить самостоятельно. Вас насильно никто не держит.

14
#17
фотон

А вы и не хотите жить самостоятельно. Вас насильно никто не держит.

Это потому, что подросток ещё не способен быть самостоятельным.

Гость
#18

Лучше уехать пока не поздно. Иначе сожрёт вашу жизнь. Мне 32 я парень. Так и не смог вырваться. В итоге и мать и бабушка(ее мама) держат под полным контролем,решают как мне жить,чем питаться,с кем общаться. Никакой девушки и отношений. С работы быстро домой. Хотите так же? Нет? Ищите способ куда свалить.

14
#19
Гость

Лучше уехать пока не поздно. Иначе сожрёт вашу жизнь. Мне 32 я парень. Так и не смог вырваться. В итоге и мать и бабушка(ее мама) держат под полным контролем,решают как мне жить,чем питаться,с кем общаться. Никакой девушки и отношений. С работы быстро домой. Хотите так же? Нет? Ищите способ куда свалить.

А сами чего не ищите способа?
Парню-то в 100 раз проще "свалить пока не поздно".

Гость
#20
Гость

Лучше уехать пока не поздно. Иначе сожрёт вашу жизнь. Мне 32 я парень. Так и не смог вырваться. В итоге и мать и бабушка(ее мама) держат под полным контролем,решают как мне жить,чем питаться,с кем общаться. Никакой девушки и отношений. С работы быстро домой. Хотите так же? Нет? Ищите способ куда свалить.

У меня так же. У меня даже есть своя квартира. Но она сказала лучшее она умрёт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: