Гость
Статьи
Экономический …

Экономический факультет - учат теории или решают задачи?

Вопрос к выпускникам/студентам экономического факультета НЕтоповых ВУЗов (не МГУ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана).
Много ли у вас было экономических задач в процессе обучения или обычно дают только теорию? Макроэкономика, налоги и налогообложение, финансы, и т.д.

С математикой туго. Вышмат учу ночами, один уже сдала, но переживаю за экономические задачи из-за математики. Статистику, чувствую, тоже с боем буду сдавать

6 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

У меня высшее экономическое образование. Математики здесь много, всякой разной - все 5лет обучения.
Первый курст теория, высшая математика. Потом начинаются статистика, прикладная экономика, бухгалтерский учет, налогообложение, финансовый менеджмент и проч. и проч.

В общем, если с математикой туго и душа не лежит к работе с цифрами, может не надо вам на экономический факультет?

Гость
#2

а теорию как осилить без понимания формул собираешься?

Гость
#3

Все реально сдать. Мне самое сложное было сдать математику. Остальное все не так и сложно. Много формул учила конечно. Задачи были на 1 курсе постоянно, потом уже как то не так все сложно и не так все страшно. Математика первый год экзамен, а на 3 курсе зачёт был. Вообще давно закончила и не помню. На экономе все предсказуемо, формулы и раскаты. Я офигела когда в пед пошла на вторую вышку. Там тоже есть статистика и расчеты. Но там еще и литературным талантом надо владеть и чуть ли не сочинения писать! Вот это было для меня оч трудно, после точного эконома.

#4
Гость

а теорию как осилить без понимания формул собираешься?

Во-первых, попрошу не тыкать. Во-вторых, с чего бы вдруг без формул не понять теорию? Всегда, в той же математике, сначала теория, потом практика. На первом высшем вообще не было формул, чисто теория, абсолютно все понятно. Да и на экономике теория мне понятна, непонятны задачи

#5
Вика

У меня высшее экономическое образование. Математики здесь много, всякой разной - все 5лет обучения.
Первый курст теория, высшая математика. Потом начинаются статистика, прикладная экономика, бухгалтерский учет, налогообложение, финансовый менеджмент и проч. и проч.

В общем, если с математикой туго и душа не лежит к работе с цифрами, может не надо вам на экономический факультет?

К работе бухгалтером душа как раз лежит, очень жалела на первом высшем, что получала его, а не экономическое. Но вот в бухгалтерии задачи решать не нужно, там в основном процентами пользуются. А вы какой ВУЗ оканчивали?

Гость
#6

Зависит от вуза. В моем в вузе дофига заставляют делать расчетов в курсовых, в другом нашего же города одна теория,ниче они не считают.
Гуглите курсовые ваших вузов и смотрите как и чё там у вас.
В технологических обычно на сходят с ума по математике.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: