Гость
Статьи
Дилемма абитуриента

Дилемма абитуриента

Не знаю что делать. Я с 9 класса для себя решила, что поступлю на логопеда-дефектолога, а в будущем надеюсь открыть частный кабинет (в самых смелых мечтах и собственный центр). И вот наступил 11 класс, я сдала необходимое тестирование для поступления (В Казахстане это ент) и… Набрала высокие баллы. К тому же, являюсь претендентом на золотую медаль, что дает мне небольшой приоритет в конкурсе грантов. С таким набором я могу поступить на грант в один из самых лучших вузов страны, но только на психолога. Если я все таки захочу учиться на дефектолога, то мне придется идти в средний университет, ведь в хороших моей специальности нет. 
Понимаю, что отучившись на психолога, я в нашем маленьком городе вряд ли буду востребована даже с самым лучшим дипломом, к тому же, психологов сейчас много. Вот в большом городе с этим дипломом - было бы идеально! Но опять же, это лишь мои домыслы. Возможно, я не совсем права и с таким дипломом меня возьмут на престижное место (бывают вообще престижные места для психологов?).
А будучи дефектологом есть возможность себя реализовать.

Что бы вы делали в подобной ситуации? Престижный диплом в качестве психолога (при этом проживать в дальнейшем я буду в маленьком городе) или не самый лучший, но по профессии дефектолог?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Выбирай профессию, а не ВУЗ.

Гость
#2

Автор, а кто мешает учится на психолога, а потом пройти курсы дефектолога? И будет у вас два в одном. Курсы эти стоят недорого. В любом пед-вузе они есть.
И кстати, если вы из Казахстана, вы наверное знаете, что в Алматы 41 универ. На любой вкус и кошелек. Так что найти курсы по логопедии не очень сложно. Обычно они годичные. Но есть и на полгода.

Гость
#3

Главное специальность, а не престиж вуза. Психолухов сейчас как собак нерезаных, потеряетесь среди них. Да и вникать в чужую боль постоянно - это нужно уметь абстрагироваться.
А хорошие логопеды-дефектологи - на вес золота.

Гинеколог
#4

Психология - лженаука. Психолог - не врач и вообще никто.
В России все психологические проблемы испокон веков
решались за бутылкой водки.
И в твоём городе тебе ничего не светит, кроме того как лечить
свои потрёпанные нервы.
Сейчас уникальное время - разбежалось пол-страны.
Ищи самые дефицитные профессии и учись на них.
Типа оператора или конструктора дронов.
А все эти логопеды - не более, чем хобби, да и те с появлением мозгов пройдут.
Обидно будет с дипломом потом трусами на рынке торговать.
У меня эти примеры перед глазами.

Гость
#5
Лиза

Выбирай профессию, а не ВУЗ.

Конечно. Только профессия и реализация мечты! И пох вообще на престижномть ВУЗ а.

Гость
#6

Да ты сама какая-то дефективная.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: