Гость
Статьи
Кризис 3 курса

Кризис 3 курса

Прочла про кризис середины обучения, когда студенты начинают разочаровываться в выбранной специальности, не видят перспектив в будущей профессии. Я испытываю сейчас нечто похожее, учусь в МГУ, однако чувствую,что выбранная мною сфера приведет меня к нищете. Страшно перепоступать
У кого-нибудь было такое? Как боролись
#университет #кризис

Sashaa
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Под лежачий камень вода не течёт

Гость
#2

На кого учитесь?

Sashaa
#3
Гость

На кого учитесь?

Клинический психолог

Гость
#4

Крутое направление) только заранее ищите место для практики. Из МГУ вас возьмут в хорошее место. И там закрепитесь, чтобы сразу вы

Гость
#5
Гость

Крутое направление) только заранее ищите место для практики. Из МГУ вас возьмут в хорошее место. И там закрепитесь, чтобы сразу вы

сразу выйти туда на работу. Зарплаты у клинических психологов неплохие.

Гость
#6

Было такое. Опять же, если поступили сразу после школы, то по возрасту к 3-му курсу более интересные вещи в жизни появляются:)

Гость
#7

Ну пригодится потом впаривать материалы, вам осталось 2-3 года, потом успеете еще в магистратуре поменять профессию. Образование это просто несколько полезных кирпичиков, а не краеугольный камень.

Sashaa
#8
Гость

Было такое. Опять же, если поступили сразу после школы, то по возрасту к 3-му курсу более интересные вещи в жизни появляются:)

У меня специалитет. Магистратура не предусмотрена, ну либо платная
Я думаю: стоит ли идти в другой вуз на другое направление или добивать это…

Гость
#9
Sashaa

У меня специалитет. Магистратура не предусмотрена, ну либо платная
Я думаю: стоит ли идти в другой вуз на другое направление или добивать это…

МГУ это известная фирма, лучше добивайте.
Вы слишком переоцениваете стоимость магистратуры по сравнению с затратами на жилье, еду, транспорт(ну или время в в транспорте если далеко живете), недозаработанные деньги на работе. Вы можете в ВШЭ например переучиться Магистр наук о данных или еще что-то.
Если у вас коммерческая работа, то она окупится, у нас теперь жигули стоят 2.5 миллиона.

Sashaa
#10
Гость

МГУ это известная фирма, лучше добивайте.
Вы слишком переоцениваете стоимость магистратуры по сравнению с затратами на жилье, еду, транспорт(ну или время в в транспорте если далеко живете), недозаработанные деньги на работе. Вы можете в ВШЭ например переучиться Магистр наук о данных или еще что-то.
Если у вас коммерческая работа, то она окупится, у нас теперь жигули стоят 2.5 миллиона.

Ну а если перепоступить на другой факультет в том же вузе

Гость
#11
Гость

МГУ это известная фирма, лучше добивайте.
Вы слишком переоцениваете стоимость магистратуры по сравнению с затратами на жилье, еду, транспорт(ну или время в в транспорте если далеко живете), недозаработанные деньги на работе. Вы можете в ВШЭ например переучиться Магистр наук о данных или еще что-то.
Если у вас коммерческая работа, то она окупится, у нас теперь жигули стоят 2.5 миллиона.

Чисто обучиться - под низкий процент на два года Сбербанк дает кредит софинансируемый государством.

Sashaa
#12

У меня вообще страх следующий. Вдруг я пойму, что очень хочу стать стоматологом..Или другим врачом… а уже будет поздно, тут никакая магистратура не поможет
А я не могу в себе разобраться и понять, чего я все-таки хочу от своей будущей работы

Гость
#13
Sashaa

Ну а если перепоступить на другой факультет в том же вузе

Ну мое ИМХО что перепоступление - ловушка сознания, я много менял программ, считаю что лучше с бакалавром ходить по магам и доп образованиям, чем по сто раз сдавать физкультуру и историю с философией.
Я знаю истории в некотором роде успеха когда люди являются экспертами в чем то и бросают институт и профессионалами в чем то становятся, и то это успех у них в голове, они обгоняют сверстников и рано начинают работать, но мне например вот к 30 годам совершенно было ни тепло ни холодно что в 20 лет я был самым молодым сотрудником фирмы, все с дипломами, я без, ну и конечно спустя 5-7 лет те кто отучился сравнялись со мной уровнем и в итоге мне кроме работы и вспомнить нечего, и где-то оверквалификация когда настолько много отсылок что просто не понимают ход мысли - скорее отрицательный возврат инвестиций получается.

И знаю еще больше историй где люди бросают в погоне за дофамином институт и вообще тупо остаются вообще без какого либо диплома и на низкопробных работах работают. Просто за фантазией о грандиозном успехе идут без практического плана, а ведь надо и на подготовку потратить время, и учеба будет такой же учебой. Не, самореализация - это тоже круто но можно так же и магистром реализовываться, не проходя сто раз базовые предметы.

Гость
#14
Sashaa

У меня вообще страх следующий. Вдруг я пойму, что очень хочу стать стоматологом..Или другим врачом… а уже будет поздно, тут никакая магистратура не поможет
А я не могу в себе разобраться и понять, чего я все-таки хочу от своей будущей работы

Не, ну если вам нужно базовое лечебное образование, дерзайте.

Sashaa
#15
Гость

Ну мое ИМХО что перепоступление - ловушка сознания, я много менял программ, считаю что лучше с бакалавром ходить по магам и доп образованиям, чем по сто раз сдавать физкультуру и историю с философией.
Я знаю истории в некотором роде успеха когда люди являются экспертами в чем то и бросают институт и профессионалами в чем то становятся, и то это успех у них в голове, они обгоняют сверстников и рано начинают работать, но мне например вот к 30 годам совершенно было ни тепло ни холодно что в 20 лет я был самым молодым сотрудником фирмы, все с дипломами, я без, ну и конечно спустя 5-7 лет те кто отучился сравнялись со мной уровнем и в итоге мне кроме работы и вспомнить нечего, и где-то оверквалификация когда настолько много отсылок что просто не понимают ход мысли - скорее отрицательный возврат инвестиций получается.

И знаю еще больше историй где люди бросают в погоне за дофамином институт и вообще тупо остаются вообще без какого либо диплома и на низкопробных работах работают. Просто за фантазией о грандиозном успехе идут без практического плана, а ведь надо и на подготовку потратить время, и учеба будет такой же учебой. Не, самореализация - это тоже круто но можно так же и магистром реализовываться, не проходя сто раз базовые предметы.

Спасибо, что поделились опытом!!!
Мне просто кажется, что я боюсь взрослеть.. работать…и поэтому думаю, что если я вновь стану первокурсницей, то как-то омоложусь, начну жизнь с чистого листа…но боюсь, что новый факультет мне тоже не понравится, а я потрачу много сил на поступление и так далее..и в итоге реально останусь ни с чем🤔

Sashaa
#16
Гость

Ну мое ИМХО что перепоступление - ловушка сознания, я много менял программ, считаю что лучше с бакалавром ходить по магам и доп образованиям, чем по сто раз сдавать физкультуру и историю с философией.
Я знаю истории в некотором роде успеха когда люди являются экспертами в чем то и бросают институт и профессионалами в чем то становятся, и то это успех у них в голове, они обгоняют сверстников и рано начинают работать, но мне например вот к 30 годам совершенно было ни тепло ни холодно что в 20 лет я был самым молодым сотрудником фирмы, все с дипломами, я без, ну и конечно спустя 5-7 лет те кто отучился сравнялись со мной уровнем и в итоге мне кроме работы и вспомнить нечего, и где-то оверквалификация когда настолько много отсылок что просто не понимают ход мысли - скорее отрицательный возврат инвестиций получается.

И знаю еще больше историй где люди бросают в погоне за дофамином институт и вообще тупо остаются вообще без какого либо диплома и на низкопробных работах работают. Просто за фантазией о грандиозном успехе идут без практического плана, а ведь надо и на подготовку потратить время, и учеба будет такой же учебой. Не, самореализация - это тоже круто но можно так же и магистром реализовываться, не проходя сто раз базовые предметы.

А вы в какой сфере работаете?

Гость
#17
Sashaa

А вы в какой сфере работаете?

ИТ

Гость
#18
Sashaa

Спасибо, что поделились опытом!!!
Мне просто кажется, что я боюсь взрослеть.. работать…и поэтому думаю, что если я вновь стану первокурсницей, то как-то омоложусь, начну жизнь с чистого листа…но боюсь, что новый факультет мне тоже не понравится, а я потрачу много сил на поступление и так далее..и в итоге реально останусь ни с чем🤔

Ну в этом тоже есть свои плюсы, новые знакомства, новые группы - группа может оказаться как хуже так и лучше, на самом деле группы действительно разные бывают.

Одно время была при принятии решений модна теория фрейминга(Framing theory), но сейчас теория сожалений в моде(Regret theory) человек склонен излишне вкладывать эмоции и сожалеть о том что теряет реальность с каким то идеальным оптимальным ходом событий, где все получается - и пытается эти ожидаемые сожаления уменьшить. И переоценивает сожаление о том, что он не пойдет по тому или иному пути. С другой стороны, так конечно тоже интересно жить, минимизируя сожаления, Безос известный видос сделал что основал Амазон следуя regret minimization framework. Вам надо как психологу эти обе теории изучить.

Ну я хотел быть лингвистом, потому что в школе 2 языка учил, потом архитектором (потому что меня бросила девушка архитектор), учился капители рисовать год наверно и башлял репетиторам. Потом был гештальт незакрытый что я ушел из института работать и не доучил математику. В итоге я работал программистом и чисто для собственного удовольствия закончил математику, книг накупил - ну к профессии оно вообще никак не относится, но все равно как хобби нормально.

На самом деле, чисто физически невозможно чтобы я и программерское образование получил, и лингвистическое, и математическое, а архитектор вообще 7 лет учится на очном, неизбежно придется что-то основное выбирать, это в сумме надо больше 20 лет учиться и не работать нигде, и то во многом повезло что в ИТ платили хорошо, неизбежны компромиссы.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: