Гость
Статьи
Как вы считаете …

Как вы считаете родитель должен платить за обучение своего ребенка?

#родители #абьюз
Мне 18 лет я поступила в дорогой вуз платно но мама договорилась с папой его оплачивать, а папа слился и теперь все перекидывают на меня что я должна сама себе платить за дорогой вуз, что нет денег, хотя купили себе новую квартиру и оплачивают ее. Как вы считаете родитель должен платить за обучение своего ребенка? что делать?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Моногамус
#1

да

Гость
#2

Он обязан платить, и дать имущество . Ты где такие деньги заработаешь, на панели, вокруг копейки платят и кидают. Лоха мужа тоже тяжело встретить.

Гость
#3

Должны конечно платит родители. Дети это самая важная инвестиция в жизни. Вам не повезло с родителями.

Оленька
#4

Да. И не только за обучение. За все должны.

Гость
#5

У меня вот тоже сын поступает. Если не поступит на бюджет в мед, то я буду оплачивать контракт. И поэтому сознательно мы не начинаем ремонт в одной из квартир. Сначала учеба, потом все остальное по остаточному принципу.

Гость
#6

Нет, не должны вам ничего после 18 лет. Формально.
Все остальное- в зависимости от тех отношений, которые у вас сложились в семье. Есть студенческий заём если что, там очень низкий %. Не так давно по крайней мере так было. Узнайте.

Гость
#7

Должен, если обещал. А так - у всех разные ситуации, кто-то может оплатить, другие не могут. Но вообще учитесь сами справляться, вы уже взрослый человек.

Гость
#8

Родители должны платить, кто еще-то. Если нет денег на обучение, либо тогда ребенок должен поступить на бюджет, но это должно быть известно заранее, а не так, что сперва пообещал оплатить, потом слился. Либо ребенок поступает на заочку и идет работать, но это когда родители совсем нищеброды.

Гость
#9

У юноши или дѣвушки послѣ окончания школы нѣт дѣнѣжного рѣсурса что бы платить за годы обучения в тѣхникумѣ или унивѣрситѣтѣ. Как рабочий/рабочая она почти никому нѣ нужна послѣ школы, и платят ей по минимуму рынка труда. Это в амѣриканских штатах можно пойти служить в армию и по окончаніи службы имѣть гонорар на банковском счѣту достаточный для оплаты тѣхникума или унивѣрситѣта, у нас жѣ эта схѣма нѣ продумана, и нѣ работает.

#10

Не должны после 18 самостоятельная жизнь. Но если родители норм и отношения хорошие, то заплатят. Но скорее пойдете на компромисс и оплатят менее крутой вуз. Поэтому сама учись и нормально сдавай экзамены, если хотела в хороший вуз. Третий вариант работай и учись, будешь усталая как волк, но зато учится будешь в крутом месте. Крч родители самостоятельные люди и они в праве купить себе крутую квартиру, а тебе ничего не оплачивать.
Р.s. Мне 20 лет учусь сама и поступила самостоятельно

Гость
#11

Формально могут не платить, законом не обязаны, но вы не потянете сами. Как можно и учиться на очном в хорошем вузе и самой полноценно работать, чтобы оплачивать? И дорогой вуз это сколько в год? 100-200-300?
Где столько заработать 18 летнему вчерашнему школьнику? Да даже кредит на такое не дадут. Да и на работу не возьмут. Или только туда, где надо вкалывать по Чёрному. Тогда какая учеба? И тем более дз, курсачи и тд. В общем нормальные родители помогут своему ребенку встать на ноги.

Гость
#12

Образование должны дать. У вас 2 выхода, вкалывать после занятий или бросать учебу.

#13

На самом деле это неплохое время начать отделяться от родителей и начинать взрослую жизнь. Да, если Вы учитесь на очке, будет сложновато найти норм работу, впрочем она и не нужна, лишь бы приносила какой-то заработок, который можно потратить на частичную оплату учебы. Это может быть работа и официантом, и на кафедре, консультантом в магазине и пр. Так же можно уйти на заочку, смотря на кого учитесь, потому что есть специальности где нужно быть в универе, а есть те, которые можно спокойно по заочке получить и не терять минимум 4 года жизни, тк после универа работодатели никого с распростёртыми объятиями ждать не будут)

#14

В Вашей ситуации придётся работать. И учиться на заочке.

А так, да, обязаны платить за своего ребёнка. По крайней мере, будущим детям я оплачу обучение в любом ВУЗе, в каком пожелают, сделаю все, чтобы получили достойное образование.

Мне 27, шесть лет назад получил первое высшее (учился бесплатно, Военно-Космическая Академия им. Можайского), служу в Минобороны и сейчас на втором высшем (РАХНиГС).
Всего добился сам. До военной академии, я окончил 1 курс в гражданском ВУЗе, платил за учебу сам, родители отказались помогать (поэтому и поступил в военку, чтобы учиться бесплатно).

А Вы просто работайте официально, копите и поступайте на заочное обучение. Не беспокойтесь. Вы всё сможете и со всем справитесь.)

Гость
#15
София0000009

Не должны после 18 самостоятельная жизнь. Но если родители норм и отношения хорошие, то заплатят. Но скорее пойдете на компромисс и оплатят менее крутой вуз. Поэтому сама учись и нормально сдавай экзамены, если хотела в хороший вуз. Третий вариант работай и учись, будешь усталая как волк, но зато учится будешь в крутом месте. Крч родители самостоятельные люди и они в праве купить себе крутую квартиру, а тебе ничего не оплачивать.
Р.s. Мне 20 лет учусь сама и поступила самостоятельно

Согласна. Я тоже училась на бюджете. Формально не должны абсолютно, это факт. Остальное уже по их желанию

Гость
#16

Нет не обязан. Прежде чем поступать в дорогой вуз, который мозгами вы не тянете, следовало согласовать это с отцом

Гость
#17
Гость

Должны конечно платит родители. Дети это самая важная инвестиция в жизни. Вам не повезло с родителями.

Инветиция во что? Что это за инвестиция запихать тупого ребенка в вуз?

Гость
#18
Гость

У меня вот тоже сын поступает. Если не поступит на бюджет в мед, то я буду оплачивать контракт. И поэтому сознательно мы не начинаем ремонт в одной из квартир. Сначала учеба, потом все остальное по остаточному принципу.

А в чем смысл если ваш ребенок не теянет мед?

Гость
#19
Гость

Нет не обязан. Прежде чем поступать в дорогой вуз, который мозгами вы не тянете, следовало согласовать это с отцом

мы согласовывали, читать научитесь, изначально все были за

Гость
#20
Гость

Инветиция во что? Что это за инвестиция запихать тупого ребенка в вуз?

у вас тоже дети тупые?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: