Гость
Статьи
Плюсы и минусы учёбы в …

Плюсы и минусы учёбы в педагогический вузе.

Хотел бы поступить в Питер в педвуз, но мама против. Учителем работать не хочу,но мне нравятся сами дисциплины.
Плюсы:
1. Низкие баллы и нужная комбинация ЕГЭ (общество+технический предмет).
2. Интересующие меня дисциплины: психология,педагогика, разного рода методики и т.д.
3. Женский коллектив, соответственно большой выбор девушек.
4. Относительно легко учиться, и совмещать учебу с работой.
5. Возможность работать в интересной мне сфере (менеджмент/продажи/департаменты/госорганы)
Из минусов, которые назовут папа с мамой:
1. Это педагогический.
2. "Этих психологов/гуманитариев — валом, и все безработные".
3. "А если не получится как ты планируешь. Тогда,что? В школу учителем?"
4. "На психолога можно и потом выучиться "
5. И другие аргументы типа: гуманитрии никому не нужны,это педагогический и т.д.
С одной стороны это моя цель и я не хочу от неё отказаться,но с другой стороны пугает перспектива безработицы или работа в школе, как это пророчат родители. Хотя, если я не устроюсь куда надо, просто пойду водителем/на вахту/etc.
Можно конечно в технарь,но ничего кроме "пожарной безопасности" и "земельно имущественных отношений" не интересует.
Что делать? Отказаться от цели? Честно говоря не хочу, но просто пугают перспективы которые "пророчат" родители.
#Педагог #институт #поступление #работа #вопрос #родители #учеба

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Муря
#2

В столицах у учителей не такая плохая зп. Если это прям ваше, то может и карьера попрет. Пойдете в рост по административной линии. Диретором школы и далее. А может закончите аспирантуру и вовсе в ВУЗе будете преподавать. Репетиторство, опять же, при хорошем раскладе - дело благодарное. Или откроете школу доп. образования - детский центр, например.

Гость
#3
Муря

В столицах у учителей не такая плохая зп. Если это прям ваше, то может и карьера попрет. Пойдете в рост по административной линии. Диретором школы и далее. А может закончите аспирантуру и вовсе в ВУЗе будете преподавать. Репетиторство, опять же, при хорошем раскладе - дело благодарное. Или откроете школу доп. образования - детский центр, например.

Спасибо большое за ответ. И ещё вопросик: а можно будет перевестись с физмата на ин.яз? Или нет?

Катрина
#4

Даже не думай. Поступишь в педагогический, дъявол душу твою возьмёт

Гость
#5

Идите, конечно, ничего плохого в педагогическом вузе нет. Я согласна с постом про административную карьеру в образовании, задайтесь такой целью, просто учителем оставаться долго не стоит, мужчине нужна хорошая карьера. Ну и мужчин в этой сфере не хватает, нужна мужская точка зрения на воспитание подрастающего поколения.

Гость
#6
Гость

Спасибо большое за ответ. И ещё вопросик: а можно будет перевестись с физмата на ин.яз? Или нет?

А детей любите? И повторять из-года в год одно и то же не надоест? У меня родители были преподавателями математики в старших классах. Я их в детстве практически не помню. Всё время над тетрадками сидели. Я дала себе слово, что учителем не буду никогда. А вот так жизнь сложилась, что сейчас работаю с детьми и обожаю свою работу

Гость
#7
Гость

Идите, конечно, ничего плохого в педагогическом вузе нет. Я согласна с постом про административную карьеру в образовании, задайтесь такой целью, просто учителем оставаться долго не стоит, мужчине нужна хорошая карьера. Ну и мужчин в этой сфере не хватает, нужна мужская точка зрения на воспитание подрастающего поколения.

А чем отличается мужская и женская точка зрения на воспитание детей?

Гость
#8
Гость

Спасибо большое за ответ. И ещё вопросик: а можно будет перевестись с физмата на ин.яз? Или нет?

Нет. Предметы разные. Идите сразу на ин.яз. Репетиторством если что подработаете. Физмат-учителя математики постоянно встревают с этими ОГЭ и Егэ потому что сдают классами, а ин.яз по выбору несколько человек с параллели.
А вообще для мужчин есть более перспективные професии.

Гость
#9
Гость

Нет. Предметы разные. Идите сразу на ин.яз. Репетиторством если что подработаете. Физмат-учителя математики постоянно встревают с этими ОГЭ и Егэ потому что сдают классами, а ин.яз по выбору несколько человек с параллели.
А вообще для мужчин есть более перспективные професии.

Ок. Касаемо профессии — то я считаю учиться на педагога ≠ быть учителем. Думаю пойти в МВД/ФСИН/вахта норникеля.
Ну так-то педагогический институт не приговор? А то точно достанут своим "безработным будеш","не найдешь работу не плачь","гуманитариев пруд пруди/никому не нужны" и т.д.
Но думаю,что надо идти до конца найдя хоть какую то поддержку.

#10

Что-то вообще не понятно, цель-то какая? Кем быть-то хочешь?

Гость
#11
Naughty Raccoon 🦝

Что-то вообще не понятно, цель-то какая? Кем быть-то хочешь?

Цель стать силовиком или военным, применяя знания в области педагогики, психологии и т.д.
Ну и потусить хорошенько и диплом получить.

Муря
#12

И да, кстати, хорошие физики и математики, информатики сейчас очень востребованы!!! В провинции - так вообще на вес золота - все в Москву съезжают.

#13
Гость

Цель стать силовиком или военным, применяя знания в области педагогики, психологии и т.д.
Ну и потусить хорошенько и диплом получить.

Ясно. Понятно.

Катрина
#14
Гость

Цель стать силовиком или военным, применяя знания в области педагогики, психологии и т.д.
Ну и потусить хорошенько и диплом получить.

Ну это точно не педагогическое образование. Если военным хочешь быть, надо сразу в военное училище идти учиться. А потом в институт по смежным специальностям, а можно даже на психологию - там всему научат, но читать надо много.

Гость
#15
Гость

А чем отличается мужская и женская точка зрения на воспитание детей?

Может, я не так выразилась, смысл в том, что в школе почти одни женщины, хотя должно быть здоровое соотношение полов в любой организации, включая учебные заведения.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: