Гость
Статьи
Есть ли тут кто …

Есть ли тут кто нибудь, кто не поступал в вуз/бросил учёбу?

возможно я выбрала не то место, где можно услышать какие то дельные мысли на этот счет.
короче, я в 11 классе и убеждена что мне не нужен вуз, вообще нет мотивации как то готовится к егэ и все делаю через силу.
1.тут нет вуза в моем городе на мою специальность
2.егэ,супер сложное с супер сложными предметами. спросите меня что я делала раньше? почему не готовилась? я пыталась разобраться в профессии и понимаю, что проходить через егэ - это самоубийство для меня, типа прорешивать задачи 0 интереса, плюс за год не сможешь углубиться в предмет глубоко, чтобы полюбить его (биология)
вижу одни минусы и понимаю что легче вообще не поступать, но и у этого есть конечно же обратная сторона медали) если не поступить
1.нет корочки - сложнее устроится на работу
2. намного комфортнее сидеть в офисе и отсиживать ***, согл? а моя специальность без корочки - привет фриланс, привет самообразование. очень страшно.
3.плохие отношения с родителями, они попросту обидятся и будут разочарованы родственники.
мне интересно узнать, есть ли тут кто нибудь, кто не поступал в вуз/бросил учёбу?
вы живы?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты всегда можешь устроиться дворником или баристой

Гость
#2

Про какую специальность речь?

Захария
#4

у меня сын и племянник бросили
сын после второго курса, племянник первый вуз после первого, второй за год до конца
сын сейчас на зочке учится, спустя лет пять поступил
племянник пока не учится..
Оба живы, обоих любим)

Гость
#5
Meaty Cock

Ты всегда можешь устроиться дворником или баристой

бариста хорошая тема, мне нравится

Гость
#6
Гость

Про какую специальность речь?

психология

Гость
#7
Захария

у меня сын и племянник бросили
сын после второго курса, племянник первый вуз после первого, второй за год до конца
сын сейчас на зочке учится, спустя лет пять поступил
племянник пока не учится..
Оба живы, обоих любим)

вы хорошая мама, боюсь что мои разочаруются👋🏻👋🏻
я в принцыпе не против вуза, но не сейчас.....

Повелитель твоей мамки
#8

Какая у тебя специальность в 11 классе? Иметь сухофрукт вместо мозга?

Захария
#9
Гость

вы хорошая мама, боюсь что мои разочаруются👋🏻👋🏻
я в принцыпе не против вуза, но не сейчас.....

Жаль, что у вас так...

Повелитель твоей мамки
#10
Гость

психология

На ютубчике училась?

Гость
#11
Повелитель твоей мамки

Какая у тебя специальность в 11 классе? Иметь сухофрукт вместо мозга?

выбор специальности 🧟‍♀️🧟‍♀️

Гость
#12
Повелитель твоей мамки

На ютубчике училась?

какой ютубчик, я ещё не училась.
я выбрала куда развиваться

Повелитель твоей мамки
#13
Гость

выбор специальности 🧟‍♀️🧟‍♀️

И накую/я тебе эта специальность? Их как собак во время чумы

#14

Приветствую, автор!
Без высшего образования обучиться на психолога можно, но есть ряд нюансов: с полноценным профильным образованием намного легче получить работу, у вас есть возможность учиться, не работая при этом, вы не рискуете после вышки завязнуть в каком-то офисе или магазине, а сразу можете развиваться в своей отрасли.
И главное: если хотите работать в сфере психологии, в итоге вам все равно ПРИДЕТСЯ получить ровно те же знания, но это будет сложнее как ввиду возраста, так и ввиду необходимости совмещать образование с решением насущных проблем. Выбор за вами, легко не будет нигде.

Гость
#15
Повелитель твоей мамки

И накую/я тебе эта специальность? Их как собак во время чумы

я понимаю, но мне нравится эта тема и всегда нравилась
лет с 12 читала разные психологические посты и по сей день
то что их реально много не повод быть нетакусей и идти против своих интересов

Гость
#16

После 11 класса без какого лиьа образования вам светит привет шестерочка в лучшем случае. Как блин фриланс?

Гость
#17
Гость

какой ютубчик, я ещё не училась.
я выбрала куда развиваться

Плохо выбирали, очень плохо

Гость
#18
Vega

Приветствую, автор!
Без высшего образования обучиться на психолога можно, но есть ряд нюансов: с полноценным профильным образованием намного легче получить работу, у вас есть возможность учиться, не работая при этом, вы не рискуете после вышки завязнуть в каком-то офисе или магазине, а сразу можете развиваться в своей отрасли.
И главное: если хотите работать в сфере психологии, в итоге вам все равно ПРИДЕТСЯ получить ровно те же знания, но это будет сложнее как ввиду возраста, так и ввиду необходимости совмещать образование с решением насущных проблем. Выбор за вами, легко не будет нигде.

👏👏👏👏
спасибо за ценный комментарий

Гость
#19
Гость

я понимаю, но мне нравится эта тема и всегда нравилась
лет с 12 читала разные психологические посты и по сей день
то что их реально много не повод быть нетакусей и идти против своих интересов

В вуз идут не просто за нравится, а за профессией, которая будет кормить. То что просто нравится, модно оставить просто хобби

Гость
#20
Vega

Приветствую, автор!
Без высшего образования обучиться на психолога можно, но есть ряд нюансов: с полноценным профильным образованием намного легче получить работу, у вас есть возможность учиться, не работая при этом, вы не рискуете после вышки завязнуть в каком-то офисе или магазине, а сразу можете развиваться в своей отрасли.
И главное: если хотите работать в сфере психологии, в итоге вам все равно ПРИДЕТСЯ получить ровно те же знания, но это будет сложнее как ввиду возраста, так и ввиду необходимости совмещать образование с решением насущных проблем. Выбор за вами, легко не будет нигде.

Без высшего образования стать психологом не можно!

Гость
#21
Гость

В вуз идут не просто за нравится, а за профессией, которая будет кормить. То что просто нравится, модно оставить просто хобби

даже хобби может кормить

#22
Гость

Без высшего образования стать психологом не можно!

Я ответственно заявляю: можно! А вот психотерапевтом или психиатром - нет😉 учите мат часть!

Гость
#23
Гость

После 11 класса без какого лиьа образования вам светит привет шестерочка в лучшем случае. Как блин фриланс?

ну все, мне в гроб?

Гость
#24

Можно на панель пойти, или эскортницей🤔

Гость
#25
Гость

Можно на панель пойти, или эскортницей🤔

ахаахаахахуха

Гость
#26
Meaty Cock

Ты всегда можешь устроиться дворником или баристой

кому то же надо делать эту работу дворник это тоже специальность нужная

Гость
#27

Я бросила вуз не дождавшись первой сессии. Прошла по внутренним экзаменам на ту же специальность, что и колледж заканчивала, тупо чтобы мать не капала на мозги. Но после колледжа нужно было отрабатывать за копейки свое бюджетное образование, отпускные дни брать на сессию. Я просто морально не выдержала да и специальность не нравилась. Ушла. Не жалею. Спустя три года поступила зарубеж, когда в голове прояснилось, чего хочу и на что могу рассчитывать.

Гость
#28
Гость

психология

Ну на психолога точно идти не стоит с такой речью. У вас текст несвязный, к людям лучше не лезьте

Гость
#29

Тоже столкнулась с тем ,что не хочу в вуз и дело было не в Егэ, у меня были хорошие результаты и поступить я тоже могла спокойно. Просто идея пойти в 11 была не моя а родителей. По итогу я сдала упрощенный Егэ только для атестата и поступила в хороший техникум по атестату 9го класса( могла и на второй курс по 11 сразу но это на платку ) И я могу сказать ,что коледж дал мне во много раз больше чем мог дать бы вуз. Во первых нет лишней информации ,во вторых много практики ,а это гораздо важнее теории. Ну к концу учебы получила уже разряд. Практика на заводе а соответственно по окончании учебы уже есть работа. А дальше на заочку. Будет и опыт работы и высшее. Ни о чем не жалею

Гость
#30
Гость

Ну на психолога точно идти не стоит с такой речью. У вас текст несвязный, к людям лучше не лезьте

да уж, вы очень хорошо даёте советы, которых не просили.
вы наверное хотели написать, чтобы я лучше тренировала свою речь?:))))))

Гость
#31
Гость

Тоже столкнулась с тем ,что не хочу в вуз и дело было не в Егэ, у меня были хорошие результаты и поступить я тоже могла спокойно. Просто идея пойти в 11 была не моя а родителей. По итогу я сдала упрощенный Егэ только для атестата и поступила в хороший техникум по атестату 9го класса( могла и на второй курс по 11 сразу но это на платку ) И я могу сказать ,что коледж дал мне во много раз больше чем мог дать бы вуз. Во первых нет лишней информации ,во вторых много практики ,а это гораздо важнее теории. Ну к концу учебы получила уже разряд. Практика на заводе а соответственно по окончании учебы уже есть работа. А дальше на заочку. Будет и опыт работы и высшее. Ни о чем не жалею

есть разница теха и вуза?

Гость
#32
Гость

Тоже столкнулась с тем ,что не хочу в вуз и дело было не в Егэ, у меня были хорошие результаты и поступить я тоже могла спокойно. Просто идея пойти в 11 была не моя а родителей. По итогу я сдала упрощенный Егэ только для атестата и поступила в хороший техникум по атестату 9го класса( могла и на второй курс по 11 сразу но это на платку ) И я могу сказать ,что коледж дал мне во много раз больше чем мог дать бы вуз. Во первых нет лишней информации ,во вторых много практики ,а это гораздо важнее теории. Ну к концу учебы получила уже разряд. Практика на заводе а соответственно по окончании учебы уже есть работа. А дальше на заочку. Будет и опыт работы и высшее. Ни о чем не жалею

я вот думаю, если вдруг не поступлю в вуз - то велком тех, но жалко два года тратить :(

Гость
#33
Гость

да уж, вы очень хорошо даёте советы, которых не просили.
вы наверное хотели написать, чтобы я лучше тренировала свою речь?:))))))

Тренировать свою речь это как? Нет я имела в виду хотя бы подтянуть словарный запас и выучить правила русского языка, чтобы хотя бы русский сдать.
Просто сами подумайте, как вы будете работать психологом, если вы письменную речь толком нормально изложить не можете. А там устно надо говорить и сразу, времени на переписать нет

Гость
#34
Гость

Тренировать свою речь это как? Нет я имела в виду хотя бы подтянуть словарный запас и выучить правила русского языка, чтобы хотя бы русский сдать.
Просто сами подумайте, как вы будете работать психологом, если вы письменную речь толком нормально изложить не можете. А там устно надо говорить и сразу, времени на переписать нет

читать вслух, чётко поговаривать слова не торопясь, у меня с этим проблемы с детства.
я пишу так как и говорю в жизни, поэтому база - это моя речь
русский все равно не обойдет меня, тк подготовка к егэ, об этом не переживаю

Гость
#35
Гость

Тренировать свою речь это как? Нет я имела в виду хотя бы подтянуть словарный запас и выучить правила русского языка, чтобы хотя бы русский сдать.
Просто сами подумайте, как вы будете работать психологом, если вы письменную речь толком нормально изложить не можете. А там устно надо говорить и сразу, времени на переписать нет

но все же, тут обсуждение вуза, а не профессии психолога
то что вы написали, я итак знала
мне интересны сообщения только по теме

Гость
#36

Я бросила институт на 4 курсе в 2011 году, очень хорошо училась в школе и после 9 класса поступила в лицей банковский с надеждой что после него зачислят в институт на 3 курс сразу была такая программа у лицея, но на последнем курсе лицея отменили поступление в институт и надо было идти с 1 курса, я в итоге по совету родителей пошла совершенно в другой институт не по своей специальности на экономиста ещё и заочно и начались мои мучения, я тянула учёбу как могла в итоге не выдержав ушла с 4 курса и честно говоря я так и осталась с неоконченным высшим и у меня не спрашивали на работе корочки и по сей день она мне не понадобилась, а сейчас уже вообще можно образование получить закончив курсы. Родителя меня ругали очень долго, не могли мне этого простить несколько лет.

Гость
#37
Гость

Я бросила институт на 4 курсе в 2011 году, очень хорошо училась в школе и после 9 класса поступила в лицей банковский с надеждой что после него зачислят в институт на 3 курс сразу была такая программа у лицея, но на последнем курсе лицея отменили поступление в институт и надо было идти с 1 курса, я в итоге по совету родителей пошла совершенно в другой институт не по своей специальности на экономиста ещё и заочно и начались мои мучения, я тянула учёбу как могла в итоге не выдержав ушла с 4 курса и честно говоря я так и осталась с неоконченным высшим и у меня не спрашивали на работе корочки и по сей день она мне не понадобилась, а сейчас уже вообще можно образование получить закончив курсы. Родителя меня ругали очень долго, не могли мне этого простить несколько лет.

вы большая молодец, все таки сделать выбор в пользу себя - это смело!

Гость
#38
Vega

Я ответственно заявляю: можно! А вот психотерапевтом или психиатром - нет😉 учите мат часть!

Не можно! Психолог это человек с высшим образованием психолога.
Нет конечно, если вы каждую курицу после онлайн курсов психологом величаете.....

Гость
#39
Гость

ну все, мне в гроб?

Вам нужна профессия. И я сейчас не говорю о высшем, образование и средне специальное может быть

Гость
#40

тут нужен талант а иначе сколько не учись никакого толка потому что многие не прикладывают усилие в учебе и потом специалист и работники из них хреовые

Гость
#41

Автор это очень большая глупость
я ушла с очки на вечерку и что я пережила потом с поиском работы вмоскве вам словами не передать. Я с трудом вышла на нормальный доход только к 25 годам. В то время как те кто просто хорошо учился, вышли на него по связям из академий и тд уже в 20. Я пропустила кусок жизни, потеряла деньги и время из за того что не выучилась фундоментально тогда , и теперь доучиваюсь и переучиваюсь
Единственный плюс- я научилась учиться в любых условихя и жить так чтобы мало спать и рабоатть без выходных. У меня сильный характер стал
НО на этом плюсы заканчиваются. Если бы меня спросили что бы я сдеалал в 16- я бы смело ответила что я бы предпочла 5 лет посидеть на картошке с гречкой и выучиться в МГУ чем пошла бы так рано работать , как я пошла
если не хотите учиться 8 часов в день - ну пойдите на работу возьмите вечерку !!!!
и совмещайте

потмоу что в 30 лет, вот повертье мне -я , из за того что училась вместе с работой все время, достигла неплхого уровня знаний ы разных сферах . И теперь мужчинв в 30 которые ДАЖЕ зарбатаывают на бизнесе но не выученные меня бесят. В 40 вобще тошнит

И от вас, взрослых людей если вы будете недоразвитая, будет тошнить. В семье, в отношениях ,На работе
придет мужчина с академической степенью и его вырвет от вас через час беседы где нибудь в проекте или на свидании в 32 года

Гость
#42
Гость

вы большая молодец, все таки сделать выбор в пользу себя - это смело!

проблемы недоученности начинается где то после 40 лет, когда люди с аспирантурой выходя т часто на хороший доход и семейные отношения а не доученные болтаются как гов*** в проруби
учиться необходимо для ителлекта- мозг это как мышцы
и степень магистра-академика лишней никогда не будет, в любой стране пригодится
но учеба не гаарнт денег- работать нужно паррлалеьно

Гость
#43
Гость

Автор это очень большая глупость
я ушла с очки на вечерку и что я пережила потом с поиском работы вмоскве вам словами не передать. Я с трудом вышла на нормальный доход только к 25 годам. В то время как те кто просто хорошо учился, вышли на него по связям из академий и тд уже в 20. Я пропустила кусок жизни, потеряла деньги и время из за того что не выучилась фундоментально тогда , и теперь доучиваюсь и переучиваюсь
Единственный плюс- я научилась учиться в любых условихя и жить так чтобы мало спать и рабоатть без выходных. У меня сильный характер стал
НО на этом плюсы заканчиваются. Если бы меня спросили что бы я сдеалал в 16- я бы смело ответила что я бы предпочла 5 лет посидеть на картошке с гречкой и выучиться в МГУ чем пошла бы так рано работать , как я пошла
если не хотите учиться 8 часов в день - ну пойдите на работу возьмите вечерку !!!!
и совмещайте

потмоу что в 30 лет, вот повертье мне -я , из за того что училась вместе с работой все время, достигла неплхого уровня знаний ы разных сферах . И теперь мужчинв в 30 которые ДАЖЕ зарбатаывают на бизнесе но не выученные меня бесят. В 40 вобще тошнит

И от вас, взрослых людей если вы будете недоразвитая, будет тошнить. В семье, в отношениях ,На работе
придет мужчина с академической степенью и его вырвет от вас через час беседы где нибудь в проекте или на свидании в 32 года

не совсем поняла
вы ушли на вечерку и при этом доучивались?
ваша история - отдельный случай, я понимаю что вам было тяжело, ваш опыт ценен и имеет место быть.
но люди без высшего образование тоже имеют место быть.
те кто саморазвивается, совсем не глупые люди.
например моя мама, с ее опытом работы и профессионализма она нашла хорошую работу, но было очень трудно, тк был длинный поиск себя.
также я отдельно знаю человека, который не закончил даже тех, работает диджеем, развивается в этом и сдаёт кв
в моем случае, все зависит от меня и от моих выборов, в любом случае и в вузе будет сложно и без вуза.
с вузов - отсидеть 3-5 лет на шее у родителей, но детская позиция, либо работать и учится, привет взрослая позиция и тяжелая жизнь
без вуза - привет взрослая жизнь и саморазвитие и ооооооочеень тяжёлая жизнь.
скорее всего мой выбор падает на вуз, благодаря вашим историям я увидела целостную картину того, что может произойти, благодарю😊

Гость
#44

Бросила. Живу плохо.
Но я уверена что В/О мне бы НИКАК не помогло в этом.
Я очень не уверенный в себе человек.
На собеседовании спрашивали, учусь ли,почему ушла?
А мне так было лень учиться и досдавать эти предметы, рефераты.
Да и жалею что не пошла после 9го в колледже. просто 2 года потеряла. 🤬
С математикой, русским плохо всё.
Работаю как разнорабочий.

Гость
#45
Гость

Бросила. Живу плохо.
Но я уверена что В/О мне бы НИКАК не помогло в этом.
Я очень не уверенный в себе человек.
На собеседовании спрашивали, учусь ли,почему ушла?
А мне так было лень учиться и досдавать эти предметы, рефераты.
Да и жалею что не пошла после 9го в колледже. просто 2 года потеряла. 🤬
С математикой, русским плохо всё.
Работаю как разнорабочий.

Было время не работала, сидела на шее у родителей. 🙁 Страх общества. На первой работе попался не очень хороший коллектив, и на одной подработке тоже. Точнее одна женщина, что там что в другом месте.
И страх этот появился, что не примут, что не пойму работу, косяки будут. Переживать буду .

Гость
#46

какой смысл учится если потом специалист из них никудышный

Гость
#47
Гость

Бросила. Живу плохо.
Но я уверена что В/О мне бы НИКАК не помогло в этом.
Я очень не уверенный в себе человек.
На собеседовании спрашивали, учусь ли,почему ушла?
А мне так было лень учиться и досдавать эти предметы, рефераты.
Да и жалею что не пошла после 9го в колледже. просто 2 года потеряла. 🤬
С математикой, русским плохо всё.
Работаю как разнорабочий.

И ещё, я не знала и не знаю кем мне быть. Без интересов. От этого и сложнее. Везде нужны мозги, усидичивость. У меня же - лень, страх. На техническое образование -мозгов 0. На гуманитарий,скорее всего тоже.
Может я и правда туГая,с дивгнозом.
Но, разнорабочие тоже нужны и уборщицы. Если не работают мозги, значит ручками и ножками- физический труд.

Гость
#48
Гость

какой смысл учится если потом специалист из них никудышный

Вот. Я тоже так считаю. Из меня специалист был бы говённый. Я это точно знаю. Тут уверена на 100% .

Гость
#49
Гость

И ещё, я не знала и не знаю кем мне быть. Без интересов. От этого и сложнее. Везде нужны мозги, усидичивость. У меня же - лень, страх. На техническое образование -мозгов 0. На гуманитарий,скорее всего тоже.
Может я и правда туГая,с дивгнозом.
Но, разнорабочие тоже нужны и уборщицы. Если не работают мозги, значит ручками и ножками- физический труд.

вы совсем не тупая.
просто вы столкнулись со страхами и неуверенностью, что мешает увидеть и познать себя какая вы есть.
все мы цельные, но каждый человек искажает себя по разному.
вы чудесная, интересная, чем то пугающая со своими страхами, но это вы.
я так говорю, потому что я знаю что каждый человек имеет эту интересную, завораживающую глубину.
с вами все в порядке, то какая вы есть уже достаточно.
просто хочется вас как то исцелить своими словами, ведь я через это проходила и прохожу

Гостья
#50
Гость

вы совсем не тупая.
просто вы столкнулись со страхами и неуверенностью, что мешает увидеть и познать себя какая вы есть.
все мы цельные, но каждый человек искажает себя по разному.
вы чудесная, интересная, чем то пугающая со своими страхами, но это вы.
я так говорю, потому что я знаю что каждый человек имеет эту интересную, завораживающую глубину.
с вами все в порядке, то какая вы есть уже достаточно.
просто хочется вас как то исцелить своими словами, ведь я через это проходила и прохожу

Спасибо Автор. Мне сказал мой шеф что я туГая. ☹ и на работе тоже шушукались, что я не очень сообразительна. Много чего было неприятного. И сама понимаю что я туПая.
А у меня и правда никаких способностей, особенно знаний математических (математика, русский), и талантов нет. Даже внешних данных НЕТ 😭😰
Вот уж точно - ошибка. 🙁

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: