Гость
Статьи
Так ли полезна …

Так ли полезна магистратура?

Учусь на втором годе маги. Поступала полная надежд, что образование будет хотя бы таким же как в бакалавриате (много знаний давали, да и учиться было не то, чтобы сложно), но ожидания разрушались полностью. В основном мы либо изучаем то, что уже знаем, либо на наше обучение вообще забивают, но!! дают дофига бесполезных домашек (иногда ещё и методика преподается с ошибками). Времени почти нет на себя. Осталось пол года, а я не могу элементарно написать лит обзор для диплома и сходить наконец-то к научнику (была уже у нее, но из-за забитых вечеров из-за основной учебы, физически не хватает времени заняться самим дипломом, ещё и работаю каждый день, поэтому как белка в колесе). Очень переживаю по этому поводу, потому что боюсь, что научник взъестся из принципа, мол не ходишь, значит оно тебе и не надо.
В последнее время думаю про отчисление, потому что просто нет сил и переживания уже льются через край. Осталось всего пол года и по хорошему лучше перетерпеть их, но мысли о том, что магистратура не особо то даёт мне знаний, а только выкачивает ресурсы, что с дипломом дела совсем не идут, не дают покоя. Поэтому хочу спросить так ли вообще важна магистратура? Пригодилась ли она хоть кому-то как корочка? #образование #магистратура

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо сначала отучиться а потом работать вообще то!!!
Хорошая работа она только по блату, будь ты хоть семи пядей во лбу и 10 аспирантур имей не возьмут на теплое место, руководить не исполнять)))
Все эти специалитеты магистратуры аспирантуры ничего не дают, это надо чтобы дорогу от конкурентов расчистить хоть на самую плохенькую работу
Это замкнутый круг))))

#2

Для меня как чекловека - важна, я сам видишь кто, и магистру никогда слова поперек не пиздану, но это такое себе отдушина. Планировать свое чот наад.

#3
Великолепный Вася

Для меня как чекловека - важна, я сам видишь кто, и магистру никогда слова поперек не пиздану, но это такое себе отдушина. Планировать свое чот наад.

Но если жизнь отдаешь науке - я все силы отдам для твоего сапиенса.

#4

в смысле никак не можете "сходить в библиотеку". там надо жить, находиться ежедневно. учеба это не поход к косметологу.

#5

магистратура - это подготовка к поступлению в аспирантуру. работа уже зрелого молодого специалиста. сами уже должны учиться по намеченному плану.

#6
antioch44

магистратура - это подготовка к поступлению в аспирантуру. работа уже зрелого молодого специалиста. сами уже должны учиться по намеченному плану.

Первый бином Ньютона простыми словами реще.

Гость
#8

Важна, пригодилась. Автор, вы не знаете, как повернется жизнь. Полгода терпения и вся жизнь!

Гость
#9

Я в магистратуру пойду потому что хочу преподавать в вузе (я извращенка, знаю, но я заменяла пару преподов и мне понравилось). Сейчас, будучи на бакалавриате я ищу пассивный заработок чтобы хоть что-то было, надеюсь я дотяну. А вам сил и терпения, я работала на удаленке 9 часов в день, училась и посещала кучу мероприятий, в том числе организовывала их. Я тогда чуть не умерла от перегрузки и отчислилась на пару лет, сейчас вот заканчиваю уже. Дотяните, потом жалеть будете. Вам всего полгодика осталось, берите себя за шкирку и тяните до финиша.

Гость
#10

Очень даже полезна, но смотря в каком вузе. В нормальном учебном заведении на магистратуре углубляют знания по специальности, получают более узкую квалификацию. Но в шарагах - без комментариев, там и на бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре учиться бесполезно.

Гость
#11
antioch44

в смысле никак не можете "сходить в библиотеку". там надо жить, находиться ежедневно. учеба это не поход к косметологу.

Я нигде не писала про библиотеку

Гость
#12
antioch44

магистратура - это подготовка к поступлению в аспирантуру. работа уже зрелого молодого специалиста. сами уже должны учиться по намеченному плану.

Я уже написала, что дело в отсутствии времени благодаря самому же вузу. К тому же в аспирантуру я уже не собираюсь

Гость
#13

Закончила магистратуру в этом году. История похожая- те же предметы, что на бакалавриате. На пары почти никто не ходил, тк преподы могли отпустить раньше или студентов было 2 человека (остальные в том числе и я работали). Сначала пыталась отпрашиваться с работы на пары, потом забила. Была даже в списках на отчислении. Закончила на силе воли ради корочки. Думаю, этот диплом мало что дает, если говорить о знаниях по специальности, все таки для работодателя приоритетнее опыт работ. А вот гибкости магистратура учит сполна. Как увильнуть, как обмануть, как выкрутиться. В любом случае, вы на втором году, там учатся только первый семестр. дальше идут многочисленные практики. Пишите вместо отчетов главы диплома, согласуйте это с преподами. На выходе будет половина готова. А морально, да это тяжело. Повторяйте, как мантру, что это "инвестиция в будущее".

#14

Я инженер, мне мага не помогла никак. Зря туда пошла и потратила время, но жалеть уже поздно. На работе спросили только, что там в магистратуре изучают. На что я ответила, что ничего нового, чего не было в бакалавриате. Работодателю было пофиг, бакалавр или мага, лишь бы на рабочем месте была обучаема и набиралась опыта. Ну и да, у нас были просто ненужные тупые домашки, чтобы за них хоть какие-то баллы поставить в семестре. При этом реальные современнве знания почти не даются, все на рабочем месте изучаешь почти с нуля потом. Но нас несильно грузили, я уже работала во время маги. С диссером тянулось вечность, дописала его уже прям к сдаче. Было так смешно, когда нам сказали, что в магистерской диссертации мы должны программировать и предоставить текст своей проги. А мы электроэнергетики, у которых нормального программирования не было, исключая допотопный паскаль на 1 курсе 🤡
Мне С++ для диссера с нуля изучать пришлось. Ну ниче, как-то осилила, все это кончилось и слава богу. Еще тлеет надежда на то, что когда-то при приеме на новую работу предпочтут меня, т.к. я окончила магистратуру, а другой соискатель нет ахаха. Но вряд ли кто-то смотрит на это вообще.

#15
Гость

Я в магистратуру пойду потому что хочу преподавать в вузе (я извращенка, знаю, но я заменяла пару преподов и мне понравилось). Сейчас, будучи на бакалавриате я ищу пассивный заработок чтобы хоть что-то было, надеюсь я дотяну. А вам сил и терпения, я работала на удаленке 9 часов в день, училась и посещала кучу мероприятий, в том числе организовывала их. Я тогда чуть не умерла от перегрузки и отчислилась на пару лет, сейчас вот заканчиваю уже. Дотяните, потом жалеть будете. Вам всего полгодика осталось, берите себя за шкирку и тяните до финиша.

Поинтересовались про зп преподов в вузе? Муж сейчас в аспирантуре, общается со многими преподами, ведет лабораторные. И вот у преподов, которые кандидаты наук блин, зп 30-40к. Все они работают где-то еще, чтобы прокормить семью, при этом вуз тянет много времени и энергии. Как белки в колесе крутятся на двух работах.

Гость
#16
Kelly

Поинтересовались про зп преподов в вузе? Муж сейчас в аспирантуре, общается со многими преподами, ведет лабораторные. И вот у преподов, которые кандидаты наук блин, зп 30-40к. Все они работают где-то еще, чтобы прокормить семью, при этом вуз тянет много времени и энергии. Как белки в колесе крутятся на двух работах.

У меня еще есть время подумать. Про зарплаты знаю, для меня это не единственный пункт, из-за которого я все еще рассматриваю работу преподом. Там еще куча работы, которая не оплачивается, куча бумажек и прочая блевотина. Но преподавать хочу очень блин

Гость
#17
Kelly

Поинтересовались про зп преподов в вузе? Муж сейчас в аспирантуре, общается со многими преподами, ведет лабораторные. И вот у преподов, которые кандидаты наук блин, зп 30-40к. Все они работают где-то еще, чтобы прокормить семью, при этом вуз тянет много времени и энергии. Как белки в колесе крутятся на двух работах.

У кого то и 30 и 40 нет даже, у меня во есть специалитет а зп без опыта и квалификации около 19 тысяч((( и у нас в дальнем подмосковье надо изьебнуться чтобы девушке на адекватной работе 30 платили, тем более преподователь работа непыльная!!! Я бы пошла с удовольствием, но пока только поступила в аспирантуру, тоже хочу преподовать
На грязных работах вкалывать за копье не хочу

Гость
#18
Гость

У меня еще есть время подумать. Про зарплаты знаю, для меня это не единственный пункт, из-за которого я все еще рассматриваю работу преподом. Там еще куча работы, которая не оплачивается, куча бумажек и прочая блевотина. Но преподавать хочу очень блин

Все лучше уж чем администраторо, диспетчером, продавцом, офиком, кассиром, оператором, коих за порогом стоят очередя...и зп не более 30...
Преподователь конечно лучше, бумажки-не пыльная работа

Гость
#19
Kelly

Я инженер, мне мага не помогла никак. Зря туда пошла и потратила время, но жалеть уже поздно. На работе спросили только, что там в магистратуре изучают. На что я ответила, что ничего нового, чего не было в бакалавриате. Работодателю было пофиг, бакалавр или мага, лишь бы на рабочем месте была обучаема и набиралась опыта. Ну и да, у нас были просто ненужные тупые домашки, чтобы за них хоть какие-то баллы поставить в семестре. При этом реальные современнве знания почти не даются, все на рабочем месте изучаешь почти с нуля потом. Но нас несильно грузили, я уже работала во время маги. С диссером тянулось вечность, дописала его уже прям к сдаче. Было так смешно, когда нам сказали, что в магистерской диссертации мы должны программировать и предоставить текст своей проги. А мы электроэнергетики, у которых нормального программирования не было, исключая допотопный паскаль на 1 курсе 🤡
Мне С++ для диссера с нуля изучать пришлось. Ну ниче, как-то осилила, все это кончилось и слава богу. Еще тлеет надежда на то, что когда-то при приеме на новую работу предпочтут меня, т.к. я окончила магистратуру, а другой соискатель нет ахаха. Но вряд ли кто-то смотрит на это вообще.

Смотрят и еще как

#20
Гость

Смотрят и еще как

смотрят именно тогда, когда вновь поступить и именно окончить уже будет затруднительно. без полного ввсшего нельзя стать руководителеи в серьезной конторе.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: