Гость
Статьи
Так ли важна учеба в …

Так ли важна учеба в ВУЗе? Должны ли родители в это вмешиваться?

Вчера на другой ветке спорили, должны ли родители контролировать студента и проверять его оценки и пропуски. Для меня тема это болезненная (родители никогда не контролировали, но со свекровью ссоры из за учебы). И я задумываюсь, а так ли важны оценки в ВУЗе вообще. Ведь есть по итогу хорошие специалисты и без красного диплома. Обязательно ли учиться только на пятерки и должны ли родители контролировать этот процесс #родители

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажем так, если Я как родитель буду за Это платить..
То спрашивать я буду в полной мере... иначе куда уходят мои деньги

Гость
#2
Гость

Скажем так, если Я как родитель буду за Это платить..
То спрашивать я буду в полной мере... иначе куда уходят мои деньги

Дело в том что никто вам не сможет гарантировать что даже красный диплом вашего ребёнка поможет ему хорошо/денежно трудоустроиться и ваша инвестиция в его образование оправдала ваши ожидания. Если ты не на врача учишься или на изобретатель ракет, но это уже, как правило, поцелованные Богом люди, то возможно, лучше в пту или на курсы пойти где научат содержательно части профессии - уметь делать работу руками, головой. А университетские библиотеки как в прошлых веках уже мало ценности несут, информации море и её можно получить не выходя из дома.

Гость
#3

Если деньги позволяют, я как родитель дал бы ОДНУ возможность попробовать за мой счёт. Но никакие оценки проверять не стал. Вылетел(а) - дальше сам(а), на бюджет в заборостроительный, или куда возьмут, на заочку + работа в магните, колледж, и т д.

Ирина
#4

Не должны, 5 не обязательны. А почему у вас ссоры со свекровью из за учебы?

Гость
#5
Ирина

Не должны, 5 не обязательны. А почему у вас ссоры со свекровью из за учебы?

Хороший вопрос. Я полагаю, я ей просто не нравлюсь и всё. В отношениях с ее сыном еще с тех лет, когда я была школьницей, претензии к моей учебе были еще тогда (к слову, в аттестате всего две четверки). Она постоянно чем-то недовольна, вмешивается. Пытается контролировать оценки. Сколько уже ссор у мужа с ней было по этому поводу… сейчас просто по возможности не общаемся и всё

Гость
#6
Гость

Если деньги позволяют, я как родитель дал бы ОДНУ возможность попробовать за мой счёт. Но никакие оценки проверять не стал. Вылетел(а) - дальше сам(а), на бюджет в заборостроительный, или куда возьмут, на заочку + работа в магните, колледж, и т д.

Очень справедливо звучит

Гость
#7

При трудоустройстве, хоть с высшим образованием , хоть без, важна удача и упорство. Одно без другого не работает.

Ирина
#8
Гость

Хороший вопрос. Я полагаю, я ей просто не нравлюсь и всё. В отношениях с ее сыном еще с тех лет, когда я была школьницей, претензии к моей учебе были еще тогда (к слову, в аттестате всего две четверки). Она постоянно чем-то недовольна, вмешивается. Пытается контролировать оценки. Сколько уже ссор у мужа с ней было по этому поводу… сейчас просто по возможности не общаемся и всё

Да, видимо она просто ищет повод придраться

Гость
#9

Вы живете у свекрови?

Гость
#10

Важно иметь профессию, которая тебя прокормит,и даст возможность жить самостоятельно,и по своему усмотрению. Это уже человек сам для себя решает, но проблема в том,что из за недостатка жизненного опыта часто ошибается.

Гость
#11
Гость

Если деньги позволяют, я как родитель дал бы ОДНУ возможность попробовать за мой счёт. Но никакие оценки проверять не стал. Вылетел(а) - дальше сам(а), на бюджет в заборостроительный, или куда возьмут, на заочку + работа в магните, колледж, и т д.

Правильный подход.

Гость
#12
Гость

Вы живете у свекрови?

Это разве имеет значение? Она не воспринимает меня еще с самого знакомства

Гость
#13
Гость

Это разве имеет значение? Она не воспринимает меня еще с самого знакомства

Да, имеет значение. Можно сколько угодно создавать тем, что свекровь вмешивается в вашу учебу (это же ваша, минимум, вторая тема) и читать про то, что она не имеет права лезть в ваше образование. Но если вы живете на ее территории, то понятно, почему она воспринимает вас маленьким ребенком, в чью жизнь она имеет право лезть. Съезжайте. И как начнете жить как взрослые самостоятельные люди, тогда и она будет поменьше лезть. А пока она не видит в вас взрослых адекватных людей, которые знают, что делают.

Гость
#14
Гость

Да, имеет значение. Можно сколько угодно создавать тем, что свекровь вмешивается в вашу учебу (это же ваша, минимум, вторая тема) и читать про то, что она не имеет права лезть в ваше образование. Но если вы живете на ее территории, то понятно, почему она воспринимает вас маленьким ребенком, в чью жизнь она имеет право лезть. Съезжайте. И как начнете жить как взрослые самостоятельные люди, тогда и она будет поменьше лезть. А пока она не видит в вас взрослых адекватных людей, которые знают, что делают.

Я же писала выше, мы не общаемся уже около полугода. Живем мы отдельно. В своей квартире

Я думала, вы скажете, что наоборот надо жить всем вместе и больше общаться, поэтому так отреагировала.

Последней каплей стало, когда под Новый год она намекнула, что не хотела бы сыну детей от меня, так как я не такая образованная, как ей хотелось бы

Гость
#15
Гость

Я же писала выше, мы не общаемся уже около полугода. Живем мы отдельно. В своей квартире

Я думала, вы скажете, что наоборот надо жить всем вместе и больше общаться, поэтому так отреагировала.

Последней каплей стало, когда под Новый год она намекнула, что не хотела бы сыну детей от меня, так как я не такая образованная, как ей хотелось бы

Ну так смело отвечайте, что это не ее дело. Вообще тогда не вижу проблемы.

Гость
#16

Проверять, стоять над взрослым человеком, боже упаси.
Можете оплатить обучение, платите. Если ребенок не пользуется этой возможностью, его проблемы.
Для работы важно наличие диплома.
Для медицины, науки оценки, но не всем это нужно

Гость
#17

Никаких специалистов шараги уже давно не выпускают. Бездарно потраченное время.

Гость
#18
Гость

Дело в том что никто вам не сможет гарантировать что даже красный диплом вашего ребёнка поможет ему хорошо/денежно трудоустроиться и ваша инвестиция в его образование оправдала ваши ожидания. Если ты не на врача учишься или на изобретатель ракет, но это уже, как правило, поцелованные Богом люди, то возможно, лучше в пту или на курсы пойти где научат содержательно части профессии - уметь делать работу руками, головой. А университетские библиотеки как в прошлых веках уже мало ценности несут, информации море и её можно получить не выходя из дома.

Верно, в 95% случаев шарага - это просто убитое время, и никакого образования студент там не получает. Диплом, разве что, получит, который сможет повесить в рамочку и дpoчить на него, больше от него толку сегодня нету.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: