Гость
Статьи
Имеют ли право …

Имеют ли право родители критиковать детей?

Добрый день, как вы считаете, имеют ли моральное право родители, которые ничего не достигли в жизни(отсутствие образования, хорошей работы и зарплаты, жильё им досталось по наследству), не дали так называемого «старта» в жизни (репетиторов, хорошего образования, минимальной отдельной жилплощади), критиковать, высказывать недовольство и требовать что-то от своих детей?
Закончила колледж, 3 года работаю, в этом году собираюсь поступать в вуз.
Муж тоже из простой семьи, на данный момент живем на съёме, накопиться собственно жильё (первоначальный взнос) пока не получается, но мы молодые, вдвоём справимся.
Оба работаем, ничего ни у кого не просим. На шее ни к кого не сидим.Детей заводить не собираемся, пока не встанем на ноги. Помощи тоже не ждём. Между тем отношения у нас замечательные, душа в душу.
Отличие лишь в том, что его семья при возможности помогает когда нужно и не лезет.
Я же через день слушаю от своих родителей язвительные комментарии, по типу: а почему вы не покупаете квартиру, а почему вы не идёте на другую работу, а почему вы не хотите детей, как это так, почему не идёшь дальше учиться( вопрос: на что; хочу сказать, что высшее образование-это замечательно. Но на данный момент идти нет ни времени, ни желания, ни финансов. Поступать буду только под гнетом того, что «надо»)
Именно язвительные и недовольные, с очень мерзкой интонацией и поддёвкой, ведь дочь живет не так как ей «намечтала» мама. Ведь образование в престижном вузе и богатый муж должны упасть с неба видимо)0
Когда жила с ними, постоянно выслушивала упреки в неблагодарности и лени ( работаю с 17 лет, совмещала с учебой, сейчас 23)
К мужу родители относятся хорошо, но когда я объявила им о нашей росписи, был ответ: «а я думала, что ты выйдешь замуж за генерала»
Стоит ли говорить, что от мамы такое слышать как минимум обидно? И никого не волнует что «генералу» (обеспеченному мужчине с квартирой и машиной) не нужна невеста, у которой ни кола, ни двора? К слову, богатого мужика я не искала. #родители

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Иван Россиянин Человек
#1

Имеют, конечно. У нас на россие так и принято. Дети обязаны помогать и угождать родителям, не зря ведь их рожали.

Гость
#2

а высказать свое мнение каждый человек имеет право. Как и вы имеете право жить по-своему.

#3

Ну и зачем общаться с ними? Ради чего? Пусть замят дальше, сводите общение на нет.

Гость
#4

Нет

Гость
#5

Некоторым с неба падает высшее образование на бюджете ,автор.
А по теме, живите уже своей семьёй, на каждый роток не накинешь замок.
Вам давно пора перерасти чужую критику , не золотой червонец чтобы всем нравится.

Гость
#6

Мне 38, многого достигла сама. В том числе из обеспечила, кв в элитном жк купила и помогаю финансово и всю жизнь слушаю, что я в е делаю не так. В этом гтду разорвала отношения. Один негатив от них.н когда не буду такой как они.

Гость
#7
Иван Россиянин Человек

Имеют, конечно. У нас на россие так и принято. Дети обязаны помогать и угождать родителям, не зря ведь их рожали.

традиции, ещё тянуть с родичей и сажать на шею внучиков ,хотя нет, это не со всеми прокатит , не будем обобщать

Гость
#8

Мамо не родители. Мамо надо дать в рыло.

Гость
#9
Гость

Мамо не родители. Мамо надо дать в рыло.

тебе в рыло мойщик унитазов

Гость
#10

Продолжение:
К слову, богатого мужика я не искала, вышла замуж за того, кого люблю.
Родителей люблю тоже, пытаюсь понять и отпустить все свои обиды, но с такими словами и отношением, чувство вины, обида и ненависть, загонит не то что на форум плакаться, а в могилу..
Не общаться и «отключить» чувства трудно, все таки родные люди..
Понимаю что это в любом случае игра в одни ворота, и родителей не переделать..
Вот зашла выговориться и почитатать, скорее всего такая история не только у меня

Василий
#11

Они имеют право критиковать. А вы имеете право их не слушать. А ещё могу добавить, что вы трепло. Откуда родители могут знать про ваши дела? Зачем вы с ними вообще общаетесь? Какого лысого чёрта хотите получить от общения с дураками????

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: