Гость
Статьи
Можно ли оспорить …

Можно ли оспорить завещание в таком случае?

Несколько лет назад мои бабушка и дедушка составили завещание на меня и моего брата. Мне завещана квартира (отдельно бабушка завещает свою долю, отдельно дедушка), а брату гараж и машина. Сейчас в силу определенных обстоятельств старики решили продать машину и гараж. Будет ли завещание иметь силу, если часть имущества, в нем указанная уже им не принадлежит?

Вишенка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надоело постить одно и то же уже сотый раз?
Если нет денег пойти к юристу, есть бесплатная помощь.
Надоела ты.

мышь+
#2

Будет. Что есть на момент открытия наследства - то и будет распределяться. А лучше дарением переоформить все уже сейчас - сами себя избавите от дополнительной мороки с нотариусом.

Гость
#3

Вы уже создавали такую тему. Там был вполне внятный совет ближе к концу- лучший выход- уломать их на дарственную в вашу пользу, с обременением в виде права пожизненного проживания дарителя. Дело в том, что у вас бабушка и дедушка, если я верно понимаю, живы. То есть их другая сторона (брат) может уломать на переписывание завещания (например, квартиру разделить на двоих), когда узнают, что им наследство "обламывается" вообще. Силу имеет самое ПОЗДНЕЕ по времени написания завещание. А вот если бы они уже умерли- тогда ничего бы у брата не вышло, т.к завещание некому изменить. Право же на так наз. "обязательную долю", которая не зависит от завещания, имеют только недееспособные наследники (инвалиды и т.д, погуглите законодательство), к которым ваш брат вряд ли относится

Гость
#4
мышь+

Будет. Что есть на момент открытия наследства - то и будет распределяться. А лучше дарением переоформить все уже сейчас - сами себя избавите от дополнительной мороки с нотариусом.

Там живы еще наследодатели. Сейчас брат, как узнает о продаже его потенциальной доли- развернет бурную активность (если и сам не начнет- жена, если он женат, будет его пинать изо всех сил). И к моменту открытия наследства автор будет лапу посасывать

Гость
#5
Гость

Там живы еще наследодатели. Сейчас брат, как узнает о продаже его потенциальной доли- развернет бурную активность (если и сам не начнет- жена, если он женат, будет его пинать изо всех сил). И к моменту открытия наследства автор будет лапу посасывать

При чем тут жена, она вообще никто в этой истории.

Гость
#6

Если старики нормальные, то сами перепишут завещание на обоих внуков. А так, кто окажется проворнее в обрабатывании предков.

Гость
#7

будет. почему нет? завещание - серьезный документ, который не оспоришь, как бы некоторые не хотели. иначе нет смысла составлять. воля наследодателя исполнится по закону.

Гость
#8
Гость

При чем тут жена, она вообще никто в этой истории.

Ночная кукушка. Жена будет подпинывать брата бороться за свои права как наследника, в интересах СВОЕЙ семьи

Гость
#9
Гость

будет. почему нет? завещание - серьезный документ, который не оспоришь, как бы некоторые не хотели. иначе нет смысла составлять. воля наследодателя исполнится по закону.

В данном конкретном случае живы те, кто писал завещание. И могут его изменить под влиянием другой стороны

Вишенка
#10
Гость

Вы уже создавали такую тему. Там был вполне внятный совет ближе к концу- лучший выход- уломать их на дарственную в вашу пользу, с обременением в виде права пожизненного проживания дарителя. Дело в том, что у вас бабушка и дедушка, если я верно понимаю, живы. То есть их другая сторона (брат) может уломать на переписывание завещания (например, квартиру разделить на двоих), когда узнают, что им наследство "обламывается" вообще. Силу имеет самое ПОЗДНЕЕ по времени написания завещание. А вот если бы они уже умерли- тогда ничего бы у брата не вышло, т.к завещание некому изменить. Право же на так наз. "обязательную долю", которая не зависит от завещания, имеют только недееспособные наследники (инвалиды и т.д, погуглите законодательство), к которым ваш брат вряд ли относится

Я такую тему создавать не могла. Решение о продаже гаража и машины они приняли в этом месяце только. Брат расстроился и говорит, что распродается его наследство. Поэтому и спрашиваю. Я пойти с ними к нотариусу не могу, живу в другом городе.

Гость
#11

Так как бабушка с дедушкой распорядятся своим имуществом(машиной и гаражом) до своей смерти, то, естественно, эти вещи в список наследуемого имущества уже не попадут. Завещание можно будет уже просто выкинуть, т.к. смысл оно потеряет.

Гость
#12
Вишенка

Я такую тему создавать не могла. Решение о продаже гаража и машины они приняли в этом месяце только. Брат расстроился и говорит, что распродается его наследство. Поэтому и спрашиваю. Я пойти с ними к нотариусу не могу, живу в другом городе.

ВОТ ВАША ТЕМА. Отличается только ник- там мандаринка, тут вишенка

Мандаринка | 01.01.2015, 16:42:43 [73086676]

Несколько лет назад мои бабушка и дедушка (84 года) составили завещание на меня и моего брата. Мне завещана квартира (отдельно бабушка завещает свою долю, отдельно дедушка свою долю), а брату гараж и машина. Сейчас в силу определенных обстоятельств (срочно понадобились деньги) старики решили продать машину и гараж. Будет ли завещание иметь силу, если часть имущества, в нем указанная уже им не принадлежит? Сможет ли брат оспорить такое завещание? Не нужно писать только о том, что завещание несправедливое, или что я должна с братом в таком случае поделиться квартирой. Это воля моих бабушки и дедушки, они так распорядиться имуществом решили сами.

Вишенка
#13
Гость

ВОТ ВАША ТЕМА. Отличается только ник- там мандаринка, тут вишенкаМандаринка | 01.01.2015, 16:42:43 [73086676] Несколько лет назад мои бабушка и дедушка (84 года) составили завещание на меня и моего брата. Мне завещана квартира (отдельно бабушка завещает свою долю, отдельно дедушка свою долю), а брату гараж и машина. Сейчас в силу определенных обстоятельств (срочно понадобились деньги) старики решили продать машину и гараж. Будет ли завещание иметь силу, если часть имущества, в нем указанная уже им не принадлежит? Сможет ли брат оспорить такое завещание? Не нужно писать только о том, что завещание несправедливое, или что я должна с братом в таком случае поделиться квартирой. Это воля моих бабушки и дедушки, они так распорядиться имуществом решили сами.

Да, это моя! Я думала, что она не вышла! Ее очень долго не выпускали просто) А вопрос для меня очень важный. Решила переделать название, думаю, может им что-то в заголовке не понравилось)))

Вишенка
#14

Ну вот и продолжение истории. Брат после того, как продали гараж и машину начал подкатывать к бабушке и дедушке, чтобы на него переписали часть квартиры. Они пока думают, но так неприятно, что все это делается у меня за спиной. У меня там доля 1/3. Они свои доли (1/3 бабушка и 1/3 дедушка) завещали мне. Смогут ли они сейчас без моего согласия подарить ему свои доли? Может кто-то сталкивался?

Гость
#15
Гость

Так как бабушка с дедушкой распорядятся своим имуществом(машиной и гаражом) до своей смерти, то, естественно, эти вещи в список наследуемого имущества уже не попадут. Завещание можно будет уже просто выкинуть, т.к. смысл оно потеряет.

Это точно!

Гость
#16
Вишенка

Ну вот и продолжение истории. Брат после того, как продали гараж и машину начал подкатывать к бабушке и дедушке, чтобы на него переписали часть квартиры. Они пока думают, но так неприятно, что все это делается у меня за спиной. У меня там доля 1/3. Они свои доли (1/3 бабушка и 1/3 дедушка) завещали мне. Смогут ли они сейчас без моего согласия подарить ему свои доли? Может кто-то сталкивался?

Подарят и будет Российская федерация! Хотя есть дети и внуки и прожили совместно...

Гость
#17
Вишенка

Ну вот и продолжение истории. Брат после того, как продали гараж и машину начал подкатывать к бабушке и дедушке, чтобы на него переписали часть квартиры. Они пока думают, но так неприятно, что все это делается у меня за спиной. У меня там доля 1/3. Они свои доли (1/3 бабушка и 1/3 дедушка) завещали мне. Смогут ли они сейчас без моего согласия подарить ему свои доли? Может кто-то сталкивался?

Прописаны на их жилплощади...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: