Гость
Статьи
Можно ли оспорить …

Можно ли оспорить завещание?

Всем привет. Недавно у меня умерла бабушка. У неё было двое детей: мой отец и моя тётя. Отец старше на 10лет, у них разные отцы, отец тётки умер 5лет назад, оставив ей гараж.
У бабушки же из имущества 2х комнатная квартира и участок в СНТ 6 соток с маленьким домиком.
Отец 30 лет назад женился на моей матери, жили в общежитии, потом получили служебную 2х комнатную квартиру и в конце 90х появилась возможность её приватизировать. Так же моей маме по наследству остался участок.
Тётя же вышла замуж, родила ребёнка, но как только ребёнку исполнился год, муж ушёл и она переехала к бабушке.
Так они и жили вместе почти 18 лет.
Бабушка в свои последние дни не была лежачей, в уходе не нуждалась. Просто стало плохо, через несколько дней её не стало в больнице.
Все эти годы мы все все общались.
Помогали бабушке на даче, вскопать огород по весне, мелкие дела в течение лета, уборка урожая осенью. При этом урожай ехал чисто к ним, в гараж к тёте. У нас же урожай был со своей дачи.
Воплощали бабушкины планы в жизнь: то ремонт затеит в комнате, то на кухне: материалы с них, рабочая сила с отца, или с моего мужа, или брата.
Вообще в гости приезжали раз в месяц, то я с мужем, то родители, то мой брат с женой, и всегда с чемоданчиком инструментов.
Все-таки живут 3 женщины.
И вот, бабушки не стало.
Похоронили, 9, дней, 40 дней.
И вот, спустя 40 дней, отец решился заговорить с сестрой про завершение и о разделе. Она ответила, что уже вступила. И оказалось... Что заведение написано на неё и на её дочь.
Больше там никого нет. У отца дар речи пропал. А она говорит: ну что там делить? Двухтомная квартира. Одна комната моя, вторая Алиске. Я в её комнате уже ремонт начала. И так 17 лет почти с ней в 12 метровой комнате жили. Потом, дача. Ну 6 соток что это? Да и сараюшка 3х3. Ну что тут делить?
Вот я её и попросила завещание составить при жизни, т.к.согласилась, что делить тут нечего.
Отец уже неделю молчит. Не ожидал такого от сестры. Можно ли в суде оспорить завещание?!? #завещание #семья

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте, вы когда пишете какую-то фигню, ну хоть минимально мозг включайте.
Каким образом кто смог вступить в наследство через 40 дней?

Игорь
#2
Гость

Слушайте, вы когда пишете какую-то фигню, ну хоть минимально мозг включайте.
Каким образом кто смог вступить в наследство через 40 дней?

Вступить не мог, а вот занять квартиру - легко

Игорь
#3

Оспорить завещание НЕВОЗМОЖНО

#4

Наследодатель был дееспособным, ничего не выйдет. К категориям, имеющим обязательную долю в наследстве, ваш отец не относится. А вступают в наследство только через полгода.

Гость
#5

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает только по истечении полугода со дня смерти наследодателя. Никто не мог ничего получить почти сразу после смерти. Поэтому, либо бабка оформила/переписала все на тётку ещё при жизни, и это очень сложно будет оспорить. Либо, чтобы оспорить завещание, юрист должен как-то доказать, что женщина была не в себе на момент составления завещания, тяжело болела, находилась в деменции или под воздействием лекарств, для этого нужна ее медкарта, свидетельства врачей. Это невозможно сделать, если она ничем серьезным не болела. Также существует обязательная доля, даже если есть завещание. Если дядя является нетрудоспособным, инвалид либо пенсионер, ему положена не менее 1/2 доли, кот.наследник получил был по закону. А вообще нет смысла задавать чисто юридические вопросы на не юридическом форуме.

Гость
#6

А чего вы хотели? Они там всю жизнь в этой квартире прожили вместе, конечно она на них все переписала. А надо было пополам? Не знаю, чисто по человеческина квартиру вашему отцу претендовать не стоит. А вот дачу надо было поровну делить, да.

Гость
#7

Ваш отец выписался и получил служебную квартиру а потом ее приватизировал. А дочь от матери не выписывалась. Очевидно могла участвовать в приватизации но отказалась в пользу матери. Квартиру можно было вообще не приватизировать если бы с самого начала ее не ограничивали сроками. И только после последнего срока ее сделали бессрочной.Если бы с самого начала ее сделали бессрочной многие бы вообще не стали приватизировать.

Гость
#8

Тут вопрос один - отец уже пенсионер или нет? Если пенсионер, то он 100% имеет обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Пусть подает на наследство - имеет право.
Если не пенсионер, то увы.
В вашей ситуации советую в любом случае подать на наследство, потому что тетка могла соврать о завещании!
Не подаст и через 6 месяцев после смерти бабушки будет поздно, потому что уважительной причины, почему не подал в отведенные законом сроки - не будет.

Гость
#9

Если у вашего отца возраст 60 лет и выше то он имеет право на обязательную долю в наследстве.Так что если не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки пусть идет к нотариусу и заявляет о своих правах на наследство.

Гость
#10

На самом деле тётя не вступила в наследство, а подала заявление нотариусу. Поскольку есть завещание - то имущество официально станет собственностью тёти спустя 6 месяцев после смерти бабушки.
Ситуация достаточно распространённая: кто живёт с родителями - тому всё или почти всё и остаётся. Может, и несправедливо - но именно так и случается чаще всего.
В данной ситуации ваш батюшка тоже удивляет. Сестра одна, без мужа, с дочкой.
Квартира всего-навсего двушка, у вас своё жильё есть. Он что, собирался сестру в комнату в коммуналке отправить?
Я неоднократно наблюдала, как более "слабое звено" семьи - в вашем случае это тётя с дочерью - по доброй воле других наследников остаются на месте своего постоянного проживания, так как иного у них нет, а другие наследники давно имеют своё жильё. Сплошь и рядом такое вижу. Как и то, что родители сами видят ситуацию, адекватно её оценивают и пишут завещание на того ребёнка/детей, что с ними живут.
Вот и ваша бабушка так сделала.
Дача, как вы пишете, у вас тоже своя есть.
Может, её и следовало поделить...но бабушка решила иначе. Если вас это утешит - вряд ли ваш отец сильно разбогател бы после её продажи /делёжки денег пополам.
Поскольку ваша бабушка не стояла на учете у психиатров - оспорить завещание не получится.

Василий
#11

Можно, но нет перспектив! Всё законно!

Гость
#12
Василий

Можно, но нет перспектив! Всё законно!

Почему, если папашке 60 лет стукануло то обязательная доля положена даже при наличии завещания. А это четверть всего имущества.

Гость
#14

бабка молодец. обойдется мужик. и так вечный попаламщик.

Гость
#15

1) отец должен зайти на сайт местной нотариальной палаты (Московской, Московской областной и т.д. по регионам или Федеральной сразу), там поиск открытых дел по наследству. По ФИО можно найти бабушку и посмотреть, какой нотариус открыл наследное дело.
2) прийти к этому нотариусу, с паспортом, св-вом о рождении, чтоб подтвердить, что он сын и наследник по закону. И нотариус ему зачитает завещание, если оно есть.
3) если отец пенсионер или инвалид, то он имеет право на обязательную долю независимо от завещания. Тогда он может у нотариуса написать заявление о вступлении в наследство, и по истечении 6 месяцев со дня смерти получит св-во о праве на наследство, как и сестра.
Срок для всех этих действий - полгода со смерти.
Если прос.рал срок - ничего не получишь даже при обязательной доле.
Оспорить завещание очень трудно.
Только если у бабки была деменция, и сохранились меддокументы, что на момент составления завещания она была в плохом состоянии.

Гость
#16
Гость

1) отец должен зайти на сайт местной нотариальной палаты (Московской, Московской областной и т.д. по регионам или Федеральной сразу), там поиск открытых дел по наследству. По ФИО можно найти бабушку и посмотреть, какой нотариус открыл наследное дело.
2) прийти к этому нотариусу, с паспортом, св-вом о рождении, чтоб подтвердить, что он сын и наследник по закону. И нотариус ему зачитает завещание, если оно есть.
3) если отец пенсионер или инвалид, то он имеет право на обязательную долю независимо от завещания. Тогда он может у нотариуса написать заявление о вступлении в наследство, и по истечении 6 месяцев со дня смерти получит св-во о праве на наследство, как и сестра.
Срок для всех этих действий - полгода со смерти.
Если прос.рал срок - ничего не получишь даже при обязательной доле.
Оспорить завещание очень трудно.
Только если у бабки была деменция, и сохранились меддокументы, что на момент составления завещания она была в плохом состоянии.

Спасибо большое, и вам, и всем кто ответил! Нет, к сожалению моему отцу 53... И бабушка не была нигде на учёте.
Что ж. Жаль

Гость
#17
Гость

Спасибо большое, и вам, и всем кто ответил! Нет, к сожалению моему отцу 53... И бабушка не была нигде на учёте.
Что ж. Жаль

Ну тогда хотя бы проверь у нотариуса, что наследное дело открыто и завещание на сестру есть.
А то может быть, что сестра обманывает, отец не пойдет оформлять наследство, полгода пройдут - и все, он потеряет права на наследство по закону, а она втихаря написала заявление и станет единственной наследницей.
Может, там и нету завещания.
Нужно выяснить на всякий случай.
Но если оно реально есть, как указано, то шанс его оспорить почти нулевой.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: