Гость
Статьи
Денежные/квартирные …

Денежные/квартирные вопросы

Я вышла замуж. Мужу досталось наследство в пригороде, одновременно и маме (от бабушки).
На свадьбу мама дала мне деньги с продажи бабушкиной квартиры (она жила в провинции и сумма вышла гораздо меньше миллиона).
Мы продали квартиру мужа и добавили денег, нам хватило на приличную однокомнатную.
У нас родился ребенок, я собственно не работаю. Сейчас у мамы все не очень гладко. И с работой и деньгами, она намекает отдать ей деньги.
При этом родители мужа оказались также в непростой ситуации и хотят чтобы мы им начали помогать материально.
Мы можем отдать и начать помогать только опять продав квартиру и переехав к моей маме на неопределенный срок...
До всей этой ситуации у нас был план откладывать понемногу на расширение, а что делать сейчас я не знаю. Кому отдавать/помогать...

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1) сколько родителям лет? Вашей маме и его родителям? Уже на пенсии или еще работают?
2) какого рода затруднения? Проблемы со здоровьем? кушать нечего? Или не хватает на понравившийся диван ?
3) Деньги вашей мамой были подарены или даны в долг? На каких условиях?

В любом случае(кроме срочных расходов на серьезную болезнь) лишаться единственного жилья и оставаться буквально на улице с ребенком нельзя.
Если уж реально очень надо мат помощь значит кто то из бабушек сидит с ребенком а Вы выходите на работу зарабатывать что бы было с чего помогать

автор темы
#2

Дв ладно, всё равно никто уже не ответит(

Гость
#3

Очень размытый рассказ. Непонятно, мама давала деньги в долг или дарила.
По-моему, если речь о долге не шла, то можно помогать только продуктами. А если мама и свекры хотят большего, то Гость 1 прав: пусть сидят с ребенком и дадут возможность Автору заработать денег.

Гость
#4

Продать это легко, а купить потом уже не получится. Жили они как то , и сейчас проживут. Не соглашайтесь на продажу и мужа убеждайте. В крайнем случае сдавайте квартиру и помогайте. Да и то не стоит.

Гость
#5

И отдадите маме деньги, она их проест и опять будет намекать.

Гость
#6

Автор, ни в коем случае не думайте продавать квартиру, если только не идет речь о жизни и смерти. Про "пойти работать" - да, я согласна с предыдущими постами. В конце концов, я думаю, что у мамы даже не однокомнатная квартира и в крайнем случае ее можно будет поменять на меньшую с доплатой, а не лишать вашу семью единственного жилья. Насколько я поняла, деньги вам все-таки мама подарила на свадьбу, о каком возврате может тогда идти речь? Или я что-то неправильно поняла? И что такое у свекров произошло, что они вдвоем не могут справиться с ситуацией? Повторюсь, если нет угрозы для жизни, то в первую очередь думайте об интересах своей семьи, ребенка. У меня была ситуация, когда мама тянула из меня деньги под предлогом не хватает на лекарства, на еду и т.д. А потом оказалось, что младшему братику их отдавала - здоровому парню, которому просто работать лень.

шелест
#7

Если ребенок совсем маленький,с какой стати оставлять его с бабушкой и идти работать?возьмите небольшой кредит и отдайте деньги.но это не дело всю жизнь жить в однушке и пожизненно родителей спонсировать,отказывая себе во всем

Гость
#8

я думала только у меня отец эгоист,только о себе думает,расфигарил деньги за квартиру бабушки ,я ему всю жизнь деньгами помогаю,а него все больше и больше запросы.вернуть бы время назад,ничего бы не давала,обнаглел уже.Автор одумайтесь,она же вам мать,не должны родители себя так везти!!!!!!!!!

Автор темы
#9

Мама подарила деньги на свадьбу (ей нет 50 еще, просто у мужа проблемы на работе, кредиты и т п), потом конечно она уже говорила "вот я тебе помогаю, потом ты мне поможешь"..с намеком вернуть, но вернуть не долг, а потом отправить в путешествие, то есть просто по-человечески помочь на пенсии(я единственная дочь). я конечно не думала что это будет через год! На пенсии-пожалуйста.
у мужа родители пенсионеры, отец работает, и примерно такая ситуация (мы тебе квартиру дали, но ты потом нам дай денег, чтобы мы твоему брату помогли, а то он непутевый....как то так.)

бабуся лидуся
#10
Автор темы

Мама подарила деньги на свадьбу (ей нет 50 еще, просто у мужа проблемы на работе, кредиты и т п), потом конечно она уже говорила "вот я тебе помогаю, потом ты мне поможешь"..с намеком вернуть, но вернуть не долг, а потом отправить в путешествие, то есть просто по-человечески помочь на пенсии(я единственная дочь). я конечно не думала что это будет через год! На пенсии-пожалуйста.
у мужа родители пенсионеры, отец работает, и примерно такая ситуация (мы тебе квартиру дали, но ты потом нам дай денег, чтобы мы твоему брату помогли, а то он непутевый....как то так.)

бесят люди, которые понаберут кредитов, а ротом им все должны помогать. они ведь бедненькие и на кредитах...уж извините

Elza
#11

И в коем случае не продавайте единственное жилье!
Можно сдать эту однушку и пока к маме переехать жить, а деньги с аренды ей отдавать. А вообще родственники у вас эгоисты. Мама по миру хочет пустить единственную дочку за то, что когда-то ей деньги на свадьбу подарила. Уж лучше бы и не дарила тогда.




Можн

Гость
#12
Автор темы

Мама подарила деньги на свадьбу (ей нет 50 еще, просто у мужа проблемы на работе, кредиты и т п), потом конечно она уже говорила "вот я тебе помогаю, потом ты мне поможешь"..с намеком вернуть, но вернуть не долг, а потом отправить в путешествие, то есть просто по-человечески помочь на пенсии(я единственная дочь). я конечно не думала что это будет через год! На пенсии-пожалуйста.у мужа родители пенсионеры, отец работает, и примерно такая ситуация (мы тебе квартиру дали, но ты потом нам дай денег, чтобы мы твоему брату помогли, а то он непутевый....как то так.)

Ни в коем случае не продавайте квартиру!!! нойте все время,что денег нет,как выйдете на работу будете помогать.50 лет это еще не старость,они вами манипулируют.

Лада
#13

фига себе! автор, не смейте продавать квартиру, можете обещать маме что угодно: выйду на работу, продам почку, пойду ночью грузить мешки. Пусть думает, каким боком ей достанется помощь от Вас. Или она уверена, что Вас муж сотни тысяч зарабатывает? объясните ей что воровать не умеете, ребенок слишком маленький, чтобы полноценно работать. И даже кредиты не берите - смыл брать кредит, чтобы гасить предыдущий?

Гость
#14
Автор темы

Мама подарила деньги на свадьбу (ей нет 50 еще, просто у мужа проблемы на работе, кредиты и т п), потом конечно она уже говорила "вот я тебе помогаю, потом ты мне поможешь"..с намеком вернуть, но вернуть не долг, а потом отправить в путешествие, то есть просто по-человечески помочь на пенсии(я единственная дочь). я конечно не думала что это будет через год! На пенсии-пожалуйста.у мужа родители пенсионеры, отец работает, и примерно такая ситуация (мы тебе квартиру дали, но ты потом нам дай денег, чтобы мы твоему брату помогли, а то он непутевый....как то так.)

Вначале маме деньги вернуть и не быть ей должной за свадьбу. Это ужасно некрасиво- сделать подарок, а потом требовать за него компенсацию. Поэтому, чтобы прекратить всякие наезды по поводу вашей неблагодарности , с такими людьми надо рассчитываться и впредь ничего от них не принимать- ни денег, ни помощи с детьми, ни каких других услуг.
Родителей мужа оставьте на потом. Рассчитаетесь с мамой, а потом прикиньте, сколько вы можете давать свекрам. Только не в расчете на то, что они эти деньги будут тратить на кого-то там непутевого. Например, помогать им с оплатой квартиры.
А квартиру продавать в наше время нельзя не в коем случае. Если родне так невмоготу, пусть сами продают свои квартиры, меняют на меньшие или отдаленные районы и проживают эти деньги.

Гость
#15
Автор темы

Мама подарила деньги на свадьбу (ей нет 50 еще

Ситуация плохая. Очень плохая. Речь идет не о конкретной сумме или тяжелой ситуации а о принципе мы тебе раз помогли- ты теперь всегда обязана.
В этой связи хочу напомнить прописную истину: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. К сожалению не исключен вариант когда даже с родителями(!!!) это работает в полной мере. Как в Вашем случае.
1) Разбираемся с мамой. Готовимся к тому что отношения в любом случае будут испорчены. Озвучиваем что вы ей бесконечно благодарны за все что она для Вас сделала и дочерний долг свой осознаете. Но Вы его понимаете несколько в другом ключе. Мама молода, моя ровесница видимо(мне 47) .Это пик карьерного роста, время наибольшей финансовой стабильности когда заработать уже можешь. а здоровье еще не напрягает. Если ей СЕЙЧАС нужна помощь то на пенсии готовьтесь содержать от и до. Понимаю кризис, но на минуточку у всех кризис и выходить из него за счет семьи дочки не вариант. Возможно мама не в курсе ваших реальных финансовых дел? Квартиру даже не обсуждается не продаете. ПОДАРКИ на то и подарки что их не возвращают- это дар. На пенсии стареньким родителям безусловно надо помогать -тут никуда не денешься, но тоже конкретно и с разбором. Если Ваши родители для того что бы на свадьбе пыль в глаза пустить и сделать эффектный жест с дарением денег под это дело взяли кредит и теперь хотят что бы вы его погасили- это не подарок!

Гость
#16

2) родители мужа. Ой тут сложней. Во первых хоть отец и работает но они уже пенсионеры. Значит скорей всего помогать нужно. И квартира сыну была скорей всего куплена на все сбережения. Еще жилье в семье осталось? Что с жильем у второго непутевого сына? Но по любому- помощь должна быть адресной- конкретно родителям а не брату! Непутевого лба содержать не должны.
3) Всем родителям обязательно сказать что вы их всех бесконечно любите и уважаете но что вы уже тоже родители. И что кроме долга по отношению к ним у вас есть долг по отношению к своему ребенку. Приоритеты- свой ребенок- пожилые родители- относительно молодые родители- весь остальной мир включая непутевую родню

Гость
#17

Кто по мнению свекров должен им материально помогать? Кто по мнению вашей мамы должен заработать ей миллион?

Вы, в декрете с маленьким ребенком? Ваш муж, который работает в данный момент за троих - они хотят, чтобы он работал за пятерых?

Поймите одну простую вещь - в данный конкретный момент ваша семья гораздо более уязвима и больше нуждается в помощи, чем свекры и ваша мама.

Ваша мама и свекры имеют свое жилье (и отказываться от него не собираются!) , скорее всего трудоспособны и все могут работать, а если нет - то получают пенсию.

Вы же работать не можете, и это не ваша вина. Ваш ребенок работать не может. Ваш муж вынужден работать за троих и у него нет выбора.

А у свекров и мамы выбор есть.

Гость
#18
Гость

2) родители мужа. Ой тут сложней. Во первых хоть отец и работает но они уже пенсионеры. Значит скорей всего помогать нужно. И квартира сыну была скорей всего куплена на все сбережения. Еще жилье в семье осталось?

Никаких своих сбережений никто из родителей не вкладывал! Читайте тему - муж получил наследство, это его личное имущество, которое к родителям не имеет отношения!
Мать автора отдала свои деньги, да - но эти деньги она тоже получила продав наследство, т.е не своим горбом заработала и не батрачила на них 10 лет.

#19

вопрос непростой, но, возможно вам поможет эта информация:
http://etagrealty.ru/nasledstvo-nasledniki-po-zaveshhaniyu/

#20

вопрос непростой, я тут немножко порылся в интернетах, возможно вам поможет эта информация:
http://etagrealty.ru/nasledstvo-nasledniki-po-zaveshhaniyu/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: