Гость
Статьи
квартирный вопрос-муж …

квартирный вопрос-муж транжира или у меня бзик??

В браке 3 года,живем в квартире родителей мужа,огромная двушка.ребенка пока нет,но в принципе если появится лет жо 5 думаю было бы комфортно и в этой площади.есть еще квартира моих родителей,однушка,сдается.я одна дочь поэтому эта квартира покупалась мне,ну и как говорят родители она в принципе моя,просто оформлена по понятным причинам на них.получаем выше среднего,в принципе может нормально питаться-одеваться-пару раз в месяц ходит в кино-театр и еще откладывать.но. муж воспитан по-другому,он не привык копить,мы спускаем всю зарплату,хотя могли бы прилично откладывать.он готов отмечать все праздники,которые к нему не относятся но относятся к друзьям/родне и др.нет,выпивает он немного.если я хочу помаду определенной марки а он забыл какой тон,может купить мне 3 похожих цвета,чтоб уж наверняка.продукты любит брать самые дорогущие неправдопобно большие,которые объективно не самые вкусные.на мои просьбы тратить умеренно он обижается,говорит тебе все мало,у нас две квартиры,и нам и ребенку хватит.да,может,в моей семье не шиковали,не покупали все самое дорогое,и я так привыкла.но я хочу и чтобы мы сами чего-то добивались,тем более зп позволяет.купили бы СВОЮ квартиру.конечно понимаю,что вероятность что мы поругаемся с родителями и они лишат нас жилья крайне мала.но хочу чтобы они могли гордиться нами,да и мы сами собой,что сами заработали это.купили например родителям хорошие путевки.ведь когда будет ребенок откладывать будет сложнен.а муж сситает что я зануда и не умею радоваться жизни.кто прав?

актриса
15 ответов
Последний — Перейти
hellcat
#1

это такой характер. у меня первый муж тоже был транжира, скупал всякую фигню на ебей, накопить не мог ничего. весь в долгах был постоянно. людей не изменишь. тут либо смириться и копить из своей зарплаты, либо искать другого мужа.

АР
#2

возьмите бюджет в свои руки, уж по части питания это точно
прикиньте сколько вам надо на норм жизнь. остальное откладывайте
радоваться жизни можно по-разному, главное внимание
отчего же вам не взять и не расширить сейчас свое жилье под будущее потомство?
поменяйте квартиру на трешку

Гость
#2

Нафиг мужику поручать помаду покупать?

Гость
#3

Вы правы!!! но вашего мужа не изменить,это такой тип людей,еще начнут всей родней ржать над вами ,что жадная.

Гость
#4

у меня муж такой же был, при этом не имея еще своего жилья! но я постепенно его перевоспитала, сейчас он стал экономнее

актриса
#5
Гость

Нафиг мужику поручать помаду покупать?

Не поручаю конечно,просто например скажу случайно ой помада заканчивается,а он на ближайший праздник решил ее подарить,оттенок непомнил,воти купил несколько похожих.и ругаться с ним-палка о двух концах,вроде и не прав,транжирит.а с другой стороны обидится скажет хотел как лучше,тебе угодить,тебя порадовать.только обидится,в другой раз кастрюли подарит еще

актриса
#7
АР

возьмите бюджет в свои руки, уж по части питания это точноприкиньте сколько вам надо на норм жизнь. остальное откладывайтерадоваться жизни можно по-разному, главное вниманиеотчего же вам не взять и не расширить сейчас свое жилье под будущее потомство?поменяйте квартиру на трешку

В основном продукты закупаем вместе.но бывает звонит после работы спрашивает не купить ли чего.а иногда и не звонит,захочет например купить на вечер фисташки-орешки,или с пивом чего-нибудь.ьак опять же обязательно самое дорогое все,при этом не обязательно будет вкуснее.с ебея тоже как кто-то выше писал бесконечно заказывает детальки для своего вертолетика радиоуправляемого.и немалые деньги так уходят!то супер-клей какой-нибудь дорогой,спрашиваю- зачем??ну мало ли пригодится отвечает.и вообще это мое хобби,хоть какая-то отдушина и т.д. и т.п.какаяотдушина?и так ничем не замученные,можем себе все что хотим позволить.

актриса
#8

Или вот например ждем хороший филтм в кино,стоящий,я не против,сходили.через пару дней идет его знакомый с девушкой на другой,совсем не интересный и мне и мужу фильм.но он говорит давай за компанию сходим.ну я понимаю может и нормально так жить,когда у тебя много чего есть,асех и детей и родителей обеспечил и т.д.и т.п.но на мой взгляд мы сами себя пока ничего не обеспечили,просто спускаем зп непонятно на что.ну да,и со стороны я жадиной выгляжу,возможно через пару лет на меня родне жаловаться тоже будет.хотя в поведении,отношениях,сексе устраиваетабсолютно все.

Гость
#9

ну вот такой у вас муж, этого не изменишь. можно бюджет, конечно, поделить. или возьмите на себя покупки, выбирайте нормальные, но не премиум-продукты.

Гость
#10

Автор, бюджет вашей семьи явно нуждается в четком планировании. Очень хорошо что у вас в принцмпе не остро стоит вопрос с жильем. И что доходы неплохие. И слава богу! Но это не значит что все доходы можно про сирать.
Нужно самой тщательно продумать этот вопрос и потом обсудить с мужем с цифрами в руках и выкладками. Если с цифрами- мужикам обычно понятно и доходчиво.
Во первых у вас не всегда будет две зарплаты. Все таки рано или поздно Вы забеременеете, сядете в декрет. Это уже минус одна зарплата. Плюс очень. очень неслабые расходы на беременность и роды.Советую ознакомиться с прейскурснтом, почему то пока до дела не дойдет многие мужики думают что это вообще бесплатно как во времена наших бабушек. Кроме того могут быть незапланированные траты. У меня (не дай бог никому) ребенок родился не совсем здоровым. И на лечение в первые же пол года жизни было потрачено примерно половина стоимости среднего авто. А если бы у меня не было денег? Имела бы ребенка инвалида. А так во время дернулись, в первые пол года вообще много что можно сделать и теперь все нормально, диагнозы сняты. Не дай бог конечно и у 95% мамочек такого не случится, но финансово надо быть готовым ко всему.

Гость
#11

Ладно, возможно дети еще не стоят прямо сейчас в планах или уверены что родители в случае чего помогут. Но всегда есть конкретные цели на что нужны деньги: сменить машину на новую, хороший отдых и т.д. Муж должен понимать что покупая фисташки сейчас он не накопит за год на поездку к морю. к примеру.От чего он предпочитает отказаться от отдыха или самых дорогих фисташек к пиву?
Поделите бюджет по статьям расходов. Отдельно питание, квартплата и прочие платежи, оджеда и т.д И МИНИМУМ 10% на счет накопительный в банк( что бы соблазна не было взять в любой момент) Отдельная графа должна быть : на развлечения и отдых. Это и походы с друзьями и киношки и фисташки-пиво-кафешки. Четко вот выделенная сумма и в месяц в нее надо уложиться. Ну а там как муж захочет или дорогие фисташки но раз в месяц или подешевле чего то но чаще

Гость
#12
АР

возьмите бюджет в свои руки, уж по части питания это точноприкиньте сколько вам надо на норм жизнь. остальное откладывайтерадоваться жизни можно по-разному, главное вниманиеотчего же вам не взять и не расширить сейчас свое жилье под будущее потомство?поменяйте квартиру на трешку

"поменяйте квартиру на трешку" - и получим имущество приобретенное в браке, которое по нашим законам, при разводе ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ! (доказать, что на новую квартиру трешку ушло 70% добрачного имущества одного из супругов - ой как сложно и "денежно")

Гостья
#6
актриса

В браке 3 года,живем в квартире родителей мужа,огромная двушка.ребенка пока нет,но в принципе если появится лет жо 5 думаю было бы комфортно и в этой площади.есть еще квартира моих родителей,однушка,сдается.я одна дочь поэтому эта квартира покупалась мне,ну и как говорят родители она в принципе моя,просто оформлена по понятным причинам на них.получаем выше среднего,в принципе может нормально питаться-одеваться-пару раз в месяц ходит в кино-театр и еще откладывать.но. муж воспитан по-другому,он не привык копить,мы спускаем всю зарплату,хотя могли бы прилично откладывать.он готов отмечать все праздники,которые к нему не относятся но относятся к друзьям/родне и др.нет,выпивает он немного.если я хочу помаду определенной марки а он забыл какой тон,может купить мне 3 похожих цвета,чтоб уж наверняка.продукты любит брать самые дорогущие неправдопобно большие,которые объективно не самые вкусные.на мои просьбы тратить умеренно он обижается,говорит тебе все мало,у нас две квартиры,и нам и ребенку хватит.да,может,в моей семье не шиковали,не покупали все самое дорогое,и я так привыкла.но я хочу и чтобы мы сами чего-то добивались,тем более зп позволяет.купили бы СВОЮ квартиру.конечно понимаю,что вероятность что мы поругаемся с родителями и они лишат нас жилья крайне мала.но хочу чтобы они могли гордиться нами,да и мы сами собой,что сами заработали это.купили например родителям хорошие путевки.ведь когда будет ребенок откладывать будет сложнен.а муж сситает что я зануда и не умею радоваться жизни.кто прав?

Автор,как уже тут многие отписались,это действительно такой тип людей покупают то что им не надо. Моя тетка по линии отца такая же как и ваш муж.

Гость
#13

Сходите с мужем к финансовому аналитику, составьте финансовый план, у вас появится цель, тогда и муж будет думать прежде чем тратить. Просто у нас в стране так не принято. но нужно для детей оставить наследство.

Белочка
#14
Гость

"поменяйте квартиру на трешку

" - и получим имущество приобретенное в браке, которое по нашим законам, при разводе ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ! (доказать, что на новую квартиру трешку ушло 70% добрачного имущества одного из супругов - ой как сложно и "денежно") Квартира родителей мужа а у нее тоже на родителей оформлено.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: