Гость
Статьи
Господа юристы, умоляю …

Господа юристы, умоляю зайдите!

Между мной и вузом был заключён договор о получении платных образовательных услуг ( 2ухлетний курс), я не стала вносить всю сумму сразу, а решила расплачиваться по семестрам, по ходу обучения поняла, что мне обучаться там не нравится, ходила через раз, но все равно заплатила за первый год 32 т.р, а с нового учебного года и вовсе перестала ходить, тоесть ни разу на занятиях меня не было, теперь меня вызвали и говорят оплачивать полностью весь последний год (32т.р) так как я не расторгла с ними договор. Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать с меня деньги за неполученные мной услуги? ведь вуз не понёс никаких фактических расходов.
не знаю, что мне делать

Автор_1
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В суд подавать на расторжение договора по инициативе одной из сторон, но сперва договор внимательно прочтите.

Гость
#2

услуга вам оказывалась, просто вы ее не пользовались. Посему платите за оказанную услугу.

Автор_1
#3

ну а если преподавателя попросить подтвердить, учеников наконец спросить, они все скажут, что меня не было, контрольных я никаких не писала

Гость
#4

Если вы не отчислялись из вуза и не расторгли договор, то должны платить. Ни один суд не встанет на вашу сторону. Вуз вам давал возможность учиться? давал. Почему вы не воспользовались его услугами при том что оплатили их, это ваше личное дело. Впредь вам будет наука, не относиться так бездумно к деньгам и официальным договорам и обязательствам.

#5

Тут посоветовать ничего нельзя, не видя договор. В договоре должны быть прописаны условия расторжения.
Вы читали его?
К примеру, я сейчас получаю 2 высшее заочно, и в моём договоре прописано, что он расторгается автоматически, если я вовремя не вношу деньги за семестр.

Гость
#6
Гость

В суд подавать на расторжение договора по инициативе одной из сторон, но сперва договор внимательно прочтите.

Да нет проблемы расторгнуть договор. Она в любой момент может это сделать. И с момента подписания ректором приказа о расторжении договора, и оплата не будет взиматься. Но то, что она должна была оплатить до этого момента, вуз будет требовать.

Автор_1
#7
IreneAdler

Тут посоветовать ничего нельзя, не видя договор. В договоре должны быть прописаны условия расторжения.
Вы читали его?
К примеру, я сейчас получаю 2 высшее заочно, и в моём договоре прописано, что он расторгается автоматически, если я вовремя не вношу деньги за семестр.

в моем договоре написано «договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя в одностороннем порядке в случаях... просрочки оплаты стоимости платных обр услуг»
Но я так понимаю тут ключевое слово «может быть»

Гость
#8
Автор_1

ну а если преподавателя попросить подтвердить, учеников наконец спросить, они все скажут, что меня не было, контрольных я никаких не писала

Это не имеет значения. Договор-есть договор. Ваше дело платить, но не ходить. Вам предоставили платные услуги, но вы там не появлялись. Все равно платите

Гость
#9
Автор_1

в моем договоре написано «договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя в одностороннем порядке в случаях... просрочки оплаты стоимости платных обр услуг»
Но я так понимаю тут ключевое слово «может быть»

Ну так договор действителен, вы его не расторгли до настоящего момента. Ходили вы на лекции или нет, суду все-равно. Вам предоставили платные услуги, а ваше решение посещать ли. Пока договор не расторгнут, оплата до дня рассторжения должна быть обязательной

#10

Здравствуйте, автор. Судебная практика, к сожалению, не на Вашей стороне.
Договор, наверное, стандартный, по крайней мере выдержка, которую Вы привели взята из ч. 2 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

ВУЗ свои обязательства перед Вами выполнил, зачислил, оказал образовательные услуги, в то время как Вы свои обязательства по оплате не исполнили.
ВУЗ не обязан расторгнуть договор незамедлительно после просрочки оплаты оказанных услуг, это его право.
Вы не расторгли договор ввиду нежелания продолжать обучение, место в учебном заведении за Вами сохранялось, отсутствуют основания полагать, что образовательные услуги Вам не оказывались.

#11

Вот в этом решении расписано очень детально, найдите его в Интернете. Дело N33-7929/2017 по делу N 2-4718/2016. О взыскании задолженности за обучение, процентов за пользование чужими денежными средствами.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2017 г. N 33-7929/2017

Гость
#12
Автор_1

в моем договоре написано «договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя в одностороннем порядке в случаях... просрочки оплаты стоимости платных обр услуг»
Но я так понимаю тут ключевое слово «может быть»

Нет тут основное - по инициативе исполнителя!! Ходили, не ходили, а платить придется - лекции читались, семинары были, т.е. исполнитель свои обязательства исполнил.

Автор_1
#13

Большое спасибо всем за помощь!

Гость
#14
Автор_1

ну а если преподавателя попросить подтвердить, учеников наконец спросить, они все скажут, что меня не было, контрольных я никаких не писала

Вы занимали место, которое могли бы продать другому учащемуся.

Гость
#15

Как юрист Вам отвечаю, услуги Вам оказывались, преподаватели приходили на лекции, чтобы Вам их оказать, а Вы добровольно уклонялись, но люди то работали, поэтому правильно Вам сказали, пока договор не расторгнут- платите.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: