Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно откладывать деньги? Не умею.

Всем привет. С самого детства не умела откладывать и копить. Умудряюсь всегда быть на 0, ни на что не хватает денег. Если раньше я оплачивала кредит, оплачивала учебу и многое другое, то сейчас я вношу последний платёж и у меня нет больше никаких обязательств.
ЗП 60т.р. но я не умею совсем откладывать и не тратить на всякую ерунду, хотя одежды нормальной даже нет, не хватает денег на покупку. Это ещё учитывая то, что у меня нет семьи.
Только родителям даю ежемесячно по 5000 рублей за еду и т.д. + 1000 за телефон + 2000 курсы и 10000 на маникюр, парикмахера и косметолога.
Как научиться откладывать, копить и разумно тратить? Как вы это делаете? Родители тоже всю жизнь концы с концами сводят, учитывая, что зп у них неплохие...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

А смысл откладывать? Деньги а еирано обесцениваются. Тысяч 200 нужно иметь на всякий случай. Откройте вклад . С каждой зп СРАЗУ перечисляете 10 тыс на вклад, карту от вклада потеряйте, разрежьте , сожгите и тд чтобы доступа лёгкого к деньгам не было. Все.

Черный принц
#2

Берете картон, клеите красивую коробочку (не открывающуюся) с прорезью. Туда кидаете 10% от всех своих поступлений. Это основа.

Гость
#3

1 поставьте себе цель
2 пару месяцев ведите бюджет, зафиксируйте на какую конкретно ерунду улетают деньги. Исключите ее
3 вырученные деньги положите на накопительный счёт и каждый месяц добавляйте

Гость
#4
Черный принц

Берете картон, клеите красивую коробочку (не открывающуюся) с прорезью. Туда кидаете 10% от всех своих поступлений. Это основа.

Ну это получится, что я отложу 6000, а остальное снова коту под хвост. Бывают же непредвиденные траты. А если я буду каждый раз брать с отложенных средств на эти траты, то смысла в этом не будет..

Черный принц
#5
Гость

Ну это получится, что я отложу 6000, а остальное снова коту под хвост. Бывают же непредвиденные траты. А если я буду каждый раз брать с отложенных средств на эти траты, то смысла в этом не будет..

Суть в том, что эти деньги, как только попали в коробку, исчезли для вас. Ее портить нельзя. Если сразу 10% тяжело, откладывайте 5 и еще 5 в бюджет, из которого можно брать на непредвиденные расходы.

Гость
#6

Вы 10т из 60 тратите на маникюр? 😱😨 Ну, если вы не видите в этом ответа на свой вопрос, тогда я не знаю что вам посоветовать.

Гость
#7
Гость

Вы 10т из 60 тратите на маникюр? 😱😨 Ну, если вы не видите в этом ответа на свой вопрос, тогда я не знаю что вам посоветовать.

Я же перечислила, в 10 входит маникюр, парикмахер (Стрижки, окрашивание) и косметолог.

Гость
#8

Открываете счет онлайн, переводите туда 5000, для начала, потом можно и больше. Чтобы не было желания снять и потратить переводите деньги в евро или доллары.

Мимокрокодил
#9
Гость

Вы 10т из 60 тратите на маникюр? 😱😨 Ну, если вы не видите в этом ответа на свой вопрос, тогда я не знаю что вам посоветовать.

Вот мне тоже кажется, что сначала надо барышне научиться "по одежке протягивать ножки". 10 тыс. на всё это можно тратить при доходе в 150 тыс. примерно. А если при этом ещё и ходить в обносках... У вас что-то не то с расстановкой приоритетов. Сперва с этим разберитесь.

Гость
#10
Гость

Открываете счет онлайн, переводите туда 5000, для начала, потом можно и больше. Чтобы не было желания снять и потратить переводите деньги в евро или доллары.

Какие доллары. Автор в простом разобраться не может. Ей бы научиться расходы записывать.

Не автор
#11

Сразу откладывать энную сумму с зп.
Например 10 тыс и в другой конверт.
И за год 120 тыс наберется.
Ходить в продуктовый со списком и составлять его исходя из примерного меню, что будете есть.
Ну видите что осталось 5 тыс, не идти второй раз в кино/кафе/за одеждой, а положить опять же в конверт.
Одному, без детей так легко сделать. Я бы сказала не реально за месяц каждый раз 60 тыс полностью проматывать... это прям специально надо целью задаться...

Не автор
#12

В заглавном посту написано что к вас обязаиельных трат (ну косметолог и прочее не обязательный и в эти два-три месяца не будет их ) 18 тыс. при чем тут не указана коммуналка.
Ну еще тысяч 15 уходит на еду. Конечно всегда есть еще какие то расходы по мелочи - транспорт, мороженое по дороге и проче
В общем на 40 тыс в месяц с головой даже учитывая ненужного косметолога каждый месяц.
Минимум 20 тыс абсолютно безболезненно для себя можете откладывать....

Гость
#13

Три коробки. В одном 10% отложить. И не использовать эти деньги. Вторая - там где ваши расходы на квартиру, интернет, страховку итд. Причём учитывайте не только месячное, но и годовое. Посчитайте сколько в месяц на все это надо. В третьей сумма, которую можно бездумно тратить без зазрения совести.
То что у вас на руках, это оставшиеся текущие расходы, нужные покупки типа ботинок на зиму. Если что осталось часть кидаете к тем 10%, другую к развлекашкам.
И так в течении года наблюдаете, корректируете свой бюджет. Ведь если вы этого никогда не делали, будут появляться «непредвиденные» расходы, типа ВДРУГ шины на машине менять надо, годовую страховку забыли итд. За год начнёте хорошо чувствовать куда и как деньги текут, как планировать, на что расчитывать, сколько можно потратить. Уже не будет сложно.

Гость
#14

Такая же ситуация. Много лет не могла себя организовать. Сейчас вложила деньги на пять лет без права снятия любых сумм в ренессанс жизнь на ценный актив. Буду копить так сказать принудительно. И ставка хорошая 10,7-больше чем в банке и снимать нельзя - красота же ну

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: