Гость
Статьи
Не умею распределять …

Не умею распределять зарплату! Как тратите вы?

Я не умею распределять и правильно тратить зарплату. Наверное, это потому что пока живу с родителями, хотя мне уже 25 лет. Я вношу свой вклад в оплату коммуналки, покупаю продукты, бытовую химию...но не регулярно, как это приходится делать тем, кто живет самостоятельно. Приобрести или снимать свое жилье пока нет возможности, не позволяет опять таки зарплата. Но хочется научиться ее правильно распределять...потому что когда получаю деньги - сразу раздаю долги, небольшую сумму отдаю родителям. Остальное практически на 3-5 день уходит на всякую всячину, типа шмоток и прочего. Я в этом плане большая транжира, но как по-другому не представляю. Как только деньги заканчиваются (ну остается небольшая сумма для ежедневних трат), я уже думаю что на следующую надо купить то, то, то... Получается у меня не остается денег даже сходить погулять (не помню уже когда была в караоке, кино, баре...). А порой и с обычными ежедневными тратами не дотягиваю до следующей з/п. Беру в долг. И так постоянно... Даже не могу собрать на какую-то крупную покупку. Научите правильно распределять деньги при небольшой зарплате! Как вы делаете?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Калерия
#1

Автор, так какая у Вас з\п? Нам будет очень сложно дать Вам советы если мы не знаем о какой общей сумме речь. И расскажите подробнее сколько именно Вы тратите на продукты, ком услуги и быт химию? Может львиная доля у Вас на это и уходит? Тогда чему Вы удивляетесь? Или нет?

Автор
#2
Калерия

Автор, так какая у Вас з\п? Нам будет очень сложно дать Вам советы если мы не знаем о какой общей сумме речь. И расскажите подробнее сколько именно Вы тратите на продукты, ком услуги и быт химию? Может львиная доля у Вас на это и уходит? Тогда чему Вы удивляетесь? Или нет?

Зарплата сейчас около 22 тр. Не фиксированная. Раньше была 30-40 тр., после была даже 10 тр. Я это к тому, что сколько бы она не была- не хватает, потому что не правильно распределяю. Чтобы не шокировать жителей Московской области, поясню, что у нас средняя по региону яндексом определяется в 25-27 тр.))) Снять однушку стоит где-то 13-15 тр.
А траты такие: отдаю 3-4 тр. родителям на коммуналку, могут быть долги в районе 1-2 тр. Вот в прошлом месяце купила сразу обувь, платье и шапку, потратила почти все. + Купила на 1 тр всякой всячины для кошки, корм, наполнитель для лотка... Остальное на продукты, проезд, обеды...осталось до аванса 3 тр. Это очень мало, учитывая что еще продукты домой. Как-то так....

Гость
#3

Платьях дорогие покупаете? В Глории джинс от 200 рублей, для вашего кошелька.

Автор
#4
Гость

Платьях дорогие покупаете? В Глории джинс от 200 рублей, для вашего кошелька.

спасибо, приму к сведению

Гость
#5

Перед очередной з/п распишите на листке ВСЕ!!! свои предполагаемые траты на будущий месяц, потом разнесите их на три колонки: 1- то, что безусловно необходимо; 2- то, что хотелось бы, но не обязательно и 3- то, без чего вполне можно обойтись. Потом распределите деньги по трем конвертам: 1-1; 2-2; а из третьего конверта не берите деньги, это будет ваша копилка. Составляйте список покупок перед каждым походом в магазин, не покупайте ничего сверх своего списка. И еще: не берите денег в долг. Если будете честно и стойко придерживаться этих правил, через пару месяцев научитесь жить на свою зарплату.

Автор
#6
Гость

Перед очередной з/п распишите на листке ВСЕ!!! свои предполагаемые траты на будущий месяц, потом разнесите их на три колонки: 1- то, что безусловно необходимо; 2- то, что хотелось бы, но не обязательно и 3- то, без чего вполне можно обойтись. Потом распределите деньги по трем конвертам: 1-1; 2-2; а из третьего конверта не берите деньги, это будет ваша копилка. Составляйте список покупок перед каждым походом в магазин, не покупайте ничего сверх своего списка. И еще: не берите денег в долг. Если будете честно и стойко придерживаться этих правил, через пару месяцев научитесь жить на свою зарплату.

Большое спасибо, интересный совет, обязательно попробую так сделать.

Викуля
#7
Гость

Платьях дорогие покупаете? В Глории джинс от 200 рублей, для вашего кошелька.

Я знать не знаю по чем платья в этом магазине, а вы видимо там частый гость:))

Викуля
#8

Автор, открой депозит в банке и с каждой зарплата клади деньги на счёт, а на остальные живи. И через пол года деньги на отдых допустим появятся и экономить начнешь.

Гость
#9
Автор

спасибо, приму к сведению

ой не надо, т.к. выбросите всё после первой стирки.

Калерия
#10

Автор, так сколько отдаете на продукты и бытовую химию? А на коммуналку почему так много даете? Вы ее всю оплачиваете получается? Или Вы 3-4 тыс даете на все? Не совсем поняла.

Гость
#11

Получаете зар.плату, и СРАЗУ откладываете 20%.
Я откладываю наличкой. Не задерживаются у меня деньги на счету... остальное тратите как привыкли. Смысл в том, что у вас в любом случае в конце месяца денег на караоке, бары, и прочую дребедень не будет. Но если отложите, то в заначке они остануться.
Мне, по крайней мере только такой способ помогает отложить.

Автор
#12
Калерия

Автор, так сколько отдаете на продукты и бытовую химию? А на коммуналку почему так много даете? Вы ее всю оплачиваете получается? Или Вы 3-4 тыс даете на все? Не совсем поняла.

3-4 тыс. на коммуналку отдаю. У нас дорого обходится, где-то 5 в месяц, ну это все: и вода,и газ, и тепло, и интернет...и пр. То есть получается половину плачу. Химию и продукты покупаю сама, поэтому сколько точно трачу не могу сказать.

В бане
#13

у меня выделена сумма, которую я могу потратить в месяц. она сложилась из стоимости товаров/услуг, которые я потребляю за месяц. в нее включены абсолютно все НЕОБХОДИМЫЕ расходы в полном объеме. остальное я отправляю на оплату кредита. в вашем возрасте нужно полностью содержать себя и укладываться только в свой доход.в долги проваливаться нельзя, я считаю. если у вас не хватает денег, значит вы живете не по средствам. скорее всего это связано с тем, что вы знаете, что голодной не останетесь и вам всегда помогут. это неправильно. нельзя жить за счет родителей и бездумно тратить деньги. составьте бюджет с постатейной разбивкой, проанализируйте куда уходят деньги по факту и вы увидите, где вы уходите в минус. не тратьте деньги, которые не получили. если ваш оклад, к примеру, 20 тр, то и тратить в текущем месяце больше 20 тр себе не позволяйте. научитесь говорить нет покупкам, которые выходят за рамки бюджета. не опирайтесь на мысль, что деньги можно занять. это путь в долговую яму. при планировании расходов держите в голове, что в текущем месяце может не быть крупных трат, но в следующем потребуется бОльшая, чем обычно сумма, к примеру, на зимнюю одежду, обувь, на лечение. поэтому откладывайте сэкономленные деньги в текущем месяце, а не тратьте подчистую на всякие мелочи. у вас всегда должны быть деньги в запасе. и не только на черный день, но и на внеплановое платье, крупные подарки и на отпуск. попробуйте оценить свои траты с точки зрения нужных приобретений, которые вы НЕ сделали.

В бане
#14

например, вы так и не смогли поехать отдохнуть, куда мечтали, не смогли заняться каким-то дорогим хобби, не смогли сделать родителям шикарный подарок на юбилей, не смогли сделать ремонт и т.п.. покупая что-то ненужное, вы не покупаете что-то нужное/интересное. вам кажется, что вам что-то не по карману, но часто это не так. просто вы распыляетесь на мелочи, не позволяя себе по-настоящему стоящих вещей. ну и возможно у вас маленькая зарплата. ищите способы увеличения дохода. это никогда не помешает.

Гость
#15

В оджи недорогая одежда. И в офис, и на повседневку. Я сегодня купила юбку и кофту, ушло 2 тыс.

Калерия
#16
Автор

3-4 тыс. на коммуналку отдаю. У нас дорого обходится, где-то 5 в месяц, ну это все: и вода,и газ, и тепло, и интернет...и пр. То есть получается половину плачу. Химию и продукты покупаю сама, поэтому сколько точно трачу не могу сказать.

Автор, ну тогда вот и весь Ваш ребус. Вы отдаете половину своей з\п, а иногда и больше на коммуналку, продукты и остается у Вас и так от небольшой з\п нет ничего. Поэтому и не хватает денег. Платите за комм платежи 1\3, продукты тоже покупайте 1\3, но и химию соответсвенно тоже. Все честно, Вас же трое проживает в квартире. Я думаю родители у Вас работают, поэтому СВОЮ часть они могут вполне покрыть сами. Зачем Вы кормите ВСЮ семью? Вкладывайте свою часть и все.

44
#17

Да это у всех примерно так, не переживайте)) Я хочу к 30 годам начать откладывать точно, а пока - по возможности.
У нас есть файлик с планированием и записью трат. Деньги поступают 3-4 раза в месяц (зарплаты мужа и моя), поэтому попроще. Как-то жили с одной выплатой в месяц, это было бррр)))
Есть обязательные траты, например, у нас это половина трат на квартиру (5 т.р.), занятия (14 т. р.), здоровье (3,5 т.р.), еда (10-15 т.р.), косметика и бытовая химия (3,5 т.р.), бензин и обслуживание машины (3 т.р.), кот (2 т.р.), это примерно 40 т.р., остальные 20 т.р. распределяем на текущие нужды или хотелки. Если хотелка жирная, то занимаем и отдаём по частям. В принципе, всё очень даже устраивает. Единственное, что я люблю все "запасы" сделать сразу после зарплаты, то есть, оплатить и закупить всё, что не быстро портится на следующий день после получения основных денег)) У мужа создаётся впечатление, что в первый день всё потратила, и ничего не осталось))) На самом деле, это не так. Например, сейчас у нас всё куплено, остаётся покупать молочное и хлеб по необходимости, ну, и проезд (у меня это 500-700 р. в месяц обычно), осталось ещё 12 500 до 20-го числа))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: