Гость
Статьи
Оцените бюджет. Что …

Оцените бюджет. Что делать, когда экономить уже не на чем? Любая незапланированная трата для меня бедствие.

Живу в провинции. 28 лет. Трое детей, 5, 4, 1 год. Алименты на троих и на меня (до 3 лет) 14 тыс., и то с задержками. Пособие на младшего - 5 тыс. Подработка на дому 3-4 тыс. в месяц (фриланс). Это 23 тыс. в месяц. на четверых. Квартира своя. С большим трудом распределяю. Квартплата 4 тыс., еда 8 тыс., садик 1 тыс, интернет/телефон 1 тыс., бытовая химия, мелочи для дома - 1 тыс., проезд 500 руб, взносы в садик по мелочи 200-300 (основное сдали уже в начале сентября), памперсы 1500 руб, игрушки и мелочи из одежды (колготки, трусики), резинки для волос, в общем, необходимая чепуха 1000, лекарства, витамины 1000 руб.

Остается около 3 тыс. Из них надо одеться всем (покупаем вещи на распродажах, джинсы дороже 800 руб не куплю, благо, фигура нормальная. Детям тоже покупаю подешевле, но есть точки в городе, где можно одеться не в откровенное барахло, но цены не высокие.

Отпадают развлечения, походы куда-либо, ну, раз в полгода на аттракционы и все. Отпадает модная одежда, гаджеты, ну это пока и особо не надо, техника в доме есть.

В чем суть дела. Как жить дальше? На общий взгляд, всего хватает, у детей всегда фрукты, нормальное питание, мясо едят, но это, по сути, выживание с постоянным выкраиванием копеек. Не дай Бог, скажут лишнюю платную процедуру на 300 руб, я плачу, но это автоматом снимается из бюджета следующего, т.*****. завтра я уже не куплю детям бананы, например. Любая незапланированная покупка - крах. В большом размере - катастрофа. А что же дальше? Старшей через год в школу, сборы, учебники... На работу пока не могу, няни просят дорого, 800-1000 в день, даже мамочки поблизости дешевле чем за 100 руб в час сидеть не будут, а моя зарплата (ВО, опыт год) около 15-17 тыс. . Бабушка иногда посидит, но эти час-два мне проблему не решают. На чем мне еще экономить, не знаю((( хоть высказалась, так устала считать каждую копейку. Сейчас жду алименты за август, обещал прислать со дня на день(( ребенок заснет, буду фрилансить...

уставшая
332 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сдавать квартиру. переехать к маме.

Гость
#2

совет 1 хорош.

Но, автор, почему развелись? По причине того, что муж оказался не тем, кого вы себе представляли? В ГБ с мужем жили? Нет? Но троих от него родили. Зачем??

Тата
#3

я дико извиняюсь, это лично ваше дело, ну не понимаю я как можно в такой ситуации 3-го рожать??? или до этого момента вы были богаты с кучей помощников??

Гость
#4

Вам бы ещё субсидию на оплату жилья оформить,вы же официально нигде,наверное,не работаете,доход только алименты.Какой у вас там прожиточный минимум в регионе на человека?наверняка не хватает до него,признают малоимущими и садик,и обеды в школе бесплатно,и оплата квартиры будет за копейки,Разузнайте всё,у меня знакомая так побегала,двое детей у неё,и всё,сейчас не платит за квартиру и обеды в школе.

Гость
#5

роди еще троих-четверых до 32 лет, тогда будет спокойнее

Гость
#7

бананы, джинсы... Эх, молодежь! А как мы с вами маленькими выживали в девяностые? Когда зарплату не платили по неск. месяцев. А зарплата копеечная, алименты тоже задерживали. Заходишь в магазин и можешь купить только либо молоко либо хлеб, на то и другое уже не хватало... Нормально все у тебя, не ной. Все проходит и это пройдет (с)

Гость
#8
Гость

Но, автор, почему развелись?

На вумен.ру посоветовали

Гость
#9

советы норм. дали

Гость
#10

Вот о том как жить дальше надо было думать, когда делали 3 ребенка ...
а об алиментах на вас можно поподробнее

Гость
#11
Бухие бухи

Есть сайты типа "дару дар", там множно бесплатно получить в дар одежду и игрушки для себя и детей. иногда даже новые. У многих людей этого просто валом и девать некуда, они с радостью отдадут. Поищите такие сайты, можно самой на всяких сайтах родительско-детской тематики написать объявление, что примите то-то и то-то в дар.

я один раз зашла на дару дар.там на 1 приличную вещь 40 желающих.и все "какой дар! "как сектанты зомбированные

звезда мишлен
#12

экономить вам не на чем,надо искать источники дохода - потрясите бабушку по отцовской линии, 14 тысяч алименты на 3-х детей - это пыль просто. но раз их сынок не в состоянии больше 30 тысяч рублей заработать, придется им подключиться. пусть хоть продуктов что ли в дачи привезут - мешок картошки, капусты-свеклы-морковки. или с детьми пусть сидят пару дней в неделю.

Гость
#13

Я уже писала здесь не один раз: почему большинство людей сначала делает что-то, а потом уже думает, как с этим быть? Животное начало побеждает разум?
Я сама мама и очень люблю детей, но никогда не буду рожать последующих в ущерб предыдущим. А если что-то серьёзное? На что приличная сумма потребуется? Кого убьёте или ограбите?
Либо плодись и не парься, либо раз такая продуманная, где раньше-то мозг был?

Лада
#14

Автор, у вас дети какого пола? У меня старший мальчик (5 лет), младшая девочка (3 года). Я могу отдать Вам некоторые вещи, есть получше, есть похуже. Примите? Какая область, город?
Я сама в декрете подрабатывала, но у меня есть муж, который мог присмотреть а детьми.

звезда мишлен
#15
Гость

Я уже писала здесь не один раз: почему большинство людей сначала делает что-то, а потом уже думает, как с этим быть? Животное начало побеждает разум?
Я сама мама и очень люблю детей, но никогда не буду рожать последующих в ущерб предыдущим. А если что-то серьёзное? На что приличная сумма потребуется? Кого убьёте или ограбите?
Либо плодись и не парься, либо раз такая продуманная, где раньше-то мозг был?

что вы теперь предлагаете автору? засунуть детей обратно? сдать в детдом? что толку теперь об этом рассуждать? дети-то уже есть и хотят есть (простите за каламбур) .

Гость
#16
звезда мишлен

экономить вам не на чем,надо искать источники дохода - потрясите бабушку по отцовской линии, 14 тысяч алименты на 3-х детей - это пыль просто. но раз их сынок не в состоянии больше 30 тысяч рублей заработать, придется им подключиться. пусть хоть продуктов что ли в дачи привезут - мешок картошки, капусты-свеклы-морковки. или с детьми пусть сидят пару дней в неделю.

неплохая идея! Надо обратиться к родителям мужа - это же дедушка и бабушка!

Козырная карта
#17
Гость

бананы, джинсы... Эх, молодежь! А как мы с вами маленькими выживали в девяностые? Когда зарплату не платили по неск. месяцев. А зарплата копеечная, алименты тоже задерживали. Заходишь в магазин и можешь купить только либо молоко либо хлеб, на то и другое уже не хватало... Нормально все у тебя, не ной. Все проходит и это пройдет (с)

А вот я не понимаю, на хpена всегда равняться на худшее? Почему в любой теме, связанной с каким-то трудностями, всегда найдется какaшка, которая напишет подобную чушь? Это нормально, когда человек не мирится с трудностями, когда они его стесняют. Странно, что есть такие люди, которые покорно склоняют голову перед трудностями.

Гость
#18

Наплодила нищеты теперь жалуется. Сама нарожала-сама и вертись.

Гость
#19

Вы же, вроде, многодетная? Узнайте, где и какие льготы вам положены и пользуйтесь ими обязательно. Возможно, вы переплачиваете за квартиру. Узнайте, не положена ли вам субсидия на квартплату (на количество зарегистрированных на данной площади делится их суммарный официальный доход). 19 официальных тыщ делим на 4, получаем 4,75 (скорее всего, субсидия вам положена).

Гость
#20
Гость

Я уже писала здесь не один раз: почему большинство людей сначала делает что-то, а потом уже думает, как с этим быть? Животное начало побеждает разум?
Я сама мама и очень люблю детей, но никогда не буду рожать последующих в ущерб предыдущим. А если что-то серьёзное? На что приличная сумма потребуется? Кого убьёте или ограбите?
Либо плодись и не парься, либо раз такая продуманная, где раньше-то мозг был?

А у моей знакомой была такая ситуация: жила с мужем, он очень хорошо зарабатывал, родили одного ребенка, второго, забеременела третьим. Когда знакомая была на пятом месяце, муж ушел к любовнице. И оказалась она в такой же ситуации, как и автор: алиментов три копейки и малые дети на руках. Хорошо еще, что квартиру им оставил.

звезда мишлен
#21

автор, а велика ли у вас квартира? может, вам свою сдать (если большая), а снять поменьше? но тут надо на разницу в ценах смотреть.

Гость
#22
звезда мишлен

что вы теперь предлагаете автору? засунуть детей обратно? сдать в детдом? что толку теперь об этом рассуждать? дети-то уже есть и хотят есть (простите за каламбур) .

Мой пост 13. Да нет, конечно)) Просто задаю вопрос: почему? Не могу понять таких.... как бы помягче сказать. Да чего там - какая она мать?!

Гость
#23
Гость

бананы, джинсы... Эх, молодежь! А как мы с вами маленькими выживали в девяностые? Когда зарплату не платили по неск. месяцев. А зарплата копеечная, алименты тоже задерживали. Заходишь в магазин и можешь купить только либо молоко либо хлеб, на то и другое уже не хватало... Нормально все у тебя, не ной. Все проходит и это пройдет (с)

Ну а счас можно купить бананы - они дешевле порой чем яблоки. А джинсы стали повседневной и очень дешевой одеждой. Или автору предлагаете голой и голодной ходить?

Гость
#24
Гость

А у моей знакомой была такая ситуация: жила с мужем, он очень хорошо зарабатывал, родили одного ребенка, второго, забеременела третьим. Когда знакомая была на пятом месяце, муж ушел к любовнице. И оказалась она в такой же ситуации, как и автор: алиментов три копейки и малые дети на руках. Хорошо еще, что квартиру им оставил.

ей надо было двух детей старших отцу отдать. Сразу бы и алименты нормлаьные появились.

звезда мишлен
#25
Гость

Гость

А у моей знакомой была такая ситуация: жила с мужем, он очень хорошо зарабатывал, родили одного ребенка, второго, забеременела третьим. Когда знакомая была на пятом месяце, муж ушел к любовнице. И оказалась она в такой же ситуации, как и автор: алиментов три копейки и малые дети на руках. Хорошо еще, что квартиру им оставил.
ей надо было двух детей старших отцу отдать. Сразу бы и алименты нормлаьные появились.

нет, лучше младших))) не только бы алименты появились, но и лювница бы в миг испарилась.

Гость
#26
Гость

Мой пост 13. Да нет, конечно)) Просто задаю вопрос: почему? Не могу понять таких.... как бы помягче сказать. Да чего там - какая она мать?!

Ситуация, конечно, не очень понятная. 14 тыщ. алименты... Вроде больше 50% не имеют права с мужика удерживать. Получается, у мужа автора зарплата 28? Или это лишь "белая" зарплата, а есть еще и хорошая "серая" и он при этом просто бросил своих детей в нищету? Не понимаю таких мужиков.

звезда мишлен
#27
Гость

Мой пост 13. Да нет, конечно)) Просто задаю вопрос: почему? Не могу понять таких.... как бы помягче сказать. Да чего там - какая она мать?!

нашли о чем думать.....
возможно, что как мать она и нормальная. у моей бабушки было 4 детей, жили они очень скромно, примерно, как автор описывает. и это не мешало ей быть нормальной матерью - вникать в дела детей, играть с ними, заниматься, уделать им внимание.

Мужчина
#28

Автору: Только поднимать доход! Тут мне сложно посоветовать, но вот если станете программисткой, то, к примеру, на odesk, работая из дома можно зарабатывать около 10 долларов в час (400 руб/час).
Бабам-комментаторшам: Совет - "не надо было рожать!" - абсолютно *****, бессмысленный и сволочной! Помните о бумеранге!

Лада
#29

28. что-то вы мужчины не особенно помните о бумеранге.

Гость
#30

Сейчас жизнь другая, что с прошлым сравнивать. Раньше особо выше головы не прыгнуть было, зп у всех примерно на одном уровне, а в случае чего - все равно государство помогало и жили не хуже других. Поэтому и жили все скромно, но примерно одинаково и не голодали при трех детях. А сейчас уже 20 лет прошло как при другой системе живем, скоро 30 будет, пора бы переключиться. Ну не будет за нас никто наших детей кормить, как бы жутко это ни звучало. Автор, трясите отца детей и его семью хотя бы на предмет сидения с детьми, и ищите работу.

Мужчина
#31
Лада

28. что-то вы мужчины не особенно помните о бумеранге.

В подавляющем большинстве ситуаций мужчины ведут себя честно.

Гость
#32
Мужчина

В подавляющем большинстве ситуаций мужчины ведут себя честно.

Ну да. Честно набухался, честно изменил, честно признался, а потом по-честному свалил)) Сиди, *****, расти наших детей!

Гость
#33
Мужчина

Автору: Только поднимать доход! Тут мне сложно посоветовать, но вот если станете программисткой, то, к примеру, на odesk, работая из дома можно зарабатывать около 10 долларов в час (400 руб/час).
Бабам-комментаторшам: Совет - "не надо было рожать!" - абсолютно *****, бессмысленный и сволочной! Помните о бумеранге!

О каком бумеранге? Бог меня накажет и я в бессознательном состоянии зачну тройню? Не смешите меня, а ещё мужчина называется.

Гость
#35

А если мужик твой ласты склеит? Что будешь делать? Рожать нужно столько, сколько сама вырастить сможешь! Не можешь- или на панель с протянутой рукой, может найдутся добрые люди и подадут тебе.

Мужчина
#36
Гость

Ну да. Честно набухался, честно изменил, честно признался, а потом по-честному свалил)) Сиди, *****, расти наших детей!

а) к 40 годам собственной жизни изменяет 90% женщин, но только 60% мужчин.
б) 75% разоводов - по инициативе женщин
в) мужчины держатся семьи до последнего. если жена ведет себя хоть немного адекватно, мужчина из семьи не уйдет.

Мужчина
#38
Гость

О каком бумеранге? Бог меня накажет...

...каким нибудь дебильным советом, которого послушаетесь и пожалеете.

Мужчина
#39

(читаю комменты, охреневаю! какие же бабы ****!)

Гость
#40
Гость

Сейчас жизнь другая, что с прошлым сравнивать. Раньше особо выше головы не прыгнуть было, зп у всех примерно на одном уровне, а в случае чего - все равно государство помогало и жили не хуже других. Поэтому и жили все скромно, но примерно одинаково и не голодали при трех детях. А сейчас уже 20 лет прошло как при другой системе живем, скоро 30 будет, пора бы переключиться. Ну не будет за нас никто наших детей кормить, как бы жутко это ни звучало. Автор, трясите отца детей и его семью хотя бы на предмет сидения с детьми, и ищите работу.

добавьте, что еще тогда противозачаточных и презервативов не было, вот и рожали. И да, еда была проще, но здоровее, и никаких витаминов, обследований медицинских практически не требовалось. У моей бабушки 6-ро детей - при этом муж (дедушка мой) зашибал крепко. Ничо! Все выросли здоровыми и крепкими, помогают матери (дед уже умер давно).

Гость
#41

Сокращать вам уже нечего - это факт. думайте об увеличении дохода. Вам нужно идти работать, ищите, кто будет сидеть с детьми. Трясите бывшего, его родителей, пусть помогают, пусть ваша мама и свекровь сидят по графику с детьми... Помогают одеждой, оплатой каких то услуг. Вам придется засунуть свою гордость...туда, откуда дети появились, как это ни жестоко звучит... Просите, звоните, приводите их... Не в вашей ситуации играть в эмансипэ - все сама... А если там вообще глухо и сво...лота... То попробуйте обратиться в церковь, я сама атеистка, но если бы в такой ситуации очутилась, то наврала бы...Может там найдется такая же мать, брошенная? Будете по очереди с детьми сидеть?

Гость
#42
Мужчина

...каким нибудь дебильным советом, которого послушаетесь и пожалеете.

Вы дядя совсем уж...всех по себе не судите? Если вы своей головой не можете думать, не надо это на других переносить. Обо всём в своей жизни я думаю своей головой. И советов не прошу.

Гость
#43

И ответственность умею брать на себя.
Вот все говорят, что мол такого, пусть рожают, в будущем нам обслуга будет, ну я не знааааю....кого эта ***** вырастит и воспитает без отца? Наркоманов будущих или гопников, вот кого.

Гость
#44

Вам можно экономить на памперсах. Больше не вижу где урезать.

Гость
#45
Мужчина

б) 75% разоводов - по инициативе женщин.

Мужчина

в) мужчины держатся семьи до последнего. если жена ведет себя хоть немного адекватно, мужчина из семьи не уйдет.

Мужчина

а) к 40 годам собственной жизни изменяет 90% женщин, но только 60% мужчин.

Просто женщины не боятся жизнь менять и начинать с нуля, а мужчины боятся.

Ну да, смотри выше)) Лень вам с насиженного места соскакивать))

Со свечкой стоял? Женщина может "по секрету" в опросе признаться, а мужчина побоится!

Гость
#46
Гость

Вам можно экономить на памперсах. Больше не вижу где урезать.

да и кашки можно не покупать, а самой варить. Все больше пользы.

А еще найти отца и двух старших сдать ему. Пусть крутится.

Мужчина
#47
Гость

А еще найти отца и двух старших сдать ему. Пусть крутится.

+100500! Прекрасный совет! При условии, что отец не (а) наркоман (б) алкоголик, этот совет самый лучший!

Гость
#48

Отцы небось разные у всех.

Гость
#49
Мужчина

а) к 40 годам собственной жизни изменяет 90% женщин, но только 60% мужчин.
б) 75% разоводов - по инициативе женщин
в) мужчины держатся семьи до последнего. если жена ведет себя хоть немного адекватно, мужчина из семьи не уйдет.

И где вы эту" истину" списали?

ww@mail.ru
#50

Автор вам тут правильно написали насчет дарудара, неадеквата везде хватает, но и нормальные есть, там часто продуктовые корзины отдают. Я вот сейчас выставила свой плащ и пиджак в хорошем состоянии, не берут потому что многие наглеют и говорят, что вых им неудобно, что мол отдохнуть хотят, а мне будни неудобны, ну кому что нужнее...