Гость
Статьи
Легко трачу деньги на …

Легко трачу деньги на еду, а на другое денег жалко!

Могу вечером зайти в супермаркет и оставить там в районе 500-700 рублей. И это не считая бизнес-ланча(300-400рублей) и пару походов в магазин за вкусняшками к чаю в течении дня(ещё около 200рублей).
Итого в день трачу 500-1000рублей тупо на еду.

Зато когда иду покупать вещи, жалко купить резинку для волос за 50 рублей; между колготками за 199 и 99 выберу самые дешевые, пусть даже и хромает качество.
Почему-то на еду денег так не жалко, хотя это разовое удовольствие, а на вещь, которой буду пользоваться долго всегда жалко.

Как называется это явление и что мне с ним делать?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тож самое, постою послушаю

Гость
#2

Тож самое, постою послушаю

Гость
#3

ну толстяки они только о еде и думают,и всегда плохо и бедно одеты - все деньги на жратву идут. это нормально, чего удивлсяться. на такую фигуру смысл тратиться?(

гостюша
#4
Гость

ну толстяки они только о еде и думают,и всегда плохо и бедно одеты - все деньги на жратву идут. это нормально, чего удивлсяться. на такую фигуру смысл тратиться?(

Ну вот я не толстяк, с фигурой нормально все, но точно так же веду себя((((

гостюша
#5
Гость

ну толстяки они только о еде и думают,и всегда плохо и бедно одеты - все деньги на жратву идут. это нормально, чего удивлсяться. на такую фигуру смысл тратиться?(

Ну вот я не толстяк, с фигурой нормально все, но точно так же веду себя((((

goncharovamarina@mail.ru
#6

А у меня наоборот))

Гость
#8

Могу совершенно спокойно пропитаться на 1000 в неделю,при этом на работу из дома брать. Но иногда что то "находит". На еду сегодня/завтра потратила 1000. На работе 2 кофе из автомата,из столовой винегрет и капустный салат.Домой: креветки,мидии(уже 500р),всё для греческого салата,сок,виноград,груши.печень трески+яйца на бутеры утром мазать.И с чего из этого я должна потолстеть?
Автор,если любите вкусняшки то ограничить себя не получиться.Другой вопрос,если из за жратвы вам на колготки не хватает.Тут либо общий бюджет пересматривать,либо действительно меньше хомячить.
А если на всё хватает но ***** душит от цен на одежду,так это ж хорошо!Меньше ненужных шмоток в шкафах.))

Гость
#9

под * ж.а.б.а. Бедное животное,за что его запикали? )

Гость
#11

Потому что продукты очень дорогие, хочешь-не хочешь, а потратишь на пару дней тысячу, если питаться не одними макаронами.
Вот я купила вчера для кислых щей мясо, копчености, овощи, сметану, хлеб. Вышло почти 400 рублей. Это только первое в доме обеспечено. А нужно еще второе и сладости, чай-кофе-молоко.

Гость
#12
Гость

ну толстяки они только о еде и думают,и всегда плохо и бедно одеты - все деньги на жратву идут. это нормально, чего удивлсяться. на такую фигуру смысл тратиться?(

Есть такое понятие: качество жизни. В которое, в первую очередь, входит полноценное, вкусное, разнообразное, качественное питание. Оно определяет здоровье и долголетие - в отличие от шкафов, набитых тряпьем.
И нет, я не из толстых. И не бедных. И, главное, не из таких, как Вы, хамов. У Вас это от дефицита питания головного мозга, что ли? :D

Гость
#13

Я такая же, и моя мама такая, мама вообще худенькая. У меня есть чуток лишнего веса. Поражаюсь, читая темы "питаться вдвоем на 10 (15,20) тыс рублей". Мы прожирaем все подчистую, едим с мужем много и дорого. А, к примеру, на стрижке экономлю. На уходе за собой. Как изменить ситуацию, не знаю, самой не нравится.

Гость
#14

Я раньше тоже легко и много тратила денег на еду, а вот когда задумалась о правильном питании, то денег стало меньше тратится, потому что раньше покупала все подряд, а теперь смотрю на состав продукта и химию покупать уже не хочется.

Pandora
#15
Гость

Могу вечером зайти в супермаркет и оставить там в районе 500-700 рублей. И это не считая бизнес-ланча(300-400рублей) и пару походов в магазин за вкусняшками к чаю в течении дня(ещё около 200рублей).
Итого в день трачу 500-1000рублей тупо на еду.

Зато когда иду покупать вещи, жалко купить резинку для волос за 50 рублей; между колготками за 199 и 99 выберу самые дешевые, пусть даже и хромает качество.
Почему-то на еду денег так не жалко, хотя это разовое удовольствие, а на вещь, которой буду пользоваться долго всегда жалко.

Как называется это явление и что мне с ним делать?

Тут сложно сразу понять причину )
Если обобщить, то это возможность получать удовольствие от действий.
Вкусная еда-удовольствие ) Причем быстрое, улучшает настроение, снимает напряженность. Недаром люди стрессовые ситуации заедают и плохое настроение лечат шоколадкой )
Подумайте, почему красивые и качественные вещи не доставляют вам такого удовольствия. Шелковистые качественные колготки и ощущение их кожей, необычная резинка для волос, они, по сути, должны также радовать. Возможно, вам в чем-то ваша внешность не нравится и все покупки, связанные с ней соответственно эндорфинов не добавляют. Или, к примеру, вы выросли в экономной семье, где излишества не поощрялись. Тогда возможно вы чувствуете угрызения совести, подсознательно, за свое транжирство на вещи.
Тут нужно понаблюдать за своими внутренними реакциями, когда вы что-то приобретаете. Если настроение портится, попытайтесь понять причину-почему?

злая гостюша
#16

Автор я чем то похожа на вас. Но я знаю у меня это с детства идёт, мои родители всегда старались хорошо кормить, то есть продукты дома были и хорошие и в достатке. А вот что бы собрать деньжат да мебель например купить, нет здесь они сразу говорили " денег нет" да и мебели то особой в провинции в 80х не было. Но с детства приучили" питание должно быть полноценным" я даже помню как моей подруге купили джинцы, правда она сама говорила что бы ей купить обновку они неделю ели картошку и закатанные помидоры, я конечно с радостью в подростковом возрасте посидела бы картошке ради вожделенной обновки. Я только сейчас к 35 годам научилась себя любить хоть чуть чуть. Теперь мне уже не так жалко денег на себя. Миллионами я конечно не владею( по вуменским меркам, с нашим доходом, я и жить то не имею право), но уже сдвиги к любви к себе есть. Так и что интересно, мне не жалко денег было на одежду детям, мужу, а себе так прямо жа ба давила.

..........
#17

)))А я студентка, еще и есть мало привыкла, вы не поверите, но в месяц трачу на еду не больше 1,500. Люблю натуральные, очень вкусные йогурты нашего города, которые хранятся неделю, каких там только добавок нет, еще капусту тушу, яблоки ем, овсянку варю, хлебцы покупаю. Суп по настроению. Из девичьих радостей- зефир люблю, конфет понемногу вкусных, и в столовой студенческой дешево, винегрет 15 руб. стоит свежий.

Гость
#18
Гость

Есть такое понятие: качество жизни. В которое, в первую очередь, входит полноценное, вкусное, разнообразное, качественное питание. Оно определяет здоровье и долголетие - в отличие от шкафов, набитых тряпьем.
И нет, я не из толстых. И не бедных.D

Солидарна с вами.

Гость
#19

А я, автор, на мебель и интерьер много трачу еще помимо еды. Пальто дороже 15 тысяч не покупаю - денег жалко, а новый светильник в коридор за 19 тысяч легко! Как у вас с этим?

А тряпки это все пустое, давно поняла, у меня они в шкаф не влезают и стремительно устаревают, даже классика, и надоедают. Так вот потом эти шелковые блузочки и пальто кашемировые раздариваются родственникам, друзьям, ну и смысл в это вкладывать много? Лучше поесть вкусно))) Я решила теперь покупать вещи только по мере надобности и за 4 последних месяца купила только платье себе и банный халат)

#20

Удовольствие от еды для Вас намного сильнее удовольствия от внешнего вида в хороших вещах.

Гость
#21

А у меня наоборот: деньги трачу на одежду больше,зато потом хожу облизываюсь на вкусняшки,но не покупаю

Гость
#24

Автор у меня такое было.
1. Начиналось все с простого, было много стрессов, заедала постоянно, стрессы прошли, привычка осталась много есть, и именно вкусняшек, а не нормальной еды.
2. Вторая причина - у вас не организовано питание скорее всего, когда у меня такое было, я целый день почти ничего не ела - потом вечером накупала в магазине "вкусняшек"
3. Третья причина возможная, вам не хватает ярких эмоций, впечатлений, и их недостаток вы компенсируете едой.
Подумайте, что у вас происходит, какие причины вы видите

Гость
#25

А у меня другое - очень спокойно трачу денежки на бутылку водки, вина, пива, на книги, на пищу жалко тратить! Что это? Только не пишите чушь, что это Алкоголизм, вы в нем ничего не понимаете, правда, иногда делаете вид, что понимаете! Блажен, кто из вас верует в это!

Гость
#26

а я хочу весь день есть

Гость
#27

всё просто: еда сразу же приносит Вам радость, покой и удовлетворение. Резинка же для волос - удовольствие отдаленной перспективы)) думаю, Вы очень одиноки и добры))

Юлия
#28

У меня еда на первом месте, я могу в старом платье ходить, в валенках зимой, но если не будет вкусной хорошей еды, я просто в бешенство впадаю. Так же на отдыхе, оцениваю проведенное время только по качеству продуктов.

Юлия
#35

прочитала, что люди тратят на еду 1.5 тыс в месяц, я трачу столько в день. У меня на продукты уходит мин 20 тыщ в месяц.

Гость
#36

Мне не жалко денег на: хорошую качественную натуральную еду, качественную одежду, гаджеты, отдых. Я лучше куплю одно качественное пальто, и буду носить его ни один сезон, чем несколько дешевых. Я живу с мужем, в день в среднем мы едим на 1,5 рублей. Меньше никак. Но у нас есть средства себе это позволить. Я никогда не ела одну гречку, чтобы купить что-то, хотя в молодости жила на стипендию.

Гость
#37

Ну как, кааак можно жить на 1,5 тыс в месяц? По-моему, преуменьшили для красного словца. Вот я сегодня пошла в магазин, купила еды на сегодня и завтра: хлеб кукурузный и багет, пару йогуртов, пару банок пеппера, салатик айсберг, овощи, рис, кофе в зернах, печенье нескольких видов и шоколад, кефир, семечки,хлебцы, несколько видов сыра, и что-то еще, не помню. При чем, пошла не в дорогую "Азбуку вкуса" а в Ашанчик. И вышло на 1200. Я тут посчитала: если в месяц бюджет на еду 1500, то в день выходит 50 руб. Это значит либо на бомждошираках сидеть и запивать водой обычной, либо к этому добавить гречку и нерафинированное масло. И покупать всякие вредные шоколадки, типа альпенхольд. а нормальный, полезный, горький шоколад стоит 80 р. Если есть нужда, если нет денег - то да,забираю свои слова назад, извините. Но если вас лягушка душит тратить "много" на еду, и вы целенаправленно покупаете мало и дешево - не понимаю, оно надо?

гость
#38
Гость

Ну как, кааак можно жить на 1,5 тыс в месяц? По-моему, преуменьшили для красного словца. Вот я сегодня пошла в магазин, купила еды на сегодня и завтра: хлеб кукурузный и багет, пару йогуртов, пару банок пеппера, салатик айсберг, овощи, рис, кофе в зернах, печенье нескольких видов и шоколад, кефир, семечки,хлебцы, несколько видов сыра, и что-то еще, не помню. При чем, пошла не в дорогую "Азбуку вкуса" а в Ашанчик. И вышло на 1200. Я тут посчитала: если в месяц бюджет на еду 1500, то в день выходит 50 руб. Это значит либо на бомждошираках сидеть и запивать водой обычной, либо к этому добавить гречку и нерафинированное масло. И покупать всякие вредные шоколадки, типа альпенхольд. а нормальный, полезный, горький шоколад стоит 80 р. Если есть нужда, если нет денег - то да,забираю свои слова назад, извините. Но если вас лягушка душит тратить "много" на еду, и вы целенаправленно покупаете мало и дешево - не понимаю, оно надо?

Вы все перечисленное съедите сегодня- завтра? И кофе в зернах выпьете уже сегодня? Скорее всего, нет, следовательно, затраты на последующие дни уменьшатся.

Гость
#39
Гость

Я такая же, и моя мама такая, мама вообще худенькая. У меня есть чуток лишнего веса. Поражаюсь, читая темы "питаться вдвоем на 10 (15,20) тыс рублей". Мы прожирaем все подчистую, едим с мужем много и дорого. А, к примеру, на стрижке экономлю. На уходе за собой. Как изменить ситуацию, не знаю, самой не нравится.

ложкой и вилкой мы копаем себе могилу. ем ровно столько, чтобы насытиться, чревоугодием не страдаю, продукты покупаем дорогие, но очень умеренны в еде (не едим сладкое, полуфабрикаты, копчености, дрожжевые продукты и хлеб, не пьем молоко, не едим свинину, колбасы и пр.пр.). мне наоборот всегда жалко потратить 1000 руб. и не задумываясь могу потратить 1000 евро на шмотку

Гость
#32

у меня семья свекрови -седнестатистические пенсионеры плюс неженатый малозарабатывающий старший сын любят каждый день мясцо, копчености, мясные рулетики,сыры это вообще в порядке вещей. Потом им пенсии больше чем на еду и коммуналку не хватает. Я когда познакомилась с мужем всегда ходила к ним угоститься, потомучто жила с мамой и к деликатесам не привыкла. Зато при меньших доходах мы могли скопить почему то больше.

дочь Разбойника
#33

Да, на питание уходит очень много! Я живу в Москве, и продукты здесь очень дороги! Если хочешь полноценный рацион, с мясом, рыбой, молочкой и овощи- фрукты, вообще в трубу вылететь можно.

Гость
#34

А у меня наоборот!я удавлюсь лишний банан купить,на бизнес ланч в жизни не ходила, таскаю с собой куриную грудку на пару, зато за маникюр могу 4000 руб отдать, дохера отдать за спорт или шмотки. Но на жрачку жалко, ем на 1300-1500 в неделю в Москве (правда я ни колбас ни сыров, ни сладостей не ем), мне как то дико что некоторые могут на 20 т набрать, я лучше на спорт потрачу.

Гость
#35

Хотя я как то умудряюсь на 1500 и фрукты и сыр и курицу и йогурты покупать и вообще не голодаю, поэтому мне трудно тратить больше.

Гость
#36
Гость

Потому что продукты очень дорогие, хочешь-не хочешь, а потратишь на пару дней тысячу, если питаться не одними макаронами.
Вот я купила вчера для кислых щей мясо, копчености, овощи, сметану, хлеб. Вышло почти 400 рублей. Это только первое в доме обеспечено. А нужно еще второе и сладости, чай-кофе-молоко.

***. прочитала это в своем 2019ом и заплакала. Сейчас на такой суп уйдет 1к точно,если не 1,5к. Живеееем

Гость
#37

А в 2021 вообще капец !!! Кажется только и делаем , что платим платежки и продукты . Шмотки под вопросом . Отдых , забыли что это . А ведь пашем . Что дальше ?

Гость
#38
Гость

А в 2021 вообще капец !!! Кажется только и делаем , что платим платежки и продукты . Шмотки под вопросом . Отдых , забыли что это . А ведь пашем . Что дальше ?

А дальше обнуление царя и добро пожаловать в путинский рай.

Гость
#39

Если вас ничего не смущает нечего и делать не надо, вообще нет нечего плохого в хорошей дорогой качественной еде, просто цены высокие зп маленькие и если ток на еду хватает то тут 2 выхода либо менять роботу либо только есть, людей которые едят одни макароны ради того, что бы купить что-то дорогое не понимаю и они меня бесят))) потому что питание ето залог всего и иммунитета и витаминов и всего, если вас смущает лишний вес то ето другая история, если у вас все с етим ок так и ешьте на здоровья я обожаю еду!!!! И тоже все трачу на еду и меня нечего не смущает только мой парень жлоб, который хочет тратить деньги на все кроме еды, ну ето уже другая история)))))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: