Гость
Статьи
Если угощаю человека, …

Если угощаю человека, начинаю его ненавидеть

Что за странное качество и как его побороть ?))предложила клиенту виски,свой ,дорогой .. ,мне правда не жалко ,но я не могу ,чтобы не смотреть ,на его стакан ,как он пьёт, жалеть ,что могла сама выпить ,денег конский стоит .. и человек это реально видит и дальше даже разговор туго идёт..
Как от этого избавиться?
Коротко о материальном положении: раньше ,как только появились большие средства, от души тратила на родственников, любила помогать ..потом когда они мне плюнули в душу очень сильно ,когда посое пандемии доход был приостановлен и чтобы все вернуть ,пришлось сильно попахать ..,сейчас смотрю по другому на деньги.. трачу на себя ,легко .. большие суммы тоже ..а вот на кого-то, здездец .. боюсь ,что родителей поведу в ресторан и буду смотреть им в тарелки. Правда..
Это ужасно..как избавиться от этого ?невербальная штука ,которая всем все даёт понять ,тебе и собеседнику и осадок не приятный

Сима
135 ответов
Последний — Перейти
Викторинка
#1

Представьте, что 10% от дохода тратите вот на такую "благотворительность". Угостили и забыли.
Когда этот человек при вас ест или пьёт, можно про себя проговаривать "за моё здоровьё".
Ну и по первости натянуть улыбальник))))

Гость
#2

У вас просто очки розовые во внутреннюю сторону разбились, когда вы поняли, что не всем и не всегда помогать надо, вот глаза и болят. Вам придется смириться с тем, что мир неблагодарный. Не просто так существует поговорка "делай добро и бросай его в воду", потому что пускай утекает сделанное добро, не стоит о нем помнить. Благодарности не существует, но нужно оставаться хорошим человеком ради самого себя, чтобы не оскотинеть.Это называется умственная зрелость. Раньше вы были незрелой, когда не до конца осознавали, что такое щедрость, не знали о ее последствиях, а теперь, когда вы знаете, что вас это может ранить, но вы берете на себя ответственность и все равно делитесь, вы растете над собой.

К деньгам на клиентов относитесь, как к инвестициям, и к покупкам чего то для родителей, как к благодарности за счастливые моменты в детстве. В итоге вы найдете тех, с кем вы захотите делиться, когда первый шок от неблагодарности пройдет.

Рита
#3

Как Вам плюнули в душу, автор? Похоже тут ЭГО задето.

Рита
#4
Гость

У вас просто очки розовые во внутреннюю сторону разбились, когда вы поняли, что не всем и не всегда помогать надо, вот глаза и болят. Вам придется смириться с тем, что мир неблагодарный. Не просто так существует поговорка "делай добро и бросай его в воду", потому что пускай утекает сделанное добро, не стоит о нем помнить. Благодарности не существует, но нужно оставаться хорошим человеком ради самого себя, чтобы не оскотинеть.Это называется умственная зрелость. Раньше вы были незрелой, когда не до конца осознавали, что такое щедрость, не знали о ее последствиях, а теперь, когда вы знаете, что вас это может ранить, но вы берете на себя ответственность и все равно делитесь, вы растете над собой.

К деньгам на клиентов относитесь, как к инвестициям, и к покупкам чего то для родителей, как к благодарности за счастливые моменты в детстве. В итоге вы найдете тех, с кем вы захотите делиться, когда первый шок от неблагодарности пройдет.

У меня так было. Я помогла финансово не очень ,,родным,, родственникам мягко говоря, когда там нужно было ногу спасать. Срочно. Даже дочь родная там не помогла. Я как узнала - просто выдала сумму. Я знала, что отдавать они будут долго. И так перебиваются еле. Я была уверена, что я их героиня, что я стану любимой, что мне будут кланяться и говорить спасибо всю жизнь. Но эти люди не сказали спасибо, отдавали как хотели, я не торопила. Несколько лет. На каких-то похоронах не подошли, не обняли, не поздоровались. Дядя этот даже не подошёл. Я была в шоке. Избегали. Потом, когда мне потребовалась помощь - моральная - меня эти люди не поддержали, послали, сказали ,,*** на меня хотели,,. Говорю как есть. Так что не ожидайте. Я убеждаюсь, что за добрые дела ненавидят. Вот такой ответ. И интересно другое. Если бы надо было сейчас помочь - я бы сделала то же самое.

Ната
#5

Для клиентов можно держать отдельную бутылку виски, если для родителей жалко ресторана, то не вести. Эта ситуация полностью под вашем контролем, никто вас не заставляет отрывать кусок от сердца, хотите, угощайте, не хотите, ну так никто и не просит. Родственники наверняка тоже не просили. Не бывает хуже подарка, который навязывают, как долг.

Рита
#6

Поэтому я просто удивляюсь людям. Этой гнили душевной. Но я не могу их вылечить, я не психиатр или перевоспитать. Но если я что-то делаю для других, даю, отдаю - я готова к чему угодно - хоть спасибо, как мило, хоть пошла ты к чёрту и нож в спину. Это рулетка.

Рита
#7

У Вас видимо надломилось что-то, какая-то цепочка в мозгу дал-получил признание, удовольствие. Теперь эта цепочка сопротивляется от страха и выдаёт негатив. Страх от той обиды.

Гость
#8
Рита

У меня так было. Я помогла финансово не очень ,,родным,, родственникам мягко говоря, когда там нужно было ногу спасать. Срочно. Даже дочь родная там не помогла. Я как узнала - просто выдала сумму. Я знала, что отдавать они будут долго. И так перебиваются еле. Я была уверена, что я их героиня, что я стану любимой, что мне будут кланяться и говорить спасибо всю жизнь. Но эти люди не сказали спасибо, отдавали как хотели, я не торопила. Несколько лет. На каких-то похоронах не подошли, не обняли, не поздоровались. Дядя этот даже не подошёл. Я была в шоке. Избегали. Потом, когда мне потребовалась помощь - моральная - меня эти люди не поддержали, послали, сказали ,,*** на меня хотели,,. Говорю как есть. Так что не ожидайте. Я убеждаюсь, что за добрые дела ненавидят. Вот такой ответ. И интересно другое. Если бы надо было сейчас помочь - я бы сделала то же самое.

У меня такое случается регулярно, но я уже с иронией отношусь к чужой неблагодарности, потому что это не моя ответственность, это остается на совести людей которым я помогла. Их неблагодарность их в их же яме и оставит, не меня. Не видела неблагодарных искренне счастливых людей ни разу. Моя ответственность перед самой собой - не одергивать себя от позитивных импульсов помочь кому то. Есть импульс - сделала и забыла. Ну или почти забыла, память хорошая у меня. Но первые разы были как боевое крещение, типа "как! и такое бывает?!".

Гость
#9
Рита

Поэтому я просто удивляюсь людям. Этой гнили душевной. Но я не могу их вылечить, я не психиатр или перевоспитать. Но если я что-то делаю для других, даю, отдаю - я готова к чему угодно - хоть спасибо, как мило, хоть пошла ты к чёрту и нож в спину. Это рулетка.

Это духовные плюшкины.
Неплюшкин даст и забудет. Сделал добро - брось его в воду. Забудь навсегда. Вернется - хорошо. Не вернется - так ведь утонуло же.
А плюшкин свое благодеяние в рамочку вставит и будет им перед гостями трясти. Хотя, какие гости у плюшкина... Так, визитеры.

кремлевская мафия
#10

Деньги занимают всю твое никчемное существование. Это уже диагноз.

Гость
#11

То есть тебе жаль что люди замечают твою ущербность и общаться не желают, а не сама ущербность? Вопрос получается в том как это скрыть, а не как избавиться? Никак не скрыть. Невербальное выдает тебя настоящую.

Гость
#12
Гость

У вас просто очки розовые во внутреннюю сторону разбились, когда вы поняли, что не всем и не всегда помогать надо, вот глаза и болят. Вам придется смириться с тем, что мир неблагодарный. Не просто так существует поговорка "делай добро и бросай его в воду", потому что пускай утекает сделанное добро, не стоит о нем помнить. Благодарности не существует, но нужно оставаться хорошим человеком ради самого себя, чтобы не оскотинеть.Это называется умственная зрелость. Раньше вы были незрелой, когда не до конца осознавали, что такое щедрость, не знали о ее последствиях, а теперь, когда вы знаете, что вас это может ранить, но вы берете на себя ответственность и все равно делитесь, вы растете над собой.

К деньгам на клиентов относитесь, как к инвестициям, и к покупкам чего то для родителей, как к благодарности за счастливые моменты в детстве. В итоге вы найдете тех, с кем вы захотите делиться, когда первый шок от неблагодарности пройдет.

Думаю вот еще в чем проблема. У автора душевная травма из за поступка родственников и она проецирует это на всех людей. Чтобы такого избежать, нужно высказывать претензии тем кто нанес душевную травму. Другие люди не виноваты в том что сделали ваши родственники.
Так что выход вижу в том чтобы перестать общаться с теми кто плюнул в душу.

Гость
#13
Рита

У меня так было. Я помогла финансово не очень ,,родным,, родственникам мягко говоря, когда там нужно было ногу спасать. Срочно. Даже дочь родная там не помогла. Я как узнала - просто выдала сумму. Я знала, что отдавать они будут долго. И так перебиваются еле. Я была уверена, что я их героиня, что я стану любимой, что мне будут кланяться и говорить спасибо всю жизнь. Но эти люди не сказали спасибо, отдавали как хотели, я не торопила. Несколько лет. На каких-то похоронах не подошли, не обняли, не поздоровались. Дядя этот даже не подошёл. Я была в шоке. Избегали. Потом, когда мне потребовалась помощь - моральная - меня эти люди не поддержали, послали, сказали ,,*** на меня хотели,,. Говорю как есть. Так что не ожидайте. Я убеждаюсь, что за добрые дела ненавидят. Вот такой ответ. И интересно другое. Если бы надо было сейчас помочь - я бы сделала то же самое.

Кредиторов всегда ненавидят. Вы думаете что делали им добро, а они думают что теперь должны вам как банку. Никому не нравится быть должником.

Гость
#14
Рита

Поэтому я просто удивляюсь людям. Этой гнили душевной. Но я не могу их вылечить, я не психиатр или перевоспитать. Но если я что-то делаю для других, даю, отдаю - я готова к чему угодно - хоть спасибо, как мило, хоть пошла ты к чёрту и нож в спину. Это рулетка.

Поэтому помогать нужно только нуждающимся. Нуждающиеся это те кому нужна еда и крыша над головой. А те кто просят деньги, а не физическую помощь и не совет, имея еду и крышу над головой, это дармоеды. Они как алкаши попрошайки, у которых деньги на еду и крышу были, но они их пропили.

Гость
#15
Гость

То есть тебе жаль что люди замечают твою ущербность и общаться не желают, а не сама ущербность? Вопрос получается в том как это скрыть, а не как избавиться? Никак не скрыть. Невербальное выдает тебя настоящую.

Это точно. Выдает.
Такре угощение яду подобно.

Гость
#16
Гость

Это духовные плюшкины.
Неплюшкин даст и забудет. Сделал добро - брось его в воду. Забудь навсегда. Вернется - хорошо. Не вернется - так ведь утонуло же.
А плюшкин свое благодеяние в рамочку вставит и будет им перед гостями трясти. Хотя, какие гости у плюшкина... Так, визитеры.

Вот эти «причиняющие добро» их бы я назвал духовными плюшкиными. Они свое «добро» делают чтобы размахивать им как знаменем «вот какой я добрый!». Это для признания общественности, для похвалы и чтобы гниль свою душевную замаскировать, говорить себе «а эти то добро не делают как я, они плохие значит». То есть человек никому плохого не делающий ставится в один ряд с «плохими». «Плохой» потому что не оказывает помощь - логика духовного плюшкина. А то что помощь желательно оказывать только голодающим и без крыши над головой плюшкин замечать не желает.

Гость
#17
Рита

Поэтому я просто удивляюсь людям. Этой гнили душевной. Но я не могу их вылечить, я не психиатр или перевоспитать. Но если я что-то делаю для других, даю, отдаю - я готова к чему угодно - хоть спасибо, как мило, хоть пошла ты к чёрту и нож в спину. Это рулетка.

Ты из тех, кто говорит - " не делай добра, не получишь зла".
Ты воспринимаешь добро как товар, в обмен на что-то.
Это мерзко.

Гость
#18
Гость

Ты из тех, кто говорит - " не делай добра, не получишь зла".
Ты воспринимаешь добро как товар, в обмен на что-то.
Это мерзко.

Верно. Добро меняют на восхваление, восхищение, самооценку, успокоение «вот я какой молодец». При этом такие люди как правило в семье ни о чем - чужому помогут ради репутации, а со своих три шкуры сдерут.

Гость
#19

Мне тоже противно делать то, то я не от души дал, то есть против моего желания
Поэтому все шкуры мои, ели и пили и курили только то что я сам
Я не даю бабам больше чем себе.
Себе Балтику 9, и им тоже
Хавать не хочу, значит и они голодуют

Гость
#20

Считай, что подаешь нуждающимся. Подаяние - это плюсик в карму.
А на родителей почему жалко? Это ж родня твоя.

Грю
#21

Вы, автор, покупаете благосклонность окружающих, но забыли, что они об этом не в курсе, что их хотят купить и вряд-ли когда с этим согласятся.

Гость
#22
Рита

У меня так было. Я помогла финансово не очень ,,родным,, родственникам мягко говоря, когда там нужно было ногу спасать. Срочно. Даже дочь родная там не помогла. Я как узнала - просто выдала сумму. Я знала, что отдавать они будут долго. И так перебиваются еле. Я была уверена, что я их героиня, что я стану любимой, что мне будут кланяться и говорить спасибо всю жизнь. Но эти люди не сказали спасибо, отдавали как хотели, я не торопила. Несколько лет. На каких-то похоронах не подошли, не обняли, не поздоровались. Дядя этот даже не подошёл. Я была в шоке. Избегали. Потом, когда мне потребовалась помощь - моральная - меня эти люди не поддержали, послали, сказали ,,*** на меня хотели,,. Говорю как есть. Так что не ожидайте. Я убеждаюсь, что за добрые дела ненавидят. Вот такой ответ. И интересно другое. Если бы надо было сейчас помочь - я бы сделала то же самое.

О, знакомая ситуация). Я ходила к психологу и мне сказали, что таким способом я хочу стать хорошей, заслужить любовь, но эти люди , что бы я не сделала, не станут уже другими и не стоит тратить свою жизнь, чтоб заслуживать уважение, признание, любовь других людей. Уважайте, цените и любите сами себя и отстранитесь совсем от родственников и родителей, хотя бы на время, тогда и их влияние и ваше желание начнёт пропадать. Я год не общаюсь с матерью, мне стало значительно легче, посмотрела со стороны на все ее действия, поступки, оказалось то, что она всю жизнь мной манипулировала, держала возле себя, внушала, что я ей ДОЛЖНА. Пока что даже не хочу возвращаться к общению, роюсь опять попасть под влияние и вестись на манипуляции.

Захария
#23

даже не представляю...
это не про вековую нищету, приведшую к суровой экономии, как образу жизни
это не про стресс, который заставляет теперь экономить на всем, не разрешая и себе самому радости....
Это такая выборочная форма жадности . при этом в ситуациях, которые можно и избежать..
Не представляю, что тут делать..

Гость
#24

Кстати, вы и можете потому что внутри сидит желание все все доказать, что вы хорошая, добрая, а они так и не будут этого замечать, тогда вы ещё больше пахать будете. Так вся жизнь и пройдёт в пахании и доказывании. А насчёт виски , мне кажется, вы просто испугались, когда денег не стало-а это то, что презентует вас в положительном свете, и просто сделали вывод, что нужно ценить, то , что имеете, и стали тщательно это ценить)

Гость
#25
Гость

Это духовные плюшкины.
Неплюшкин даст и забудет. Сделал добро - брось его в воду. Забудь навсегда. Вернется - хорошо. Не вернется - так ведь утонуло же.
А плюшкин свое благодеяние в рамочку вставит и будет им перед гостями трясти. Хотя, какие гости у плюшкина... Так, визитеры.

Эта высказывание о том, что отпуская свой хлеб по воде, творишь его не адресно, тогда тебе также может приплыть "хлеб" от кого-то другого. То есть не стоит привязываться к благодарности конкретных людей, которым помог, тебе также помогут.
У меня этот принцип работает. Но тоже после серии осознаний, что нельзя ожидать благодарности, чревато разочарованиями и тогда это не доброе дело, когда ожидаешь почестей взамен

кремлевская мафия
#26
Гость

Мне тоже противно делать то, то я не от души дал, то есть против моего желания
Поэтому все шкуры мои, ели и пили и курили только то что я сам
Я не даю бабам больше чем себе.
Себе Балтику 9, и им тоже
Хавать не хочу, значит и они голодуют

Баба, так и женщины не должны тебе ничего давать, справедливо.

Гость
#27
Гость

Мне тоже противно делать то, то я не от души дал, то есть против моего желания
Поэтому все шкуры мои, ели и пили и курили только то что я сам
Я не даю бабам больше чем себе.
Себе Балтику 9, и им тоже
Хавать не хочу, значит и они голодуют

Кто о чем, а вшивый о бане

Гость
#28
кремлевская мафия

Баба, так и женщины не должны тебе ничего давать, справедливо.

Долги только у заемщиков

Гость
#29
кремлевская мафия

Баба, так и женщины не должны тебе ничего давать, справедливо.

То есть если меня кормит плит и накуривает дама только тем что сама потребляет, не учитывая что мне нужно дополнительного - то он ей ничего не должен
Справедливо?
Или опять не то?
Бабу обделили, колхоз ущемили?

#30

ТС, посмотрите фильм "Сватовство гусара".

Гость
#31
Гость

То есть если меня кормит плит и накуривает дама только тем что сама потребляет, не учитывая что мне нужно дополнительного - то он ей ничего не должен
Справедливо?
Или опять не то?
Бабу обделили, колхоз ущемили?

Тема не о товоих страданиях по поводу баб. Поиздержался, бедный. Для своего уйя стараешься же

Гость
#32

Пробуйте отвлекаться в этот момент.
Не думать о том что вы потратили деньги не на себя и это можете позволить себе 1раз в месяц на одного человека.

Гость
#33
Гость

Ты из тех, кто говорит - " не делай добра, не получишь зла".
Ты воспринимаешь добро как товар, в обмен на что-то.
Это мерзко.

Я не делала добро в обмен. Я спасала человеку конечность. Я просто наивно думала, что на добро по человечески отвечать добром.

Гость
#34
Гость

О, знакомая ситуация). Я ходила к психологу и мне сказали, что таким способом я хочу стать хорошей, заслужить любовь, но эти люди , что бы я не сделала, не станут уже другими и не стоит тратить свою жизнь, чтоб заслуживать уважение, признание, любовь других людей. Уважайте, цените и любите сами себя и отстранитесь совсем от родственников и родителей, хотя бы на время, тогда и их влияние и ваше желание начнёт пропадать. Я год не общаюсь с матерью, мне стало значительно легче, посмотрела со стороны на все ее действия, поступки, оказалось то, что она всю жизнь мной манипулировала, держала возле себя, внушала, что я ей ДОЛЖНА. Пока что даже не хочу возвращаться к общению, роюсь опять попасть под влияние и вестись на манипуляции.

Да нет. Что Вы. Я другой человек. Я не могу не общаться с матерью. Это же мама. У нас не десять жизней.

Гость
#35
Гость

Я не делала добро в обмен. Я спасала человеку конечность. Я просто наивно думала, что на добро по человечески отвечать добром.

Так это и есть обмен! Ты ждешь благодарность и повышение твоей репутации.

Гость
#36
Гость

Верно. Добро меняют на восхваление, восхищение, самооценку, успокоение «вот я какой молодец». При этом такие люди как правило в семье ни о чем - чужому помогут ради репутации, а со своих три шкуры сдерут.

Какие шкуры? Я именно родственника спасала. И он остался с ногой. Меня это и интересовало. Чтоб ходил, гулял.))

Гость
#37
Гость

Какие шкуры? Я именно родственника спасала. И он остался с ногой. Меня это и интересовало. Чтоб ходил, гулял.))

Просто спроси себя об истинных мотивах твоего поведения, используя технику вопроса «почему».
«Пять почему — техника, используемая для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы. Основной задачей техники является поиск первопричины возникновения дефекта или проблемы с помощью повторения одного вопроса «Почему?».
Таким образом ты поймешь что в основе твоей помощи лежит потребность получить признание, благодарность, уважение и как следствие выгоду с этого всего. При чем неважно в чем выгода - материальная или нематериальная.
Как понять что ты помогла искренне? Ты даже не думаешь о благодарности. Вот я покормила птичек, я даже не задумываюсь получу ли я что то с этого. Моя выгода уже в том что мне приятно наблюдать как едят птички.

Гость
#38
Гость

Ты из тех, кто говорит - " не делай добра, не получишь зла".
Ты воспринимаешь добро как товар, в обмен на что-то.
Это мерзко.

Я просто слишком сердобольная.😂 Я и деньги алкоголику с пола соберу, выпавшие в электричке и ему в карман положу и чужого дедушку домой доставлю в обратном направлении, опаздав на работу. Я не анализирую пословицы и мотивы. Я делаю так, каковы мои жизненные принципы.

Гость
#39
Гость

Просто спроси себя об истинных мотивах твоего поведения, используя технику вопроса «почему».
«Пять почему — техника, используемая для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы. Основной задачей техники является поиск первопричины возникновения дефекта или проблемы с помощью повторения одного вопроса «Почему?».
Таким образом ты поймешь что в основе твоей помощи лежит потребность получить признание, благодарность, уважение и как следствие выгоду с этого всего. При чем неважно в чем выгода - материальная или нематериальная.
Как понять что ты помогла искренне? Ты даже не думаешь о благодарности. Вот я покормила птичек, я даже не задумываюсь получу ли я что то с этого. Моя выгода уже в том что мне приятно наблюдать как едят птички.

В основе моей помощи было то, что я хотела успеть спасти человеку ногу. Чтобы его прооперировали платно. Почему? Потому что я не хотела, чтобы мой родственник стал инвалидом. Почему? Потому что можно успеть не стать инвалидом. Есть нога или нет - по моему это большая разница. Вы такое ,,почему,, не приемлете?

Гость
#40
Гость

Я просто слишком сердобольная.😂 Я и деньги алкоголику с пола соберу, выпавшие в электричке и ему в карман положу и чужого дедушку домой доставлю в обратном направлении, опаздав на работу. Я не анализирую пословицы и мотивы. Я делаю так, каковы мои жизненные принципы.

Вопрос в том, что Вы ждете взамен подсознательно

Гость
#41
Гость

Так это и есть обмен! Ты ждешь благодарность и повышение твоей репутации.

Ожидать благодарности это по моему психологически обычно. Какой-то человеческий норматив. Пирамида Маслоу это подтверждает.

Гость
#42
Гость

Вопрос в том, что Вы ждете взамен подсознательно

А Вы знаете о своём подсознании? Что Вы ждёте подсознательно?

Гость
#43
Гость

Просто спроси себя об истинных мотивах твоего поведения, используя технику вопроса «почему».
«Пять почему — техника, используемая для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы. Основной задачей техники является поиск первопричины возникновения дефекта или проблемы с помощью повторения одного вопроса «Почему?».
Таким образом ты поймешь что в основе твоей помощи лежит потребность получить признание, благодарность, уважение и как следствие выгоду с этого всего. При чем неважно в чем выгода - материальная или нематериальная.
Как понять что ты помогла искренне? Ты даже не думаешь о благодарности. Вот я покормила птичек, я даже не задумываюсь получу ли я что то с этого. Моя выгода уже в том что мне приятно наблюдать как едят птички.

Не сравнивайте помощь людям и птичек покормила. Кстати, кормящие птичек бабушки тоже повышают так свою значимость.

Гость
#44
Гость

Тема не о товоих страданиях по поводу баб. Поиздержался, бедный. Для своего уйя стараешься же

А нахрен ты мне тогда про бабу что там она мне пишешь если речь не обо мне
Ты даунша что ли сразу в кусты щимишься
Речь именно обо мне была

Гость
#45

жмотяра, фу

Гость
#46
Гость

Не сравнивайте помощь людям и птичек покормила. Кстати, кормящие птичек бабушки тоже повышают так свою значимость.

У тебя оказывается даже больше высокомерия. Ты людей считаешь выше животного. Дело твое. Надеюсь с помощью техники "пять почему" ты разберешься в истинных причинах своей сердобольности и комплекса спасателя. Это всегда высокомерие и надменность "я лучше других и они должны мне быть благодарны за это".
Кто то может и повышает свою значимость в кормлении животных. Лично мне просто приятно смотреть как птички прилетают ко мне на участок и доверяют, едят с руки. Я хотя бы осознаю что это не "доброта", а своеобразная выгода и желание дружить с животными.

Гость
#47
Гость

Ожидать благодарности это по моему психологически обычно. Какой-то человеческий норматив. Пирамида Маслоу это подтверждает.

Нет, это обмен. Ведь благодарность в чем то выражается. Например, в том что о тебе будут хорошо отзываться, давать позитивные рекомендации.

Гость
#48
Гость

А Вы знаете о своём подсознании? Что Вы ждёте подсознательно?

К чему вообще переключать стрелки на другого человека? Ждешь ты свою благодарность, жди. Зачем это называть добротой и сердобольностью? Наверное затем что тогда ты уже не будешь выглядеть такой "хорошей" в глазах окружающих и тебе так греет душу эта аура "доброты" вокруг тебя.

Гость
#49
Гость

В основе моей помощи было то, что я хотела успеть спасти человеку ногу. Чтобы его прооперировали платно. Почему? Потому что я не хотела, чтобы мой родственник стал инвалидом. Почему? Потому что можно успеть не стать инвалидом. Есть нога или нет - по моему это большая разница. Вы такое ,,почему,, не приемлете?

Лучше самой себе наедине задавай эти вопросы и будь честной. Если ты много раз спросишь себя почему, возможно даже раз 100, то ты увидишь что в твоей помощи корыстные мотивы казаться хорошей в глазах окружающих, выглядеть доброй, правильной, получать выгоду от этого. Это все не доброта, ты же это понимаешь сама. Просто тебе надо чтобы все верили в то что это аура доброты, праведности, чтобы хвалили и жили в таких же иллюзиях как ты. Ну вот я не живу в иллюзиях. Нет никакой бесплатной доброты, таков мир. И благодарность в виде "спасибо" уже не считается благодарностью, ждут ответной помощи обязательно, ты это тоже понимаешь.

Гость
#50
Гость

Лучше самой себе наедине задавай эти вопросы и будь честной. Если ты много раз спросишь себя почему, возможно даже раз 100, то ты увидишь что в твоей помощи корыстные мотивы казаться хорошей в глазах окружающих, выглядеть доброй, правильной, получать выгоду от этого. Это все не доброта, ты же это понимаешь сама. Просто тебе надо чтобы все верили в то что это аура доброты, праведности, чтобы хвалили и жили в таких же иллюзиях как ты. Ну вот я не живу в иллюзиях. Нет никакой бесплатной доброты, таков мир. И благодарность в виде "спасибо" уже не считается благодарностью, ждут ответной помощи обязательно, ты это тоже понимаешь.

Развивая свою мысль, продолжу. Те кто стараются казаться хорошими это ВСЕГДА гнилые люди. Они действительно выезжают на репутации своей и окружающие и правда о них думают позитивно.. до тех пор пока их не подставят. Это гнилье внутри сидит и человек даже сам не осознает свою гнилую суть. Я такое видела много раз - подобные люди сами искренне верят что они хорошие, добрые. "Вот же я помогла родственнику! Я правильная значит!" Такая логика у них. И под этой искусственной добротой они часто делают очень подлые вещи с другими людьми и даже со своими близкими. Особенно с близкими. Ведь окружающие все равно не поверят что "такой хороший человек" оказался таким подлым, потому что этот человек уже создал себе репутацию хорошего.