Гость
Статьи
Не хочу занимать …

Не хочу занимать подруге деньги, я возмущена

Моим принципом всегда было не брать ни у кого в долг. Подруга лучшая, знакомы больше 7 лет и все друг про друга знаем. Были как сестры. Недавно она попросила в долг несколько тысяч долларов. Она знала о том, что у меня есть. Мы же ничего не скрывали. Я отказала. Да и она толком обьснить не смогла на что ей нужно. Мямлила, что очень надо. Ну дала бы в случае, если потребовалось бы серьезное лечение или что-то случилось. Так она устроила истерику, что мне жалко и я не подруга. Мол сижу на деньгах и жлоблюсь все время. Спросила, что по её мнению жлобство. Оказалось - на салоны жмусь, на брендовые вещи, на подарки ей (она всегда хотела сумку диор и я знала, но всегда дарила другое. Ну не буду я покупать сумку за бешеные деньги даже себе), на еду, в кафе хожу раз в две недели, на машине еще реже ездить стала, ведь чаще пользуюсь общественным транспортом. Эти деньги изначально были отданы мне родителями, чтобы я научилась ими распоряжаться, но я трачу лишь проценты. Приперла ее на что надо, оказалось пыль одному мужику пустить в глаза - на обновление гардероба, ей своей зп не хватает, а у родителей столько "лишних" денег нет, они на обычных работах. Я в жутком. возмущении. Значит, я тут типа принцесска и мне слишком жирно живется, я обязана прямо всем хотели оплачивать. Я и так сколько раз платила за нее в кафе, подарки на праздники хорошие, на машине подвозила, так еще и виновата осталась. Да, может подруга и лучшая, но я же ей не муж и не спонсор оплачивать ее хочу. Пусть тот хахаль и оплатит.

12
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно все сделали!

#2

По-моему, Вы для нее не просто подруга а подруга - спонсор. Знаем, плавали. Была у меня такая, правда не подруга, а знакомая.. дочь маминой лучшей подруги. Таки она тоже видела во мне только спонсора, так как она из бедной семьи, а мой отчим человек состоятельный и обеспеченный. Я не отрицаю и не отрицала того, что меня обеспечивает и отчим и муж, так как я учусь, она это знала. Когда в кафе ходили с ней, ну мне было жалко ее, у человека возможности толком в кафе нет ходить, ногти ее в порядок привела, духи и дезодорант подарила, ибо даже на духи самые дешевые нет денег, родителей сократили ее. А мне жалко. Потом она в край обнаглела, вообще!
Так что, Автор, не терпите таковых "подруг", таких шлите лесом... она в Вас скорее видит только спонсора и больше ничего. Раскатала губешку на брендовую вещичку, пусть ее хахаль ей оплачивает раз родители не могут, Вы не обязаны ее спонсировать! Вещи брендовые покупать, в кафе водить, по салонам водить и т.д

Гость
#3

Правильно, в жо таких подруженций.

Гость
#4

С подругами нельзя говорить о материальных сбережениях.

Автор
#5
Valeri

По-моему, Вы для нее не просто подруга а подруга - спонсор. Знаем, плавали. Была у меня такая, правда не подруга, а знакомая.. дочь маминой лучшей подруги. Таки она тоже видела во мне только спонсора, так как она из бедной семьи, а мой отчим человек состоятельный и обеспеченный. Я не отрицаю и не отрицала того, что меня обеспечивает и отчим и муж, так как я учусь, она это знала. Когда в кафе ходили с ней, ну мне было жалко ее, у человека возможности толком в кафе нет ходить, ногти ее в порядок привела, духи и дезодорант подарила, ибо даже на духи самые дешевые нет денег, родителей сократили ее. А мне жалко. Потом она в край обнаглела, вообще!
Так что, Автор, не терпите таковых "подруг", таких шлите лесом... она в Вас скорее видит только спонсора и больше ничего. Раскатала губешку на брендовую вещичку, пусть ее хахаль ей оплачивает раз родители не могут, Вы не обязаны ее спонсировать! Вещи брендовые покупать, в кафе водить, по салонам водить и т.д

Спасибо, я тоже думала над этим. Может изначально, когда мы еще были подростками, была дружба, но сейчас она действительно обнаглела. Дошло уже до того, что она прямо выспрашивать начала сколько у моего папы зп, а где работает. И еще сказала зачеммони мне так много дали. Решила мое деньги посчитать. Я сама не транжира, вещи покупаю хороший масс маркет, косметику среднего ценового сегмента типа никса, артдеко, корейской. По кафе и салона тоже не таскаюсь. А она хочет, чтобы мы виделись чаще и вместе куда-ьо ходили. Но так ведь и платит она не всегда сама за себя, часто я за нее.

Автор
#6
Гость

С подругами нельзя говорить о материальных сбережениях.

Я уже это поняла. Просто доверяла ей, даже мои родители спокойной при ней как при мне могли свои дела обсуждать.

Гость
#7

Вообще,когда есть у вас заначка,никому,кроме вас знать о ней нельзя. я раньше такая же д y pa была,рассказала о сбережениях жениху,он их и попросил взаймы. Я дала,но умные тётки быстро мне мозги на работе вставили , даже предполагали,что он сейчас быстренько женится,чтоб долг не отдавать. Вообщем свои деньги всегда скрывайте,от родни,от друзей,от всех и прикидывайтесь всегда,что кто бы вам дал взаймы.

Автор
#8
Гость

Вообще,когда есть у вас заначка,никому,кроме вас знать о ней нельзя. я раньше такая же д y pa была,рассказала о сбережениях жениху,он их и попросил взаймы. Я дала,но умные тётки быстро мне мозги на работе вставили , даже предполагали,что он сейчас быстренько женится,чтоб долг не отдавать. Вообщем свои деньги всегда скрывайте,от родни,от друзей,от всех и прикидывайтесь всегда,что кто бы вам дал взаймы.

А чем закончилось, если не секрет? Он вернул?

Гость
#9

ОДАЛЖИВАТЬ а не занимать. Учите русский

Гость
#10

Охо хо,знакомо) я Не так давно продала одну из съемных квартир,подруга об этом знала,т.к.подвозила к нотариусу,моя машина на сто. Через неделю звонит,интересуется как дела,что с деньгами делать буду,что планирую... я ответила,что есть планы. Какие планы? -большие планы. Ну какие? Ну говорю же,большие . Пауза. Одолжи мне лям сто-лям двести. Буквально на пару недель,на развитие бизнеса,а то кредит брать не хочу. Я говорю,ну допустим,одолжу,а если в течении двух недель не сможешь вернуть,мне что делать? Мне самой в кредит лезть? Она-ну я постараюсь. Я отвечаю- понимаешь,если сейчас у меня все срастется,мне как раз в течении этих двух недель эти деньги и нужны будут. Говорю,пол ляма только могу,отвечает нет,не надо. Не звонит теперь...

12
#11
Гость

ОДАЛЖИВАТЬ а не занимать. Учите русский

Спасибо, обязательно

Алекс
#12

Если ей нужны деньги, пусть возьмет потребительский кредит. Или пусть сама учится распоряжаться деньгами. А так получается, что она у вас пытается отнять источник дохода, ведь если вы дадите ей деньги, то уже не сможете получать с них проценты и вам не на что будет жить - это уже не по-дружески! Не должны друзья у вас отнимать источник дохода, так поступают только враги. Да и вообще она вам просто завидует, что у вас деньги есть, а она не умеет копить и тратит на всякую ерунду. Вот и пытается опустить вас до своего уровня, чтобы у вас тоже денег не было... Дружба - дружбой, а деньги - врозь!

Гость
#13

У меня тоже была лучшая подруга. Так вот ей срочно понадобились деньги, из-за того что долго не оплачивал а ком услуги её квартиру от электричество отключили. Дала ей 10тыс рублей , обещала через пару месяцев отдать. Прошло уже два года. Ни денег , ни подруги. И я рада что так все вышло , я это восприняла как урок, это была моя ошибка, и я потеряла подругу по своей вине.

Алиса
#14
Гость

У меня тоже была лучшая подруга. Так вот ей срочно понадобились деньги, из-за того что долго не оплачивал а ком услуги её квартиру от электричество отключили. Дала ей 10тыс рублей , обещала через пару месяцев отдать. Прошло уже два года. Ни денег , ни подруги. И я рада что так все вышло , я это восприняла как урок, это была моя ошибка, и я потеряла подругу по своей вине.

Это точно! Хочешь лишиться друга - дай ему денег в долг!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: