Гость
Статьи
Не хочу заниматься с …

Не хочу заниматься с дочкой подруги.

У меня есть знакомая (нам по 30 лет). Жили в детстве в одном дворе и пару лет (лет с 14), постоянно гуляли вместе. Не общались несколько лет. 2 года назад общались один раз лично, затем только переписывались в мессенджере. Ее дочка сейчас ходит в 1 класс, трудности с английским. Я по специальности препод англ.языка, сейчас нахожусь в декрете (малышке почти 4 месяца). Так вот эта знакомая попросила позаниматься с ее дочкой...Денег не могу с нее взять, по старой памяти, да и ипотека у них, финансово не шикуют. Но и бесплатно я заниматься не хочу-это минимум 2 часа моей жизни-проезд к ней и сам урок. Есть ощущение что это время я лучше своей дочери уделю. Помощники у меня есть (мама и муж), но маме тогда ко мне ехать придется сидеть с дочкой, не охота ее дергать лишний раз. Муж сможет посидеть, но если узнает что урок будет бесплатный, он мне весь мозг проест. Если все-таки надумаю заниматься, придется ему врать что урок за деньги. Эта знакомая предлагала чтобы ее дочка сама ко мне приезжала. Но ее дочка постоянно болеет, и я не хочу ее школьные инфекции в дом, где живет грудной ребенок.
Посоветуйте как решить эту ситуацию.

Авторесса
34 ответа
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Отказать на том основании, что у вас маленький ребенок и времени для занятий нет. Ни с выездом, ни с приездом.

Фрося Бурлакова
#2

Автор, вы не обязаны заниматься, тем более бесплатно с ребенком знакомой. Занимайтесь своим ребенком. Объясните знакомой, что у вас на руках маленький ребенок. У меня бы язык не поднялся даже своей лучшей подруге такое предложить...Наглость второе счастье!

Не Автор.
#3

Просто откажите и вам станет легче

Гость
#4

Сразу сказать нет, ссылаясь на свое наслаждение декретом, желание спать и гулять с собственным ребенком. Четко сказать, что во время декрета вы работать не будете, для этого вы в декрете и находитесь. Нужен доп английский? Милости просим через 3 года к вам, ценник обсудите.
Вы не должны искать других причин или выдумывать занятость. Сразу говорите, что вы не желаете быть репетитором, вы работу в планы свои на время декрета полностью искючили, и работали для этого с мужем, откладывали средства.
В этом нет ничего обидного, раз им так в тягость ипотека и нет денег на ребенка, надо было отложить его появление.
Только не считайте себя виноватой.

#5

Так и вы в декрете финансово не шикуете наверное, автор. Подруга сама-то хоть деньги предлагала, про расценки ваши спрашивала?

Гость
#6

Если что, автор, я не считаю, что друзья обязаны работать на меня бесплатно, теряя свой заработок, я сама плачу за двоих своей очень близкой подруге, крестной моих детей за английский по скайпу. Дружба дружбой, служба службой. Если эти понятия разделять, то никаких ссор не будет.
Когда ко мне близкие обращаются за моей профпомощью они знают, сколько стоит час моего времени. Каждый труд должен быть оплачен. И так среди всех наших друзей, недопониманий нет.
Исключение - родители , им всегда бесплатно и срочно.

Лиза
#7

Берите деньги за урок, это абсолютно нормально. Одно дело - одноразово помочь с чем-то, а другое - постоянные бесплатные уроки. Это же ваша работа, а не благотворительность.

Гость
#8

Откажите,да и все. Тем более Вы в декрете. Я тоже преподаю англ.,но бесплатно не взялась бы. Да еще и ездить. И про вирусы Вы правы абсолютно. Зачем они Вам. Откажите и не думайте.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#9

Вы сами пишите , что школьница постоянно болеет . Нет разницы , она будет приезжать к вам или вы к ней , вы тоже можете заразиться , а потом и передать заразу своему ребенку .

Гость
#10

Тоесть к ней нужно ездить и это типа бесплатно?? Автор, откажитесь, скажите с малышом ничего не успеваете, какие уж тут занятия

Гость
#11
донна Ослабелла

Так и вы в декрете финансово не шикуете наверное, автор. Подруга сама-то хоть деньги предлагала, про расценки ваши спрашивала?

Тут мой косяк, при встрече ляпнула ей что денег с нее брать не буду. Тогда еще не была беременна и как-то было легче сорваться куда-то и морально и физически.

Гость
#12
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Вы сами пишите , что школьница постоянно болеет . Нет разницы , она будет приезжать к вам или вы к ней , вы тоже можете заразиться , а потом и передать заразу своему ребенку .

Спасибо за ответ. Мозги на место поставили.

Гость
#13
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Вы сами пишите , что школьница постоянно болеет . Нет разницы , она будет приезжать к вам или вы к ней , вы тоже можете заразиться , а потом и передать заразу своему ребенку .

Спасибо за ответ. Мозги на место поставили.

Гость
#14

бред какой-то..это даже не подруга, а какая-то левая тетка, еще и ездить к ней надо. вы с ума сошли

Гость
#15
Гость

Если что, автор, я не считаю, что друзья обязаны работать на меня бесплатно, теряя свой заработок, я сама плачу за двоих своей очень близкой подруге, крестной моих детей за английский по скайпу. Дружба дружбой, служба службой. Если эти понятия разделять, то никаких ссор не будет.
Когда ко мне близкие обращаются за моей профпомощью они знают, сколько стоит час моего времени. Каждый труд должен быть оплачен. И так среди всех наших друзей, недопониманий нет.
Исключение - родители , им всегда бесплатно и срочно.

Спасибо за совет. Очень здраво.

Гость
#16
Гость

бред какой-то..это даже не подруга, а какая-то левая тетка, еще и ездить к ней надо. вы с ума сошли

Наверно), декрет немного утомляет и мозг работает в другом направлении😁

Гость
#17

Спасибо всем за советы и поддержку.

Гость
#18
Гость

Тут мой косяк, при встрече ляпнула ей что денег с нее брать не буду. Тогда еще не была беременна и как-то было легче сорваться куда-то и морально и физически.

Так этого когда было? При царе горохе. На тот момент вы предлагали бесплатно, и этот момент прошел.
Ситуация изменилась, теперь вас трое в семье, и вы без работы. Вам деньги нужнее. Подруга наверняка сама работает, у нее есть свой доход, у вас его нет совсем., она почему-то альтруизмом не страдает, бесплатно не пашет и у своего ребенка кусок хлеба не отнимает в пользу других.

Гость
#19

Если хотите культурно отказать , скажите - когда у меня не было ребенка я могла себе позволить тратить время на других, теперь нет, я в декрете и занята своей семьей и собою.
Из чувства заботы можете посоветовать для занятий своего коллегу, ценник она узнает сама. И вообще, даже не говорящий родитель может помочь с простым английским семилетнему ребенку. Было бы желание, самоучителей и видео навалом.

Гость
#20
In my humble opinion

Отказать на том основании, что у вас маленький ребенок и времени для занятий нет. Ни с выездом, ни с приездом.

Идеальный ответ. Ни прибавить ни убавить. Автор, не понимаю ваших метаний.

456
#21
Гость

Тут мой косяк, при встрече ляпнула ей что денег с нее брать не буду. Тогда еще не была беременна и как-то было легче сорваться куда-то и морально и физически.

Ну и скажите теперь, что предлагали вы до декрета, а теперь ситуация изменилась, и заниматься вы не можете.

Гость
#22

Автор, проблема в вас самой -- не умеете говорить нет, хотите быть хорошей. Любой нормальный человек должен за свою работу получать деньги. Сами себе придумали проблему, вообразили, что это помощь, а на самом деле трата вашего времени и сил.
Максимум что можно сделать, и то, только если вам скучно -- это по скайпу строго минут 30. И то если вам выгодно не терять навык. Но если чувствуете, что усядутся и свесят ножки, то лучше и этого не надо. Потому что привыкнут к халяве, а когда вы не сможете помогать, на вас будут злиться, и получится конфликт. Короче, преподавайте за деньги по скайпу и не знакомым, а просто детям или взрослым)

Гость
#23
Гость

Автор, проблема в вас самой -- не умеете говорить нет, хотите быть хорошей. Любой нормальный человек должен за свою работу получать деньги. Сами себе придумали проблему, вообразили, что это помощь, а на самом деле трата вашего времени и сил.
Максимум что можно сделать, и то, только если вам скучно -- это по скайпу строго минут 30. И то если вам выгодно не терять навык. Но если чувствуете, что усядутся и свесят ножки, то лучше и этого не надо. Потому что привыкнут к халяве, а когда вы не сможете помогать, на вас будут злиться, и получится конфликт. Короче, преподавайте за деньги по скайпу и не знакомым, а просто детям или взрослым)

Спасибо большое! Так я и поступлю.

Гость
#24

Когда меня доставали навязчивыми просьбами , я все равно отказывала, но предлагала компенсацию. Так мне было морально легче, потому что прямо сказать "нет" мне сложно. Например, вы можете посоветовать учебник, сайт или репетитора, один (!) раз объяснить сложный момент в переписке или через скайп
Но, как правило, это никому не интересно, никто не собирается копаться в предложенных учебниках. Любитель халявы разочаровывается и исчезает.

Гость
#25
Гость

Тут мой косяк, при встрече ляпнула ей что денег с нее брать не буду. Тогда еще не была беременна и как-то было легче сорваться куда-то и морально и физически.

Простого "нет" будет достаточно. Я вообще не могу себе представить ситуацию, что б меня сейчас в декрете кто-то посмел оторвать от моего собственного ребенка, что бы учить чужого!!! Автор, да это бред. Учитесь говорить нет, вы же меня просто без ножа режете! Мамаша с четырехмесячной дочкой на руках не может отказать какой-то приблудной выскочке!

Гость
#26

Автор, делайте упражнения. Тренируйтесь. Попросите мужа подыграть, пусть он вас просит о чем-то, а вы ему на разные лады отказываете. Это работает. Всегда в ролевых играх (мы занимались в группе) можно еще и более глубокие комплексы проработать.
Просто начните говорить "нет", это очень пригодится в жизни ..

Гость
#27

Я дажеи без ребенка не стала бы заниматься, и не надо ничего объяснять и оправдываться. Есть репетиторы, которые охотно возьмут эту девочку и будут с ней работать. Какие? Сайты в помощь, заказчик не платит за них. Рекомендовать - ой, не знаю, один по ЕГЭ работает, второй за границу уехал. Все просто

#28

Если с "нет" проблемы, то скажите, что муж отказался сидеть с ребенком, раз занятия бесплатные или по льготной стоимости, а брать полную стоимость с подруги Вы не можете.

Гость
#29
Гость

Когда меня доставали навязчивыми просьбами , я все равно отказывала, но предлагала компенсацию. Так мне было морально легче, потому что прямо сказать "нет" мне сложно. Например, вы можете посоветовать учебник, сайт или репетитора, один (!) раз объяснить сложный момент в переписке или через скайп
Но, как правило, это никому не интересно, никто не собирается копаться в предложенных учебниках. Любитель халявы разочаровывается и исчезает.

Спасибо, очень хороший способ. Вроде и помогла, и в то же время не перенапряглась.

Гость
#30

Так сказать- "нет, Маш, извини, не могу, ты же знаешь, у меня маленький ребенок и мне это крайне неудобно". И все.

Гость
#31

Раз так хотите помочь,то может заниматься с ней по скайпу? А не пойдёт,так у вас совесть чиста будет,что не отказали?)

Люлю
#32

автор, это же подруга из детства она вам, а сейчас просто знакомая, какой вам смысл быть хорошей для нее? завтра соседка попросит полы помыть у нее, т.к у нее ножка болит, вы тоже ринетесь помогать, бросая ребенка? утрирую конечно, но вы призадумайтесь над этим. ваша семья и ваши близкие должны быть для вас на первом месте ВСЕГДА, а халявщиков вокруг-миллионы, они всю жизнь будут к вам лезть и что-то просить, вы никому ничем левым людям не обязаны-повторяйте эту мантру 20 раз в день, пока не научитесь отказывать без угрызений совести

Гость
#33

Автор, вы не устаете и высыпаетесь с маленьким ребенком чтобы давать еще кому то уроки? Если б мне такое предложили, я бы послала прямым текстом, вот наглые же люди бывают

Гость
#34

Автор, никогда и ни с кем не занимайтесь бесплатно. Никогда. Табу. Первый раз поблагодарят, во второй раз примут за должное, а в третий решат, что это ваша обязанность.

Касательно того, заниматься ли с дочкой "подруги" (ну какая она подруга, если вы не видитесь, только переписываетесь) - вопрос сложный. Вообще, любые товарно-денежные отношения между друзьями как правило приводят к тому, что отношения портятся. Начинается вот это всё: "заплачу в следующем месяца, а то сейчас денег нет. мы же подруги", "дочка двойку получила, почему ты плохо с ней занимаешься? мы же подруги, могла бы и получше постараться. и дополнительно позаниматься бесплатно, это же ты её плохо учила, раз она двойку получила". И обидки постоянные.

Так что я бы согласилась заниматься с ребёнком подруги, если только она сама сразу бы сказала: я знаю, что это твоя работа, поэтому каждое занятие будет оплачено.

К себе первоклашку, конечно, приводить не стоит. Первый год в школе, инфекции, грудничу они без надобности. А сама может и ездила бы - опять таки проветриться. Это тоже полезно. Но опять таки, только если подруга осознаёт, что это будет именно работа и оно должно быть оплачено.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: