Гость
Статьи
Как прожить эти 2 …

Как прожить эти 2 года?

Я учусь очно, осталось 2 года. Недавно вышла замуж, мужу 26. Живем вместе 3 года, снимаем комнату в коммуналке. Я не могу устроиться на нормальную работу, только на подработку по вечерам и выходным. У нас все деньги уходят на аренду и еду+необходимые мелочи...мы оба всю жизнь жили в бедности и сейчас продолжаем, бывает, что на еду денег не остаётся и приходится в долг брать...я не могу дождаться, когда закончу вуз и смогу полноценно работать или возможно случится чудо и мужу поднимут зп, как было до кризиса...я всегда стеснялась своего финансового положения, ревела раньше вечерами от косых взглядов продавцов одежды (хотя уж точно не им мои финансы оценивать) или подружке рассказывала что то, а она отвечала что то вроде "что все прям так плохо?", в общем для меня всегда было проблемой, если кто то догадывался о моей материальной ограниченности. В детстве помню даже врала, что отдыхала на море, что бы не смеялись надо мной, что ни разу нигде не была. В общем как справиться с собой и принять это, прожить ещё 2 года до того, как смогу полноценно работать? Или может кто знает как и где ещё можно подработать?...

Kissquece
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если осталось два года, то переводитесь на заочное/вечернее и идите работать.
Если это не медицинский, конечно. Во всех остальных специальностях толку больше от работы по специальности будет.
Михаил Касьянов так сделал в свое время и потом премьер-министром стал.

Гость
#2

На кого вы учитесь? Уверены, что работу по профилю сможете найти без блата и за хорошие деньги. А то получится, что еще 2 года протяните, а потом все равно в офис за копейки пойдете.

Гость
#3

И главное - залетать не вздумайте! В вашей финансовой ситуации дети - непозволительная роскошь. Родите в 30-35, когда будет финансовое благополучие (а если не будет, нечего и рожать).

Думаю, на этой ветке вам еще посоветуют вашего мужа бросить и поискать мужа с квартирой и нормальной зарплатой.

Гость
#4

Перестаньте переживать из-за того "что люди скажут". Положите на всех с прибором и живите, как живется. И не вздумайте себя десятью работами гробить. Понты это на раз, а потом здоровье поправлять неизвестно сколько придется.
Мне когда-то пришлось нелегко несколько лет. Я плевала на то, что будут говорить другие. Одевалась на рынке и в секонде, отдыхать никуда не ездила и не врала, что на морях была. прямо так и говорила:У меня сейчас на это нет денег. Зато здоровье не угробила. А потом материальное положение стало нормальным. Вы тоже выучитесь, устроитесь на работу и будете смеяться над собой нынешней. )

Гость
#5

[quote="Гость" message_id="58139746"]И главное - залетать не вздумайте! ote]

+++++++++++++++

Гость
#6

Полроссии в детстве, если не больше, не были на море. Может, вы и вправду придаете всему слишком больше значение.

Гость
#7

Как три года с ним прожили, так и еще два проживете. Я с мужем тоже во времена студенчества жила точно так же, как про себя сейчас прочла. Порой нечего было есть, еле сводили концы с концами. Потом всё наладилось, оба устроились на работу и дела пошли в гору, купили машину, дом и так далее.

Гость
#8

Где Вы живете и на какой специальности учитесь? Очень странно, что Вы не можете найти работу. Когда я училась в универе, все мои друзья и однокурсники подрабатывали - кто репетитором, кто секретарем на пол дня, кто в кафе официантами-барменами, кто в магазинах продавцом. Наверняка Выучитесь в крупном городе, почему бы не зайти в ближайший магазин и не спросить о вакансиях? Там неплохо платят и график гибкий

Гость
#9

Как ? - Молча! Практически все молодые семьи живут затянув пояса;надо только поменьше переживать "что скажет вдруг княгиня Марья Алексевна".ИМХО сейчас Ваша задача - учиться.получать знания - это даст Вам возможность в будущем хорошо зарабатывать.

Лера
#10
Гость

Если осталось два года, то переводитесь на заочное/вечернее и идите работать.
Если это не медицинский, конечно. Во всех остальных специальностях толку больше от работы по специальности будет.
Михаил Касьянов так сделал в свое время и потом премьер-министром стал.

А Касьянов-то при чем? И где написано про это?

Вика
#13

Ну *****, я первый раз на море поехала в 21...и как девушка выше написала, у нас половина России там никогда не была...может вы не с тем кругом общения дружите?!!!людям вообще пофигу, где вы были, а где нет...у каждого своя жизнь и проблемы...ну может подружки пообсуждают один вечер и забудут...и что из-за этого переживать?а по поводу учебы, так ясен пень переводиться надо...с дневным тяжело совмещать учебу, а в таком возрасте уже запросы большие, нужны деньги, тем более вы комнату снимаете...у нас многие переводились с дневного на заочное, в том числе и я...и закончила отлично все!

Гость
#14

Честно говоря, когда я была студенткой, меня интересовала только моя собственная жизнь, и я даже не в курсе кто из моих одногруппниц был на море, кто не был. За время учебы не спрашивали о таком. И вообще, обсуждали предметы, к сессиям готовились, ну парней иногда обсуждали, кто из девчонок по клубам ходит, кто аборт сделал, кто на работу устроился. И всё на этом.

Ek
#15

А продавцов одежды зачем зацепили? И почему нужно вас жалеть? Мы жили не в жуткой бедности но я отдавала себе отчёт, что не смогу учиться на дневном, поэтому работала и училась на вечернем. вы решили что можете позволить себе учиться на дневном а теперь плачетесь и просите сочувствия. Прям как в сказке, чтобы битый небитого вез. Жаловаться- это стиль жизни. Идите зарабатывайте и учитесь, чего тут ещё можно предложить

Золотарева
#16

очень жаль,что вы счастье оцениваете по поездкам к морю,одежде и другими материальными благами,меняйте мировоззрение.
У вас любимый человек,вы учитесь на интересной специальности,здоровы,красивы,молоды, у вас есть где жить,что кушать, вы вообще счастливы? или дело вовсе не в деньгах, а потому что вы живете не так,не с тем?что вам действительно хочется? только на море поехать и одеться в доллары?

Гость
#17

Вы замуж вышли, а так я бы посоветовала мужчину. Знаю да, это грех и противно спать из-за денег, но я была некоторое время счастлива благодаря этому барахлу. Все эти iPhone и MacBook и одежда из ЦУМа и поездки в Грецию, Лондон и т.п.

Гость
#18

Проживете, автор, держитесь. Можно на заочку перевестись. Можно ночные дежурства поискать, только чтоб там поспать была возможность, нянькой можно подработать, расклейкой объяв - ну посмотрите вакансии то. Во время каникул подрабатывать можно. Из одежды в сэкондхэнды походите, в пунктах гуманитарной помощи бывает не плохая одежда, часто новая - предприниматели сдают. Сама взяла там две юбки, хотя не бедствую, а так - из жадности взяла) На чужие взгляды забейте вообще - этим ту.пы.м продавщицам же продавать охота, а вы не купите - вот и пялятся недобро, переживают за свои нищенский проценты с выручки. Главное - быть здоровой и муж чтоб был здоров и рядом. Удачи.

Гость
#19

Автор, может запоздалый вопрос, но Вы не думали мужчину пообеспеченее искать (до замужества). Сами пишете, что Вы и муж из нищих семей. Надо было встречаться с более обеспеченным парнем. Сама вышла за нищего, думала, с милый рай и в шалаше, да вот не фига...Любовь прошла, нищета осталась.
P.S. Сама работаю и зарабатываю, а у мужа психология нище...да - денег не хватает, надо ужаться в расходах......

Омели
#20
Золотарева

очень жаль,что вы счастье оцениваете по поездкам к морю,одежде и другими материальными благами,меняйте мировоззрение.
У вас любимый человек,вы учитесь на интересной специальности,здоровы,красивы,молоды, у вас есть где жить,что кушать, вы вообще счастливы? или дело вовсе не в деньгах, а потому что вы живете не так,не с тем?что вам действительно хочется? только на море поехать и одеться в доллары?

Автор не счастлива, причина ее несчастья - бедность. Вы топик заглавный читали? В молодости в нищете прозябать не каждому хочется. Но автору желаю не размениваться по мелочам. Я в свою молодость тоже была нищая, поступила на бесплатное, это и помогло в жизни. В институте на до мной смеялись, у меня не было денег на буфет, а другим девушкам давали родители. Носила тоже абы что. Зашивала вручную дермантиновые сапоги. Но я рада, что смогла закончить с красным дипломом и хоть в голове что-то осталось. Устроилась на работу, получила первую зарплату и пошла купила себе искусственную дубленку на рынке. Сейчас конечно это ерундой кажется, но тогда их носили и это выглядело лучше моего старого пальто. Когда первый год работала, у меня от силы 2 кофточки было, могла носить по 2 недели одну ( Сейчас полный шкаф. Все есть, заработала. И вы тоже заработаете, а вот новую молодость вам никто не купит. Не тратте ее на подработки. Там много не заработаете, учебу пропустите и упашитесь как лошадь. Может только летом попробовать мороженое продавать, а зимой на каникулах какие-то промоакции.

Омели
#21
Гость

Автор, может запоздалый вопрос, но Вы не думали мужчину пообеспеченее искать (до замужества). Сами пишете, что Вы и муж из нищих семей. Надо было встречаться с более обеспеченным парнем. Сама вышла за нищего, думала, с милый рай и в шалаше, да вот не фига...Любовь прошла, нищета осталась.
P.S. Сама работаю и зарабатываю, а у мужа психология нище...да - денег не хватает, надо ужаться в расходах......

с милым рай и в шалаше, если милый - атташе ) Неразобрались до конца с пословицей то, бывает. Я вот тоже за работягу вышла, хотя сама из бедной интеллегентной семьи. А ведь всегда говорили, что от мезальянсов толку нет.

Гость
#22

Сейчас больше половины населения очень скромно живут, от зарплаты до зарплаты. Работаю в банке, люди стали этот год чаще брать кредитные карты под дикие проценты даже, особенно молодые лет до 30.

Гость
#23
Омели

ГостьАвтор, может запоздалый вопрос, но Вы не думали мужчину пообеспеченее искать (до замужества). Сами пишете, что Вы и муж из нищих семей. Надо было встречаться с более обеспеченным парнем. Сама вышла за нищего, думала, с милый рай и в шалаше, да вот не фига...Любовь прошла, нищета осталась.
P.S. Сама работаю и зарабатываю, а у мужа психология нище...да - денег не хватает, надо ужаться в расходах......
с милым рай и в шалаше, если милый - атташе ) Неразобрались до конца с пословицей то, бывает. Я вот тоже за работягу вышла, хотя сама из бедной интеллегентной семьи. А ведь всегда говорили, что от мезальянсов толку нет.

Нафига на дневном учились? Купите Розенталя.

Гость
#24
Гость

И главное - залетать не вздумайте! В вашей финансовой ситуации дети - непозволительная роскошь. Родите в 30-35, когда будет финансовое благополучие (а если не будет, нечего и рожать).

Думаю, на этой ветке вам еще посоветуют вашего мужа бросить и поискать мужа с квартирой и нормальной зарплатой.

Сразу видно, ту самую подругу, со своими советами гнилыми. Счасть и успехов в личной жизни.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: