Гость
Статьи
В 18 лет, хочу открыть …

В 18 лет, хочу открыть счёт в банке

Здравствуйте, мне необходим Ваш совет, больше не к кому обратиться.
Я в этом году закончила школу (11 класс), поступила в колледж (занятия начнутся в сентябре). По моей специальности, учится 1 год 10 месяцев. Не работаю, но планирую в ближайшее время трудоустроится, нахожусь в активном поиске (работы).
Проживаю, хотя скорее даже «выживаю», по другому назвать никак не могу, в тесной, маленькой квартире, вместе с: бабушкой, мамой, дядей(брат мамы).
Регулярные ссоры, скандалы и крики. Про «личное пространство» вообще молчу, а иногда хочется побыть одной, наедине с собой. Безумно хочу иметь отдельное жильё. Иногда лежу перед сном и мечтаю, о маленькой, уютненький, а самое главное собственной, лично моей студии.
Покопалась в интернете и посчитала, нужно около двух миллионов для осуществления заветной мечты. Мне в голову пришла идея:
«А что если открыть счёт или вклад в банке, и какую нибудь, пускай даже небольшую часть заработанных денег откладывать на этот счёт?» Спустя время получится скопить (пускай даже не большую) сумму денег, и их смогу внести например как первоначальный взнос на ипотеку.
В инете ознакомилась с разными вариантами сберегательных счетов и вкладов, некоторые из них предоставляют такую услугу:
«Снятие денег возможно только по истечению срока вклада» (досрочно снять нельзя).
Например: я открыла счёт или вклад в банке, сроком выбрала на три года, и деньги смогу снять только когда закончится этот срок. Это сделали специально, для таких «шопоголиков» как я. Ведь только окажись у меня деньги, сразу найду им применение. Откладывать часть денег с зарплаты, и откладывать где нибудь дома или на банковской карточке не могу, сразу трачу, поэтому думаю открыть счёт или вклад.
Что скажете? Как Вам моя идея? Может быть что нибудь посоветуете.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от того, сколько будете откладывать. сейчас стою тоже на распутии. Только мне 24. Подсчитала, могу откладывать грубо говоря только 400 тыс в год. А на двушку нужно минимум 7 млн ( мск) если я буду копить своими силами, то нужная сумма будет только только через 17.5 лет. Учитывая нынешние скачки инфляции... Наверное, к моменту, когда я накоплю кв она будет стоить в 2 раза дороже. Поэтому вариант в моем случае один это ипотека с высоким первоначальным взносом

Елена
#2

Заведите счёт с выплатой процентов ежемесячно на карточку. Но сейчас. Такие маленькие проценты, плюс хотят ввести налоги на депозиты>1 млн. , что абсолютно не выгодно хранить в банке. А если у вас небольшая сумма найдите банк,, где более менее проценты и положите, и хоть какую копейку ежемесячно на траты будете иметь.

Гость
#3

Мне уже не 18 лет, но может быть вам будет интересны мои мысли, так как я сам в 18 лет думал примерно как вы, только к сожалению не делал. В мои 18 лет правда не было интернета, информацию было сложно получить, и у меня это не получалось. Но я в то время тоже был захвачен идеей начать накопления и открыть счет. Я узнавал часть информации об этом, но я не мог тогда оценить и понять, что она означает. Да и еще, в мое время все быстро менялось, были 90е, деньги менялись, было непонятно как что-то откладывать. Сейчас ситуация совсем другая. Поэтому постараюсь сказать то, что я думаю сейчас и что я понял.
Итак, это очень хорошая идея. Я очень жалею, что в свое время имел возможности, но не делал какие-то вложения, а также боялся разных новых возможностей, вошел в них довольно поздно.
Поэтому вам советую начать уже сейчас, пусть небольшие деньги. Будет хотеться покупать себе вещи, тратить на что-то, но надо находить возможность всегда выделять хотя бы 10% или лучше 15-20% дохода и откладывать.

Гость
#4

Я постараюсь сжато рассказать общую картину.
Самый подходящий для вас способ - это банковский депозит. Вы, возможно как я когда-то, увидите ставки депозита и удивитесь, почему они такие маленькие. Да, это так. Ставки в 5-6% - считаются очень хорошими, и такой вклад можно было открыть еще в июне, а вот в июле снизилась ставка ЦБ и сейчас ставки стали около 4-5%. Но дело в том, что картина меняется на длительных сроках и при регулярном пополнении. Срабатывает "сложный процент". Для этого нужно выбирать вклады с капитализацией и возможностью пополнения. И если вы будете вносить регулярно, то процент сработает. Депозит - это самый надеждый и гарантированный вид, т.к. деньги полностью защищены, проценты будут выплачены в любом случае, у нас существует система страхования вкладов. Выбирайте надежный банк. В каких-то небольших банках могут предлагать процент выше, но не надо туда бежать - надо проверять, действует ли в нас ССВ (система страхования вкладов), ну и вообще, лучше проверенный надежный банк.
Внимательно разберитесь с тем, как работает депозит. Учитывайте, что нельзя открыть один депозит сразу лет на 15 - но это и не нужно. Ставки могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Если сейчас ставки низкие, то возможно к зиме в банках появятся новые предложения по ставкам повыше. Поэтому можно открывать вклады на год, а потом по истечении года пролонгировать с новыми условиями. Или наоборот: если ставка сейчас повыше (например 6% - неплохо), и предлагают вклад на 3 года - можно сразу на три открыть. Тогда если через год банк перестанет предлагать такие высокие ставки, снизит их - у вас останется ваша ставка, т.к. вклад открыт по тем условиям.
Помните, что то что я вам рассказываю, и что другие рассказывают - нельзя ничего принимать просто на веру и как руководство к действию. Нужно все понимать самостоятельно и не полагаться на чужие советы, это можно только учесть, но финальное решение только за вами.
Потом через 10-15 лет вы скажете себе спасибо.

Гость
#5

Ипотека выдаётся обычно с 21 года. Вы должны быть трудоустроены долго время и получать официально около 30 тысяч. Если студия 2 миллиона, то взнос 300 тысяч. Если будете откладывать по 15 тысяч каждый месяц, то накопите на 1взнос за 2 года. Ставки на вкладах малы, около 3%, от 100 тысяч за год, например, получите только 3 тысячи.

Откладывайте как хотите. Но если Вы не в состоянии не трать деньги, значит на самом деле ничего копить не хотите и не видите ничего в долгосрочной перспективе. Кем Вы планируете работать обучаясь очно? Кем будете работать потом чтобы получать зар. плату более 30 тысяч и постоянно платить банку около 15 тысяч на протяжении 20 лет?

Евгения
#6

Хорошая идея. Главное, начать, хотя бы с чего-то.

Саша
#7

Сейчас проценты везде небольшие, прям очень, крайне сложно вклад подобрать. Мы вот Энергетический баланс открыли в СДМ-банке, там от цены на нефть зависит процентная ставка. То есть цена растет и ставка растет. Пока продолжаем копить, тоже на квартиру. Ждем еще по программе Молодая семья сертификата, как дадут, то планируем все снять и в ипотеку втянуться. Как-то так, а кому сейчас легко? В случае автора шансов маловато взять ипотеку, учитывая возраст, очное обучение и вряд ли хорошо оплачиваемую работу. Я бы с подружками квартиру стала снимать. На троих, например, сумма смешная будет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: