Гость
Статьи
Немецкие пенсионеры …

Немецкие пенсионеры вынуждены собирать бутылки

в конце месяца остается несколько центов на жизнь17.02.2020 Жизнь несправедлива! Тот факт, что человек проработал много лет и своевременно платил взносы в Пенсионный фонд, не гарантирует ему безбедную старость. Примерно для 550 тыс. из 21 млн пенсионеров Германии это горькая реальность, в которой приходится выживать.Многие пенсионеры, которым не хватает на жизнь, зарабатывают тем, что собирают на улице бутылки. Только так они могут свести концы с концами. 350 тысяч посещают бесплатные общественные столовые. Денег на спокойную старость у них нет. Эти пенсионеры не могут себе позволить посещение театра или отпуск за границей. Как такое может происходить в стране, экономика которой считается одной из самых сильных в мире?– Это недостойно и позорно для такой богатой страны, как Германия, – говорит эксперт по проблемам здравоохранения партии СДПГ Карл Лаутербах. – Почему наши пенсионеры вынуждены собирать бутылки на улицах? Это еще раз демонстрирует несовершенство пенсионной системы.Причины, по которым пенсионерам не хватает денег, довольно просты. Здесь большую роль играют низкий уровень доходов в трудовые годы и рост цен на арендную плату. Многие немецкие пенсионеры получают около 800 евро в месяц и вынуждены пополнять бюджет за счет сбора бутылок.

Викинг
14 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

Хассо Мюллер (73 года) из Гамбурга
Хассо всю жизнь проработал судовым маклером, а в конце трудовой жизни изменил профессию и стал ресторатором. В настоящее время мужчина получает пенсию в размере 620 евро плюс 416 евро социального пособия для неимущих и 80 евро пособия по инвалидности. Аренда квартиры обходится Хассо в евро700. На жизнь остается чуть больше 400 евро в месяц.

– Мне пришлось бы собирать бутылки ночами, если бы не бесплатные столовые и одежда, которую там раздают. Мне очень не хватает культурных мероприятий, но я не могу себе позволить поход в театр или кино.

Хорст Хорнинг (67 лет) из Эссена
Хорст 17 лет работал строителем, затем маляром. Вот уже два года он получает пенсию в размере 546,76 евро плюс 398,17 евро социального пособия для неимущих. За аренду каждый месяц приходится платить 535,93 евро .

– В конце месяца у меня остается лишь пара центов, поэтому я иду на улицу и собираю бутылки. И мне не стыдно. Такова жизнь.

Хельмут Шлупф (57 лет) из Фюрта (Бавария)
Хельмут имеет физические недостатки, у него проблемы с правой рукой и ногами. 29 лет он проработал в мастерской для инвалидов, затем уборщиком на парковке. В настоящее время мужчина получает пенсию в размере 800 евро .

– Этих денег не хватает на жизнь, поэтому я вынужден собирать бутылки и посещать бесплатные столовые.

Рольф Цереквицкий (67 лет) из Бремена
В возрасте 16 лет Рольф выучился на плотника, но работал по специальности недолго – пошел в моряки. После двух сердечных приступов он на 50% стал инвалидом. В настоящее время мужчина получает пенсию в размере 430 евро плюс 67 евро социального пособия для неимущих. Каждый месяц аренда квартиры обходится ему в 400 евро .

– Даже не хочу рассказывать, как мне приходится жить. Единственное, что спасает, – так это деньги за собранные бутылки и бесплатная еда.

Викинг
#2

Вальдемар Б. (77 лет) из Лейпцига
Вальдемар был хирургом. Он приехал в Германию из Казахстана в начале 1990-х в качестве позднего репатрианта. В настоящее время мужчина получает пенсию в размере евро980, а его жена – всего 96 евро . Каждый месяц супруги платят за аренду квартиры более 400 евро

– Не хочу называть свою фамилию. Мне стыдно, что я должен собирать бутылки, чтобы прокормить семью. В Казахстане я 30 лет проработал хирургом, но из-за того, что в Германии моя трудовая деятельность была непродолжительной, пенсия у меня небольшая.

Гость
#3

Государственная пенсия в европейских странах везде невелика. Те пенсионеры, кто живут поприличнее, копили себе на старость дополнительно в частных пенсионных фондах. У нас очень активно пытаются внедрить такую же модель.

Гость
#4
Викинг

Вальдемар Б. (77 лет) из Лейпцига
Вальдемар был хирургом. Он приехал в Германию из Казахстана в начале 1990-х в качестве позднего репатрианта. В настоящее время мужчина получает пенсию в размере евро980, а его жена – всего 96 евро . Каждый месяц супруги платят за аренду квартиры более 400 евро

– Не хочу называть свою фамилию. Мне стыдно, что я должен собирать бутылки, чтобы прокормить семью. В Казахстане я 30 лет проработал хирургом, но из-за того, что в Германии моя трудовая деятельность была непродолжительной, пенсия у меня небольшая.

980 евро за непродолжительную трудовую деятельность (причём наверняка не врачом) - это очень хорошая пенсия.
Вальдемару (вероятно, всё же Вольдемару) есть смысл обратиться в Республику Казахстан за назначением пенсии за 30 лет трудового стажа там.

#5

Возвращение советской долбопропаганды.
Интересно, а в России есть бесплатные столовые для пенсионеров?

Гость
#6

800 евро в европе - это как 8 тыс рублей в россии.

Гость
#8
Недосредний класс

Возвращение советской долбопропаганды.
Интересно, а в России есть бесплатные столовые для пенсионеров?

В России нищенские пенсии для пенсионеров. Пропаганда работает на полную катушку, чем тяжее жизнь, тем сильней работает пропаганда, не далек тот час, на работе введут политинформацию и будут людям промывать мозги.

Гость
#9
Гость

В России нищенские пенсии для пенсионеров. Пропаганда работает на полную катушку, чем тяжее жизнь, тем сильней работает пропаганда, не далек тот час, на работе введут политинформацию и будут людям промывать мозги.

В России пенсии у пенсионеров разные: есть и не нищенские. Но механизм начисления пенсий какой-то очень непрозрачный и странный. Для меня загадка, как пенсионер, всю жизнь проработавший на советском ещё заводе может получать 8000 - 15000 руб. пенсии: зарплаты на заводах в СССР были приличными, пенсионные отчисления с оных - тоже.
На мой взгляд, какая-то прозрачность появилась с введением бальной системы, и то мне, к примеру, не понятно, каким образом в баллы конвертировали пенсионные отчисления до 2015 года.

Гость
#10
Недосредний класс

Возвращение советской долбопропаганды.
Интересно, а в России есть бесплатные столовые для пенсионеров?

В России попытки ввода бесплатных столовых для малоимущих нередко раздражают власть. Но для них есть дотации на оплату услуг ЖКХ, транспорта, лекарств и т. п.

Гость
#11
Викинг

Ты недовольный xoxoл, эта информация с НЕМЕЦКОГО портала germania. one. Нечего русским девушкам строить рай из Европы

Вот ты и спалился. "Бла-бла-бла пенсионеры страдают" и в конце "бабы не дают")).

Гость
#12
Недосредний класс

Возвращение советской долбопропаганды.
Интересно, а в России есть бесплатные столовые для пенсионеров?

Столовые есть немного.

Викинг
#13
Гость

Вот ты и спалился. "Бла-бла-бла пенсионеры страдают" и в конце "бабы не дают")).

у меня очень красивая русская внешность и все девушки и женщины от меня без ума

Гость
#14
Гость

980 евро за непродолжительную трудовую деятельность (причём наверняка не врачом) - это очень хорошая пенсия.
Вальдемару (вероятно, всё же Вольдемару) есть смысл обратиться в Республику Казахстан за назначением пенсии за 30 лет трудового стажа там.

Лучше переехать и перевести пенсию в Казахстан

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: