Гость
Статьи
Движение FIRE (на …

Движение FIRE (на пенсию досрочно)

Интересно как вы к нему относитесь, слышали ли, есть ли у вас такие знакомые? Как отнеслись бы к мужчине, который досрочно хочет выйти на пенсию, хорошо зарабатывает но мало тратит, все инвестируя в фондовый рынок. А женщины с таким подходом бывают?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас есть движение БЛЮ ВОТА - работа до посинения

Гость
#2

На пенсии скучно.

Гость
#3

Не сдохни с голоду на путинскую пенсию в 16 000 р.

Гость
#4

У меня много таких знакомых, но мы не в России. Не вижу ничего плохого уйти на пенсию в 40, имея достаточно денег в запасе)

Гость
#5

Я про это знаю.
Считаю, что эти люди - клинические де\билы.
Потому что
1) для роста инвестиций нужен стабильно растущий рынок. А щас таких почти нет. Инфляция сожрет все сбережения. Кредитные риски. По некоторым валютам уже отрицательные % ставки. Если вкладывать в IT и прочие стартапы - то это очередной мыльный пузырь, который лопнет, и мелкие инвесторы сдохнут.
2) пока такой человек как ослик бежит за морковкой, его ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ.
Он ходит в рванине, а ЕГО МОЛОДОСТЬ ПРОХОДИТ. Что он вспомнит в старости? Как ел еду по акциям и никуда не ездил, жил в гов.не?
3) с такой пахотой есть неиллюзорный риск разрушить здоровье. И либо не дожить до пенсии, либо потратить все нажитое на лечение. И в чем профит? Прос.рать молодость?
Короче, это ту.пость.
Конечно, задумываться о старости надо, откладывать что-то надо.
Но такой фанатизм - типа вот в старости заживу, а щас потерплю, - это ту.пость.

Гость
#6
Гость

У меня много таких знакомых, но мы не в России. Не вижу ничего плохого уйти на пенсию в 40, имея достаточно денег в запасе)

И что там делать?

Гость
#7

Такой подход еще как-то оправдан в очень стабильной экономике, где годами ничего не меняется.
Но щас таких экономик нет.
Глобализация.
Один рынок рухнул - и остальные по цепочке.
Даже в Совке такой подход себя не оправдал.
В Совке пенсы копили себе деньги на сберкнижке.
И чо?
Ельцин взял и их обнулил.
А совки себе отказывали в радостях жизни, тащили свои копейки в сберкассу, а сами ходили в рваных калошах.
Ну и получили хU\й.

Гость
#8
Гость

Я про это знаю.
Считаю, что эти люди - клинические де\билы.
Потому что
1) для роста инвестиций нужен стабильно растущий рынок. А щас таких почти нет. Инфляция сожрет все сбережения. Кредитные риски. По некоторым валютам уже отрицательные % ставки. Если вкладывать в IT и прочие стартапы - то это очередной мыльный пузырь, который лопнет, и мелкие инвесторы сдохнут.
2) пока такой человек как ослик бежит за морковкой, его ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ.
Он ходит в рванине, а ЕГО МОЛОДОСТЬ ПРОХОДИТ. Что он вспомнит в старости? Как ел еду по акциям и никуда не ездил, жил в гов.не?
3) с такой пахотой есть неиллюзорный риск разрушить здоровье. И либо не дожить до пенсии, либо потратить все нажитое на лечение. И в чем профит? Прос.рать молодость?
Короче, это ту.пость.
Конечно, задумываться о старости надо, откладывать что-то надо.
Но такой фанатизм - типа вот в старости заживу, а щас потерплю, - это ту.пость.

Я про это движение не знаю, но данный комментарий поддерживаю. Инвестиции - это миф, как ммм и прочие пирамиды с лохотронами.

Гость
#9
Гость

И что там делать?

Ну как что - жить) заниматься интересными проектами, благотворительностью, путешествовать, купить виноградники где-нибудь и готовить своё вино или уйти в кругосветку на яхте... мало ли что ли у людей накапливается мечт за жизнь?

Гость
#10
Гость

Ну как что - жить) заниматься интересными проектами, благотворительностью, путешествовать, купить виноградники где-нибудь и готовить своё вино или уйти в кругосветку на яхте... мало ли что ли у людей накапливается мечт за жизнь?

Вообще-то кому повезло на работе этим занимаются.

Гость
#11
Гость

Вообще-то кому повезло на работе этим занимаются.

В кругосветку на работе? Это Конюхов что ли?) в общем, хотите, работайте хоть до смерти. А кто хочет на пенсию в 35-40 - имеют полное право, почему нет то? Умным людям скучно не бывает)

#12

бывают

Гость
#13
Гость

Не сдохни с голоду на путинскую пенсию в 16 000 р.

А вы думаете, кому щас 30-40 хоть столько будут получать?)))

#14
Гость

Ну как что - жить) заниматься интересными проектами, благотворительностью, путешествовать, купить виноградники где-нибудь и готовить своё вино или уйти в кругосветку на яхте... мало ли что ли у людей накапливается мечт за жизнь?

У большинства представителей этого движения "пенсии" (доходов с инвестиций) хватает только на пропукивание дивана. То есть сначала жили в г...е, чтобы в 35-40 лет "выйти на пенсию", а потом живёт в г...е на те же копейки, но не работая. Вы почитайте их истории, даже из Буржуазии. Да ну нафиг.

Екатерина
#15

Пока одни кричат, что фондовый рынок - лохотрон и пирамида, другие там зарабатывают.
Сама идея ранней пенсии мне нравится. И это не обязательно тупо сидеть на диване. Можно и работать, просто делать то, что нравится, вне зависимости от величины зарплаты. Насколько я знаю, движение FIRE подразумевает сильное ограничение в тратах. Я вкладываю в фондовый рынок примерно 40-50% от зарплаты, при этом тотальной экономии нет. И одежду покупаю, и в кафе иногда хожу, и в отпуск езжу. В 45 (сейчас мне 32) рассчитываю накопить такую сумму, которая позволит мне жить на пассивный доход. А уж брошу я тогда работу или нет - будет зависеть от того, насколько она мне нравится. Но вообще планирую купить домик в горах, заниматься хобби, выращивать цветы в саду. Внуков няньчить)
Из коллег в фондовый рынок инвестирует почти половина. Считаю, что это правильно. Даже если не досрочная пенсия, то дополнительные деньги точно пригодятся, чтоб копейки не считать в старости.

Гость
#16
Екатерина

Пока одни кричат, что фондовый рынок - лохотрон и пирамида, другие там зарабатывают.
Сама идея ранней пенсии мне нравится. И это не обязательно тупо сидеть на диване. Можно и работать, просто делать то, что нравится, вне зависимости от величины зарплаты. Насколько я знаю, движение FIRE подразумевает сильное ограничение в тратах. Я вкладываю в фондовый рынок примерно 40-50% от зарплаты, при этом тотальной экономии нет. И одежду покупаю, и в кафе иногда хожу, и в отпуск езжу. В 45 (сейчас мне 32) рассчитываю накопить такую сумму, которая позволит мне жить на пассивный доход. А уж брошу я тогда работу или нет - будет зависеть от того, насколько она мне нравится. Но вообще планирую купить домик в горах, заниматься хобби, выращивать цветы в саду. Внуков няньчить)
Из коллег в фондовый рынок инвестирует почти половина. Считаю, что это правильно. Даже если не досрочная пенсия, то дополнительные деньги точно пригодятся, чтоб копейки не считать в старости.

Зарабатывают 'волки', организаторы, на остальных зарабатывают.

Екатерина
#17
Гость

Зарабатывают 'волки', организаторы, на остальных зарабатывают.

А Вы пробовали? Или так, ля-ля?

Гость
#18
Екатерина

А Вы пробовали? Или так, ля-ля?

Самолеты по форме как кладбищенские кресты, только нижняя перекладина прямая.

Гость
#19
Екатерина

А Вы пробовали? Или так, ля-ля?

Я нет. Знакомые в ммм и в прочие пирамиды играли.

беня
#20
Гость

Я про это знаю.
Считаю, что эти люди - клинические де\билы.
Потому что
1) для роста инвестиций нужен стабильно растущий рынок. А щас таких почти нет. Инфляция сожрет все сбережения. Кредитные риски. По некоторым валютам уже отрицательные % ставки. Если вкладывать в IT и прочие стартапы - то это очередной мыльный пузырь, который лопнет, и мелкие инвесторы сдохнут.
2) пока такой человек как ослик бежит за морковкой, его ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ.
Он ходит в рванине, а ЕГО МОЛОДОСТЬ ПРОХОДИТ. Что он вспомнит в старости? Как ел еду по акциям и никуда не ездил, жил в гов.не?
3) с такой пахотой есть неиллюзорный риск разрушить здоровье. И либо не дожить до пенсии, либо потратить все нажитое на лечение. И в чем профит? Прос.рать молодость?
Короче, это ту.пость.
Конечно, задумываться о старости надо, откладывать что-то надо.
Но такой фанатизм - типа вот в старости заживу, а щас потерплю, - это ту.пость.

Вы просто на в курсе про рынки. Все рынки стабильно растут уже 12 лет подряд, и падать не собираются. При любом намеке на падение рынков, центробанки просто печатают сколько надо триллионов, и все ок. И так и будет продолжаться всегда. Инфляция во всем нормальном мире (не считая Венесуэлу, П***ку, и прочие помойки) практически нулевая.

Никто в рванине не ходит, у этих людей деньги от родителей, они просто в блогах пишут про рванину, иначе будет неинтересно и не будет подпищщиков.

Гость
#21

пожар очень страшный #WUZUOLAI#ZUOLAIWU

Гость
#22
Гость

Я про это знаю.
Считаю, что эти люди - клинические де\билы.
Потому что
1) для роста инвестиций нужен стабильно растущий рынок. А щас таких почти нет. Инфляция сожрет все сбережения. Кредитные риски. По некоторым валютам уже отрицательные % ставки. Если вкладывать в IT и прочие стартапы - то это очередной мыльный пузырь, который лопнет, и мелкие инвесторы сдохнут.
2) пока такой человек как ослик бежит за морковкой, его ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ.
Он ходит в рванине, а ЕГО МОЛОДОСТЬ ПРОХОДИТ. Что он вспомнит в старости? Как ел еду по акциям и никуда не ездил, жил в гов.не?
3) с такой пахотой есть неиллюзорный риск разрушить здоровье. И либо не дожить до пенсии, либо потратить все нажитое на лечение. И в чем профит? Прос.рать молодость?
Короче, это ту.пость.
Конечно, задумываться о старости надо, откладывать что-то надо.
Но такой фанатизм - типа вот в старости заживу, а щас потерплю, - это ту.пость.

Согласна на 100%

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: