Гость
Статьи
Кредиты родителей …

Кредиты родителей после смерти

Добрый день. Может кто знает, подскажите, пожалуйста. Если у одного из родителей есть невыплаченные кредиты и он умрет, значит ли это что эти кредиты упадут на плечи детей? Или как это вообще происходит? Украина. #кредит #наследство

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.

Гость
#2

В России всё так. Была новость, что на шестилетнюю девочку подали в суд за невыплаченные кредиты её покойных родителей

Гость
#3

Если умрёт один человек с кредитами, то кредит с принятием наследства переходит его жене /мужу. Если в браке не состоял, то первыми наследниками являются дети и да, на них переходят кредиты в момент принятия наследства

#4

да, если есть что наследовать, то вам нужно будет принять все наследство вместе с кредитами, либо отказаться вообще от всего
так что в такой ситуации, возможно погашение кредитов за счет имущества родителей которое от них вы унаследуете, может что-то останется, может в ноль выйдете, а то и в минус

Гость
#5

В общем случае наследник отвечает по долгам наследодателя, но его ответственность ограничивается размером наследства. Т. е. если сумма долга превышает размер наследства - наследник просто не получит наследство, либо отдаст его в счёт долга и всё.
Как на Украине - не знаю, но если учесть, что это развитая европейская страна - законодательство там должно быть приближено к европейскому, а значит действует вышеописанный принцип.

Гость
#6

За что мне такой ebnutiy papasha

Гость
#7

Про Украину не знаю, но думаю что не сильно отличается от России.
У нас долговые обязательства умершего передаются наследникам, ВСТУПАЮЩИМ В НАСЛЕДСТВО.
Если долги превышают размер наследуемого имущества - не вступайте в наследование!
Проверьте, не было ли у покойного родственника договора страхования кредитного продукта . Можно обратиться в банк, но лучше проверить по документам, если они сохранились. Возможно, что и проблемы у вас нет, а нужно только свидетельство о смерти предоставить в банк или страховую компанию.

Если кредиты не застрахованы, то оцените реальную стоимость наследуемого имущества, сколько сможете выручить от продажи. Вступайте в наследство, реализуйте имущество, расплатитесь с долгом и вложите куда-нибудь оставшиеся средства. Ну или по обстоятельствам.

Гость
#8
Гость

Про Украину не знаю, но думаю что не сильно отличается от России.
У нас долговые обязательства умершего передаются наследникам, ВСТУПАЮЩИМ В НАСЛЕДСТВО.
Если долги превышают размер наследуемого имущества - не вступайте в наследование!
Проверьте, не было ли у покойного родственника договора страхования кредитного продукта . Можно обратиться в банк, но лучше проверить по документам, если они сохранились. Возможно, что и проблемы у вас нет, а нужно только свидетельство о смерти предоставить в банк или страховую компанию.

Если кредиты не застрахованы, то оцените реальную стоимость наследуемого имущества, сколько сможете выручить от продажи. Вступайте в наследство, реализуйте имущество, расплатитесь с долгом и вложите куда-нибудь оставшиеся средства. Ну или по обстоятельствам.

А если отец написал дарственную? То как? Все так же?

Гость
#9
Гость

Если умрёт один человек с кредитами, то кредит с принятием наследства переходит его жене /мужу. Если в браке не состоял, то первыми наследниками являются дети и да, на них переходят кредиты в момент принятия наследства

Ого, как отличаются законы. В России наследники первой очереди - супруг(а), дети, родители наследодателя.
А у вас, получается, наследник первой очереди супруг(а) наследодателя.
Дети, получается, вторая очередь? А родители? Тоже вторая или третья?
Просто интересно.

Асти
#10
Гость

За что мне такой ebnutiy papasha

Просто не вступайте в наследство, если там кроме кредитов нечего наследовать

Гость
#11

Если кредит застрахован а к любому кредиту впаривают страховку то кредит покрывает страховая компания в случае смерти. Если нет то просто не вступаете в наследство и долги не переходят.

Гость
#12
Гость

За что мне такой ebnutiy papasha

Не вступай в наследство и забудь о папаше навсегда))))

Гость
#13
Гость

Если умрёт один человек с кредитами, то кредит с принятием наследства переходит его жене /мужу. Если в браке не состоял, то первыми наследниками являются дети и да, на них переходят кредиты в момент принятия наследства

Только если долги не превышают наследство. А так проще отказаться от наследства, соответственно и от долгов.

Василий
#14

Кредиты "упадут" не на плечи детей, а на плечи наследников.

Гость
#15

Страхование кредита на случай гибели заемщика заключается договор со страх. компанией в пользу банка - он выгодоприобретатель. Страхование производится на случай смерти заемщика ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ.Если так- сумму долга оплачивает страховая компания после детальной самостоятельной проверки данного случая. Смерть от болезни не является основанием выплаты страх. компанией долга! Люди по-разному выкручиваются.Моя соседка приняла наследство от покойного мужа, а долг банку не выплатила, так как в суде доказала тот факт, что банк не потребовал от нее, супруги, согласия на оформление кредита, она про кредит и не знала, хотя по условиям кредитования этого банка банк должен был взять у нее согласие как у супруги.Автору лучше обратиться к юристу- специалисту по кредитам и их взысканию. На Украине все же есть нюансы в законодательстве Плохо, если наследство принято, а долг продан коллекторам.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: