Гость
Статьи
После смерти мамы на …

После смерти мамы на меня выпали еë огромные кредиты

Моя мама всю жизнь шиковала не в чем себе не отказывала ездила в Турцию, путешествовала работав при этом обычной продавщицей в супермаркете . Недавно ушла на пенсию, работу не бросила, но случилось то что никто не ожидал во время очередной поездки с друзьями сильно перебрала с алкоголем при этом никогда не пила только в праздники и во время сна умерла в машине. В свидетельстве указано алкогольная интоксикация но я не верю что причина эта так как в крови был не только алкоголь. Я вступила в права наследства хотела с сестрой но она видима знала подвох и сказала я не буду вступать и написала письменный отказ но а старший брат вступил со мной и тут случилось что случилось нам с братом предъявили все мамины кредиты их 4 с разных банков сумма не подъëмная 2,4 миллиона рублей не считая микрозаймы которые она занимала теперь я поняла на какие деньги она путешествовала и мне кажется она специально умерла чтобы самой не разбираться . Брат сказал платить не буду но права не имеет тот кто вступил наследство должен платить. Коротко обо мне я замужем , 2 детей живëм в квартире свекрови поэтому я вступила в права наследства чтобы переехать в мамину хоть маленькую но свою квартиру работаю продавцом одежды , муж работает в сфере ритуальных услуг и конечно таких денег у нас нет самим с детьми не хватает. Брат женат у него 1 ребёнок с деньгами у них ещё хуже живут в общежитии, работает только он в ремонтных услугах и зарплата зависит от частоты вызовов по ремонту . Скажите как нам платить такую сумму? И как вообще банки давали маме кредиты если она их уже имела? Главный вопрос что нам с братом делать? Муж сказал что не собирается мне помогать и если будут приезжать коллекторы то подаст на развод так как проблемы ему не нужны, про кредиты я не знала, знала только младшая сестра которая часто ездила с мамой по городам и специально не вступила в наследство. Как мне быть ? не разводка реально очень нужна помощь!!

Автор
207 ответов
Последний — Перейти

1. Вам надо понимать, что размер долгов умершего ограничен стоимостью наследства и не может её превышать. Т.е. если долги на 2,4 млн., а наследство стоит условно, 7 млн., то 2,4 уходят кредиторам остальное Ваше.
2. Необходимо проверить не просрочена ли задолженность. Часто встречал, что банки и коллекторы обращаются в суд с пропуском исковой давности. на этом основании им могут отказать, но об этом должен заявить ответчик. Для этого лучше обратиться к профессионалу
3. Коллекторов не бойтесь. Пусть подают в суд. В любом случае, на Ваше имущество никто претендовать не имеет права. Сам процесс взыскания затянуть можно легко на год.
PS
Если Вам муж не хочет помогать в решении Ваших проблем с коллекторами, задумайтесь о правильности сделанного выбора.

#1

это называется вляпалась по самые помидоры.

Гость
#3

А квартира в наследство осталась? Продать квартиру и расстаться с долгами. Они вас в покое не оставят. У моей бабушки был долг, но там сумма небольшая, пришлось ее детям платить.

Искатель приключений.
#4

Продавайте нахрен эту квартиру и закрывайте долги, будет тебе урок на халяву не вестись. Это иногда вот бывает так, с последствиями.

Гость
#5

Долги не могут превышать стоимости наследства, закон такой есть

Марфуша
#6
Искатель приключений.

Продавайте нахрен эту квартиру и закрывайте долги, будет тебе урок на халяву не вестись. Это иногда вот бывает так, с последствиями.

Жаль. А адвокат ей не поможет?

Марфуша
#7
Искатель приключений.

Продавайте нахрен эту квартиру и закрывайте долги, будет тебе урок на халяву не вестись. Это иногда вот бывает так, с последствиями.

Какую халяву ..люди за счет бабкиных хат живут

Гость
#9

А младшая сестра почему ничего вам с братом не сказала, если знала? А если бы все дети отказались от наследства, тогда с кого бы требовали, с родителей, братьев, сестер наверное, а если их нет?

Искатель приключений.
#10

Еще такой момент смотри, честно. Если в такой ситуации, когда у тебя двое детей(о чем ты думала вообще) и вы даже не на своей сьемной живете, а у свекрухи...это блин ***...и еще он тебя бросает в трудную минуту...это конечно полный атас. Я бы за одно это с ним перестал иметь вообще всякие отношения. Жаль тебя, слабая и добрая наверное, но видишь ли...это не значит, что ты в этой ситуации права. Продавай, плати, бросай этого гада и работай. Детей не вытянишь-пусть они будут с ним. Сестра-гнида, с ней бы тоже не разговаривал. Брата за шкирку и вдвоем что-то сеюуетите. Вывезите. Вы вот, в этой ситуации вместе по факту.

Гость
#11

Квартиру кидаешь и не платишь,, жкх, кредитв, живи у свекрови. Зарплату пусть тебе по другому платят, договорись, это возможно на руки или озон банк или чужая карта, муж не имеет отношения к кредиту. Вы не одна такая, много таких случаев.

Trigger
#12

Платежи по кредитам должно производить каждый месяц ( или 2 р в месяц )
В наследство вступают через 6 мес после смерти .
К моменту вступления в наследство у Вас УЖЕ должна была бы быть очередь из коллекторов ..( могли и не вступать )
Машина есть - наверное , цена не 1 мил ?
Да и договора надо читать .
Большие суммы страхуют
Смерть - страховой случай .
Страховка может и покрыть
Вобщем , не верю я в Вашу историю бедной сироты с мамиными долгами .

Марфуша
#13
Гость

Квартиру кидаешь и не платишь,, жкх, кредитв, живи у свекрови. Зарплату пусть тебе по другому платят, договорись, это возможно на руки или озон банк или чужая карта, муж не имеет отношения к кредиту. Вы не одна такая, много таких случаев.

Круто

Гость
#14
Искатель приключений.

Еще такой момент смотри, честно. Если в такой ситуации, когда у тебя двое детей(о чем ты думала вообще) и вы даже не на своей сьемной живете, а у свекрухи...это блин пипец...и еще он тебя бросает в трудную минуту...это конечно полный атас. Я бы за одно это с ним перестал иметь вообще всякие отношения. Жаль тебя, слабая и добрая наверное, но видишь ли...это не значит, что ты в этой ситуации права. Продавай, плати, бросай этого гада и работай. Детей не вытянишь-пусть они будут с ним. Сестра-гнида, с ней бы тоже не разговаривал. Брата за шкирку и вдвоем что-то сеюуетите. Вывезите. Вы вот, в этой ситуации вместе по факту.

Зачем автору платить по кредитам мамаши. Для чего?
Нужен совет юриста.
Автор тоже дура. Живет у чужой тетки на квартире, плодиться как из пулемета и работает за копейки. Такая же тупая как и ее мать.

Не орите, вас слышно
#15

вступление в наследство - это ответственность, что вы от нас хотите? младшая сестра - молодец, это ей хорошая карма вернулась за то, что она маму до конца не бросала. А вас с братом жадность сгубила.

Захария
#16

а квартира сколько стоит?

Марфуша
#17
Гость

Зачем автору платить по кредитам мамаши. Для чего? Нужен совет юриста. Автор тоже дура. Живет у чужой тетки на квартире, плодиться как из пулемета и работает за копейки. Такая же тупая как и ее мать.

Согласна.
К адвокату надо.

Марфуша
#18
Гость

Квартиру кидаешь и не платишь,, жкх, кредитв, живи у свекрови. Зарплату пусть тебе по другому платят, договорись, это возможно на руки или озон банк или чужая карта, муж не имеет отношения к кредиту. Вы не одна такая, много таких случаев.

А сдать ту квартиру нельзя?

Доброжелатель
#19

так надо было сначала узнать про кредиты
а сестра кинула тебя тупо,

Не орите, вас слышно
#20
Гость

А младшая сестра почему ничего вам с братом не сказала, если знала? А если бы все дети отказались от наследства, тогда с кого бы требовали, с родителей, братьев, сестер наверное, а если их нет?

а они и не спрашивали, жадность разум затмила

Не орите, вас слышно
#21
Доброжелатель

так надо было сначала узнать про кредиты а сестра кинула тебя тупо,

никого сестра не кидала, она не должна отвечать за взрослых людей

Не орите, вас слышно
#22
Марфуша

Согласна. К адвокату надо.

у автора на это денег нет

Марфуша
#23
Не орите, вас слышно

у автора на это денег нет

Хотя бы к бесплатному.
Есть юристы в партиях.

Не орите, вас слышно
#24
Марфуша

Хотя бы к бесплатному. Есть юристы в партиях.

наследственными делами занимаются только за деньги, бесплатный не возьмётся

Гость
#25

А банкротство можно объявить? Есть в России такая процедура?

Марфуша
#26
Не орите, вас слышно

наследственными делами занимаются только за деньги, бесплатный не возьмётся

Проконсультироваться, можно ли что-то сделать.

Гость
#27

выход один - продать ее квартиру
главное чтоб ее стоимость была выше чем все кредиты в сумме, иначе вам вообще ничего не останется

Марфуша
#28
Гость

А банкротство можно объявить? Есть в России такая процедура?

Да вроде

Марфуша
#29
Гость

А банкротство можно объявить? Есть в России такая процедура?

Но она же не предприниматель

Гость
#30
Гость

А младшая сестра почему ничего вам с братом не сказала, если знала? А если бы все дети отказались от наследства, тогда с кого бы требовали, с родителей, братьев, сестер наверное, а если их нет?

С того,кто наследует.Если наследников не нашлось,имущество считается выморочным и идет с молотка в пользу кредиторов.

Гость
#31

Автор, набираете еще кредитов на максимум, квартиру в подарок детям.
На кредиты покупаете еще квартиру и тоже подарок детям.
Объявляете себя банкротом.
Муж пусть сдает одну из квартир, неофициально деньги вам с одной из квартир на прожить+ можете неофициально работать.
Через 5-10 лет с вас должны все ограничения снять.

Не орите, вас слышно
#32
Гость

А банкротство можно объявить? Есть в России такая процедура?

можно, квартира уйдёт с молотка, и она себе будущую кредитную историю навсегда закроет.

Гость
#33

Не забудьте предварительно с мужем поговорить и убедить его развестись на это время.

Не орите, вас слышно
#34
Гость

Автор, набираете еще кредитов на максимум, квартиру в подарок детям. На кредиты покупаете еще квартиру и тоже подарок детям. Объявляете себя банкротом. Муж пусть сдает одну из квартир, неофициально деньги вам с одной из квартир на прожить+ можете неофициально работать. Через 5-10 лет с вас должны все ограничения снять.

у неё долги, ей даже микрозайм не выдадут

Марфуша
#35
Гость

С того,кто наследует.Если наследников не нашлось,имущество считается выморочным и идет с молотка в пользу кредиторов.

Капец, какие тут бабы ушлые продвинутые.
Вы откуда это все знаете?

Зима
#36
Гость

Зачем автору платить по кредитам мамаши. Для чего? Нужен совет юриста. Автор тоже дура. Живет у чужой тетки на квартире, плодиться как из пулемета и работает за копейки. Такая же тупая как и ее мать.

А мне на вумане объяснили, что "Зима сама дууура, что не рожала на съеме - ачотаковато. Дитю кроме маминой тити ниче не надо".

Гость
#37

Вы не предполагали, что у нее денег не было на шик и что это кредиты? Ну штош, голову надо было включать, долги при вступлении в наследство наследуются всегда

Гость
#38
Не орите, вас слышно

у неё долги, ей даже микрозайм не выдадут

Долги на пополам с братом.
Лям не такой уж большой кредит. И при этом есть квартира.

Зима
#39

ниче не понимаю из авторского "ужасного ужаса". Вступила в наследство - можно и отказаться. Тогда, как верно заметили выше, квартира продается, долги платятся - ну на сколько хватит.

Но может, квартира стоит больше чем кредиты? Тогда продать ее, погасить кредиты, оставшуюся часть себе.

Trigger
#40

Интересно ..
Если по тексту ; то мамино имущество - маленькая квартирка ?
И Вы вступали , чтобы вселиться в эту квартирку ..
Вместе с братом ?
Или он на другое что-то претендовал?
Или был план от брата откупиться/ изьавиться ?
Или Вы еще не прилумали ?
Чушь пишите
Очередная слезливая Санта- Барбара на ночь .

Марфуша
#41
Trigger

Интересно .. Если по тексту ; то мамино имущество - маленькая квартирка ? И Вы вступали , чтобы вселиться в эту квартирку .. Вместе с братом ? Или он на другое что-то претендовал? Или был план от брата откупиться/ изьавиться ? Или Вы еще не прилумали ? Чушь пишите Очередная слезливая Санта- Барбара на ночь .

Удивительно, что столько баб активировалось
С найдобрейшими пожеланиями.

Гость
#42

Проконсультируйтесь с юристом, если есть деньги. Может оформить дарственную на детей или ещё какую-нибудь хитрость юрист подскажет.
Квартиру матери уже сейчас можно сдать (хоть неофициально). Или самим переехать в нее, а вашу сдать - смотря как вам выгоднее. Может сдавать ее и этими деньгами кредиты оплачивать? Неприятно и невыгодно, зато квартира вам останется и долг будет уменьшаться.
Можно подать на банкротство - это весьма распространенная процедура, многие так избавляются от кредитов.
Очень жаль, что муж вам не друг, а враг. В нашей жизни никто ни от чего не застрахован, к тому же вы не отвечаете за действия другого человека - вашей матери. Нормальный человек поддержал бы в такой ситуации и подумал, как можно выкрутиться и что предпринять

👁👁
#43

ну и семейка. Предатель на предателе.

Гость
#44
Не орите, вас слышно

а они и не спрашивали, жадность разум затмила

А причем тут жадность? Это же их по праву. Но их должно было насторожить, с чего это вдруг она оказывается. Но сестра тоже хорошая, раз все знала, могла бы сказать, как есть.

Гость
#46
Не орите, вас слышно

никого сестра не кидала, она не должна отвечать за взрослых людей

Но предупредить же могла.

Гость
#48
Гость

С того,кто наследует.Если наследников не нашлось,имущество считается выморочным и идет с молотка в пользу кредиторов.

Ну вот наследники первой очереди это супруг/а, дети, родители. Если дети отказались, а родителей, супругов нет, будут разыскивать бабушек/дедушек/внуков/племянников, двоюродных братьев, сестер? Я где-то в интернете натыкалась на историю, что пытались по бвесить долг умершего на дальнего родственника, нашли же его еще как-то.

Гость
#50
Зима

А мне на вумане объяснили, что "Зима сама дууура, что не рожала на съеме - ачотаковато. Дитю кроме маминой тити ниче не надо".

Ну пока такой маленький, да, только титя нужна. Ну и обычный набор для детей одежда, коляска, колыбелька, это все в принципе можно б/у у родственников взять. Тратиться придется на памперсы, детское питание, когда подрастет. Но расходы начинаются дальше, чем старше ребенок, тем больше ему понадобится. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок всю жизнь ходил в секонд хенде. Это пока совсем малыши, можно принять в дар от родственников одежду, коляску, другие прибамбасы, поскольку многое из купленной одежды он может даже не успеть поносить, настолько быстро растет.

Trigger
#51
Гость

Сообщение было удалено

А люди время свое тратят .
Эмоции .
Автору пишут
Воровка )) в своем роде .авторица

Гость
#52
Зима

ниче не понимаю из авторского "ужасного ужаса". Вступила в наследство - можно и отказаться. Тогда, как верно заметили выше, квартира продается, долги платятся - ну на сколько хватит. Но может, квартира стоит больше чем кредиты? Тогда продать ее, погасить кредиты, оставшуюся часть себе.

Наверное когда уже вступили в наследство, отказаться нельзя. Раз вступили, наверное какое-то имущество было.

Trigger
#53
Марфуша

Удивительно, что столько баб активировалось С найдобрейшими пожеланиями.

История стара ..
"Петя и волки "называется .
Пишет автор выдумки жалостливые , получает эмоции , сострадание , поддержку ..( еще и самоутверждается : мол развела дурачков , хахаха )
Потом в ее жизни случится замысловатая история И .
Караул , помогите !!
Да " помогаторов" не останется ..
( друзей у нее нет ) а на форуме могут стать циничнее , и на " разводки " перестать помогательные советы писать .и даже утешить будет некому .
И фсе )
Своего реального ума у атора нет .
( это ж не фантазировать в теории надо , а пробоемы решать , опыта набираться )
Вобщем , яму она сама себе копает .
Да и Х с ней )(

Гость
#54
Марфуша

Но она же не предприниматель

Я не в курсе, там где я живу частное лицо может объявить банкротство, если не может платить по кредитам.

Гость
#55

какое банкротство, что вы несёте? по кредитам наследодателя отвечают только в размере наследства, а автору зачем банкротиться, всё ее имущество, лично ее, пойдет с молотка
слышали звон да не знают где он, зато советы бегут давать