Гость
Статьи
Сколько вы обычно …

Сколько вы обычно готовы скинуться на подарок коллеге?

Всем привет! Такая ситуация: вышли на работу в январе, первая рабочая неделя, все ждут с нетерпением зарплаты в конце месяца. Коллектив женский, у всех по 1-2-3 ребёнка. У коллеги прям в этот первый день ДР. У нас обычно про подарок ку именинника напрямую спрашивает руководитель и мы все скидываемся. Но!)))Она просит у коллектива из 5 человек подарок за 5700. Это значит, что скинуться надо больше 1300 р. (ещё цветы руководитель притащила). А стол , который именинница накрыла, состоял из 5 слоек с ветчиной и каждому по одной макаруне (пироженка эта кругленькая маленькая). То есть Даже на столе не было отдачи равноценной. Для меня эта сумма на коллегу великовата, мы не программисты.. зарплаты у всех небольшие. В чате, созданном по поводу подарка, уже имениннице все кости перемыли 😂 как бы вы поступили? Сколько вы обычно готовы скинуться на подарок коллеге? Дело в том, что подарок уже обещан. Как на пол-пути теперь сместить курс))) Просто все такие «деликатные», сразу постеснялись сказать напрямую в чате, что не готовы такую сумму собирать. Не на каждого родственника,простите, я столько скидываюсь 😁 #коллега #подарок

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я по тыщще скидываюсь.

Тающая Зефирка
#2

Я считаю это тупейшейтрадицией. Праздновать др надо с друзьями, а не на работе.
Вот премия от начальства на др или какие плюшки - хороший тон, а устраивать круговорот вымогательства между сотрудниками, кто сдал и не сдал и по сколько, это только трепать нервы в рабочее время.
У маман на работе вообще хохма. Директор на нг дает все сотрудникам по тысяче, а они скидываются все по тысяче (требовали по полторы) и дарят что-то директору.
Пора запретить все эти пиздопразднецтва на работе, кроме оплачиваемых работодателем

Гость
#3

А чё так можно? 🙄 Сколько попросишь, столько и подарят? Ну тогда губозакаточную машинку ей подарите

Гость
#4

У нас маленький коллектив. Мы скидывается по 500 р и дарим в конверте.

Гость
#5

Вообще не готова нисколько. Согласна с комментом выше. Праздновать надо в кругу семьи и дарить подарки так же. Коллегам зачем? Они мне не впали вообще, а если я к кому то хорошо отношусь, общаюсь с ним, то и сама подарю без всяких складчин, то что посчитаю нужным и на какую суму сама захочу.

Василий
#6

Скажите сейчас, стеснительные какие!

Гость
#7

вы с ума сошли ? ну и наглая коллега. Мы скидываемся по 200 руб и дарим символический подарок, всегда ! Когда работала в коллективе из 5 человек - там по 500 руб. Все. Никаких заказов, требований и пр

Не автор
#8

Мы скидываемся по 500р нас 11 человек, минус именинник, итого 5000р в конверт. Столы все накрывают по желанию, кто тортики приносят, кто алкоголь с роллами пиццей или бутербродами. Салаты шашлыки никто не накрывает)

Гость
#9

Было дело такая особа позвала к себе на др в гости . Я значит собралась , от себя подарки хорошие принесла( мне не жалко . Я люблю делать подарки ),ещё с женщинами скинулись на общий подарок ей .
Пригласили за стол , а там , как в басне про лису и журавля , чуть ли не один баклажан на всех …
Было видно , что вся эта затея только для вымогательства была сделана ..
такой осадок остался неприятный …
Потом эта дама показала себя как гнилой и противный человек .
Это единственный случай в жизни , когда я жалею , что что то подарила .
По вашей теме - не скидывайтесь . Или прямо скажите , что это жирно

Гость
#10

что за бред..Мы скидываемся по 500 руб, и букет. Формат пирогов или там тортов. И все. Кто хочет лично - дарит от себя.

Гость
#11
Тающая Зефирка

Я считаю это тупейшейтрадицией. Праздновать др надо с друзьями, а не на работе.
Вот премия от начальства на др или какие плюшки - хороший тон, а устраивать круговорот вымогательства между сотрудниками, кто сдал и не сдал и по сколько, это только трепать нервы в рабочее время.
У маман на работе вообще хохма. Директор на нг дает все сотрудникам по тысяче, а они скидываются все по тысяче (требовали по полторы) и дарят что-то директору.
Пора запретить все эти пиздопразднецтва на работе, кроме оплачиваемых работодателем

Да уж)) моя мама каждый год вздыхает за неделю до своего ДР от того, что у них в коллективе принято накрывать поляну как дома на Новый год с салатами и закусью. Иначе будут за спиной шептаться. Так в итоге она за неделю начинает Тащить туда продукты по-немногу. Чтобы не в последний день сразу всю эту тяжесть везти. Алкоголь и торт конечно же тоже везёт. А дома не празднует уже много лет.

Гость
#12
Гость

А чё так можно? 🙄 Сколько попросишь, столько и подарят? Ну тогда губозакаточную машинку ей подарите

Хаха))) точно!!

Гость
#13
Не автор

Мы скидываемся по 500р нас 11 человек, минус именинник, итого 5000р в конверт. Столы все накрывают по желанию, кто тортики приносят, кто алкоголь с роллами пиццей или бутербродами. Салаты шашлыки никто не накрывает)

Да, мы салаты тоже не несём. Ну две-три пиццы или пару коробочек пирожных. Но привокзальные слойки с колбасой не совместимы с суммой на подарок 😆

Гость
#14
Гость

вы с ума сошли ? ну и наглая коллега. Мы скидываемся по 200 руб и дарим символический подарок, всегда ! Когда работала в коллективе из 5 человек - там по 500 руб. Все. Никаких заказов, требований и пр

Да вот мы так и делали обычно! Ну не по 200, а примерно по 500 максимум. Просто все просят себе по-скромному подарок, а тут походу человек не посмотрел на цену своего подарка. Я решила, что напишу в наш чат с обсуждением предложение установить максимальную «этичную» сумму с каждого человека. Ато заказать можно всё, что угодно не подумав.

Гость
#15
Гость

Да вот мы так и делали обычно! Ну не по 200, а примерно по 500 максимум. Просто все просят себе по-скромному подарок, а тут походу человек не посмотрел на цену своего подарка. Я решила, что напишу в наш чат с обсуждением предложение установить максимальную «этичную» сумму с каждого человека. Ато заказать можно всё, что угодно не подумав.

правильно, реально не этично вымогать с коллег деньги, тем более при скромном угощении (да даже плевать какое угощение, это ее решение чем кормить, а вот выпрашивать дорогостоящие подарки ненормально)...я не понимаю, почему все у вас молчат? ну а в следующем году она закажет на 10 тыс, тоже будете тужиться, но скидываться? коллеги - не родственники и не друзья, отношения формальные, деловые, потому и подарок "формальный", необременительная сумма от каждого, от 200 да 500 руб и все.

Катя
#16

У нас вообще не скидываются и не празднуют. И это правильно.

Гость
#17

Ни сколько не готова скидываться, ненавижу эту корпоративную культуру, поэтому я на удаленке

Гость
#18

Я скидываюсь всегда по 100 р. Вру, что у меня кредиты и ТД .))) Я не готова отдавать свои денежки чужим людям. В свой день рождения купила килограмм печеньев. В коллективе меня воспринимают как скупую и жадную. Но мне все равно.

Гость
#19
Гость

Ни сколько не готова скидываться, ненавижу эту корпоративную культуру, поэтому я на удаленке

На удаленке тоже скидываются! Вот в 2 компаниях хоть удалённо но все скидываются зачем-то, тупая затея , но когда самому приятно!)

Гость
#20
Гость

вы с ума сошли ? ну и наглая коллега. Мы скидываемся по 200 руб и дарим символический подарок, всегда ! Когда работала в коллективе из 5 человек - там по 500 руб. Все. Никаких заказов, требований и пр

Согласна!) Если юбилей, может и чуть больше, но и от самих коллег именинников отдача большая

Гость
#21

5700 не жирно будет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: