когда эпл выпустили свой первый комп, лиза он что ли назывался, не помню, в общем они сразу стартанули с цены на 20-30% выше других производителей, изначально позиционировали себя как элитарную марку. В тот комп тоже нельзя было залезть и что-то менять, по крайней мере он так и задумывался.
Когда айфон вышел он сильно отличался от всего что было среди смартов, ценой в том числе. Поэтому молва об элитарности продукта пошла еще сильнее. Кроме того, айфон заточен был (сейчас на мой взгляд меньше) под покупку всего, если в андроиде что-то проще было закачать, то айфон для тех кто не экономит и будет тратиться на платные песни и приложения. Раньше даже приложения когда выходили на рынок сыроватыми - первыми стартовали версии для айфонов, потом для андроидов.
Все что айфон окружает и создано тем же эпл всегда также стоило дороже аналогов - наушники, зарядник, кабели и тп. Опять же если у тебя есть кэш на такое - значит ты обеспеченный.
Когда пошли часы, беспроводные наушники эпл еще сильнее в космос со своими ценами улетел, итого, если ты активный юзер техники, тебе удобнее пользовать самарт, ноутбук, часы одного производителя или хотя бы различать эпл это или на базе андроида, ведь эпл работает как боженька в синхронизации между родными девайсами. Но только чтобы эплиться тотально нужно лаве такое, что многим не по карману, особенно если брать все новое.
Но и любовь к эпл не на пустом месте, да, может многие берут потому что престижно, модно, популярно, но ведь это и качество и удобство и красота.
P. S. Ниче не имею против андроидов.