Гость
Статьи
У покойного отца …

У покойного отца остались драгоценности. Как это доказать и наследовать?

У его жены есть драгоценности, все на похоронах это видели и могут подтвердить. Я узнала, что дорогие вещи наследуются. Как теперь можно их включить в наследство, может кто-то сталкивался с таким? Я думаю, чеков и документов у отца не было. Может свидетели помогут?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не раскатывайте губу на чужое, и будет вам счастье

Гость
#2

Ну и на какую сумму эти драгоценности? Как минимум, эта сумма делится пополам и наследуется только половина отца. Это во-первых. Во-вторых, надо еще доказать, что именно в браке, именно на общие деньги покупались ювелирные изделия. Вдова скажет, что ей их третье лицо подарило когда-то давно. Очень сложно вам будет доказать, что имеете право на четверть (в лучшем случае), а то и еще меньшую долю этих драгоценностей. Четверть, потому что сразу пополам и половина отца делится между вами и другими наследниками, если наследников двое - вы и вдова, то вам только четверть. Если наследников больше, например, у них были дети или его родители живы и тоже захотят наследовать, то половина отца будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Гость
#3

Так это у его жены есть. При чём тут вы? У неё наверное и вклад в банке есть и что ?

Гость
#4

Ах да, это же еще и личные вещи женщины! Так что суд и это учтет.

Захария
#5

почему драгоценности жены -это имущество мужа?

Гость
#7
Гость

Ну и на какую сумму эти драгоценности? Как минимум, эта сумма делится пополам и наследуется только половина отца. Это во-первых. Во-вторых, надо еще доказать, что именно в браке, именно на общие деньги покупались ювелирные изделия. Вдова скажет, что ей их третье лицо подарило когда-то давно. Очень сложно вам будет доказать, что имеете право на четверть (в лучшем случае), а то и еще меньшую долю этих драгоценностей. Четверть, потому что сразу пополам и половина отца делится между вами и другими наследниками, если наследников двое - вы и вдова, то вам только четверть. Если наследников больше, например, у них были дети или его родители живы и тоже захотят наследовать, то половина отца будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Отец автора мог подарить ей своей жене. И тогда это собственность жены и только её

Гость
#8

Вы собрались с вдовы снять серьги и цепочки и поделить??? 😳
Дикость какая то

Гость
#9

Вы что, хотите со вдовы серьги снять????? Губу закатайте срочно.

Гость
#10
Гость

Отец автора мог подарить ей своей жене. И тогда это собственность жены и только её

Тут подвох. Деньги в браке принадлежат обоим супругам. По закону бюджет общий. Так что "подарил" это чисто обывательское. Именно по закону он дарил из общих денег.
Если он юридически оформил подарок и зафиксировал документально, что драгоценности только жены, то да, это собственность жены.
В любом случае, думаю, что автору ничего не светит. Конечно, если речь идет не о драгоценностях на миллионы или еще дороже.

Гость
#11
Гость

Тут подвох. Деньги в браке принадлежат обоим супругам. По закону бюджет общий. Так что "подарил" это чисто обывательское. Именно по закону он дарил из общих денег.
Если он юридически оформил подарок и зафиксировал документально, что драгоценности только жены, то да, это собственность жены.
В любом случае, думаю, что автору ничего не светит. Конечно, если речь идет не о драгоценностях на миллионы или еще дороже.

Вроде как предметы роскоши (в том числе бриллианты и т.п.)подлежали разделу раньше. Но докажет ли автор, что это куплено в браке?

Гость
#12
Гость

не раскатывайте губу на чужое, и будет вам счастье

С каких пор отец - это чужой человек?

Гость
#13

Автор а точно они ценные?? Сейчас делают очень качественную позолоту от золота не отличишь да и камни могут быть гидротермальные. Вот вы опозоритесь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: