Гость
Статьи
Как взыскать неустойку …

Как взыскать неустойку за алименты?

Неустойка это по сути штраф в денежном эквиваленте, которые платит должник за просрочку исполнения обязанности по договору.

За несвоевременную оплату задолженности по алиментам, плательщик обязан выплатить получателю неустойку, которая составляет 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки, независимо от периода образования просрочки.

Однако, конечная сумма неустойки может быть уменьшена судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов. По аналогии с неустойкой применяемой в других гражданских правоотношений.

Для того, чтобы взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов, получателю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить расчёт, а также подтверждающие приставом постановлением.

Для расчёта размера неустойки в сети интернет существует масса бесплатных калькуляторов, в которой нужно указать только период и сумму задолженности.

Кроме неустойки, законодательно предусмотрена возможность взыскать с должника, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Которые также взыскиваются в суде в порядке искового производства. #алименты #финансы

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты в мире розовых пони живешь, юрист? Алименты многие годами не получают, какаянах неустойка????

Гость
#2

Нестойка по алиментам уже давно намного меньше, она изменилась несколько лет назад и там получаются копейки, ну пару тысяч за год.

Идешь в суд со своим рассчетом, суд тебе перерасчет делает правильный, получаешь решение суда, потом исполнительный лист, а потом этим листом можешь подтереться.

У меня пролежал так лист с неустойкой в 20 тысяч, и что. Проблема не в неустойке, а в невозможности взыскать деньги по решению суда, если у должника этих денег фактически нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: