Гость
Статьи
Начисленный банком % …

Начисленный банком % не соответствует сумме вклада. Обман?

Привет. Открыла накопительный счет в солидном французском банке (Renault Bank). Туплю по поводу начисленного % за май месяц. Казалось бы просто, но у меня в итоге ничего не сходится. Исходные: Счет открыт 24-го мая. Согласованная процентная ставка составляет 3,30% годовых первые 3 месяца до 23 августа, после 2,30% в год. Начисление % этот банк производит к концу каждого месяца. С моего основного счета можно переводить в сутки не более 25.000 €. Поэтому я на выходных с 26-го по 29-е мая каждый день переводила на этот счет по 25.000 €. Вся сумма собралась на счету поэтому только к утру 30-го мая. Это был первый рабочий день после выходных и праздника 29-го мая. Так вот, вчера 1 июня вижу на счету начисление за май 2,29 €. Итого: 100.002,29. Если это % за 30 и 31 мая, тогда почему такая маленькая сумма? По моим расчетам за 2 дня должно набежать около 18+ €. А это что обман или ошибка? Что с этим делать? Есть здесь математики, разбирающиеся одновременно и в системе банковских расчётов? Помогите пожалуйста понять. Банки ведь не на калькуляторе считает начисления по процентам на вклады, чтобы делать такие очевидные ошибки? #финансы #вклад

Копейка
4 ответа
Последний — Перейти
Гога (Хоха)
#1

3% в евро? в европейском банке по вкладу? чето большие сомнения у меня

Копейка
#2
Гога (Хоха)

3% в евро? в европейском банке по вкладу? чето большие сомнения у меня

Не 3%, а 3,30% на обычный дневной вклад. Но этот % только для новеньких на 3 месяца, потом 2,30% как для старых клиентов. Такая вот замануха. А вот срочные вклады на 4-5 лет уже сегодня на уровне 3,60%. Открою себе срочный вклад на 5 лет по истечении 3-х месяцев минимум при 4,00% у них же. Проценты в 2023 поднимают постепенно все банки в ЕС, вслед за ЕЦБ, ЕЦБ в свою очередь вслед за инфляцией. Следующее заседание ЕЦБ назначено на 15.06. После ожидается ещё 1-2 повышения в 2023 до 4,00-4,25%. Потом в 2024 ожидается снова спад до 2,50%. Но про спад ещё не точно, а хотелось бы. Инфляция надоела.

Гость
#3
Копейка

Не 3%, а 3,30% на обычный дневной вклад. Но этот % только для новеньких на 3 месяца, потом 2,30% как для старых клиентов. Такая вот замануха. А вот срочные вклады на 4-5 лет уже сегодня на уровне 3,60%. Открою себе срочный вклад на 5 лет по истечении 3-х месяцев минимум при 4,00% у них же. Проценты в 2023 поднимают постепенно все банки в ЕС, вслед за ЕЦБ, ЕЦБ в свою очередь вслед за инфляцией. Следующее заседание ЕЦБ назначено на 15.06. После ожидается ещё 1-2 повышения в 2023 до 4,00-4,25%. Потом в 2024 ожидается снова спад до 2,50%. Но про спад ещё не точно, а хотелось бы. Инфляция надоела.

Я не очень в процентах разбираюсь но когда они начисляют то уже высчитывают налог 30 процентов. Я тоже живу в Европе у нас 3,50 сейчас проценты если на 3 месяца закрываешь деньги. Прогноз что 2024 год будет самым кризисным. Проценты по ипотеке поднимут чуть ли не до 7 процентов, ожидается обвал недвижимости. В 2027 году ставка по ипотеке будет 3,7 по прогнозам банков. Для сравнения 3 года назад был 1,19 процент и 0 процентов на накопительных счетах.

самый лучший гость
#4

на минимальный остаток на счете наверно процент, на первую вашу сумму

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: