Гость
Статьи
Почему в СССР рабочим …

Почему в СССР рабочим платили больше, чем инженерам?

Рабочий зарабатывал рублей на сто больше.

Дельфин
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык политика партии такая была.

Гость
#2

но партийцам и военным офицерам все равно платили еще больше.

Гость
#3

Потому что рабочий класс был гегемон. Понятно, что только на словах, но хоть как-то пытались создать видимость.
В реальности всё сложнее было, конечно.

Гость
#4

рабочим тоже не всем хорошо платили, только вышеразрядникам и там, где опасность для жизни.

#5

Социализм, все дела.

𝓑.
#6

Потому что рабочие работали, а инженеры штаны просиживали.

гость
#7

Я работал на стройке прорабом, делал приписки в выполненных рабртах, которые не лелали. От этого зарплата у рабочего была выше чем у меня. У меня был оклад 130 рублей, на руки 123 рубля. Приписки одобрялись, а иначе рабочий мог уволится и уйти в другое месть, где зарплата больше. Там, тоже были приписки, благодаря лучшему руководителю, который выбивал меньший план в министерстве(возможно взяткой). Меньше план-гарантия его выполнить, а за выполнение-хорошая премия начальству. А в целом разгоняоась инфляция, делали на рубль, а получали пять рублей. Придя в магазин, а там пусто, денег у всех много, все скупали. Так как товара было мало, по докладам много, по факту мало-вина приписки везде и вся. С этим и жили.

Гость
#8

Ну типа индустриализм был

Золотая Рыбка
#9

Верно. Так и было. Причны такие:
1. По идеологическим соображениям. Инженер - это представитель интеллигенции. А рабочий - это представитель рабочего класса, гегемон.
2. В СССР возник дисбаланс между количеством рабочих и ИТР. Мальчики массово шли в институты, чтобы не служить в армии, девочки - чтобы не горбатиться на тяжелой работе. Старшее поколение часто тоже не стремилось рвать жилы на рабочих должностях.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: