Гость
Статьи
Статистика,что мужчины …

Статистика,что мужчины получают бóльшую зп на тех же самых должностях

Есть статистика, что мужчины получают на 30% больше женщин при условии, что должность и обязанности у них одинаковые. Я работала в разных компаниях: как крупных холдингах, так и в маленьких организациях типа ООО "Спецагропромтехгорвторчерметсервис", и везде почему-то платили всем одинаково.
Читала статью, что разница в зп из-за того, что женщины в резюме ставят ожидаемую зп ниже, что боятся торговаться с работодателем, в отличие от мужчин и тд. Но как? На определённую должность с определёнными обязанностями есть конкретный оклад и % премии. Есть штатное расписание, в котором все это прописано, есть руководство, которое каждый месяц оценивает эффективность сотрудника в %, а экономисты по труду рассчитывают премию. Как тут может быть разный уровень зп? Я работала в кадрах, и у меня был доступ к штатному расписанию с фио сотрудников, их должностями и фот – у мужчин и женщин везде одинаково.
В своей жизни я видела, что женщина (или мужчина, тут не суть) получает меньше только если:
– она пробыла долго на больничном, а он считался от оклада
– при сдельной системе оплаты она выполнила меньший объем работы, чем другие
– была в отпуске
Может, я чего не понимаю, но как торгуются по уровню зп, если в компании установлен этот уровень? Бывает, что скажешь, что хочешь больше получать и тебе предлагают более высокую должность, но уже с другими обязанностями и большим уровнем ответственности, но это уже другое.
Также и про стеклянный потолок в карьере: мол женщины не растут в должности. Может, не так хорошо работают, чтобы расти? В большинстве компаний, в которых работала я, руководящие должности занимали женщины, причём даже в проектных организациях ведущими инженерами и начальниками отделов были женщины.
Так откуда тогда такая статистика?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужикам на любой работе платят больше. Патриархат. Мужику ничего делать не надо, его возьмут в любом случае.

#3

Совершенно верно, автор. Про то, что мужчине платят больше на одной и той-же должности больше, чем женщине это просто миф.
Европейские и американские феминистки этим "Gender pay gap" просто упиваются.
Вот только все эти крики разбиваются в пух и прах и развеиваются по ветру об один факт - С 1963его года, если не ошибаюсь - Платить разную зарплату на одной должности по половому признаку ПРОТИВОЗАКОННО!
Работодателя за такое могут ОЧЕНЬ КРУПНО засудить.
Интересно, кто угадает, сколько было исков на работодателей, что мужчинам платят больше, чем женщинам? Правильно. !!!!НОЛЬ!!!!

Ах да. Некоторые, особо продвинутые показывают рабочие банковские выписки, как доказательства кто за месяц получил больше денег на одной и той же должности.
А знаете, что они НЕ показываются и от чего опять все аргументы таких "продвинутых" разобьются в пух и прах? Правильно - КТО СКОЛЬКО ЧАСОВ ЗА МЕСЯЦ ОТРАБОТАЛ!

Тем более, есть случаи, когда на одной и той же рабочей должности кому-то СПРАВЕДЛИВО платят больше, чем остальным.
1 - Всемирно известная кинозвезда 2 - Актер второго плана.
Должность одна? Одна. Им должны платить одинаково? !!!НЕТ!!!!

1 - Нейрохирург с 25 летним стажем 2 - Нейрохирург первый день на работе.
Должность одна? Да. Им должны платить одинаково? !!!!НЕТ!!!!

Гость
#4

Не существует тако статистики,
30% разница в средней зп мужчин и женщин в целом, а не на одинаковых должностях

Гость
#5

Нет такой статистики. Это очередная фемская брехня.

Гость
#6
Гость

Не существует тако статистики,
30% разница в средней зп мужчин и женщин в целом, а не на одинаковых должностях

Имея такую разницу в средней ЗП женщины умудряются тратить больше, чем мужчины. Внимание вопрос: Чьи деньги они тратят?

#7
Гость

Не существует тако статистики,
30% разница в средней зп мужчин и женщин в целом, а не на одинаковых должностях

Разницы в 30% по зарплате на ОДИНАКОВЫХ должностях точно нет. Её вообще нет, если мы говорим про крупных работодателей. Я допускаю, что женщины в целом зарабатывают на 30% меньше мужчин. Но и это объясняется:
- рождением ребенка, что выключает женщину на 2-3,5 года (+0,5 года на то, чтобы вернуться в рабочий и ритм и размять мозг) из карьерной конки. А если ребенок не один? Пока моя жена была в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, я уже успел дважды подняться на ступеньку по карьерной лестнице.
- тем, что женщин, которые видят своим смыслом жизни свою работу, меньше, чем мужчин. То есть меньше женщин готовы оставаться до полуночи на работе и работать по выходным. Понятно, что такие маньяки-трудоголики первые кандидаты на повышение с соответствующим повышение зп.

Гость
#9
immelnikoff

Разницы в 30% по зарплате на ОДИНАКОВЫХ должностях точно нет. Её вообще нет, если мы говорим про крупных работодателей. Я допускаю, что женщины в целом зарабатывают на 30% меньше мужчин. Но и это объясняется:
- рождением ребенка, что выключает женщину на 2-3,5 года (+0,5 года на то, чтобы вернуться в рабочий и ритм и размять мозг) из карьерной конки. А если ребенок не один? Пока моя жена была в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, я уже успел дважды подняться на ступеньку по карьерной лестнице.
- тем, что женщин, которые видят своим смыслом жизни свою работу, меньше, чем мужчин. То есть меньше женщин готовы оставаться до полуночи на работе и работать по выходным. Понятно, что такие маньяки-трудоголики первые кандидаты на повышение с соответствующим повышение зп.

Разница ещё вызвана тем, что многие тяжёлые физически работы это мужские работы, они не плохо оплачиваются, например шахтёр.
А вот типичные женские работы типа воспитатель, или медсестра оплачиваются куда меньше.
Прям карьеристые карьеры что среди мужчин что среди женщин делают в целом немного людей.

Гость
#11

Подскажите плиз где , а какой организации достойные оклады? Да, оклад и премия одинаковы для одной должности, независимо от того кто её занимает М или Ж. Но есть большое НО- оклады маленькие, а сумма увеличится за счет индивидуальной надбавки, которая всегда выдаётся с оглядкой на пол претендента. И в итоге Ж получает меньше чем М.

#12
Гость

Подскажите плиз где , а какой организации достойные оклады? Да, оклад и премия одинаковы для одной должности, независимо от того кто её занимает М или Ж. Но есть большое НО- оклады маленькие, а сумма увеличится за счет индивидуальной надбавки, которая всегда выдаётся с оглядкой на пол претендента. И в итоге Ж получает меньше чем М.

Ну, например, бэк офисы и центральные аппараты топ-10 банков РФ. Годовой доход там формируется за счёт оклада где-то на 75-85%.
Основная часть сотрудников имеют оклады 200-400 т.р. гросс в месяц. Но есть как меньше, так и больше.

Гость
#13

Это общая статистика по какой-то определённой стране. И это вполне объяснимо. Есть много профессий, где можно получить надбавки за дополнительные подработки и их чаще всего берут мужчины.
А ещё во многих странах сейчас больше домохозяек, которые живут на зарплату одного мужа.
Также для женщин предусмотрено больше пособий от государства, например, пособие для матерей одиночек чего только стоит. Алименты чаще платят мужчины женщинам, что заставляет мужчин работать больше итд.
Все это создаёт вынужденность мужчин зарабатывать больше женщин

Гость
#16
Гость

Подскажите плиз где , а какой организации достойные оклады? Да, оклад и премия одинаковы для одной должности, независимо от того кто её занимает М или Ж. Но есть большое НО- оклады маленькие, а сумма увеличится за счет индивидуальной надбавки, которая всегда выдаётся с оглядкой на пол претендента. И в итоге Ж получает меньше чем М.

Это тоже брехня.

Гость
#17
Гость

Это тоже брехня.

Это реальность , и она повсюду!

Гость
#18
Гость

Это реальность , и она повсюду!

Это брехня для оправдания собственной несостоятельности и непрофессионализма: мне не прибавляют зарплату не потому, что я плохо делаю свою работу, а потому что я женщина и вокруг патриархат.

Гость
#19

15 лет в рекрутменте и кадрах, мск. Да, мужчины в среднем получают больше на 20-30%. При приеме на работу руководство согласится на большую зп работнику мужчине, а женщину с такими же запросами и даже лучшей квалификацией посчитает наглой. Я про коммерцию, госов мало касалась. Правило обкорнать зп женщине не работает только у топов, гендиры, финдиректора, банковская верхушка.
Практически ничего не могла сделать с этой ситуацией, очень редко удавалось убедить заказчиков. К женщинам относятся хуже чем к мужчинам даже если они работают лучше, исключения бывают редко.

Гость
#20
immelnikoff

Разницы в 30% по зарплате на ОДИНАКОВЫХ должностях точно нет. Её вообще нет, если мы говорим про крупных работодателей. Я допускаю, что женщины в целом зарабатывают на 30% меньше мужчин. Но и это объясняется:
- рождением ребенка, что выключает женщину на 2-3,5 года (+0,5 года на то, чтобы вернуться в рабочий и ритм и размять мозг) из карьерной конки. А если ребенок не один? Пока моя жена была в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, я уже успел дважды подняться на ступеньку по карьерной лестнице.
- тем, что женщин, которые видят своим смыслом жизни свою работу, меньше, чем мужчин. То есть меньше женщин готовы оставаться до полуночи на работе и работать по выходным. Понятно, что такие маньяки-трудоголики первые кандидаты на повышение с соответствующим повышение зп.

Вы неправы, смотрите мой ответ выше 👆

Гость
#22
Гость

Это брехня для оправдания собственной несостоятельности и непрофессионализма: мне не прибавляют зарплату не потому, что я плохо делаю свою работу, а потому что я женщина и вокруг патриархат.

Это у вас голая теория и трёп, а по факту женщин в моей профессии очень мало, это не IT, где женщины уже достигали разных возможностей и оплаты с мужчинами!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: