Гость
Статьи
Друг-зануда... Как с …

Друг-зануда... Как с ним общаться?

Есть у меня друг детства, живём в одном доме. Даже, не то, чтобы друг, скорее, просто сосед... В юности он был таким забавным и отзывчивым мальчиком - мы с подругами посылали его в магазин за продуктами, использовали как личного парикмахера и компьютерного мастера, ну и т.д. Его никто не приглашал, он сам приходил, делать его ничего не заставляли, сам был рад любому общению. Всерьёз я его вообще не воспринимала. Потом мы выросли (из него, кстати, получился интересный мужчина) и он подружился с моим первым мужем. Уже тогда он стал меня напрягать, так как мог часами заседать у меня в квартире, дожидаясь мужа с работы, ужасно надоедая своей болтовнёй. Потом с мужем я рассталась, а с этим парнем мы как-то незаметно сблизились. 2 месяца даже встречались, но потом он меня ТАК ДОСТАЛ, что я его выгоняла из квартиры уже достаточно грубо. Потом я снова вышла замуж и он стал практически лучшим другом моему второму мужу. Да и круг общения получился общим, пришлось его терпеть дальше. Его девушка оказалась би, стала ко мне приставать и уговаривать на секс втроём. Я избегала общения с ними любыми способами. Сейчас с девушкой он расстался, я с мужем тоже. Теперь он время от времени напрашивается ко мне в гости. Поскольку, это происходит не слишком часто, мне неловко отказать. Но и терпеть его занудства полночи, когда завтра на работу или просто выдался долгожданный спокойный вечер - это для меня просто пытка. Он никогда ничего плохого мне не делал. Может, даже я в чём-то когда-то была неправа. Кстати, недавно он это мне и припомнил, хоть ситуация была достаточно спорная. ЗАКОЛЕБАЛ ОН МЕНЯ, СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ!!! Сегодня опять обещал наведаться, всё настроение испортилось... Как бы вы себя вели на моём месте?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдаляйтесь от него, да и все!) Не отвечайте на звонки, поменяйте симку и не открывайте ему - как будто нет вас дома)))

Ежик в ТуМанЕ
#2

Как с ним общаться?А вы хотите с ним общаться????????

#3

оооо

#4

Не общайтесь

Жуля
#5

Автор, вы неблагодарная. Раньше он вам был нужен, а теперь заколебал. Я поняла что он хороший человек и до сих пор считает что вы дружите, а вы то замуж выскочите - заколебал, то теперь не до него. Предавать нехорошо.

Нюта в подвенечном
#6

Если он вам всё же дорог, как друг и вы не хотите сводить общение на нет, то говорите с ним спокойно и прямо, поясняя ситуацию на данный момент: нет, я сейчас занята. нет, я не могу сидеть до 12 ночи. отправляйся домой, я спать ложусь и т.п. Говорю, потому что у нас тоже был такой друг. Он просто не понимает, что надоел. Ему хорошо, он и сидит. Ничего, постепенно всё наладится. Учитесь говорить твёрдое и доброжелательное "нет". От недостатка общения с вами он вскоре найдёт с кем общаться.

Автор
#7

В том и проблема, что как-то неловко его совсем уж откровенно посылать... Симку поменяю, а потом во дворе его встречу (живём-то в одном доме) и он спросит, почему до меня не дозвониться. Придётся новый номер дать всё-равно. Или знакомых общих у нас много - их всех тоже, что-ли, предупреждать, чтоб ему мой новый номер не давали? Да и подло, как-то, с ни в чём не виноватым человеком так поступать... Но сидеть дома у меня он может часами. Рассказывать в тысячный раз одни и те же истории, причём о подробностях любит умалчивать, да и начала и конца у историй нет, поэтому они получаются совершенно бессодержательные, практически набор слов и полунамёков на какие-то события. И ещё любит прихвастнуть, какие крутые у него друзья и сколько у самого планов относительно работы и будущего. Повторяет уже лет 10 одно и то же, подозреваю, что многое врёт. Да и страшно, вдруг, приставать начнёт (бывает, за руку возьмёт или приобнимет после какой-нибудь напыщенной речи про дружбу). Так что напрягает он меня очень сильно. Если б каждый день приходил, то я бы не выдержала и уж точно послала. А так - раз в месяц в среднем. Вроде, можно и потерпеть, чтоб человека не обидеть. Да и не хочется врагов в своём родном дворе наживать. Я и так каждую встречу стараюсь отложить. То некогда сегодня, то спать я уже легла, то звонок не услышала. Но рано или поздно он всё-равно приходит и меня подкарауливает.

Femme
#8

Автор, у меня близкая подружка ну такая зануда. :) Главное, терпение. И если это действительно ваш друг, вы будете его воспринимать спокойно. А иначе как? Я вот тоже может для кого зануда. Тут важно насколько вам этот человек дорог. Недостатки друзей, близких как-то проще воспринимаются. имхо.

Автор
#9
Жуля

Автор, вы неблагодарная. Раньше он вам был нужен, а теперь заколебал. Я поняла что он хороший человек и до сих пор считает что вы дружите, а вы то замуж выскочите - заколебал, то теперь не до него. Предавать нехорошо.

Никогда я с людьми ради пользы не общалась. Да и сама я друзьям всегда помогаю, чем могу. Я всегда к нему хорошо относилась, он порядочный человек. Сама не знаю, почему именно в последнее время мне совсем уж тяжело с ним общаться. Вроде, и причин особых к этому нет, но его присутствие в моей квартире меня ужасно напрягает. В чём я виновата? Я проявляю вежливость и гостеприимство, но мне это всё тяжелей даётся ((( Да, меня мучит совесть, я понимаю, что как-то нехорошо всё это...

Автор
#10
Femme

Автор, у меня близкая подружка ну такая зануда. :) Главное, терпение. И если это действительно ваш друг, вы будете его воспринимать спокойно. А иначе как? Я вот тоже может для кого зануда. Тут важно насколько вам этот человек дорог. Недостатки друзей, близких как-то проще воспринимаются. имхо.

Ну я вот тоже думаю, что иногда можно и потерпеть. Просто интересно стало, как на моём бы месте поступили другие люди. Иногда кажусь себе ужасно слабохарактерной, что не могу решить такую незначительную проблему, ещё и мучаюсь из-за этого.

Femme
#11
Автор

Ну я вот тоже думаю, что иногда можно и потерпеть. Просто интересно стало, как на моём бы месте поступили другие люди. Иногда кажусь себе ужасно слабохарактерной, что не могу решить такую незначительную проблему, ещё и мучаюсь из-за этого.

Я просто стала больше акцентировать внимания на положительных сторонах. И это мне помогает, даже очень.

Подруга моя очень преданный и хороший человек. Столько всего вместе мы прошли. Поэтому ее занудность для меня как фон теперь:) - ну такая она есть. Главное что есть. Друзья нынче на вес золота.

ponka
#12

как я вас понимаю! я вот недавно поняла, что ничего такого нет в том, чтобы вовремя закончить посиделки :)) прямиком не пробовали говорить: "так, Саша/Дима/Петя, давай закругляться, мне завтра на работу рано, спать хочу умираю!" вы ведь друзья, и вы хорошо к нему относитесь, поэтому можно прямо сказать, что так и так, пора и по домам, продолжим в следующий раз. Вот как бы вы ребенка отправили спать, так и его отправляйте.

Галина
#13

Автор, вы обычное динамо. Причем с детства. И мужей своих динамите (а чего, они типа сами меня замуж берут) и соседа своего тоже уж сколько лет динамите. Вы даже порядочность его, о которой сами и пишете, и то не цените. Но вам это вовек непонять, потому что люди для вас, - пустое место не имеющее самостоятельной ценности.

Гость
#14
Галина

Автор, вы обычное динамо. Причем с детства. И мужей своих динамите (а чего, они типа сами меня замуж берут) и соседа своего тоже уж сколько лет динамите. Вы даже порядочность его, о которой сами и пишете, и то не цените. Но вам это вовек непонять, потому что люди для вас, - пустое место не имеющее самостоятельной ценности.

Интресно. Меня один раз назвали динамо тоже)

Андрей
#15

Я вот понимаю этого друга, у меня очень знакомая ситуация! Сейчас я сам перестал доставать подругу, но я при этом понимаю, что дело как раз в том, что мы не слишком разные, а что она - зануда не лучше меня, но с другими людьми, которые так же ее не ценят, как и она меня. Так же и я динамлю по страшному не интересных мне людей! И так у всех - просто в этом человеке нет интереса, и вы воспринимаете его как должное, как мебель!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: