Гость
Статьи
Хотела как лучше, а …

Хотела как лучше, а получилось как всегда

Мой коллега (я давно живу в Вене) женился на русской и захотел нас познакомить. У меня много подруг, но я с радостью познакомилась и с его женой. Она музыкант, и я активизировала свои контакты в творческой сфере, познакомила новую приятельницу со своими друзьями. Она чувствовала себя первое время не в своей тарелке, поэтому я часто приглашала ее к себе домой, помогала с подбором гардероба, возила на своей машине в аутлеты по ее просьбе, помогла с резюме. Делала это с душой. Некоторые черты характера приятельницы меня смущали (понты и хвастовство), но я списывала это на неуверенность в новой стране. Мне импонировал её оптимизм. Коллега и его жена часто захаживали к нам с мужем на ужин, все было окей. И вот на прошлой неделе она обронила фразу, что они с мужем считают, что я помогаю людям, потому что люблю психологические эксперименты над людьми. Я попросила объяснить, что она хотела этим сказать. И тогда она выдала: "Мой муж рассказал мне, что ты хотела познакомить его в мое отсутствие с 25-летней девушкой якобы для занятий русским языком.Он сказал мне об этом по телефону, когда я была в Москве, спросил, как я отреагирую, я сказала, что это твое решение, тогда он сказал, что, конечно же, не будет знакомиться". У меня был шок. Моей приятельнице 39, ее мужу 52. Какие 25-летние?! Я еще с ума не сошла, знакомить мужчину за 50 с молодой девочкой! Во-вторых, у меня нет 25-летних знакомых русских. Долго думала, что это всё могло значить. И вспомнила: я предложила коллеге познакомить сына жены от 1го брака (её сын приезжал сюда на 2 месяца учить язык, ему 20 лет, он студент и собирается учиться здесь дальше) с 20-летней местной, которая учит русский, для языкового общения 50/50. У меня остался очень неприятный осадок. Кто-то из них врет. Выяснять отношения с коллегой не хочу. Я со всей душой отнеслась к этой паре, а теперь не могу прийти в себя от какого-то гаденького чувства. Нужно ли высказать им свое фу или просто свести на нет общение? Спасибо.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
франция
#1

может не поняли друг друга муж и жена...языковый барьер ведь явно присутствует у них...

Гость
#2

Скорее всего "фу" не будет оценено, принято и понято и мало что даст, уж точно не удовлетворение за "поруганную честь" =) Либо спросите коллегу без обиняков, либо забудьте и сведите общение на нет.

#3

Ага, скажите ей, что во все то время, которое вы на нее потратили - вы проводили эксперимент - способен ли конкретный человек с благодарностью принимать чужую помощь и думать, прежде чем говорить.

Гость
#4
франция

может не поняли друг друга муж и жена...языковый барьер ведь явно присутствует у них...

Они оба довольно сносно говорят по-английски

Гость
#5
Гость

Скорее всего "фу" не будет оценено, принято и понято и мало что даст, уж точно не удовлетворение за "поруганную честь" =) Либо спросите коллегу без обиняков, либо забудьте и сведите общение на нет.

К сожалению, моя знакомая рассказывала об этом не в юмористическом ключе, а довольно недоброжелательно, даже со злобой. Я была совершенно неподготовлена к такому повороту. Лейтмотивом было заявление о том, что они с мужем были очень удивлены и разочарованы моей попыткой познакомить мужа с какой-то гипотетической девой и списали это на мой характер. При этом они все время обращаются ко мне за помощью и сами (!) все время звонят. Т.е. общение в первую очередь ишодит не от меня.

Гость
#6
Брэдди

Ага, скажите ей, что во все то время, которое вы на нее потратили - вы проводили эксперимент - способен ли конкретный человек с благодарностью принимать чужую помощь и думать, прежде чем говорить.

Воспользуюсь Вашим советом. Спасибо.

Гость
#7

меньше лезть будете не в свои дела

Гость
#8

Автор, я тоже очень много лет живу зарубежом. Не важно, в какой стране. И случай, описанный вами, меня не удивляет ничуть. Потому что и я сталкивалась с подобными поворотами в подобных вашей ситуациях. Комментарий гостя 7 считаю вообще неуместным. При чём тут лезть не в свои дела? Если люди обращаются за помощью, то я стараюсь эту помощь оказать , в рамках возможного, разумеется. Автор, мой совет - свести общение с этой парочкой на "нет". Я имею в виду общение вне работы, т.к. с мужем вы так или иначе вынуждены общаться на работе. Ничего не объясняйте, не пытайтесь даже. Просто прекратие с ней общение. Если она САМА вдруг поинтересуется , что случилось, тогда встретьтесь с ней с глазу на глаз и объясните , в чём она права, а в чём нет.....

Гость
#9
Гость

меньше лезть будете не в свои дела

Я никуда не лезла. Вся иницятива общения ишодила от етой пары.

Гость
#10
Гость

Автор, я тоже очень много лет живу зарубежом. Не важно, в какой стране. И случай, описанный вами, меня не удивляет ничуть. Потому что и я сталкивалась с подобными поворотами в подобных вашей ситуациях. Комментарий гостя 7 считаю вообще неуместным. При чём тут лезть не в свои дела? Если люди обращаются за помощью, то я стараюсь эту помощь оказать , в рамках возможного, разумеется. Автор, мой совет - свести общение с этой парочкой на "нет". Я имею в виду общение вне работы, т.к. с мужем вы так или иначе вынуждены общаться на работе. Ничего не объясняйте, не пытайтесь даже. Просто прекратие с ней общение. Если она САМА вдруг поинтересуется , что случилось, тогда встретьтесь с ней с глазу на глаз и объясните , в чём она права, а в чём нет.....

Спасибо! Знаете, я тоже подумала о том, что нас с етой знакомой разделяет пропасть. Я уехала из России в начале 90х, сохранив атавизмы воспитания, не затронутого российскими реалиями 90х. Некоторые откровения новой знакомой повергли меня в шок, но я списывала все на новую обстановку и т.п. Думаю, что хорошее отношение ко мне было неискренним. Очень печально, но на ошибках учатся.

#11

да уж) так всегда в жизни бывает. Не переживайте)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема