Гость
Статьи
Стоит ли цепляться за …

Стоит ли цепляться за старую дружбу?

Всем привет, стопицотая тема, извините, но беспокоит.Несколько лет назад перестали общаться с лучшей подругой. Совпало так, что начались трудные периоды и у нее, и у меня и не смогли понять друг друга. Практически за полгода она превратилась в человека постоянно подкалывающего меня. Потом была кульминация, когда она на мне сорвалась, а через какое-то время повела себя как ни в чем не бывало. Я просто перестала с ней общаться, не могла себя заставить. Раз в год встречаемся у друзей, то я вижу в ней прежнего человека, то поражаюсь ее разговорам - без конца хвастается. С одной стороны скучаю, но с другой - нет этого отношения к ней, что было раньше.Как все это выкинуть из головы? Надо ли себя заставлять? У нее был трудный период в жизни (я о нем не знала), теперь думаю, что могла бы ее поддержать тогда.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Неженка
#1

Нужно набраться смелости вовремя отказываться от таких людей. Дышать будет легче. Сама только вот решила не общаться со старой подругой. И этому рада!

Гость
#2

только хирургически можно избавиться. т..е отрезать такие отношения, и всё. забейте. те, кто хвастается обычно "О"

юлия
#3

Мне кажется, все эти мысли у Вас от некого чувства вины, что могли поддержать, но не поддержали. Судите сами: если ЛУЧШАЯ подруга не поделилась с Вами тогда проблемами, нужна ей была Ваша поддержка? Вы же не экстрасенс, о её трудных периодах самой узнавать. Сейчас, я так понимаю, период прошёл, а поведение человека Вам всё равно не нравится. Так и зачем себя заставлять? Дружите с теми, кто Вам приятен и интересен, а ту дружбу воспринимайте как опыт.

Гость
#4

Спасибо всем за ответы!

Автор
#5
юлия

Мне кажется, все эти мысли у Вас от некого чувства вины, что могли поддержать, но не поддержали. Судите сами: если ЛУЧШАЯ подруга не поделилась с Вами тогда проблемами, нужна ей была Ваша поддержка? Вы же не экстрасенс, о её трудных периодах самой узнавать. Сейчас, я так понимаю, период прошёл, а поведение человека Вам всё равно не нравится. Так и зачем себя заставлять? Дружите с теми, кто Вам приятен и интересен, а ту дружбу воспринимайте как опыт.

Юлия, вы все верно поняли - именно чувство вины. Но я действительно была не в курсе, а сейчас она говорит "меня поддержала только мама". С другой стороны, у меня тоже было непростое время и я наоборот тянулась к ней и уж точно не позволяла себе как-то смеяться или подстебывать ее. Нам по 30 лет, честно говоря, не думала, что так долго буду переживать. Но мы дружили 15 лет, никак не могу принять ее отношение ко мне, то что начистоту не смогла со мной поговорить.

юлия
#6

Ну это уж её проблемы. С кем поделилась, тот и поддержал, какие к Вам претензии? Да и чего теперь вспоминать это, раз хвастается, значит, всё хорошо у неё стало. У меня похожая ситуация была, теперь в компаниях спокойно говорим ни о чём, а так никакого общения. Оно и к лучшему. Просто дружба себя исчерпала. Вы сделайте выводы, что вот и так бывает, и живите себе дальше, умудрённая опытом и всё у Вас прекрасно будет)

#7

может быть ваши пути разошлись?

теперь у тебя другая жизнь и у нее другая

нужно двигаться дальше

чтобы получить новые знакомства нужно отдать старые

Гость
#8

почему если человек рассказывает о своих успехах то значит он хвастается???

Гость
#9
Гость

почему если человек рассказывает о своих успехах то значит он хвастается???

Рассказывает одно и тоже по 10 раз, дает советы абсолютно в любой сфере. Я в силу своего характера никогда не обращала на это особого внимание, пока наша общая знакомая не сказала, что не может с ней общаться из-за этого. Поверьте, это не причина совсем отказываться от человека, всегда принимала ее такой, какой она была - веселой, бесшабашной. А потом отношения натянулись и на меня полилось такое и, главное, внезапно. И я не отрицаю, видимо тоже чем-то ее достала. Нужно просто принять все так, как произошло.

Автор
#10
юлия

Ну это уж её проблемы. С кем поделилась, тот и поддержал, какие к Вам претензии? Да и чего теперь вспоминать это, раз хвастается, значит, всё хорошо у неё стало. У меня похожая ситуация была, теперь в компаниях спокойно говорим ни о чём, а так никакого общения. Оно и к лучшему. Просто дружба себя исчерпала. Вы сделайте выводы, что вот и так бывает, и живите себе дальше, умудрённая опытом и всё у Вас прекрасно будет)

Спасибо, Юлия

гость
#11
Гость

Гость

почему если человек рассказывает о своих успехах то значит он хвастается???

Рассказывает одно и тоже по 10 раз, дает советы абсолютно в любой сфере. Я в силу своего характера никогда не обращала на это особого внимание, пока наша общая знакомая не сказала, что не может с ней общаться из-за этого. Поверьте, это не причина совсем отказываться от человека, всегда принимала ее такой, какой она была - веселой, бесшабашной. А потом отношения натянулись и на меня полилось такое и, главное, внезапно. И я не отрицаю, видимо тоже чем-то ее достала. Нужно просто принять все так, как произошло.

Автор, я, наверное, тоже плохая подруга... Но мне искренне жаль свою подругу, что в свои 35 она по-прежнему живет с мужем и его родителями в двушке в моск.обл. уже 10 лет и нет никаких перспектив купить свою или хотя бы уйти на съем. Она постоянно мне жалуется, как тяжело жить со свекровью и как им не хватает денег. Я не понимаю, почему. Они оба не инвалиды, не смочь заработать деньги, будучи в Моск.обл.-это как? Тем более, что регистрация в моск.обл. у нее есть.

Я живу не в мск (а подруга туда к мужу переехала), дак вот, я в своем родном городе заработали с мужем на жилье ,до этого жили на съеме, купили две машины. В кризис съездили в мск, пожили на съеме, заработали денег и уехали.

Я НЕ ПОНИМАЮ свою подругу, просто не понимаю! И пытаюсь ей объяснить, что можно уйти от свекрови, если снять квартиру, для этого нужно найти другую работу. Она объясняет, что квартиру снять дорого, а другую работу найти сложно.

наверное я тоже плохая подруга, которая только хвастать умеет.

Гость
#12

гость, все правильно написали, вы, конечно, молодец...

Только зря вы себя "плохой подругой" называете, ваше общение это - не дружба. Не путайте понятия. Понимать никто не просит. С чего вы это взяли, что все ждут какого-то мифического "понимания"?

не все могут заработать денег на квартиру или машину.

Возможности и способности у всех разные, не забывайте про удачу + полезные знакомства. Не спорю,что трудолюбие, упорство - ключ к успеху, но, к сожалению, это формула не всегда работает.

автор
#13

30 лет??? я думала 18-25..

гость
#14
Гость

гость, все правильно написали, вы, конечно, молодец... Только зря вы себя "плохой подругой" называете, ваше общение это - не дружба. Не путайте понятия. Понимать никто не просит. С чего вы это взяли, что все ждут какого-то мифического "понимания"? не все могут заработать денег на квартиру или машину. Возможности и способности у всех разные, не забывайте про удачу + полезные знакомства. Не спорю,что трудолюбие, упорство - ключ к успеху, но, к сожалению, это формула не всегда работает.

Гость, я тоже думала, что нужны "полезные знакомства", но никто меня после вуза на работу не устраивала, ходила сама искала. Смогла найти только ту работу, куда бы меня взяли и без в/о, но ничего, росла потихоньку, трудилась на нескольких работах. И каково же было мое удивление, что оказывается "трудолюбие, упорство" и есть ключ к успеху! на собственном опыте убедилась. Оказывается, хороших работников днем с огнем не искать-это я сама поняла, когда определенное время начлаьником поработала.

Насчет подруги-мы действительно дружим. И я реально не могу понять, как так можно: взять кредит в одном банке, потом в другом банке, чтобы погасить первый кредит. Это как? я когда узнала, предложила ей денег в долг, чтобы она проценты не переплачивала банку (я предложила разумеется, без процентов дать в долг). Она, правда, отказалась. Покупают они какую-то *** навроде всяких "улучшителей" для компьютера ее мужа, а недавно в долг набрали и купили вторую машину в семью: у его родителей есть машина, им тоже вдруг нужна стала.

Гость
#15

Если действительно хотите с ней возобновить отношения-вперед!Забейте на всякие принципы.У каждого из нас есть недостатки, хочешь дружить смирись.А нет,так нет.Выбор всегда за вами.Поступайте так, как Вам подсказывает душа.Но помните предавший однажды-предаст еще раз.

Пока без ника
#16

Это все зависит отсамой подруги, что она за человек? Вот я с одну через 10 лет нашла через одноклассники и пришлось опять порвать с ней. А дргуую нашла через 5 лет, но она нормальная тетка и общение ок!

Гость
#17
Гость

Рассказывает одно и тоже по 10 раз, дает советы абсолютно в любой сфере. Я в силу своего характера никогда не обращала на это особого внимание, пока наша общая знакомая не сказала, что не может с ней общаться из-за этого. Поверьте, это не причина совсем отказываться от человека, всегда принимала ее такой, какой она была - веселой, бесшабашной. А потом отношения натянулись и на меня полилось такое и, главное, внезапно. И я не отрицаю, видимо тоже чем-то ее достала. Нужно просто принять все так, как произошло.

Ваша подруга токсичный человек, пытается вас подавить, хвастая своими успехами, так ещё и держит при себе, вызывая чувство вины.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: